Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 112 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7014 сообщений
Россия
: Пермский край
18.06.2013 - 19:11
: 25

Убрали все и все , у нас . Говорят еще бы по убирать чего , погода позволяет . Прошлые годы у многих уходило под снег.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас не все. (я один из тех). Пытаемся копать, т.к. картошка еще не замерзла, хотя до конца так и так уже не до капаем. В сентябре погоды нормальной практически не было, и все два месяца, когда можно было въехать в поле, комбайны ходили на минимальной скорости.
В августе жарило под 37, поэтому не копали, только попробовали, даже с ранних сортов кожуру лохмотьями снимало.
А средне-поздний сорт массу только к середине сентября на дождях набрал, т.к. лето засушливое было. Урожайность очень средняя 19-25 тн/га. Думаю, что на этой неделе уже "отмучаемся".
На уборку 90 га мне надо всего-то 15 дней, но вот такая осень в этот раз.
По сравнению с прошлым годом валовый сбор получился в 1,5 раза меньше. Товарная часть, соответственно, еще меньше.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

как у вас погода, земляк? с картошкой-то я расплюхался, а вот основная капуста в поле еще. боюсь наступления морозов, а то пока дожди мешают убирать.

Россия
: Пермский край
18.06.2013 - 19:11
: 25

По погоде аналогичная ситуация , да и по урожаю тоже самое . Средняя по району 15-18тн.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Посторонним В. пишет:

как у вас погода, земляк?

Погода дождь со снегом, +1... - 2 в среднем, сегодня без осадков обошлось. Тут разик до минус 10 ночью было, думал пипец ("наконец-то"), но обошлось, только корка 5 см на весь день, комбайн не пошел. Сегодня корка оттаяла, завтра будем с утра копать пытаться, по тонкой корке. Все на грани, вот-вот закончатся мучения. Автомобили - большинство уже на зимних шинах, а мы ещё картошку копаем, блин.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Мне еще больше половины копать, копаем копалкой. Капусту рубим и сразу по 10 сдаю, но ее мало. Год писец. Никогда такого не было.

Россия
: СПБ
18.10.2016 - 15:52
: 34

Картошка у всех в полях и цены нет ...Вот чудеса

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Romanspb пишет:

Картошка у всех в полях и цены нет ...Вот чудеса

Частник всех кормит и дачник сам себя.. scratch_one-s_head

Россия
: СПБ
18.10.2016 - 15:52
: 34

Если дачник сам себя кормить будет то вся затея потеряет смысл ...

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Romanspb пишет:

Если дачник сам себя кормить будет то вся затея потеряет смысл ...

На свои потребности нарастит,остальное у частника закупит ..главное что он понял смысл и вкус картошки свойской и холдингов..
разговор у меня приехали гости старушки угощаю картошкой свежей ранней..одна говорит да я не люблю картошку ..все уговорили попробуй поела ,и говорит ..да такую картошку можно есть..
картошка росла без химии и удобрений ..только на целине меняем землю через год два,вкусы другие картофель на рынке 10 у нас 15 к нам едут..почему попробывали ..но обьемы не большие 1.5 га всем не хватает..
Вообщем как дядя ленин сказал лучше меньше да лучше ..больше пользы будет..

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас белый мух пошел.
Один фермер живет за 35 км от нас, сажали нынче рядом с деревней нашей. Так наверное только ленивый морковки не набрал. Часть картошки они не выкопали и бросили, около 30 соток. Сначала местные копали лопатой и конем, так особо предприимчивые наехали копалкой и собрали остатки. Естественно теперь вся деревня с картохой.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Michey пишет:

местные копали

Какие то неправильные они у вас, наши стараются копать в сухую погоду и в сентябре чтоб хранилась правда копают ночью видно чтоб каларадский жук не видел а то ругаться будет. laugh

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Хиномото324Е пишет:

приехали гости старушки угощаю картошкой свежей ранней..одна говорит да я не люблю картошку ..все уговорили попробуй поела ,и говорит ..да такую картошку можно есть..
картошка росла без химии и удобрений ..только на целине меняем землю через год два,вкусы другие картофель на рынке 10 у нас 15 к нам едут..почему попробывали ..но обьемы не большие 1.5 га всем не хватает..

Догма. Далеко не факт, что без удобрения и химии картошка будет вкуснее. На самом деле все не так однозначно. Довольно часто, когда клубни повреждены проволочником, то "...без химии и удобрений..." многие говорят в своё оправдание, ведь продавать-то как-то надо.
Ничего не имею против, просто это не всегда так (в смысле вкуснее).

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:

копают ночью видно чтоб каларадский жук не видел

А потом только тапки находишь. laugh

Россия
: СПБ
18.10.2016 - 15:52
: 34
Michey пишет:

У нас белый мух пошел.
Один фермер живет за 35 км от нас, сажали нынче рядом с деревней нашей. Так наверное только ленивый морковки не набрал. Часть картошки они не выкопали и бросили, около 30 соток. Сначала местные копали лопатой и конем, так особо предприимчивые наехали копалкой и собрали остатки. Естественно теперь вся деревня с картохой.

Поэтому буржуи и уничтожают продовольствие ... Что бы другим на халяву не доставалось иначе экономика этого дела начинает пробуксовывать .Сам бы я конечно так не сделал и дал бы накопать хорошим людям ).
Ну а так с точки зрения бизнеса все на халву затарились покупать не будут цена вниз = убытки.

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78
Romanspb пишет:

дал бы накопать хорошим людям

Вы что миллионер? Задайте себе и честно ответьте на такой вопрос. Сколько хороших людей ,как вы говорите,хоть раз пришли и сказали вам -я получил зарплату и хочу с тобой поделиться? Ответ -никто.Все что выросло на поле это ваша зарплата,которая у вас 1 раз в году.А те кто пасутся на чужих полях -это халявщики,получающие зарплату каждый месяц.Вы разрешаете одним,мимо проезжают другие и тоже присоединяются,в конце концов будет вы ни кому не разрешали,а на поле у вас проходной двор.А когда вы их гоните с поля слышите в ответ стандартную фразу-А что вам жалко?Поэтому я например не разрешаю ни кому собирать на поле ничего. Пусть сгниет ,пропадет,но это мое.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
никола 222 пишет:

А те кто пасутся на чужих полях -это халявщики,получающие зарплату каждый месяц.Вы разрешаете одним,мимо проезжают другие и тоже присоединяются,в конце концов будет вы ни кому не разрешали,а на поле у вас проходной двор.А когда вы их гоните с поля слышите в ответ стандартную фразу-А что вам жалко?

good То же когда то в хорошего играл. Запускал набирать после уборки некондицию или пропущенные места, или где бросали. Так дошло до того что эту араву не выгнать с поля, пахать не давали под колеса падали, после на перепаханном такие канавы рыли, наслушался всякого и проклинали и по всякому, ты ж ее (морковку и свеклу) все равно запахиваешь и пропадет. Последней каплей стало когда женщина пришла на поле за некондицией а уже все перепахано, понесла на меня - да как ты мог, да я парасятка купила специальна, чем я его кормить теперь буду. Теперь ни кого не пускаю. Убрали, кто хочет приезжает на поле набирает некондицию платно - 2,5 бел.руб мешок. Толкотни нету, все чинно спокойно. На вопросы типа вы ее все равно припахиваете - спрашиваю зачем припахивают на огороде половинки от гарбузов.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Еще бывают покупатели, приезжают(почему то в обед, или отвлекают от важных дел, просят всё бросить и подойти к хранилищу, важный разговор.) спрашивают картофель семенной продаете?-продаём,- какие сорта?-такие и такие, а теперь скажите на каких полях садили, хотим пособирать, а то своя вообще не выросла, хотим сменить. Им говоришь, что брал по 40 р а вы хотите на холяву, они, а вот именно по 40р на каком поле садили? lol

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
semena.kis пишет:

зачем припахивают на огороде половинки от гарбузов.

А зачем? dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
А-р-т-е-м пишет:

Еще бывают покупатели, приезжают(почему то в обед

Тоже есть такие (и не мало).

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Сантяй пишет:
semena.kis пишет:

зачем припахивают на огороде половинки от гарбузов.

А зачем? dntknw scratch_one-s_head

У нас когда из тыквы семечку повыбирают, пустые половинки на огород кидают и припахивают, кому на корм животным не надо. Чтоб лучше родило, типа органика. Т.е. они запахивают и у них не пропадает, а у меня некондиция и послеуборочные остатки припаханные пропадают.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
semena.kis пишет:
Сантяй пишет:
semena.kis пишет:

зачем припахивают на огороде половинки от гарбузов.

А зачем? dntknw scratch_one-s_head

У нас когда из тыквы семечку повыбирают, пустые половинки на огород кидают и припахивают, кому на корм животным не надо. Чтоб лучше родило, типа органика. Т.е. они запахивают и у них не пропадает, а у меня некондиция и послеуборочные остатки припаханные пропадают.

Привет Женя у меня таже херня, набрали целый воз свеклы подъезжаю спрашиваю кто разрешил в ответ а что нельзя huh Да и работники к концу сезона оборзели сумки с собой такие набивали что в бус грузили вдвоем,в следуещем году сказал 10кг можно взять, остальное через весы по оптовой цене.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Климов пишет:

спрашиваю кто разрешил в ответ

Привет. У наших злодеев сейчас главная отмазка - мы думали вы уже это поле кинули.

Климов пишет:

работники к концу сезона оборзели

Знакомая картина - два 25 литровых ведра типа с некондицией домой прет, машина капитально приседает. Потом по ларькам да соседям продают. Некоторые фермера обозлились до того что проверяют, если в ведрах товарка, прикрытая сверху некондицией, высчитывают из дневки по розничной цене и больше на работу не берут. Прикинь человек 25-35 по два огромных ведра морковки товарной каждый день забирают. Моя жена придумала ведра на уборку закупить - приехал на поле, взял ведра, уезжаешь оставил. И в машине просторней.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
А-р-т-е-м пишет:

Новости из налоговой.
Льготу по транспортному налогу замудрили , теперь нужно справку от администрации что техника работала в полях да и поля чтоб только в собственности, ну и чтоб не скучать, сделать сканкопии всех ПТСов техники. От пенсионного тоже радостная новость, отменили льготу по фиксирован. платежам.

По транспортному , оказывается это требования для частников лпх, для кфх осталось как раньше заявление и старую декларацию, если б вы знали сколько мне пришлось времени им это доказывать притом что слушать они не хотят и уже не одного фермера отправили за сбором ненужных бумаг. А мы государство ругаем, тут наоборот даже частникам льготу дали, многие конечно не знают.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
semena.kis пишет:

Т.е. они запахивают

Да это я понял, думал может традиция какая, поверье, типа для хорошего урожая, а я не знаю и не запахиваю laugh

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
колдырь пишет:

А потом только тапки находишь.

Мы в том году ключи с брелком сигнализации от шевроле нашли, интересно как они уезжали без ключей?
А в этом году такая картошка что даже ни кто и не копает.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
serg_bezd пишет:

колдырь пишет:

А потом только тапки находишь.

Мы в том году ключи с брелком сигнализации от шевроле нашли, интересно как они уезжали без ключей?
А в этом году такая картошка что даже ни кто и не копает.

2010 год был богат на находки.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
колдырь пишет:

2010 год был богат на находки.

Я в 10 году попал в большие минусА! Очень плохие воспоминания.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Еще пару дней попробую копалкой, если не пойдет, то брошу. 10 га выкопал нынче, 20 пойдет зимовать. Жалко семена 1-ю репр. сажал, часть выкопал, остальное 4-я. Придется сажать то что есть. Некоторые у нас вообще не копали. Не знаю на что жить будут. Картошка в розницу 12-18. На следующий год посажу 15га, остальное овощами займу. Нижегородцы нынче встряли по-крупному. Посадили на суглинке и в начале лета монтировали полив дождевальными установками. 4 штуки, к каждой рукав 100мм, магистраль 400мм. Ну и это все естественно не пригодилось, нас итак от души полило. Год вообще гавно, никогда такого не было.

Россия
: СПБ
18.10.2016 - 15:52
: 34
никола 222 пишет:
Romanspb пишет:

дал бы накопать хорошим людям

Вы что миллионер? Задайте себе и честно ответьте на такой вопрос. Сколько хороших людей ,как вы говорите,хоть раз пришли и сказали вам -я получил зарплату и хочу с тобой поделиться? Ответ -никто.Все что выросло на поле это ваша зарплата,которая у вас 1 раз в году.А те кто пасутся на чужих полях -это халявщики,получающие зарплату каждый месяц.Вы разрешаете одним,мимо проезжают другие и тоже присоединяются,в конце концов будет вы ни кому не разрешали,а на поле у вас проходной двор.А когда вы их гоните с поля слышите в ответ стандартную фразу-А что вам жалко?Поэтому я например не разрешаю ни кому собирать на поле ничего. Пусть сгниет ,пропадет,но это мое.

Нет , что Вы ) К большому сожалению нет !)))
Я же написал только хорошим людям а хороших людей мало мне пальцев одной руки хватит пересчитать таких )))
Сегодня в супермакете покупал картофан очень плохой по 17 нормальный от 27 и выше .