Вы здесь

Зимняя гидропонная!! теплица.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


92 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Олеганос пишет:

Здарова-были smile3
Засызран. Сам -то откуда?

Привет земляку!МОЛОДЕЦ,классный гараж с тепличкой ты себе забацал,пардон,ул. Чкалова!!!Респект и уважуха!!!Обсмотрелись,прям,воще-е-ее!!!А мы пря-а-мм рядышко-м с Вами!!! dri pie clap

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Уффф!!! Давненько я тут не бывал...
Всех прошу простить великодушно smile3 , делишки разные понимаете ли...
Щас попробую всем ответить thank_you

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Росич пишет:

Подскажи:
1. Какой диаметр труб, отверстия, и как и чем заглушил концы?
2. Какой расход, объем раствора в сутки?
3. Трубы ПВХ? Лежат горизонтально или есть уклон?
4. Как регулируешь объем подачи раствора?
5. Высеваешь прямо в Вермикулит и сразу на систему?
6. Какую среднесуточную температуру выдерживаешь?
7. Как часто меняешь раствор, и надо ли обеззараживать с УФ.?

Извини если много вопросов, но очень интересно thank_you .

Тааак...
1) труба пвх -150, отверстия соответственно деаметру горшков- пилились эл лобзиком.
2) расход воды ... да нет фактически расхода , ну может в неделю литров 30-50.
Система замкнутая.
3)трубы горизонтально желательно по возможности
4)объем подачи раствора не регулирую никак.
Насосом нагнетается в трубы с горшками, до уровня перелива, далее просто церкулирует пока полив не закончится. потом вторым насосом из труб обратно в бак сливается
5) высаживаю сразу в вермикулит , потом постепенно( в три приема) поднимаю концентрацию до оптимальной.
6) с температурой пока траблы. еще предстоит работать над регулированием, вентиляцией, эл приводами окон.
Градусов 22-25 пока солнце не светит...
7) раствор не часто меняю. Добавляю компонентов по чуть чуть, ориентируясь по TDS- метру и РН -метру.
применяю биофильрацию. УФ планирую, но пока терпит, да и не до него...

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
sergm пишет:
Олеганос пишет:

В субстрате же( растение в котором стоит) нет органики.
dont

И каков субстрат? Как производится полив?

субстрт -вермикулит- я вроде как писал же ранее. Нет?
scratch_one-s_head Про полив в посту выше...

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
tanvovа пишет:

Привет. Теплица хороша. Сам строю, такую же только немного больше. Надеюсь к лету полностью закончить. Как со сбытом дела обстоят на сегодня?

со сбытом так себе... китайцы режут.
теплицу стороишь под грунт или гидропонную?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Cнежана пишет:
Олеганос пишет:

Здарова-были smile3
Засызран. Сам -то откуда?

Привет земляку!МОЛОДЕЦ,классный гараж с тепличкой ты себе забацал,пардон,ул. Чкалова!!!Респект и уважуха!!!Обсмотрелись,прям,воще-е-ее!!!А мы пря-а-мм рядышко-м с Вами!!! dri pie clap

Приветик и Вам. От соседей даж в инете не спрячешься lol
Сосед ваш с Базисной, кстати гараж и строил -Наиль, он же Нэльсон, не весь правда , wink но лепту внес...
Не бухал бы - цены не было dntknw

Россия
: Йошкар-Ола
08.01.2010 - 19:30
: 2

Привет. Буду делать гидропонную.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Правильно. делай и не бойся! все решаемо и себя оправдает...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

дааа- это для меня как в космосе-прочитал и почти ничего не понял... wacko2 Объясните-что у вас в горшках вместо земли- и почему не земля? что за раствор, какие то приборы рн и прочее. где это все можно купить и об этом прочитать?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и чем отличается гидропонная от обычной? . Из какого мат-ла она у вас сделана-поликарбонат? какая нужна толщина?.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
dimali пишет:

дааа- это для меня как в космосе-прочитал и почти ничего не понял... wacko2 Объясните-что у вас в горшках вместо земли- и почему не земля? что за раствор, какие то приборы рн и прочее. где это все можно купить и об этом прочитать?

agree Да ладно тебе, на самом деле не все так страшно.
Гидропоника - это метод выращивания растения без грунта вообще.
То, что насыпается в горшки - это просто сыпучий субстрат , который только не дает растению упасть(т.е. оно в нем стоит.
Все питание растения получают из раствора, в котором есть все необходимое.( для каждого растения - разный состав и определенный РН) Оттуда же оно получает и кислород- который в раствор продувается компрессором- обычно аквариумным.
Преимущества этого метода в том , что растения растут в два раза быстрее. т.к. все необходимое они получают в нужном количестве и воздуха корни получают достаточно, что в грунте очень трудоемко сделать. Гораздо меньше ( фактически нет вредителей - по причине отсутствия грунта).
Всегда достаточно влаги и или вообще полив автоматизирован по времени.
Отсутствуют заморочки с обновлением грунта - постоянный гемор с этим!
Приборы это щас совсем не проблема - я с Московии по инету заказывал. Проблем ноль dntknw - такие хочешь, тока лавруху чехли laugh

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
dimali пишет:

и чем отличается гидропонная от обычной? . Из какого мат-ла она у вас сделана-поликарбонат? какая нужна толщина?.

Толщина , если по хорошему, - чем больше тем лучше.
А в реальности - на сколько толстый поликарбонат денег хватит. я крышу крыл -10 мм. стеы - 8мм.
Практика показывает - можно бы было и потолще. Хотя и так не замерзает... но все-же изходя из принципа экономии газа smile3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Дааа -интересно!!. Есть еще вопросы- я , наверное замучаю вас ими.. Как я понял -трубы вы используете канализационные для внешней проводки-а разве для внутренней нельзя?(серые) Они гораздо дешевле получаются.И еще-трубы соединены между собой-для полива? Как оно все поливается -ведь если подается вода0то горшки должны быть герметично вмонтированы в трубы-иначе вода будет просачиваться.?
и еще вопрос- я где то читал -что в России нельзя отапливать теплицы газом-не было проблем с властью?

Россия
: Сызрань
01.02.2010 - 19:06
: 3

Привет. Вопрос по теплице, какой угол крыши и скапливается ли на крыше снег?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
dimali пишет:

Дааа -интересно!!. Есть еще вопросы- я , наверное замучаю вас ими.. Как я понял -трубы вы используете канализационные для внешней проводки-а разве для внутренней нельзя?(серые) Они гораздо дешевле получаются.И еще-трубы соединены между собой-для полива? Как оно все поливается -ведь если подается вода0то горшки должны быть герметично вмонтированы в трубы-иначе вода будет просачиваться.? и еще вопрос- я где то читал -что в России нельзя отапливать теплицы газом-не было проблем с властью?

Приветствую!
Можно и для внутренней, но диаметр маловат - большие растения не посадишь, т.к. корни забьют трубу напроч. Под зелень можно и серую 110 трубу, или скажем, кабель-канал "сотку" он еще дешевле.
Во время полива уровень воды не поднимается настолько , чтобы она пошла через край- есть отверстие перелива.

Проблем -с газом ноль, dntknw тока чехли. Заявку подал в "Горгаз" на подключение теплицы к магистрали. Пожарник пришел, кочегарку принял, и газовики все сварили -подключили. Счетчик общий на дом и на теплицу - в теплице они поставили и еще защиту по загазованности.

Файлы:
8df626eb1340.jpg
70a45b1030d6.jpg
65dca5e8b0a3.jpg
a9cc7141a852_0.jpg
f8903da169be.jpg
a2ebaf4deaf2.jpg

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
oleg1976 пишет:

Привет. Вопрос по теплице, какой угол крыши и скапливается ли на крыше снег?

Доров тезка!
угол между скатами - 90 градусов.
Снег съезжает -соседи воют cry
Если делать меньше угол- значит варить мощнее каркас.
А если мощнее каркас - озднозначно мощнее и фундамент! dont все это приведет к излишним вложениям.
Совет от чистого серца тем кто планирует постройку теплиц - стройте теплицы арочные - метала уйдет меньше в более чем в 2 раза.
Арки не так трудно изготовить, любая более или менее сносная шарага, работающая с металом- согнет любую арку из любой проф. трубы - за копейки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а где все это можно купить(грунт и чем поливать) -в каких магазинах продается?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
dimali пишет:

а где все это можно купить(грунт и чем поливать) -в каких магазинах продается?

Наметь точно что хочешь и напиши в личку... систем и удобрений много.. зависит на какой объем планируешь...
Буду рад помочь

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Во ! А ты гришь где покупать super !
я в горшки насыпаю вспученый вермикулит. У вас в Питере делают :smile3:. Очень влагоемкий субстрат.
По нормальным концентратам могу помочь, но их брать тебе в Москву придется ехать. scratch_one-s_head

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ты скажи названия -а я в Питере поищу по инету.В Москву собираюсь-но ближе к лету.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Названия scratch_one-s_head , ну посмотри GHE, например.
Лучшего в нашей дыре не найти -100%... dntknw
Те что в Москве, про которые я писал, по качеству не хуже , а цены в несколько раз ниже.
Те же , что предлагают из Ростова( два пакетика за 40 рублей) и.т.п. - если четно - не фонтан.
Я для себя сам смешиваю из солей и пр :good:. При базовом знании химии и умении читать - ни чего особо сложного laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Олеганос пишет:

Во ! А ты гришь где покупать super !
я в горшки насыпаю вспученый вермикулит. У вас в Питере делают :smile3:. Очень влагоемкий субстрат.
По нормальным концентратам могу помочь, но их брать тебе в Москву придется ехать. scratch_one-s_head

влагоемкий Питерский-это хорошо? или не есть хорошо?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

это кому как dntknw мне нравится. быстро не засохнет good

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

Здравствуйте.
Вопрос, раз система периодического затопления, то как часто происходит затопление? Не сохнут корни между "поливами"? Субстракт химически обрабатываете, чтобы не изменя рн расствора (керамзит, допустим, надо обязательно закислять на сутки). Сколько времени досвечиваете (до какой суммарной долготы дня)?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Просто Руслан пишет:

Здравствуйте.
Вопрос, раз система периодического затопления, то как часто происходит затопление? Не сохнут корни между "поливами"? Субстракт химически обрабатываете, чтобы не изменя рн расствора (керамзит, допустим, надо обязательно закислять на сутки). Сколько времени досвечиваете (до какой суммарной долготы дня)?

Здравствуйте, если не тайна расскажите пожалуйста на каких режимах происходит затопление? как изменяется периодичность с возрастом растений? с какими проблемами сталкивались? уровень РН не автоматически у Вас регулируется? а то я и о таком читал...
особенно при прорастании семян интересует режим. как я понимаю, когда корни прорастут насквозь горшка пересушить уже тяжелее, а вот когда в фазе семядолей... кстати у меня знакомая на даче несколько лет назад сделала тепличку, конечно поменьше Вашей на порядок, но тоже поликарбонатом покрыта, ДРИ ДНАТы автоматически досвечивают, так к ней в течении года 2 раза из отдела по борьбе с наркотиками захаживали.... не поверили, что человек для помидорчиков такой проект забацал... когда увидили помидоры очень удивились shok и извинившись удалились вон... это я к тому что особо рьяные могут и к Вам в гости напроситься hi
ЗЫ между трубой канальной и горшками Вы чем то замазывали щели? или туда раствор недоходит
заранее спасибо за ответы

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Дык пусть захаживают ментосы- мы вем рады smile3
Вообще на вермикулите довольно сложно пересушить - это надо быть феноменом laugh
по поводу щелей и полива - см. выше wink

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Затопление - два раза в сутки по 30 минут.
Конечно предворительно необходима хим. обработка.
Вермикулит как и керамзит имеет щелочную реакцию.
По первому разу пробывал не обрабатывая - РН не поймаешь... sad
Свечу - ДНАТ +ДРИ.
Зелень - до 12 часового светого дня.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А вот в плане " полезности " выращенной зелени как? Ведь она растет на химикатах?Или я что то недопонимаю...

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

А в земле растет думаешь на чем? wink
Всерьез полагаешь что на навозе и перегное?
Это заблуждение и наша дремучая неграмотность smile3

Растение из грунта питается той же химей, причем неорганической, т.е. - органика ( перегной) сначала преобразуется из органических соединений в неорганические - и только уже потом!!! усваивается ростениями.
На гидропонике же - оно получает те-же вещества - но уже в готовом виде, причем состав и РН раствора намного легче контролировать, чем состав грунта good

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Понятно... А чем вы освещаете? Какая автоматика у вас есть?