Вы здесь

Хочеться в деревню

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Смоленск
25.01.2011 - 23:28
: 15

Доброго времени суток:)

С женой хотим перехать в деревню, после рождения второго ребнка это стало более актуально.

Мотивация:
1. в основном здоровый образ жизни
2. затраты на проживание в городе (вчера только фильтр воды поменял, а он уже наполовину ржавчиной облип, кстати, ребенок две ночи не спал, тока после второй пачки сигарет дошло от чего:(. А жена на крема больше не хочет тратиться, говорит я когда дождевой водой умоюсь лицо чистое, кожа бархатная.)
3. ЗП 10-15 тыров не устраивает, а максиму это 40 тыр. или до 70-но это случайность или блат.

В идеале:
1. Иметь частный дом в деревне (уютный, теплый, прочный-вообщем, как в сказке про трех паросят:) ), обеспеченной начальным уровнем социализации (школа)
2. Натуральное хозяйство для обеспечения личных нужд (но здесь вроде как много и не надо). Но, хотелось бы рассмотреть дополнительный вариант продажа избытка (молоко, яйцо, ягоды, зелень)
3. Малый бизнес, что то типа автомастерской, начать с автодиагностики например. Только здесь еще не знакомился с законодательством по налогам и прочему, чтоб в случае потери бизнеса не терять всего остального.
4. После того, как все хорошо будет (незабудьте,- в идеале) - заняться научными разработками и производством оборудования в отрасли сх техники и программного обеспечения.

Вопросы:
1. "Крыша" (отморозки, бандиты ОПГ)- в моем понимании если наезд на ЛПХ или фермерское, то это наезд на личное существование и выживании семьи и меры тут радикальные, но так как практики общения нет, то и неохота на крайние меры. Для автомастерской вопрос отдельный.
....
Еще много вопросов, но уже 2 часа ночи и сформулировать правильно их - пока сложно.

Хотелось бы услышать мысли людей по всему написаному, а то може зря мы с женой это затеяли. Опыта в сх нет, но верю, что есть способ, как на западе, а не с мотыгой 10 тон сена собирать корове-этот вариант конечно отпадает.

Заранее благодарю, если кто отзоветься.
PS: Просьба модератору перенести тему в соотвествующий раздел (Усадьба - не нашел в списке).


ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Доброе утро.
"Рахна" пишет:
1. Иметь частный дом в деревне (уютный, теплый, прочный-вообщем, как в сказке про трех паросят:) ),

это если вы финансово обеспечены, мы например купили дом около 400 000, с июля ремонтируемся, ремонтируем все, полы, стены, потолки, купили бойлер чтоб горячая вода была в доме,, по весне будем пол дома с наружи утеплять, один сарай утепляли, второму каменному пришлось восстановить одну стену, крышу и полы, так вот его восстановление стоило около 60 000,это без работ, мы сами делали.
А сосед продаёт за 1 400 000 дом похожий на наш, только обложенный красивым красным кирпичом, и надстроенным вторым этаже, но отделки на втором вообще никакой нет и дыры между первым и вторым. Воды горячей в доме нет, а ещё в нашем селе именно по нашей линии нет газа, но школа, почта, сбербанк, магазины все есть.
"Рахна" пишет:
3. Малый бизнес, что то типа автомастерской, начать с автодиагностики например.
Не уверена что в деревни это пригодится, тут вам сначала от места надо смотреть, чем дешевле тем глуше, вот у нас в 90 км от Рязани, рядом с городам домики из трех поросят стоят от 3 500 000, в 1,5 км со всеми удобствами, но почти без хоз построек 1 200 000.Мы же находимся в 15 км, рядом леса, речка широкая и поля поля поля
"Рахна" пишет:
2. Натуральное хозяйство для обеспечения личных нужд (но здесь вроде как много и не надо). Но, хотелось бы рассмотреть дополнительный вариант продажа избытка (молоко, яйцо, ягоды, зелень)
Ищите тогда или близость к городу или село какое ни будь, но что бы коров мало было, мы в город продавали, соседка по селу продаёт, но у нас тут 8 коров на все село, а цены в местных магазинах бешённые. Знаю одних фермеров они живут в глуши, у всех в селе по корове, так у них 7 коров и они молоком поросят кормят потому как деть его некуда.
"Рахна" пишет:
1. "Крыша" (отморозки, бандиты ОПГ)- в моем понимании если наезд на ЛПХ или фермерское, то это наезд на личное существование и выживании семьи и меры тут радикальные, но так как практики общения нет, то и неохота на крайние меры. Для автомастерской вопрос отдельный.
У нас такого не было, да и пусть попробуют)))) у меня три собаки и пять пейнтбольных ружей, при близком расстоянии это хуже автомата))))) Но вот соседи пробовали наезжать, один раз открываю дверь а там стоит парочка, и такие вот у нас одна курица загрызена, а две пропали, и нам соседи сказали что это ваши собаки, на вопрос какая именно рыжая или белая, был потрясающий ответ - не знаю но точно ваши. У нас после переезда они два раза совершали побег, на гуляли вдоль реки сзади участка, и кур они точно не грызут, максиму душат, наш 40 кг щенок периодически пытался по детству играть и от одного удара лапой пара куриц погибла, и в тот день был дождь все собаки были дома, и точно не могли никого загрызть, но соседи видимо думают раз мы молодые нас можно напугать, им не удалось))))

Один раз я была одна дома, ушла к знакомой на другой конец, иду обратно и вижу что перед моим домом уже два чуда грузят щебень и мучку, я им объяснила сначала просто уходите, они не поняли, я сходила за собакой вывела ее к калитки и держа за ошейник сказала у вас 10 секунд убежать а то спущу, они успели))))) С тех пор ко мне никто не ходит, ни с миром ни со злом)))))
А мать бывшего хозяина на меня вообще милицию вызывала, потому как въезжали мы с боем, но мы юридически более грамотны и претензий были только к ней. Так что мой вам совет на досуги изучайте кодексы))))

Россия
: Смоленск
25.01.2011 - 23:28
: 15

Спасибо за ответ.
Дома смотрел в районе 30 км от смоленска.
По трассе М1 (Москва-Минск), но пришлось отказаться, вовсю продают Гагарин, Вязьма,-стал разбираться почему, оказалось, что М1 хотят платной сделать и некоторые госрейсы уже отменили:(
Сейчас есть вариант либо дом, либо участок. Дом за 1300 без всего-это дорого, а под снос покупать денег много надо. Бюджет составит максиму 2000000 (это если квартиру продать). получаеться не хватает еще 2-3 миллиона:(.
Может пока участок и на нем плодово-ягодные пока посадить, а на следующий год може что и придумывать.
А вот про сбыт молока я считал что его можно сбыть, а оказываеться есть проблемы.
А сколько стоит сдавать молоко в Вашем регионе?

КВС
"Рахна" пишет:

А сколько стоит сдавать молоко в Вашем регионе?

Куды, сдавать - то?

Россия
: Смоленск
25.01.2011 - 23:28
: 15

На молочно-перерабатывающее предприятие.

А кто куда сдает? Или как сбывает?

Кстати, такой вопрос, никто не жалеет что в деревне. В город не тянет?

КВС

Да это я так спросил, проверка.
Сразу видно невооружённым глазом, что цель у вас сбежать в деревню, а что там делать, вы толком то и не знаете.
Разброс вашей деятельности от АВТОСЕРВИСА до содержания КОРОВЫ, ну а пока ПЛОДОВО - ЯГОДНЫЕ ПОСАДИТЬ.

И тут же вопрос

"Рахна" пишет:

никто не жалеет что в деревне. В город не тянет?

Что касается меня, то в гробу я видел этот город. У меня жена горожанка (в молодости), как после института приехала в школу работать, так теперь и палкой не выгонишь.
Бывало сижу на диване, настроения нет, с кем бы поругаться, ну и говорю жене "Давай собирай монатки и чеши в свой город." А она мне в ответ: "Сам чеши".
И это у нас автосервиса ещё нет!
А ежели был бы?

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
"Рахна" пишет:

На молочно-перерабатывающее предприятие.
А кто куда сдает? Или как сбывает?
Кстати, такой вопрос, никто не жалеет что в деревне. В город не тянет?

сбывать можно на завод и продавать самим, но на завод не выгодно, для примера мои соседи летом продавали молоко на завод 40р/3л банка, но у них корова лейкозная и такое молоко не продашь, в деревни никто не купит, на рынок страшно, мы через неделю после переезда знали уже у кого больные коровы, хотя мы особо ни с кем не общались, что тут говорить о местных.
Мы же продавали по 35р полутора литровая бутылка до осени, осенью думаю уже поднялась цена, но мы уже не продавали.
Вы далеко от своего города планируете переехать? У нас например родственники в 15 км в городе, так мы ей разок привезли на пробу, так к нам очередь выстроилась и со сбытом никаких проблем.

Я пока вроде не жалею, меня всегда собаки спасают, посмотришь на них и радуешься, в городе я бы не смогла завести.

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Извините может я грубо выскажусь, но молчать не могу. Вот почитаешь комментарии КВС и злость берет, ну что так накинулись на человека, так можно быстро желание у него отбить что либо спрашивать. Ну если вы кроме как язвительных замечаний больше никаких комментариев дать не можете, так мне кажется лучше не давать.
Рахна и не говорил что он знает что делать в деревне, как жить ,растить и продавать. Он и хочет тут получить ответы, а после таких комментариев спрашивать врятли будет желание. Человек хочет получить ответы на свои вопросы, а не намёк на то что он идиот. Далеко не все в нашей стране от сохи, я тут видела уже одно весёлое мнение на форуме, звучало примерно так - «все люди в РФ в детстве были в деревнях у бабушек и родственников», могу точно сказать - НЕТ! НЕ ВСЕ!!!!!!

КВС
"ess" пишет:

Извините может я грубо выскажусь, но молчать не могу. Вот почитаешь комментарии КВС и злость берет

вы в праве высказываться, на то у нас и свободная страна.

Так, ну даже не знаю кому отвечать Рахне, что ли сначала.

По автосервису, в деревне, не хотите ничего узнать? Сколько к примеру у нас в посёлке стоит
замена масла или тормозных колодок?

А насчёт диагностики..........так к вам очередь выстроится из желающих. Честно. Я сам раз в три года на развал - схождение езжу за хрен знает сколько км, а так была диагностика под боком, заехал бы.

"ess" пишет:

Человек хочет получить ответы на свои вопросы,

,

Я и отвечаю, какие вопросы, такие и ответы.

ess , цитирую вас :Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред...

С уважением и любовью! smile3

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Девушка лучше сейчас желание отбить человеку чем когда он вложит деньги а там действительность не совпадёт с мечтами.
А вообще это форум (Базар одним словом) один высказывает позитив другой негатив на людях.
Я поддержу Валеру (КВС) что определятся надо сразу чем планируешь заняться, увязать это с деревней где планируешь купить дом отдаленность от городов, дорог, рынков сбыта.
Если есть рядом молоко-завод можно молоко сдавать туда но объём от одной коровы их не интересует да и цены у них не рыночные.
Частные мясопереработки тоже скупают мясо у частников но цена опять намного меньше рыночной.
Так что определяйтесь сами будете торговать продукцией (и какой) или сдавать разница %30 получается.
Если хороший автомеханик а не "самоучка -гаражная" и специалист по современным впрысковым автомобилям, компьютерной диагностике работа возможно найдётся со временем и по этой специальности.
У меня в деревне полно желающих что бы я делал им машины (впрысковые), но у меня нет желания их делать своей работы хватает.
Я дом купил 3 года назад в деревне жена сажает овощи (я занимаюсь картошкой и строительством своего хозяйства дом.двор.гараж) лук, чеснок, морковь,тыквы,и т.п. излишки продавала по своим сейчас отбоя от знакомых нет "сажайте мы у вас все купим" я прикинул сажать надо гектарами "оно мне надо" хотя земля рядом свободная есть может и надумаю.

КВС
"ess" пишет:

Ну если вы кроме как язвительных замечаний больше никаких комментариев дать не можете, так мне кажется лучше не давать.

Могу, спрашивайте.

Только не спрашивайте ответа на восклицание "Хочется в деревню", только я увидел это сочетание слов "Хочется в деревню", у меня уже готов ответ:

ХОЧЕТСЯ - ПЕРЕХОЧЕТСЯ.

Сорри пойду, яйца у кур соберу, пока коты не сожрали.

КВС

Поучи их Сергеич, я отойду

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Здравствуй Валерий Сергеевич!
Что знаю скажу, но ведь ситуация и условия в разных регионах во многом не совпадает.

Россия
: Смоленск
25.01.2011 - 23:28
: 15

Спасибо за ответы. Высказивания ничего страшного, иногда полезно.
Чуть позже сегодня поясню по сервису и дополнительные вопросы, Планерка...мать...:(
Всем спасибо.

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
"ShahterPetr" пишет:

Я дом купил 3 года назад в деревне жена сажает овощи (я занимаюсь картошкой и строительством своего хозяйства дом.двор.гараж) лук, чеснок, морковь,тыквы,и т.п. излишки продавала по своим сейчас отбоя от знакомых нет "сажайте мы у вас все купим" я прикинул сажать надо гектарами "оно мне надо" хотя земля рядом свободная есть может и надумаю.

Так вот почему это и не писать?А не язвительное куда это сдавать? А то сначало разброс у вас и диагностика и корова, а потом на диагностику куча желающихЮ что сразу тяжко написать вот у меня много желающих так и так , но времени нет?

И ShahterPetr не лучше КВС, как минимум вот это пренебрежительное обращение - девушка, как минимум у меня есть ник.

Вот не первый раз замечаю на этом форуме как высказывает кто негатив сразу на инфу кликаю, и точно за 50 всем

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Вы извините старика! для меня комп диковина.
В обращение девушка нет ничего пренебрежительного.
У меня на ник нажал все данные Ф.И.О, а у вас один ник и возраст даже имени нет, по аглицки печатать не зная языка еще что то не то ляпнешь.
Вы не внимательно читаете у меня нет и никогда не будет коровы, скотиной не планирую заниматься я в этом ничего не соображаю (шахтер мы), а учится за скотиной ухаживать я уже стар ну может кур заведу в 2011году.
А вообще надо смотреть на мир с чувством здоровой иронии.

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
"ShahterPetr" пишет:

Вы не внимательно читаете у меня нет и никогда не будет коровы, скотиной не планирую заниматься я в этом ничего не соображаю (шахтер мы), а учится за скотиной ухаживать я уже стар ну может кур заведу в 2011год

Я и не писала что корова у вас, это был ответ на сообщения КВС, перечитайте, он сначала пишет что разбрасывается сильно Рахна и корову и диагностику, а после моего высказывания уже по человечески рассказал про диагностику в его деревни.

КВС

ess, ну что продолжим?
Вы оказывается девушка, это очень хорошо!
И что имя у вас есть?
Какое?
Или подозреваю скажите, "зови меня ess"

"ess" пишет:

Вот не первый раз замечаю на этом форуме как высказывает кто негатив сразу на инфу кликаю, и точно за 50 всем

Отвечаю на ваше умозаключение.
Когда я был молод, мне батя, царство ему небесное, частенько в укор ставил, типа "что слишком умный, ты поживи с моё". Ну вот и живу. И что же я слышу, ................ужас! Спасибо!

Глянул сколько вам лет, ну да 24, а сколько же. А РАХНЕ 29, спрашивает куда молоко девают.
Получил от вас ответ.
Следующий вопрос будет, а из чего делают молоко?
Вы ответите, из коровы.
А он, как из коровы? Все же говорят из порошка!
Дальше вопрос. Сколько стоит корова? Где купить, какую, а как доить, а если я на кузове повезу, у неё молоко пропадёт?
И так далее. Могу продолжить.

Ну что есс - обхсс, ещё хочешь поговорить? А то давай про автосервис. У меня часок есть ещё, пока жена не согнала от компа.

А самое главное, подруга, если у человека есть чувство юмора, то он поймёт и без адвокатов, что не о том говорит. Ну, а мы тут по стариковски по прикалываемся, сколько нам осталось то?

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
"КВС" пишет:

Ну что есс - обхсс

Глубокоуважаемый и высокоинтеллектуальный КВС, Вам не кажется вы хамите?Все таки не мальчик уже давно.....

"КВС" пишет:

И что имя у вас есть?
Какое?
Или подозреваю скажите, "зови меня ess"

Не угадали. Зовут меня Света, могла бы даже сказать приятно познакомиться, но не люблю врать.

"КВС" пишет:

А то давай про автосервис.

Да легко. Вот нам почему то делают развал схождения каждый раз после смены резины, т.е. два раза в год.Не понятно как же вам удается раз в три.Колесики то не стираются?

"КВС" пишет:

Честно. Я сам раз в три года на развал - схождение езжу за хрен знает сколько км, а так была диагностика под боком, заехал бы.

КВС
"ess" пишет:

Вот нам почему то делают развал схождения каждый раз после смены резины, т.е. два раза в год.Не понятно как же вам удается раз в три.

Отвечаю, потому что вы богатыя, и вы калёса меняете в зависимости от сезона.
Я же бедный, у мене стоит всесезонка, как поставил её два года тому назад, так вот теперь к осени этого года сниму и выкину.
Итого пройдёт ровно 3 года, что правда - то правда, левое колесо стало подъедать надо на развал съездить, но теперь по весне. Зимой не особо резина износится.
Ну что, Света, ответил я на твой вопрос. Кстати у меня жену так зовут. Бабушка, тоже царствие ей, звала её Светочка - Канхветочка. Ну, а я в зависимости от настроения.

КВС

Давай ещё про машины спроси что - нибудь.

КВС

Ну что Светух долго так, а то щас меня сгонят.
У тебя знакомых нет с фамилией Пронины, а то я с парнем в армии служил с Рязани?

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
"КВС" пишет:

Отвечаю, потому что вы богатыя, и вы калёса меняете в зависимости от сезона.

Тут дело не в богатстве, а в безопасности. На колесах все таки не стоит экономить.

"КВС" пишет:

Давай ещё про машины спроси что - нибудь.

Да что то и спросить нечего, мы как то предпочитаем ремонтировать с гарантией, один раз на скорости колеса у газели отлетели, так больше не рискуем абы где колесики менять.

Россия
: Смоленск
25.01.2011 - 23:28
: 15

:) Поясню про диагностику.
Почему именно эту сферу выбрал в качестве обеспечения дома в деревне. Знакомы покупал машину, возил в минск на эвакуаторе и там не сделал. Вот и получаеться, если окажеться что руки из плеч растут, значит все ок, а если нет то сам и виноват.

Обеспечение - в моем понимани, пока все дело будет строиться (пардон я буду строить) семье на что то жить надо.

Почему разброс, потому как написал на бумаге свой идеал того что хочу иметь:) Отсюда получаеться:
1. покупать продукты не охота, т.к. 90 % нае..ки. - хочу свое. А раз свое так почему бы не развиваться в данном направлении.
2. Так как есть интерес к технике, то в каком то пункте писал, что первая идея это разработка и производство программного обеспечения, наверное на базе 1С, так как сейчас там работаю - для ЛПХ и Фермерского хозяйства. Считаю тему актуальной, кому интересно может набрать в поисковике 1С.Деньги. А тут ЛПХ и хозяйство.
3. Далее есть интерес автоматизации хозяйства, видите ли ролики посмотрел как там на западе (а говорили мне Водилы-Саша вали из этой гребаной страны куда нить в Германию или еще куда, но как говориться где родился там и пригодился:)

Очень вдохновил ответ на вопрос о сожалении вернуться в город-значит я на верном пути:) Вряд ли кому удастся меня отговорить, хотя сейчас понимаю, дело сложное и долгое.

Еще думаю, был бы не уверен, что моя мечта, не сидел бы на работе и не планировал участок, не читал бы форумы и до 2 ночи не просижывал бы за этой темой:)

Сейчас самый главный вопрос стоит в продаже квартиры, поиск подходящего места, строительство (дорого зараза) и постепенное выведение хозяйства на уровень фермерского. Так во и про обеспечение, пока все это делать пока корова даст молока, пока наберусь опыта и т.д. и т.п. На что то нужно жить:)

Спасибо, очень приятно общаться:)

С уважением.

Россия
: Смоленск
25.01.2011 - 23:28
: 15

Да, кстати, по поводу машины, хотел в другой рубрики писать, но раз заговорили:)

Вижу три варианта УАЗ Хантер, Соболь полноприводный. От того и другого все отговаривают.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Здравствуйте Светлана!
Цитируете меня а отвечаете КВС "непонятно".

А у меня два комплекта резины на дисках (зима и лето) на каждой машине перекинул и поехал зачем развал схождение делать, да и колеса не отлетают потому что я шофер а не "водитель".
Есть ежедневное ТО где обязаность посмотреть жидкости, колеса перед выездом.

Вот потому Светлана что у вас колеса от летают на ходу я и сказал уважаемому топик-стартеру что клиенты по авторемонту появятся со временем, обычно ремонтироваться любят у проверенного механика.
У меня так же получилось приехал человек на Ваз 21102 к соседу а уехать не может, помог отремонтировать и пошел разговор среди деревенских приезжают отремонтировать, но я только диагностирую и консультирую "бесплатно". А хорошего диагноста даже в городе сложно найти, наличие компьютера не делает слесаря специалистом тут еще опыт нужен.

КВС

Ну, а теперь можно и серьёзно.

Собсно в любом деле надо, на что - то одно делать основной упор, а всё остальное для души или для поддержания бюджета.

Диагностика, так диагностика, ремонт, так ремонт, даже взять тот же шиномонтаж и тот покатит. У нас по дороге в город, почти в чистом поле стоит вагончик с проводами от столба и щит "шиномонтаж". И постоянно машины. Вот тебе и бизнес. Сколько они там зарабатывают не моё дело, но зарабатывают.
Меня то, что рассмешило?
Не то, что вы в деревню собрались, а то что планы какие - то не понятные. Вот к примеры, здесь тусуется Юрий из Перми, основное направление свиньи и для души ходит в округе спутниковые тарелки настраивает. (Юра привет, прости выдал тебя) Я у него не спрашивал, что он с этого имеет. Просто пример привожу.
Вообще ремонт машин, и я серьёзно говорю, дело стоящее. И если есть мастер, то сарафанное радио разнесёт на всю округу, к вам будут приезжать отовсюду. К примеру , у моего приятеля Газель на газ переделанная, так глохла когда хотела и заводилась через раз, он был готов отдать любые деньги что бы её сделали за день или хотя бы причину сказали, у него клиенты телефон оборвали. Он весь город объехал мастерскую найти. А везде ,то очередь, то плечами пожимают.
Ну и если вы мастер, то вам и картошки привезут и всего чего хотите. Ну а корову можно так , для души. Только её не удастся для души, она уход требует. А вот птицу для себя можно.
Ну это моё мнение, могу и ошибаться.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Рахна!
У меня Соболь-Баргузин уже 7 лет.
Но вернуть время назад я бы взял Газель бортовую с дубль кабиной.
Подвеска передняя проще и надежней насчет плавности хода из за независимой передней подвески на наших дорогах это миф (рулевых шарниров в два раза больше и шаровые), а клюет на не неровностях дай боже и без передка ведущего на проселок сырой и не суйся.
Бортовая машина в деревне нужна сена привезти урожай вывезти, да и ходит она по проселку довольно не плохо полноприводная. Конечно в Кэмел-трофи на ней не поедешь.

Для справки:
Сейчас выпускают Газели-Соболя с двигателями:
1) УМЗ старичек бензин переделанный на впрыск не советую,
2) Штайер австрийский дизель в малых количествах и изредка запчасти найти сложно и дорогие,
3) Крайслер бензинка неплохой но смотри где брать запчасти,
4) сейчас стали делать с дизелем Камминс 2,9 120 лошадей к последней модели можно присмотреться мотор распространенный с запчастями проблем быть не должно.
С ЗМЗ у Газа идет ценовая война и двигателя ЗМЗ на Газели-Соболя не устанавливаются.

КВС

Сергеич, слушай, а что ты про Вольксваген скажешь? Такие автобусы типа Газели, блин у нас в городе полным - полно. Сам на них засматриваюсь, да пока ............только засматриваюсь.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Что скажу отличная Фольсваген машина умеют немцы делать, но советую мотор сейчас на память не скажу 2,4 или 2,5 дизель ходит намного лучше и дольше чем 1,9 дизель.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Что то у меня с интернетом нажимаешь отправить комментарий и выскакиваю с форума.