Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 44 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Вот и у меня как у Светы черенки время от времени ручкой делают , и вид точь такой же , а грунт при этом с мелкими беленькими вкраплениями и плесенью воняет . Превикуром поливала, вроде тормознулся процесс, а потом опять ... причём в разных грунтах.... впервые такая гадость cry

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Регулярно подсушивать, прям до увядания, не пробовали?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Жемчужинка пишет:

воняет .

Грибок значит

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Жемчужинка пишет:

Вот и у меня как у Светы черенки время от времени ручкой делают , и вид точь такой же , а грунт при этом с мелкими беленькими вкраплениями и плесенью воняет . Превикуром поливала, вроде тормознулся процесс, а потом опять ... причём в разных грунтах.... впервые такая гадость cry

Вот в этом году у многих проблемы из за грунта,какая-то бяка в нем,плесень раньше тоже так же поливали и ничего подобного не было.Я подсушивала его и рыхлила,перед этим максимом проливала.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:
Дядя Слава пишет:

А пропадает только Небо?

Пока да. А у покупательницы все подряд.

Дядя Слава пишет:

Какие-то они недозрелые.

Может, потому что мятые и вялые?
Превикуром весь грунт в принципе обрабатывать? А с грунтом от болящих что делать?

В принципе, Небо нервное. Но не на столько. Мятые и вялые - это одно. Я другое имел ввиду. У них вид - я называю "дети подземелья". Как в тени где-то росли. Бледные. И стебли не загрубевшие. Кальция для "костей" не хватает может? Превикуром, по хорошему, надо весь грунт обрабатывать. Или всю зиму, пока температуры низкие, на фунгицидах сидеть не реже, чем раз в неделю.

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173
Natalia01 пишет:

А от чего зависит цвет мамбы? На некоторых фотках в инете она тёмно-бордовая, у меня чёрная пока что. На жаре светлеет?

Она чёрная, но на солнце виден отлив бордовый.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Перевалены в литр, грунт Агробалт. По листу Циркон, по грунту- Максим. В корень при пересадке- Радифарм. Пару дней назад начали вять нижние листья. Грешила на перелив, мол в прохладном месте, солнца нет, угробила.

Света, какое то из увяданий. После пересадки лучше все таки в тепле хоть пяток дней держать..
Превикур не поможет, он только для профилактики. Ровраль хорошо работает с фурацилезно-вертицилезными увяданиями. Еще Текто и Топсин.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
frosik пишет:

Ровраль хорошо работает с фурацилезно-вертицилезными увяданиями.

good

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
frosik пишет:

Превикур не поможет, он только для профилактики.

Я лечить и не предлагаю. Всё равно товарного вида уже не будет. Если в хозяйстве завелась болячка, надо профиллактику делать.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Дядя Слава пишет:

Если в хозяйстве завелась болячка, надо профиллактику делать.

Слав, если завелась болячка, ее надо лечить.. blush2

андрей34

Слава наверно сказал, что профилактику делать на всём остальном, чтобы не заболели.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Igor' пишет:

Регулярно подсушивать, прям до увядания, не пробовали?

Сушила. И вот эти грибковые беленькие споры не во всех горшках, а грунт то у всех одинаковый. Вот попробую ещё поискать препараты, которые Лариса написала.

Россия
: Тольятти
24.10.2014 - 21:33
: 51

не уверена что правильно но я замачивала
наливала в ванну раствор и ставила полностью ящик с растеньями
разводила хорус
причина была петунья попала под холодный ливень грибок был на корнях ну и в стаканчиках
помогло
извините всех люблю читаю давно

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Нюша Ив пишет:

извините

пишите ,пишите mail нам все интересно.

Россия
: Тольятти
24.10.2014 - 21:33
: 51

спасибо

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
андрей34 пишет:

Слава наверно сказал, что профилактику делать на всём остальном, чтобы не заболели.

Именно это.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Стрекар у нас лечит или профилактирует, кто подскажет?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
tata1975 пишет:

Стрекар у нас лечит или профилактирует, кто подскажет?

Лечит, Наташ. Фунгицид- бактерицид(антибиотик).

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
frosik пишет:

Лечит, Наташ. Фунгицид- бактерицид(антибиотик).

Лара - вот как у Светы-Анивы 2 горшка после перевалки увядают, а сорт нужно сохранить - есть вариант? И как часто стрекаром проливать - по инструкции раз в 3 недели, а в таких случаях наверное чаще нужно? Черенки уже сняла с них.

андрей34
tata1975 пишет:

как часто стрекаром проливать - по инструкции раз в 3 недели

Стрекар по ботве тоже можно. Через 5 дней.

: Брянск
14.01.2016 - 23:20
: 26

Добрый день! Хотела поделиться своим опытом в борьбе с болезнями вегетативок, передерживаемых зимой. Меня тоже не миновала эта печаль - сохли и отмирали нижние листья. Я их старалась обрывать, чтобы зараза не распространялась дальше. Муторно, конечно, на всем хозяйстве общипывать листья, но...

А чтобы не занести еще и какой-нибудь вирус, у меня во время любых действий с растениями под рукой стоит банка разведенного фармайода. Капаю йод в воду на глаз, смотрю, чтобы раствор получился цвета чая. В этой банке дезинцифирую после каждого действия руки и инструмент.

Когда обрывала листья, старалась пройтись влажными руками по стволику растения, густо смачивая те места, на которых были пораженные листья. Прошло две недели. Не скажу, что стопроцентно, но очень многие растения выправились и растут сейчас зеленые, без следа болезни, (ТТТ!)

И фунгицид раз неделю, обязательно.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:

Стрекар у нас лечит или профилактирует, кто подскажет?

frosik пишет:
tata1975 пишет:

Стрекар у нас лечит или профилактирует, кто подскажет?

Лечит, Наташ. Фунгицид- бактерицид(антибиотик).

Вот уже вторую зиму пользуюсь и не удосужился ни разу в инструкции заглянуть. Он, оказывается и от фузариоза. У нас в магазине его позиционируют как лекарство от корневых и прикорневых гнилей. Прикорневая гниль - это вроде чёрной ножки, только у взрослых растений. Зимой по прохладе и сырости всякие бегонии, пеларгонии страдают. Отгнивают на уровне корневой шейки. Вот от этой фигни стрекаром и обрабатываем пару раз в месяц.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Дядя Слава пишет:

обрабатываем пару раз в месяц

Под корень 2мл на литр?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

кто-нибудь может написать отзыв о хелл беллз, бинго оранж и ред блюз? mail

андрей34
tata1975 пишет:
Дядя Слава пишет:

обрабатываем пару раз в месяц

Под корень 2мл на литр?

Я не д .Слава, но отвечу что знаю про Стрекар. Раньше была рекомендация 20 мл/ведро, сейчас - 40 мл. Эффективно очень против бактериозов (антибиотик - аналог стрептомицина) и различных грибковых болезней (фунгицид). Обладает системным действием. В растении сохраняется (как заявлено производителем) 2 недели, но практики рекомендуют через 5-7 дней повторять (желательно другим препаратом).
Почву при проливе обеззараживает (делает практически стерильной), но в почве разрушается за 3 дня. Поэтому после внесения в почву необходимо через 3 дня внести биопрепараты (грибковые или бактериальные) или постоянно держать почву на фунгах, иначе болезнетворные грибы развиваются в первую очередь при благоприятных для них условиях.
П.С. Это биопрепарат, срок хранения 12 месяцев, при неблагоприятных условиях приходит в негодность намного быстрее (я его храню в погребе).
Работаю с ним уже 3 года. В прошлом году спас яблоневый сад от бактериоза, работаю вспомогательно на огурце от переноспороза, проливаю торф при посеве семян.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:
Дядя Слава пишет:

обрабатываем пару раз в месяц

Под корень 2мл на литр?

Столовую ложку на 10л по листу.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Вот у меня крейзитуния Bitte Lemon , куст прям разваливается - это у всех так, или я не умею её готовить? Если сравнивать с софистикой лайм, то у кого куст красивее должен получиться?

Вложение
20170308091123.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Жемчужинка пишет:

сравнивать с софистикой лайм

Софистика была у меня плотным шаром, не формировала ее. К середине лета чуть растрепкой стала.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Вот калеброшки сейчас такие, стоит посшибать макушки? Или пусть пораскидистее будут. К заказчикам поедут через месяц.

Вложение
20170308094112.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Заказчикам нужны в полном роспуске или с сигнальным цветком?Кусты однозначно будут шикарные,но полностью зацвести не успеют...