Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 318 из 1051

Перейти к полной версии/Вернуться


31523 сообщения
Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Сантяй пишет:
vika84 пишет:

начинать с февраля.

Сейчас у меня там сельдерей (правда плохо вылазит, не правильно посеял видимо), к середине недели начнём салат сеять, потом остальное.

здорово. но у меня при одном только слое ПК пока печь топлю там +15. к утру 0 гр. это при -5 на улице. так что это вообще ни о чем. для перца тем более. ну теперь попробую создать воздушную подушку. надеюсь что потеплеет. а мне собственно и нужны перец да помидоры. машины постоянной в распоряжении у меня нет. ток по выходным. а в округе деревушки им покупать готовые овощи не интересно и дорого. им рассаду подавай а они уж сами выростят

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
vika84 пишет:

и народ немного недоверчиво брал. потом когда у них урожай попер с этой рассады. нахваливали конечно но все ж хочется хотяб с 20 чисел февраля засевать.

Вот тут может быть засада. Раньше посеете нужно будет на много больше места, или рассада стечёт и урожая у людей не будет.

Сантяй пишет:

Сейчас у меня там сельдерей (правда плохо вылазит, не правильно посеял видимо),

Семенам сельдерея для всходов нужен свет, самыми оптимальными типами посева на мой взгляд являются под стекло или с присыпкой перлитом , но и в том и в другом на поверхность почвы.

vika84 пишет:

зачем утепляют выход дымохода из теплицы( с уличной стороны) какой это дает эффект ?

Для улучшения тяги.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13571
Stebium1 пишет:

но и в том и в другом на поверхность почвы.

Вот в этом я и допустил ошибку, посеял и засыпал торфом 3-5мм. Потом узнал что неправильно сделал, но уже....... Теперь жду, прокатит-непрокатит, чтото вылезло, но 95% примерно нет.

vika84 пишет:

какой это дает эффект

Лучьше тяга, и меньше конденсата (т.к. лучьше прогревается)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Stebium1 пишет:

Семенам сельдерея для всходов нужен свет

scratch_one-s_head

Сантяй пишет:

Вот в этом я и допустил ошибку, посеял и засыпал торфом 3-5мм

Вообще присыпать нельзя.
вот на данный момент
посев 4,02
посев 5,01

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Stebium1 пишет:
vika84 пишет:

и народ немного недоверчиво брал. потом когда у них урожай попер с этой рассады. нахваливали конечно но все ж хочется хотяб с 20 чисел февраля засевать.

Вот тут может быть засада. Раньше посеете нужно будет на много больше места, или рассада стечёт и урожая у людей не будет.

Сантяй пишет:

Сейчас у меня там сельдерей (правда плохо вылазит, не правильно посеял видимо),

Семенам сельдерея для всходов нужен свет, самыми оптимальными типами посева на мой взгляд являются под стекло или с присыпкой перлитом , но и в том и в другом на поверхность почвы.

vika84 пишет:

зачем утепляют выход дымохода из теплицы( с уличной стороны) какой это дает эффект ?

Для улучшения тяги.

ну что ж. с начала натяну пленку а потом уже буду расценивать ситуацию по факту тепла задерживающегося до утра. да и пока моя теплица не потянет февраль конечно. нужен пенопласт на пол. и отопление и утепление надо совершенствовать. а по поводу дымохода. это тооочно мне ненать))) у меня и так дверца в топку не плотно прилегает. дрова не прям горят конечно тлеют потихоньку но все равно быстрей чем хотелось бы. а так то даж в морозяку если поддувалку приоткрыть гудиииит

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

или в любом случае лучше утеплить дымоход? я дико извиняюсь. может я ну ооочень глупые вопросы задаю. но сколько читала форум с начала. так и не нашла ответов именно на эти вопросы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13571
vika84 пишет:

не потянет февраль конечно. нужен пенопласт на пол.

Не ищите себе расходы laugh лучье щели все заделайте, чтобы меньше выдувало.

россия
: волгоградская область
13.02.2010 - 00:28
: 36

Форумчане, так как я с химией не дружу хочу спросить у вас.Посоветовали фунгицид делан в смеси со строби по листу , прочитала про дилан фунгицид применение на винограде яблоках, причем тут томаты, а люди которые применяют в восторге от результата, помогите разобраться!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир Г пишет:

Вообще присыпать нельзя

Присыпать можно тонким слоем пирлита 1-3мм, он пропускает свет и при этом лучше увлажняются семена. Да же при проведении анализа на всхожесть семена в термостате засвечивают, естественно и без света часть семян может взойти ,но это много дольше и всхожесть хуже.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
vika84 пишет:

нужен пенопласт на пол.

Пенопласт на пол это не то, нужен пенопласт в грунт по периметру. Тепличка маденькая соответственно коеффициенты покрытия и ограждения огромные, потери тепла идут за счёт промерзания грунта на периметре.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13571
Stebium1 пишет:

Может подскажите, где можно почитать о выращивании сельдерея (не дачном) yes3 Нашол видео недавно японское.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Stebium1 пишет:

слоем пирлита 1-3мм

После отзывов о перлите здесь же я его так и не купил. А таким способом, без присыпки сеем сельдерей более десяти лет, сверху пленка, прижатая кусками двп или фанеры, и в тепло. Снимаем фанеру через неделю, еще день два и сначала корешки потом вершки...схожесть 99%.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
инга18 пишет:

делан в смеси со строби по листу

А для чего Вам ,или от чего? Какой возраст рассады, или у вас уже цветет 5-6 кисть, или Вы по принципу надо чем то жахнуть?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Stebium1 пишет:
Владимир Г пишет:

Вообще присыпать нельзя

Присыпать можно тонким слоем пирлита 1-3мм, он пропускает свет и при этом лучше увлажняются семена. Да же при проведении анализа на всхожесть семена в термостате засвечивают, естественно и без света часть семян может взойти ,но это много дольше и всхожесть хуже.

Если у меня сейчас сельдерей в термоящике где обогрев лампами температура 25 градусов. Нужно ли ставить дополнительно лампу что бы не гасла, или хватит тех что обогревают? Они периодически гаснут.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир Г пишет:

А таким способом, без присыпки сеем сельдерей более десяти лет, сверху пленка

Я это называю по старинке "под стеклом"

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир Г пишет:

После отзывов о перлите здесь же я его так и не купил

Присыпать лучше перлитом для фильтрации растительного масла, он и много дешевле и больше подходит по фракции.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Думаю достаточно, даже чересчур. Температуру надо снижать когда появлятся дружние всходы, иначе сильно тянется, и приходится подсыпать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Mawoda пишет:

Если у меня сейчас сельдерей

Хватит с головой, не могу сейчас найти таблицу , по памяти 5 часов света 10 темноты

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Stebium1 пишет:

Присыпать

Подсыпаем грунтом, примерно через недельку после всходов.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Смотрел недавно информацию о перлите. Как понял есть много видов и строительный и агро и разные фракции. Какой лучше использовать для добавки в грунт при перевалки рассады и сколько добавлять?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Mawoda пишет:

агро и разные фракции

Естественно агро , я бы выбрал фракцию 3-5 мм , добавлять тут нужно смотреть конкретный грунт.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Сантяй пишет:
vika84 пишет:

не потянет февраль конечно. нужен пенопласт на пол.

Не ищите себе расходы laugh лучье щели все заделайте, чтобы меньше выдувало.

заделала щели. но ведь утепленная с высокими стелажами всегда лучше.

Stebium1 пишет:
vika84 пишет:

нужен пенопласт на пол.

Пенопласт на пол это не то, нужен пенопласт в грунт по периметру. Тепличка маденькая соответственно коеффициенты покрытия и ограждения огромные, потери тепла идут за счёт промерзания грунта на периметре.

по периметру да я знанаю что гораздо лучше. но тут есть печальный факт. у моих соседей куууча КРС и поросятки и курки и т. д. короче мои три кошки порой даже хором с таким количеством грызунов едва справляются. не сожрали бы они вкопаный пенопласт.

Александр_Р
vika84 пишет:

не сожрали бы они вкопаный пенопласт.

Помница Владимир советовал его в пленку оборачивать.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Александр_Р пишет:
vika84 пишет:

не сожрали бы они вкопаный пенопласт.

Помница Владимир советовал его в пленку оборачивать.

помоему им и пленка вполне вкусна :-) я думаю может в фольгу завернуть? так то битого стекла насыпают под фундамент. от этих паразитов. но очень нехочется так серьезно загаживать землю. на ней еще моим детям жить.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

air_kiss да и сама фольга мне кажется будет с одной стороны отталкивать холод с улицы. а с другой стороны отталкивать тепло обратно в теплицу. поробую. что получится. все познается в процессе

Александр_Р
vika84 пишет:

помоему им и пленка вполне вкусна

Слышал валерьянку они не любят. То ли генетически, то ли потому что её коты любят. :) Ну дык пролить ею пенный пласт и замотать. :)

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

lol

Александр_Р пишет:

vika84 пишет:

помоему им и пленка вполне вкусна

Слышал валерьянку они не любят. То ли генетически, то ли потому что её коты любят. :) Ну дык пролить ею пенный пласт и замотать. :)

УУУГА ГА ГА!!! тогда точно мышей не будет. только песни пьяных котов

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Александр_Р пишет:
vika84 пишет:

помоему им и пленка вполне вкусна

Слышал валерьянку они не любят. То ли генетически, то ли потому что её коты любят. :) Ну дык пролить ею пенный пласт и замотать. :)

но я так попробую сделать. самой интересно чем дело кончится! :-))

Александр_Р
Шyриk пишет:

Все разобрался, вопрос снят.

Такие уже не в моде. Надо было с кранами брать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
Александр_Р пишет:

Надо было с кранами брать.

А чем краны моднее?