Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 284 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Клево! У меня из холодильника за 4 дня до посадки вытащил. Поэтому небольщая задержка но ничего догонит.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

У нас сегодня ночью было 0 градусов,вроде все живы.

Карто-Фан пишет:

У меня из холодильника за 4 дня до посадки вытащил.

Мы купили партию семян из холодильника, тоже хожу жду всходов,копаю вроде живая но уже 22 дня лежит.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Я при посадке сразу 780 MPK дал. В этом году заложил опыт селет-топ 1л далее 1.5 л далее эместо-квантум 1 л далее 1.5 л. Эместума взял попробывать всего два канистры посмотрим что лучше селет или эместо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
KFH Hlopcev пишет:

работы по подкормке

а какой смысл в подкормке на данном этапе?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

У нас мороза не обещяют.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Карто-Фан пишет:

Я при посадке сразу 780 MPK дал.

мы дали 500 в сажалку

Владимир Вл пишет:

а какой смысл в подкормке на данном этапе?

рюмка проходит по всходам, далее гребнеобразователь подваливает перемешанную почву с удобрением к растению, там будет образововаться так называемый новый "ярус" боковые побеги и корни, вот они и будут питаться этим.

Карто-Фан пишет:

В этом году заложил опыт

Селест хорошо, но дорого.
У нас в хозяйстве в этом году будет демо показ поля с полной защитой от компании Агроэксперт на 10 га,более 11 обработок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
KFH Hlopcev пишет:

рюмка проходит по всходам, далее гребнеобразователь подваливает перемешанную почву с удобрением к растению, там будет образововаться так называемый новый "ярус" боковые побеги и корни, вот они и будут питаться этим.

оно же все скатится между гребнями, они у вас уже сформированы и вы их лишь подправите, и вряд ли что получат корни, не проще давать удобрения до или во время посадки?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Владимир Вл пишет:

оно же все скатится между гребнями,

да скатится ,но......Вы работаете гребнеобразователем, представляете его устройство?

KFH Hlopcev пишет:

гребнеобразователь подваливает перемешанную почву с удобрением к растению

Ножи проходят в междурядьях и кидают почву на гребень при этом заваливая растение, и углубляясь в междурядье.

Владимир Вл пишет:

вы их лишь подправите

я увеличу их не менее чем в 3 раза, обхват гребня составит 90-100 см,а до этого там маленький бугорок.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

По моему мнению это конечно эффект даст но при посадке все внести лучше но не всегда получается точно расчитать дозу внесения. У меня в этом году тоже четыре бигбега осталось так и пришлось раскидать перед гребнеобразованием не оставлять же на следующий год.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
KFH Hlopcev пишет:

Вы работаете гребнеобразователем, представляете его устройство?

не работаю, активный видел в работе в живую. есть еще и пассивные... если можно последний вопрос, это у вас отработанная технология или эксперимент?
Спасибо.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Владимир Вл пишет:

это у вас отработанная технология или эксперимент?

последние 3 года так делаем
Кстати началось это случайно, как у Романа

Карто-Фан пишет:

не всегда получается точно расчитать дозу внесения. У меня в этом году тоже четыре бигбега

и я уведел эффект в том что у растения сильно развиваются верхние корни,и поздние посадки догоняли ранние,именно поэтому.Согласен что поздние вроде растут в более теплую погоду, но были поздние поля и без подкормок, то есть было с чем сравнить.Минус конечно в затратах и лишнем геморое, а также утаптывании проходов, но так многие делают.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Я вношу 600-800 диаммофоски, под гребни 200-300 селитры. Урожай больше всего.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Так вот сажали, в этом году.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Карто-Фан пишет:

опыт селет-топ 1л далее 1.5 л далее эместо-квантум 1 л далее 1.5 л. Эместума взял попробывать всего два канистры посмотрим что лучше селет или эместо.

Интересно к какому мнению придете. Мне эместо больше понравился от парши, намного чище. Хотя применял в разные годы и на разных участках, может и не в нем дело.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Евгений_Киев пишет:
Карто-Фан пишет:

опыт селет-топ 1л далее 1.5 л далее эместо-квантум 1 л далее 1.5 л. Эместума взял попробывать всего два канистры посмотрим что лучше селет или эместо.

Интересно к какому мнению придете. Мне эместо больше понравился от парши, намного чище. Хотя применял в разные годы и на разных участках, может и не в нем дело.

Осень покажет. Поле 30 га специально выбирал чтоб все условия были одинаковы. Но мне кажетсся что результат селет 1.5 и эместо 1 будут сравнимы и по затратом тоже.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Всем привет. Картохи у меня немного, но сапой не работаю. В этом году по всходам работал Титусом. Эфект хороший. Но лебеда осталась (Chenopodium album - Марь белая). Чем её убрать? Может кто использовал по картофелю Бетанал или его аналоги (Булат, Бетагард)? Он зарегистрирован на свеклу, но по моему, лет 10 назад, когда работал в колхозе, мужики его на картофель брали. Так вот может кто пробовал, можно ли его на картоху?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
KFH Hlopcev пишет:

Так вот сажали, в этом году.

Может у вас почвы полегче, мы на суглинке такого себе позволить не можем чтоб в след за пашей садить, минимум пол дня после пашни идет доминатор , после посадка, иначе свежая пашня превращается в дорогу, и гребнеобразователь потом задыхается в работе. Жуковский еще где то обновляют? помниться лет 20 назад первые завозили с Костромы.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Владимир Вл пишет:

оно же все скатится между гребнями, они у вас уже сформированы и вы их лишь подправите, и вряд ли что получат корни, не проще давать удобрения до или во время посадки?

У нас с вами разные условия, у вас засухи частое явление и удобрение под окучку просто лежит без дела, а в наших краях пока картофель за месяц даст первые побеги и построит корневую систему дождями всё удобрение выхолостит да плюс холода тормозят развитие, и выбор один или вкладываться большими нормами в посадку или дробить, а есть уже те кто всё основное удобрение вносит под окучку, да и удобрение пошло какое то быстро растворимое и испаряемое, только внёс через час половина исчезла.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Antonioo пишет:
KFH Hlopcev пишет:

Я к чему,пора переходить на другую технологию,забыть плуги и фрезы, работать по нулю на картошке, благо есть такая технология и уже опробована.

Знакомый новую сажалку купил сразу гребни делает после себя, таскает террионом! цирконом (вертикально фрезерный культиватор) второй год не ходит - дорого, осенью вспахал весной минералку кинул потом КПШ и посадка! в этом году гребнеобразователем не будет ходить! У него около 100 га междурядье 90 гребник таскает Террионом говорит дней 10 и соляры 350 в день! Дорого!

Один год с холодной весной и он эту плиту на сажалке проклянёт, будут всходы через метр ризоктонию никто не отменял.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:

после пашни идет доминатор

Старый советский или какой нового образца?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:
А-р-т-е-м пишет:

после пашни идет доминатор

Старый советский или какой нового образца?

обычный лемкен циркон

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
А-р-т-е-м пишет:

У нас с вами разные условия, у вас засухи частое явление и удобрение под окучку просто лежит без дела, а в наших краях пока картофель за месяц даст первые побеги и построит корневую систему дождями всё удобрение выхолостит да плюс холода тормозят развитие, и выбор один или вкладываться большими нормами в посадку или дробить, а есть уже те кто всё основное удобрение вносит под окучку, да и удобрение пошло какое то быстро растворимое и испаряемое, только внёс через час половина исчезла.

все действительно так, спасибо

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
А-р-т-е-м пишет:

Жуковский еще где то обновляют?

Да везде он, кто пробирками занимается у всех он первый....Так как ка институт Лорха поставляет эти растения.

А-р-т-е-м пишет:

Может у вас почвы полегче

А-р-т-е-м пишет:

мы на суглинке такого себе позволить не можем

Да тоже самое, просто здесь земля уже подошла и она рассыпается и к тому времени сажалка начала догонять обработку почвы.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:
колдырь пишет:
А-р-т-е-м пишет:

после пашни идет доминатор

Старый советский или какой нового образца?

обычный лемкен циркон

Идет легче, брали новым?

Россия
: Орск
11.06.2018 - 10:39
: 5

Здравствуйте товарищи колхозники)))такой вопрос.кто на практике делал баковую смесь титуса и микроудобрения?есть ли резон?я рассуждаю: ты дал траве вещество которое его погубит и в этот же момент ты ему даешь удобрение. Или лучше разделить внесение?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:

Идет легче, брали новым?

работает легче и качественнее , брал б.у., история такая купил доминатор в отличном состоянии за 50 , 3 года поработал, продал за 120 и купил лемкен за 100, был еще один доминатор в запасе рабочий, забрали его из металлолома в сельхозхимии лет 10-15 назад за тонну картошки для рабочих, тоже его продал за 80.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Жора88 пишет:

ты дал траве вещество которое его погубит и в этот же момент ты ему даешь удобрение.

при работе гербицидами, рекомендуют добавлять удобрение, по крайней мере азоту, вроде как усиливает эффект, сорняк больше впитывает рабочий раствор.

Россия
: Орск
11.06.2018 - 10:39
: 5

Еще вопрос. Кто нибудь на практике использовал баковую смесь Титуса и Агритокс? Есть результат? На поле много асота и молочая? Или кто то может посоветовать другую схему. Кроме зенкора,его использовать не хочу.

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

Я использовал такую смесь. Пять дней назад. Поэтому результаты пока не видны. Через неделю посмотрим.

Россия
: Орск
11.06.2018 - 10:39
: 5
Алексей Баталов пишет:

Я использовал такую смесь. Пять дней назад. Поэтому результаты пока не видны. Через неделю посмотрим.

А как ведет себя картофель? Листья не по скручивались? И в какой дозе смешивал?