Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 89 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Оленёнок пишет:
андрей34 пишет:

я осенью снимаю, а весной натягиваю заново) - Десногорка.

У меня точно такая же Десногорская. 5 лет не снимаю, ни зимой, ни летом. Выглядит как только купила. good

Оль, где брала?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
23RUS70 пишет:

проверяйте, на десногорской всегда приклеен паспорт, где написана толщина,ширина,длина и что присутствует светостабилизатор, а также на самой пленке пропечатана толщина в микронах и слово <десногорск >.

fotku

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
Milledi пишет:

Десногор пленку 150 найти не могу,есть 120 и 200. Какую взять? На зиму пленка сниматся не будет.

120

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Ставим теплицу-термос, отопление будет водяное, от домашнего котла, трубы. Сейчас вопрос решаем, что ставить на внутренний слой - пленку или полик тонкий, 3,3 мм? Где будут водоросли зеленые расти - между слоями или внутри? Если между слоями, то вроде бы смыла нет заморачиваться с поликом...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

плёнку пупырку smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Ира, у меня между слоями- чисто. Позеленел наружний слой внутри листа.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Анива пишет:

Ира, у меня между слоями- чисто. Позеленел наружний слой внутри листа.

Интересно... У меня в неотапливаемых водоросли растут на внутренней поверхности (там полик 4-ка в один слой). Внутри листа в той теплице, что градом пробило в 2014 году еще - соты почернели и прозрачность снизилась, но для нашего региона некритично, летом так даже наоборот, без притеняшки можно работать, потому пока тормознулись перекрывать ее, пусть еще годик постоит. Топить ее, конечно, нельзя, зимой света не хватит, но там и не предусмотрено отопление, даже тепловентилятор не ставлю - до электричества метров 200.

jell пишет:

плёнку пупырку

Пупырки сейчас не найду, у нас ее не возят, а в Курганинск раньше января муж не поедет. Если пленка, то придется ставить какую попало, то, что у наших хозмаговцев завалялось, и весной выбрасывать ее. Хочется полик тонкий - и теплее, и аккуратнее, и света больше будет....

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
Иришка1978 пишет:

Пупырки сейчас не найду, у нас ее не возят

Это воздушно-пузырьковая? Если дюже надо, стукни в личку.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Иришка1978 пишет:

Пупырки сейчас не найду, у нас ее не возят, а в Курганинск раньше января муж не поедет. Если пленка, то придется ставить какую попало, то, что у наших хозмаговцев завалялось, и весной выбрасывать ее. Хочется полик тонкий - и теплее, и аккуратнее, и света больше будет....

Ирин - ну ты сравнила - пупырка за метр 15р или полик за метр 150р.......В личку напиши если нужно по пленке..

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Ставьте внутренний полик! Не гонитесь за дешевизной, потом она боком вылезает! Между слоями ничего не зеленеет так как температура там много больше чем в самой теплице (это днём когда солнце).

андрей34
Олег 78 пишет:

Ставьте внутренний полик! Не гонитесь за дешевизной, потом она боком вылезает!

Господа. Я сейчас выложу несколько фоток, а вы сами решайте что лучше. У меня есть сравнение полика и плёнки из личного опыта. А по цене решайте сами.
На этих фото отапливаемый рассадник крытый поликом 8 мм. Пошёл 7-ой год. Внутри этот год всегда пасмурно (эту зиму похоже и днём в ясную погоду придётся светить). Полик местами покрошился, молюсь, чтобы хватило ещё на год.

Вложение
dsc00699.jpg
dsc00701.jpg
андрей34

Это полик 4-ка. Тоже отслужил 6 лет. А ниже Дасногорка 150. Тоже пошла на 7-ой год.

Вложение
dsc00702.jpg
dsc00703.jpg
андрей34

Этот балаган шириной 11 м, покрытый Десногоркой 150 мк. Верх отслужил 2 года, отслужит и 3-й. Бокам 3-4 года. Как видите, трубы не крашены, в ржавчине. Если бы сделал по уму и их покрасил, то плёнка отслужила бы заявленные 5 лет.

Вложение
dsc00705.jpg
dsc00707.jpg
андрей34

Этот балаган тоже 11 м шириной и длиной 45 м. Накрыт одним склеенным полотном Десногорки 150. Я полотно на зиму снимаю (видно рулончик сверху) не потому, что боюсь зимнего воздействия на плёнку, а просто мне нужно оздоровить землю за зиму. Плёнка тоже пошла на третий год.

Вложение
dsc00706.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
андрей34 пишет:

А по цене решайте сами.
На этих фото отапливаемый рассадник крытый поликом 8 мм.

Я когда на свою считал, дешевле обходилось 2 слоя 4мм, чем 1 слой 6мм полика! А уж из восьмерки... Так вааще золотая. Преимущество 2-х слойной конструкции, замена только наружного слоя ( внутренний не подвергается таким жёстким воздействиям); теплопотери ниже ( воздушная прослойка много значит); по той же причине теплица не перегревается при ясной погоде.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Олег 78 пишет:

Между слоями ничего не зеленеет так как температура там много больше чем в самой теплице

Олег, у Вас сколько лет эксплуатация? За дешевизной не гонюсь, должно и на полик хватить, теплица около 20 квадратов, одна длинная стена непрозрачная (стена дома), так что не так много его надо. Да и полик внутрь буду ставить 3,3, он что-то около 120 рублей стоил весной, сейчас еще не смотрела цену. наружный слой будет 4-ка. разницы между 4-ой и 6-ой по теплоизоляции, как я поняла, нет никакой. разница начинается чаще всего с 10-ки, там добавляется 3-й слой поликарбоната и ребра жесткости в разных направлениях, но разница в цене.... а от града все равно верхний слой может пострадать, так что снаружи будет 4-ка.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
андрей34 пишет:

У меня есть сравнение полика и плёнки из личного опыта. А по цене решайте сами.
На этих фото отапливаемый рассадник крытый поликом 8 мм. Пошёл 7-ой год.

У меня тепличка на год моложе, крыта 4-ой неизвестно какой фирмы (полик шел в комплекте с каркасом, тогда сами еще не варили). Торцы прозрачные абсолютно, крышу пробило градом, пробитые соты почернели, не пробитые - вполне ничего. Но эта теплица не топится, только серные шашки жгу. Крошиться пока не собирается вроде бы... Пленку полностью на теплицу попробовать есть соблазн, но есть 3 "но". Во-первых, мы ее натягивать не умеем ( и в наших краях я умельцев не знаю), а значит в первый раз натянем через одно место... А ветра у нас дуют не по детски.. Во-вторых, если за ней ехать или транспортной заказывать, цена будет сопоставима с поликом, и даже дороже может обойтись (это если учесть потраченное мужем время, за которое что-то полезное можно сделать). Ну и главное - в данной конкретной теплице конструкция для пленки не самая лучшая - односкатка получается. И по другому никак из-за отопления - был единственный вариант пристроиться, чтоб через весь участок теплотрассу не тянуть от дома. Топить же дровами я почему-то не хочу, а электричеством получается не рентабельно. Так что снаружи будет полик без вариантов. Вопрос только про внутренний слой.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Анива пишет:

Это воздушно-пузырьковая? Если дюже надо, стукни в личку.

tata1975 пишет:

Ирин - ну ты сравнила - пупырка за метр 15р или полик за метр 150р.......В личку напиши если нужно по пленке..

Наташа, Света! Спасибо! Но не поможет - доставка обойдется в копеечку, и брать придется целый рулон - так что экономии все равно не получится. Проще до Курганинска доехать получается, а там как в Греции - есть все. Я все таки к полику склоняюсь.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Иришка1978, вторая зима пошла. На 86-87 странице этой темы посмотрите.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Олег 78 пишет:

На 86-87 странице этой темы посмотрите.

Помню, красивая оранжерея. А сейчас как выглядит?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Пока пусто, немного комнатных правда есть. Прибираюсь, мою тарочки, на днях начнём сеять. С улицы решили не заносить ничего, лучше рано посеять и черенковать.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
андрей34 пишет:

11 м шириной и длиной 45 м

любимый размерчик

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Олег 78 пишет:

Пока пусто, немного комнатных правда есть. Прибираюсь, мою тарочки, на днях начнём сеять. С улицы решили не заносить ничего, лучше рано посеять и черенковать.

А поликарбонат как выглядит?

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
Олег 78 пишет:

вторая зима пошла.

Олег,запомнила вашу теплицу на крыше. У нас есть большой гараж,перекрытый плитами.Муж задумал на нем теплицу поставить из полика.Но я пока против ,т.к. пугает высота,как туда-оттуда все таскать и проч .Там примерно 60 м кв. А места на земле не хватает.Вот и хотелось спросить как вы справляетесь с подъемом? теплица работает по полной.? опустить ее не хотите ? и вообще какие плюсы минусы ,исходя из вашего опыта.

андрей34
Иришка1978 пишет:

чтоб через весь участок теплотрассу не тянуть от дома.

У меня теплотрасса от дома до рассадника 17 м.

Иришка1978 пишет:

в данной конкретной теплице конструкция для пленки не самая лучшая - односкатка получается.

Это да. И двухскатка тоже не лучший вариант. Арка рулит!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Внутренний слой как новый, наружной немного помутнел.
Поднимаем вручную по лестнице ( уклон 35град), летом использовать нет смысла ( 35-45 град., даже вытяжные вентиляторы не спасают), на землю спускать не хочу, хочу на рядомстоящей бане крышу на теплицу поменять ( только не отапливаемую) и сделать переходы уличные + подьемный механизм для земли.
Минус пожалуй для меня один, ломаная конструкция крыши, приходится снег сползающий с поликарбоната на пологую часть ската счищать. Но, как уже говорил буду переделывать аркой до края стены.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Спасибо ,Олег! будем думать .

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
андрей34 пишет:

У меня теплотрасса от дома до рассадника 17 м.

У меня расстояния до функционирующих теплиц больше... есть в планах участок в 10 метрах от дома, квадратов 30, расчищаем потихоньку от "крупномеров", но в этот сезон по расходам и времени не впишемся, к сожалению. Ну а если большую, как хочется, то это метров 200 от дома получается... Так что пока пошли по пути наименьших расходов.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Олег 78 пишет:

летом использовать нет смысла ( 35-45 град.,

Притеняшку попробуйте, у меня в этом году была 45%, эффект потрясающий (вместо 50-60 градусов в теплице, обычных для нашего лета, было всего около 40). Там перцы с помидорами росли летом. В той, что сейчас строим, планирую 80% натягивать и комнатку на лето из нее не выносить, потому как в теплице у нас почти все растет лучше, чем на улице, именно из-за жары и суховеев.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Когда теплица освобождается полностью, уже поздно что либо высаживать. Тем более на стеллажах получается только в ведра, либо ящики, земля в них сильно нагревается и поливать приходится 2 раза в день. Я её как сушилку для яблок и прочего использую. Ещё задумал для себя табак сортовой растить, вот его и буду там сушить и ферментировать. Кстати, табаководством никто не увлекается? У нас на рынке этой весной многие спрашивали рассаду.