Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 41 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Сразу в кашпо можно если уже в теплице постоянно светло и тепло...Черенки очень чуствительные дамочки к переезду в большой дом.Без прислуги могут и захиреть...
У нас света ещё явно мало,поэтому приходится в несколько перевалок-как матрёшку...Сразу в большом очень часто кря-кря без дополнительной подсветки...С начала марта уже можно и на пмж в большой объём определять. smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Имеются черенки в объеме 150-200 грамм, вполне пышные. Планируегся, что из них надо вырастить кашпо. Как лучше поступить- сейчас их в литр или сразу в 3.7? Или в 0.5? С местом очень напряжно.

всегда места не хватает,поэтому всегда сначала в 0,4-0.5 л ,а как корень оплетет объем,там глядишь место придумается...Вот хочется в кашпо сразу ,но....все что то мешает(если что,я не танцую)

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

Нужен совет. Имеются черенки в объеме 150-200 грамм, вполне пышные. Планируегся, что из них надо вырастить кашпо. Как лучше поступить- сейчас их в литр или сразу в 3.7? Или в 0.5? С местом очень напряжно. И переваливать большое растение страшно.

Всё время читаю и не могу понять, назачем нужны эти движения с 100-150-200 граммовой тарой? Я этой посудой вообще не пользуюсь. Я высаживаю черенки в 0.35 или 0.5л тару. Диаметр у них одинаковый 9см. И не говорите мне про экономию места. подрощенные черенки и 0.2 и в 0.35 и в 0.5 занимают одинаково места. Ботву не утрамбуешь - расставлять всё равно придётся. А из 0.35 или 0.5 я уже высаживаю в кашпо и не прикрадываюсь. Итого две пересадки. Из кассеты, в которой черенок укореняется в 0.35, из 0.35 в кашпо. Всё. То, что не планируется на высадку в кашпо, сразу из кассеты высаживается в 0.5 или 1л, в которых и продаются. Вчера, кстати в кашпо высаживался.Вот на фотках черенки из кассеты, и подрощенные в 0.35.

Вложение
cherenok.jpg
cherenok.jpg
cherenki.jpg
rassadav035.jpg
cherenoknavysadku.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Дядя Слава пишет:

Из кассеты, в которой черенок укореняется в 0.35, из 0.35 в кашпо. Всё.

так и мы об этом

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Черемуха пишет:
Дядя Слава пишет:

Из кассеты, в которой черенок укореняется в 0.35, из 0.35 в кашпо. Всё.

так и мы об этом

А я о том , что 100-150-200граммовые стаканчики вообще не нужны. Это лишнее движение. Я понимаю, когда любители на подоконниках тянут время с тремя-четырьмя перевалками. Нам то это зачем?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Дядя Слава пишет:

Нам то это зачем?

Слава - экономия места...Мне например некуда в 0,5 переваливать, 6 кассета - удобнее и компактнее. Вот вчера ранункулюс весь выгребли - так я чуть ли не ножки целовала за то, что 5 квадратов освободили заблаговременно.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Для меня наоборот высадка из стопки сразу в кашпо экономит место, т.к. эти кашпо я подвешиваю и на стеллажах место освобождается. А в стопки перекидываю из кассет, т.к. продавать черы люблю с них, а не с кассеты, нет дохляков у покупателей и пересылку переносят намного лучше.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:
Дядя Слава пишет:

Нам то это зачем?

Слава - экономия места...Мне например некуда в 0,5 переваливать, 6 кассета - удобнее и компактнее. Вот вчера ранункулюс весь выгребли - так я чуть ли не ножки целовала за то, что 5 квадратов освободили заблаговременно.

Наташ, если ты экономишь место и высаживаешь растения в меньший объём и расставляешь их более плотно, то ты этим сдерживаешь рост этих растений. А отопление в это время работает, а освещение горит. А надо, чтобы растение не притормаживало нигде и ни разу. Оно должно постоянно расти. Коснулись твои черенки друг друга листьями в кассете 6-ке - это звоночек на пересадку. Не пересадишь - начнут бутоны закладывать. А надо куст наращивать.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Ирам пишет:

высадка из стопки сразу в кашпо

так кашпо с фуксией и иными вещами висят с осени - некуда пока петунь определять

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Дядя Слава пишет:

ты экономишь

Так получается - до 8 туго с полками, вот погода вроде как весенняя - надо холодную осваивать

Дядя Слава пишет:

надо куст наращивать.

Или черенковать)

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Хорошо дяде Славе с его объёмами теплиц...Тут конфетку лишнюю боишься слопать,потому как слонам и опарышам не место в посудной лавке... smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Перенесла вопрос в другую тему

андрей34
Анива пишет:

Нужен совет. Имеются черенки в объеме 150-200 грамм, вполне пышные. Планируегся, что из них надо вырастить кашпо. Как лучше поступить- сейчас их в литр или сразу в 3.7? Или в 0.5? С местом очень напряжно. И переваливать большое растение страшно.

А почему большие страшно? Лишь бы незанужёные в этом (меньшем) объёме были. А так удобно, если есть лишнее время, + не перельёшь. Планируй под свои возможности.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
tata1975 пишет:
Ирам пишет:

высадка из стопки сразу в кашпо

так кашпо с фуксией и иными вещами висят с осени - некуда пока петунь определять

Такая же история до недавнего времени. Делаю ревизию......освобождаю место......ну, в общем, впихиваю не впихуемое.... У меня главное на стеллажах место освободить. Главное дотянуть до тепла, там можно будет в весенние теплицы перебираться.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13070

Сейчас черенки вот такие. Прощу прощения, бегом в теплицу, а там уже темно, и разложиться негде.

Вложение
img6309.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Свет,мой тебе совет..Не суй в большие,ну или напополам...Не все яйца в одну корзину...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Свет,желательно в кашпо.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13070

Конечно, было б просто замечательно, так как у Славы. Но приходится выкручиваться, как бабулькам на подоконнике. Из 264к бакопы, вербены, -в 9к. Сурфы-калибры из 144 в 6к. Я согласна сделать еще промежуточную перевалку в другой объем, лишь бы не загубить. Мне лишнее телодвижение сейчас сделать легче, чем изыскать местечко, пригодное для размещения растений.
Если что, я можно сказать, первый раз с черенкованием связалась, пока ни в сроках, ни в объемах не разобралась. Но я научусь. Не хочется много испортить.
По плану было сделать штук по 5 большущих кашпо, такими, чтоб мимо не пройти, а остальное по литровкам. Потому и спрашивала, может, их по три поселить? Раз есть что.
А пока, как Наташе, самый большой подарок на 8 марта- свободное место в теплицах. Тоже сегодня люди за черами приезжали, готова была им на шею броситься. И деньги привезли, и "детей" забрали- не пересаживать и пятачок на стеллаже освободился.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

По три чера образины делай...

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

Сейчас черенки вот такие. Прощу прощения, бегом в теплицу, а там уже темно, и разложиться негде.

Те, что получше или в кашпо, или в цикламеновые горшки. Те, что послабее в 1л. Оставишь в кассете - остановятся. Мало того, передержишь в кассете, та они и после высадки потом тормозить будут. У них сейчас идеальное состояние для пересадки. Корни землю освоили, но ещё не закольцевались. Вершки сомкнулись.

андрей34
Анива пишет:

Сейчас черенки вот такие

Как по мне (я про семенную, хотя какая разница) или в 0,5 - 1 литр с последующей перевалкой в кашпо или в кашпо сразу, только не перелить вначале.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13070

Всем спасибо. Значит, будем делить.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91
Татьана74 пишет:

Я допускаю мысль ,что мои етковские черенки переохладились.В результате больше половины погибли . Доставка была Желдором . У кого пришли хорошие неподмороженные вы какой Тк получали? Кто сейчас лучше и надежнее? Пряио больной вопрос сейчас. Авиа кто-то берет? сильно дорого?

Добрый вечер, Татьяна я получаю с ЕТК только Авиа доставкой примерно 500 руб. с коробки, если более 50 коробок то дешевле.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Не смейтесь коллеги, это для тех, кто в кустах и боится перевалки из 0,5 и больше: берете стакан, такой, в каком у вас рассада, набиваете его грунтом и помещаете в кашпо или другой объем заподлицо с уровнем грунта, обжимаете, подсыпаете. Вынимаете этот стакан и в лунку ставите ком с черенком. Ни придавливать, ни обжимать не нужно. Полили и вуаля blush2 roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Где корни не на седьмой круг пошли,так и делаю...Где на седьмой-тормошу и конкретно... smile3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

тормошу и конкретно

Прям рву нещадно, любые - им пользительно.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
tata1975 пишет:

Прям рву нещадно, любые - им пользительно.

По этому я и предупредил

Igor' пишет:

это для тех, кто в кустах и боится перевалки

А старый хирург, он и с перепою все четко отрежет laugh

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Igor' пишет:

набиваете его грунтом и помещаете в кашпо

Я хоть и не вкустах, но спасибо за идею! Так же быстрее будет. А то все обжимаю...
Сразу много набил с такой ямкой, и туда вытряхнул молодые черы, у меня с закольцованными корнями нема.
roma

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13070

Я тоже так делаю, еще и мужа давно трясу сделать мне набор форм- в зависимости от горшка, с ручкой. Например, из монтажной пены. Придется, видать, самой за это дело взяться.
У меня другая проблема. Мне кажется, я сильно смачиваю грунт и потом слишком плотно его укладываю. Коллективный разум учил, друзья-коллеги ругали, но что-то не приноровлюсь.

андрей34
Анива пишет:

У меня другая проблема. Мне кажется, я сильно смачиваю грунт и потом слишком плотно его укладываю. Коллективный разум учил, друзья-коллеги ругали, но что-то не приноровлюсь.

В кашпо и ТГ я Агробалт с компостом или просто Агробалт насыпаю естественной влажности не смачивая и не трамбуя. Потом перевалка и полив осторожно вокруг кома корней и по краю горшка, чтобы не сел грунт. После подсыхания верхнего слоя при последующих поливах грунт уже не садится. В этом году только стал так делать, трамбовать - торф жалко laugh