Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 186 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7051 сообщение
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Romanspb пишет:

Абсолютно верно . Просто в точку

Было бы верно если бы разговор шёл про дорогие продукты! Мясо к примеру! Картошка в магазинах у нас от 15 руб! Это в сетях! В простых 20-30! Но где 30 там видимо такая цена и такая картошка чтобы её ни кто ни покупал... так для вида что есть..
Просто стал большой разрыв цены между оптом и розницой!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5216
Antonioo пишет:

Просто стал большой разрыв цены между оптом и розницой!

Как было 50% так и осталось.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723
Antonioo пишет:

Romanspb пишет:

Абсолютно верно . Просто в точку

Было бы верно если бы разговор шёл про дорогие продукты! Мясо к примеру! Картошка в магазинах у нас от 15 руб! Это в сетях! В простых 20-30! Но где 30 там видимо такая цена и такая картошка чтобы её ни кто ни покупал... так для вида что есть..

Просто стал большой разрыв цены между оптом и розницой!

И с мясом те же проблемы.
Теперь нужно только ответить на вопрос откуда берется "разрыв" между оптом и розницей. Начать нужно с того, что не нужно приводить в линейную зависимость оптовые и розничные цены. Так как магазин не торгует товаром, он торгует ассортиментом и локацией, товаром торгует, тот кто его произвел. Вся остальная часть товаропроводящей цепочки занимается только оказанием услуг. И у всех есть затраты, и у всех есть налоги, и налоги и взносы с зарплаты, прочие поборы и что еще хуже в последнее время, так это уже практически налоги с налогов...Да хоть 50 рублей за кг в этом магазине, что поделать раз он во столько свои услуги оценивает. В итоге все равно покупатель проголосует рублем (а этих рублей у него совсем не много).
Так вот во всей этой товаропроводящей цепочке уже никто особо не "улыбается", потому что не чему. Страшно представить, если население (читать покупатель) еще обеднеет, например, в два раза, ну или как в 2014 году в декабре...
Казалось бы, что дна мы уже достигли, но с низу нам опять постучали...
На истину не претендую, каждый видит ситуацию абсолютно по-своему, но лучше, если без иллюзий.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Все мы аналитики у каждого свой анализ , но цены как не было так нет , значит пора уходить в сторону других культур , кто предложит каких. dntknw

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 563
сергей32пог пишет:

Все мы аналитики у каждого свой анализ , но цены как не было так нет , значит пора уходить в сторону других культур , кто предложит каких. [изображение]

А ни кто и не предложит так как все ушли в подполье.

11.02.2019 - 09:28
: 282
сергей32пог пишет:

Все мы аналитики у каждого свой анализ , но цены как не было так нет , значит пора уходить в сторону других культур , кто предложит каких. [изображение]

Яблоки тема, даже несмотря на рекордный урожай все равно дорожает.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Сад долгосрочные вложения заложить можно , пусть растет у нас 250 – 300 руб. саженец , тему уже пробивали , а так зерновые не панацея , но все же проблем со сбытом и ценой не было.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1121
сергей32пог пишет:

но все же проблем со сбытом и ценой не было.

Со сбытом на качественную сх продукцию проблем не было последнии 16 лет.
А вот цена не всегда радует

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

Зерновые это Сеница в руках... По гектарная отдача относительно маленькая зато более менее стабильно . Что не скажешь о бобовых и масличных

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

Antonioo пишет:

Просто стал большой разрыв цены между оптом и розницой!

Как было 50% так и осталось.

Ну как 50% если оптом 8 а в сети 16? А в магазине 20? 100 % и 150%!
Ну может у меня с математикой проблеммы!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

Так как магазин не торгует товаром, он торгует ассортиментом и локацией, товаром торгует, тот кто его произвел. И у всех есть затраты, и у всех есть налоги, и налоги и взносы с зарплаты, прочие поборы

Если Вам удобнее так считать считайте так! Я считаю что все торгуют и магазины и базы и фермеры! Каждый по своему! Недавно капусту одному возил! Говорю нужна? Да почём? 15! Дорого! Ну говорю бывай! Не подожди ты чего сразу...14! Нет говорю! Ээээ ладно! Выгрузили! И говорит вообще у тебя дорого! Спрашиваю а ты почём продаёшь? 17! Вот ты дорого и продаёшь! Нет у меня расходы аренда грузчики)) а у меня по движению волшебной палочки выросло и к тебе прилетело))
Ну понятно что каждый прав по своему! Но ладно с капустой и у них слабоя наценка а по картофелю берут 8 продают 12! 50%!
А тут дело в чём в скорости ну берёт у него магазинчик всего по маленьку... сетку картошки сетку морковки и пошло и поехало + фрукты! И смысл ему ехать ко мне пусть я ему картошку по 10 продам 2 руб. С кг. 80 рублей ну с морковки 50... ну смысл ему ради 150 рублей крутиться? Так и выходит до потребителя несколько раз накрутили и получили конечную цифру на 100 или 150 % больше! Вот и всё!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5216

Antonioo, я уже писал, сети берут по 12, продают по 14-15. А бывает возьмут капусту по 12, а продают по 9.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723
Antonioo пишет:

А тут дело в чём в скорости ну берёт у него магазинчик всего по маленьку... сетку картошки сетку морковки и пошло и поехало + фрукты! И смысл ему ехать ко мне пусть я ему картошку по 10 продам 2 руб. С кг. 80 рублей ну с морковки 50... ну смысл ему ради 150 рублей крутиться? Так и выходит до потребителя несколько раз накрутили и получили конечную цифру на 100 или 150 % больше! Вот и всё!

Ну вот к одному надо поехать за картошкой в хранилище, к другому за морковкой, к третьему за капустой. .Т.е. к каждому производителю с узкой специализацией, которая и даёт на выходе максимально низкую цену и большой объем. Это что удовольствие такое кататься по производствам? Это время и затраты. Ну а кто кому мешает делать тоже самое, однако один принципиально сосредоточился на производстве, другой на создании хоть и мини, но распредцентра, занимаясь хранением и пополнением ассортимента, третий торгует в розницу ассортиментом. Каждый выбирает сам, где ему расположиться в этой всей цепочке. Не нужных звеньев там нет. Лишних выдавит сам конечный покупатель, выбирая рублем.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

.е. к каждому производителю с узкой специализацией, которая и даёт на выходе максимально низкую цену и большой объем.

У нас почти у всех крупных фермеров полный овощной набор!

Я просто не сильно давно у меня картофель морковь капуста!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

Не нужных звеньев там нет. Лишних выдавит сам конечный покупатель, выбирая рублем.

Вроде как бы и нет лишних все нужные! Но пока дойдёт до конечного покупателя вырастет на 100-150%! Вы считаете это нормой? Я считаю что это не нормально! Вот и вся разница!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723
Antonioo пишет:

Вроде как бы и нет лишних все нужные! Но пока дойдёт до конечного покупателя вырастет на 100-150%! Вы считаете это нормой? Я считаю что это не нормально! Вот и вся разница!

Нет, я не считаю это нормой. Т.к. тут нет никаких норм. Кстати, нормально это сколько?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723
Antonioo пишет:

Kost пишет:

.е. к каждому производителю с узкой специализацией, которая и даёт на выходе максимально низкую цену и большой объем.

У нас почти у всех крупных фермеров полный овощной набор!

Я просто не сильно давно у меня картофель морковь капуста!

А вдруг чем-либо морковь не устроит или капуста, а вот картофель понравится или наоборот?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

А вдруг чем-либо морковь не устроит или капуста, а вот картофель понравится или наоборот?

Так а так же может и на базе быть)) причём там ещё и очередь!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5216

База в нашем понимании это мелкооптовая торговля широким ассортиментом для ипешников и магазинов которые еше не сдохли. А то бывает казус. Мы отгружаем дороже или также стоит, чем этот товар на полке сетевика.
А все кафе уже окупированы фермерами или перекупами. Сады и школы фермерами. Сейчас влезть только в сеть или по цене двинуть всех остальных.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Сады и школы фермерами.

Это ты погорячился, там другие люди оккупировали, фирмы поставщики детского питания!

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Michey пишет:

или по цене двинуть всех остальных.

Михей, Вы иногда пишите под парАми?
По 4 рубля хочешь "двинуть"?

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605

Мужики, давай без мата, по делу. Реально один из наших описал, каждый занял свое место в механизме государства. Как бы все устаканилось и в близлежащие годы роста цен не жду. Всю работу ориентирую на 6 р\кг. Как я выживу с этими ценами, это мои проблемы.
Помимо всего, вас с Рождеством, помогай вам Бог.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Багаев Константин Иванович пишет:

Мужики, давай без мата, по делу. Реально один из наших описал, каждый занял свое место в механизме государства. Как бы все устаканилось и в близлежащие годы роста цен не жду. Всю работу ориентирую на 6 р\кг. Как я выживу с этими ценами, это мои проблемы.

Помимо всего, вас с Рождеством, помогай вам Бог.

Ну как выживешь по 6 руб? Закроються половина... иностранцы уже технику начали продовать!
Тут выход на мой взгляд искать "хороших клиентов", каким то способом увеличивать розничные продажи! Контрактоваться!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

База в нашем понимании это мелкооптовая торговля широким ассортиментом для ипешников и магазинов которые еше не сдохли.

У нас и север там тариться! Тоннами! Иногда фурами!

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Багаев Константин Иванович пишет:

Всю работу ориентирую на 6 р\кг. Как я выживу с этими ценами, это мои проблемы.

Выживать с этой ценой можно, зарабатывать - вряд ли.

Площади под картофелем должны уменьшиться в России. Так или иначе, это произойдет. Вопрос времени.
Демпинг ни к чему не приведет. 4-5-6 рублей могут показаться рентабельными, если вы будете считать только операционные расходы. Если у вас есть Эффективный расчет рентабельности на картофеле в этом диапазоне, пожалуйста, расскажите. Будет интересно.

8-9 рублей - нижний рентабельный предел на сегодня (на мой взгляд)

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
ВикторВладимирович пишет:

Выживать с этой ценой можно, зарабатывать - вряд ли.

Вот об этом я и говорю. Т.е. планирую расходы и кредиты на ту приблизительную сумму которую получу в конце года. Уже даже не мечтаю обновить технопарк. Или, например, в 2020г планирую расходы направить на небольшой проект, то удобрения покупать уже не буду.
С такой ценой (6 р) я в прошлом году сработал в убыток. Причем в соседнем регионе, в 100 км от меня картоху продавали 4.50-5 р. Стал искать где "накосячил", нашел! Очень много ушло на зарплату рабочим, у меня их от 10 до 30 человек, много ручного труда. Значит надо как то механизировать процесс уборки и сортировки. Как буду выкручиваться, это отдельный вопрос, но без надежды на повышения цены.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Похоже пошел спрос. Уже приходится отказывать новым клиентам. Родрига 9р и Ред Скарлет 8р. Север Тмб обл.

11.02.2019 - 09:28
: 282

У кого как хранится картофель? У нас как начались мокрые гнили, включили вентиляторы. Влажность снизили до 65-70%. Гниль отступила но картошка тоже теряет влагу, сморщенных нет, есть мягкие. Тут на базы привезли с других областей, вот у них конкретно гниет. Может при перевозке подморозили или как, но выглядит все это печально.
На счет снижения площадей под картошкой, я срезаю половину. Посеем морковь, свеклу и высадим капусту на освободивщиеся площади.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5216
Viktor33 пишет:

Михей, Вы иногда пишите под парАми?
По 4 рубля хочешь "двинуть"?

Я про торговые сети имел ввиду. Сдавали по 12. Сейчас будут торги на февраль, посмотрим как цена поменяется. Думаю повысится, картофеля качественного мало, очень много в отход идет.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1121

Грузим на Питер 9.20 без ндс
По 8 уже отказывает
У вас что с ценами ??
На мойку брак 10%