Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 720 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31183 сообщения
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Написано что теппеки не более трёх раз за сезон..... а жаль. Он у меня таки убил белокрылку(три раза тьфу), правда чередовала с мовенто(как тут подсказали), вертимеком( от клеща работала), и серных шашек до кучи-аж спустя месяц запах стоит. Хотелось бы насовсем. Но это такая гадость...... в открытомтгрунте у людей даже морковную ботву жрет. Завезли бляху муху с импортными растениями. Радуемся сейчас.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Вадимыч пишет:
Eshterententen пишет:

Сейчас прошёлся обероном от Байер посмотрю,

По результатам здесь в теме потом сообщите по возможности. Обероном работал в ОГ в этом сезоне от клеща. Результат вполне устроил на фоне соседей применявших по привычке вертимек.

На какой культуре гоняли клеща?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271


У кого какие мысли по болезни (про себя как агронома мысли жены уже выслушал cry )


Болезнь начинается сверху, перепробовал почти все препараты местной агрохимии. Слегка тормознул Строби + фалькон, остальные вообще не сработали.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Panagov 07 пишет:

мысли

фитофтороз

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Начинается с верхушки. проявляется сначала на стебле. Первое фото: цвет повреждений не характерный. Танос, Ордан, Ридомил, Метаксил, Рапид Голд и всё мимо. Были и Фитоплазмин, фитолавин, фармайод, фитоспорин на основе гуматов, Строби+Фалькон, Фалькон+фитолавин.

15.07.2010 - 15:57
: 300
Panagov 07 пишет:

Танос, Ордан, Ридомил, Метаксил, Рапид Голд и всё мимо.

Интересный подбор фунгов. Если обратить внимание на ДВ, то так или иначе они все пересекаются. Тоись, имхо, выбор неудачный. Фитоспорин туда же, это только профилактика и то, имхо, для дачников. Фалькон хороший препарат, сколько давали на 10л? Фармайод, имхо, тоже не сюда. Остальными не работал. Если наступает нечто грибное, то надо применять препараты именно грибного направления, а не всё подряд. Медь тоже только как профилактика, когда уже жопа, то поздно медью кусты мазать. На протяжении последних лет у меня основные враги это грибы, те или иные, но грибы. Поэтому Ревус (Топ), Браво, Фалькон, Импакт, Танос (в последнее время слабоват, отдельно им не работаю), Консенто, Инфинито (онли огуры), Скор, Топаз, Тилт, Хорус, Максим - мои наипервейшие друзья. Медь как обязательная профилактика.
з.ы. Кто то, и помоему это был Вадимыч, как то сказал: "Сперва кормить, потом лечить." Суть такая, что если правильно кормить + своевременно и регулярно давать микро, то с определением болезни вопросов не возникнет.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Александр_Р пишет:

Кто то, и помоему это был Вадимыч, как то сказал: "Сперва кормить, потом лечить." Суть такая, что если правильно кормить + своевременно и регулярно давать микро, то с определением болезни вопросов не возникнет.

То же заметил в этом году подобную закономерность. Был уголок в огороде, где хранился перегной,а рассады оставалось. Решил не выкидывать и посадить туда, если не приживутся, то все равно типа выкинул. Так вот, там поразилось пара кустов и в очень слабой форме, а на остальной площади каждый 5ый. Хоть по остальной площади была капля, кормил и поил как говорится как родных. Единственное различие кроме перегноя : по остальной площади была внесена нитроаммофоска в дозе 50гр м. кв. У меня почвы карбонатный чернозем. Мож. я Рн почвы сместил не туда или была нехватка микро, хотя явных признаков не замечал.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

фитофтора батенька бушует.....густо сильно и подпарил классно. Неплохо работает Танос, хорошо работает Ширлан.Но здесь уже 4 стадия cry в таких случаях я уже не тратил деньги и тормозил (выжигал) заразу дешевой смесью - спичечный коробок медного купороса разводи в ведре воды, и спичечный коробок соды разводи в банке литровой и потом выливай в купорос. Добавь туда кубиков 5 Тилта. На время приостановишь.

15.07.2010 - 15:57
: 300
andostapenko пишет:

Неплохо работает Танос

Против моей альтернарии уже шо святая вода.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
andostapenko пишет:

соды

Каустическая?Или пищевая?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692
jell пишет:

Или пищевая?

я работал пищевой.
Таносом я работал всегда в композиции со Строби. Давал 15 грамм Таноса и 4 Строби на ведро и работало. Сейчас второй год работаю Фрегатом ( частично Танос+Акробат) и тоже результат отличный. Но стоп эффект мне нравится у Ширлана. Только дорогой зараза.....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andostapenko пишет:

пищевой.

Это так называемая бургундская смесь. была популярна в позапрошлом столетии,особенно у виноградарей. потом пошла бордосская.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
jell пишет:

Каустическая

shok это ж едкий натр!!!

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 506
Panagov 07 пишет:

Болезнь начинается сверху,

В августе второй оборот сильно пострадал от этой болезни. Местные "агрономы " определили как сложный стрик...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
муравъед пишет:

едкий натр!!!

КОПИРУЮ с инета-
Используем в сельском хозяйстве, огородничестве и садоводстве

Если вы живете в своем доме и держите домашних животных, тогда вам наверняка знакомы различные инфекционные болезни. Помню, как в детстве у нас за неделю перевелись все кроли из-за какой-то инфекции.

После этого нам пришлось проводить дезинфекцию клеток несколько раз.

Для дезинфекции можно использовать NaOH, а именно 4-процентный раствор: 2 столовые ложки соды на литр воды.

Этим раствором нужно тщательно обработать все поверхности, желательно 2-3 раза.

Любители садоводства могут использовать NaOH для обработки плодовых деревьев от вредителей: 5 чайных ложек соды на ведро воды. После такой обработки никакая тля и прочите вредители не посмеют тронуть ваши растения!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

КОПИРУЮ с инета

Так там писаки еще те, иной раз угораешь от той писанины , а иногда есть щелание мордой натыкать в то что пишут, инфу надо фильтровать, а альтернатива этому - книги времен союза, да мадам а вы вот так не прикрываясь фразой "из инета" ссилочку та єтот текст, пожалуйста, только не надо писать что читали давно и по пяне wink

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Владимир Г пишет:

ссилочку та єтот текст,

-полный инет ссылок.

https://devchyli.ru/sposoby-primeneniya-kausticheskoj-sody
Пока не было профхимии,сама её использовала на саду.Рецептов с ней много.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
jell пишет:

канистра на 5 литров.

Так это раствор, по ходу. Она в гранулах как амиачка.
Раз один крендель ведро в бочку с водой сыпанул, так до перекрытия вода взлетела. Разогревается при растворении шо пипец.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

-полный инет ссылок.

Пишут это все неадекваты, дешового бабла хотят урвать, читайте что нибудь посерьезнее.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170
Panagov 07 пишет:

[изображение]
У кого какие мысли по болезни (про себя как агронома мысли жены уже выслушал cry )
[изображение]
[изображение]
Болезнь начинается сверху, перепробовал почти все препараты местной агрохимии. Слегка тормознул Строби + фалькон, остальные вообще не сработали.

Привет,мои сочувствия! По всем признакам- фитофтора,но почему с верха или так запущено уже?
Не жильцов в костёр только,мож и сохраните остальное.
Да. вот важно "хвастал я ранее здесь " прикупив Бактофид (новосибский)- попрекалывали ,сравнивая со святой водой его . Уже заказал 50 л. на следущий год.
Блин, фунгид так -себе,но он сабака работает и даже очень(сам в шоке)!
Осталось только "табачка",о чём Светлый спрашивал,но оборот дотяну.
Удачи Всем ,Всем!

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692
Владимир Г пишет:

Так там писаки еще те, иной раз угораешь от той писанины

+++++ good

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
адрей-070 пишет:
Panagov 07 пишет:

Болезнь начинается сверху,

В августе второй оборот сильно пострадал от этой болезни. Местные "агрономы " определили как сложный стрик...

И что прописали?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

такое уже бывало, и у меня в Каменке часть балагана в 2013 году прихватило, там где была тень от соседского дерева и открыто было на сильный сквозняк. И что интересно Махитос заболел меньше,Аттия чуть сильнее, а вот какой то другой гибрид (садил штук 100 на пробу (название уже и забыл) так его вообще крепко прихватило. Но то на фото совсем другое "кино"

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
адрей-070 пишет:
Panagov 07 пишет:

Болезнь начинается сверху,

В августе второй оборот сильно пострадал от этой болезни. Местные "агрономы " определили как сложный стрик...

+100 У Ахатова есть картинка с точным названием, повырывали до .... и больше, месяца полтора назад обсуждалось и я фотки постил, есть только профилактика молоко-йод, там еще плоды как мочалка и мягкие, а на фифе твердые и буграми. Вот нашел фото

Вложение
img0223.jpg
Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 506
конкурент25 пишет:

есть только профилактика молоко-йод, там еще плоды как мочалка и мягкие,

Вирус страшная вещь ! Но только причина всему трипс. Он его занес в растение. Мои страдальци...

Вложение
dsc01121.jpg
АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
адрей-070 пишет:

Но только причина всему трипс

У мня тля разнесла вирусняк.Тля которая летучая,насела на растюхи и через неделю начались проблемы.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
адрей-070 пишет:

трипс

osaka пишет:

Тля

По капельному с началом вегетации что из исектицидов даете?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
Вадимыч пишет:
адрей-070 пишет:

трипс

osaka пишет:

Тля

По капельному с началом вегетации что из исектицидов даете?

нет dntknw

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

а раньше много кто в Каменке после высадки капали Антихрущем.Я и сам так делал. Давал поллитра на 7 соток. Месяц потом ни минера,ни медведки не было. И относительно не дорого получалось.На разлив продавали почти во всех агромагазинах. Покупал полтора литра что бы хватило и себе и родителям обработать все балаганы.

18.03.2014 - 23:22
: 2813

В энтом годе по рекомендациям прокапали актарой 10 гр на сотку при высоте помидора около метра, кроме совки ничего не видели, совка правда дала прикурить, вспышку провтыкали lol
Да, вопрос-с огурцом тоже такие манипуляции можно делать? Актару в каплю?