Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 135 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Риммульчик пишет:

тут язычок только в центре

Потому что черенок.Подрастёт маленько и станет махрушкой. smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Дядя Слава пишет:

Растениям при радикальной обрезке нечем испарять воду. Поэтому после стрижки надо полив тоже радикально уменьшать. Чего, видимо, не было. Результат - залив и отмирание корневой. Химия не поможет. Скорее добьёт. Первая "скорая" помощь сушить. И не просто сушить, а ещё и обеспечить доступ кислорода к корням. То есть глубоко рыхлить. Прям на всю глубину горшка. А ещё на будущее. Не надо так радикально стричь никого. Всегда достаточно прищипнуть только кончики.

mail

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Не всегда достаточно прищипнуть только кончики...Тут смотреть надо по состоянию растения,скорее по состоянию корневой.Должно быть примерное равновесие между вершками и корешками...Если корни совсем слабые,не тянут объём зелёной массы,то стрижка должна быть как минимум наполовину и пересадка в меньший объём.Если только кончики,то нужны помогаторы для наращивания и скорейшей реанимации корневой.Тот же радифарм или подобные. yes3

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
jell пишет:

Тот же радифарм или подобные.

А в моем случае, после хорошего рыхления и просушки нужен радифарм?

: Уфа
12.03.2016 - 19:58
: 276
jell пишет:
Риммульчик пишет:

тут язычок только в центре

Потому что черенок.Подрастёт маленько и станет махрушкой. smile3

Так у взрослого растения все цветки такие

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Olga-23 пишет:

нужен

yes3 Точно не навредит.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
jell пишет:

Не всегда достаточно прищипнуть только кончики...Тут смотреть надо по состоянию растения,скорее по состоянию корневой.Должно быть примерное равновесие между вершками и корешками...Если корни совсем слабые,не тянут объём зелёной массы,то стрижка должна быть как минимум наполовину и пересадка в меньший объём.Если только кончики,то нужны помогаторы для наращивания и скорейшей реанимации корневой.Тот же радифарм или подобные. yes3

Какой странный ребус. "Если корни слабые и не тянут объём"- а как же они этот объём без корней наростили? Не бывает так, чтобы вершки росли отдельно от корешков. Уж пришло время стрич,там корней полное кашпо должно быть.... У мхов,правда корней не бывает. wacko2

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Наташа-Тата!
Никак руки не дойдут сфотать сурфы с твоих дареных черов. Очень хорошие, спасибо огромное. thank_you

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мы сейчас о болезных растюхах,не о здоровых...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

cry cry cry

Callisto пишет:

Да вы её слушайте больше.
С такими "специалистами" врагов не надо.
Я читаю и ухмыляюсь, дцмая про себя - вот заливает!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Анива пишет:

сурфы с твоих дареных черов. Очень хорошие

У нас на фермере столько народу,которые делает прекрасные черенки,а мы всё ЕТК какие то с непонятным качеством кормим,у них закупаем... dntknw Есть,над чем подумать... scratch_one-s_head

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Анива пишет:

Наташа-Тата!
Никак руки не дойдут сфотать сурфы с твоих дареных черов. Очень хорошие, спасибо огромное

Свет - не за что! Это ж не я селекционировала - они сами по себе такие красотуны)

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Какой странный ребус. "Если корни слабые и не тянут объём"- а как же они этот объём без корней наростили? Не бывает так, чтобы вершки росли отдельно от корешков.

Бывает - и очень часто растут на последнем издыхании, а если вынуть горшок и посмотреть корневую - нет ее... или часть корневой находится в той стороне где солнышка больше попадает.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
tata1975 пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Какой странный ребус. "Если корни слабые и не тянут объём"- а как же они этот объём без корней наростили? Не бывает так, чтобы вершки росли отдельно от корешков.

Бывает - и очень часто растут на последнем издыхании, а если вынуть горшок и посмотреть корневую - нет ее... или часть корневой находится в той стороне где солнышка больше попадает.

До определённого момента могут конечно. Например черенки за счёт своих запасов и фотосинтеза в два раза могут вырасти в абсолютно голом субстрате. Но нарастить кашпо до обрезки-никогда. Можно вырастить в 0.5 готовое растение для 5 литрового кашпо,но там будет такой ком корней,что ножом не разрежишь.

Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

ножом не разрежишь.

Вы знаете у меня так получилось с кустовухой ,что при высадки в огород не могла их растрепать ,так и сидят ,выдернула один кое где пошли корни ,но из земли достался легко . scratch_one-s_head

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
tata1975 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Какой странный ребус. "Если корни слабые и не тянут объём"- а как же они этот объём без корней наростили? Не бывает так, чтобы вершки росли отдельно от корешков.

Бывает - и очень часто растут на последнем издыхании, а если вынуть горшок и посмотреть корневую - нет ее... или часть корневой находится в той стороне где солнышка больше попадает.

Какие чудеса то бывают оказывается....

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

До определённого момента могут конечно. Например черенки за счёт своих запасов и фотосинтеза в два раза могут вырасти в абсолютно голом субстрате. Но нарастить кашпо до обрезки-никогда. Можно вырастить в 0.5 готовое растение для 5 литрового кашпо,но там будет такой ком корней,что ножом не разрежишь.

А вот это совершенно верно!

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Елена Васильевна Коробейник пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

ножом не разрежишь.

Вы знаете у меня так получилось с кустовухой ,что при высадки в огород не могла их растрепать ,так и сидят ,выдернула один кое где пошли корни ,но из земли достался легко . scratch_one-s_head

Нужно при посадке немного растормошить корни по краям земляного кома ,распутать корни.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
tata1975 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Какой странный ребус. "Если корни слабые и не тянут объём"- а как же они этот объём без корней наростили? Не бывает так, чтобы вершки росли отдельно от корешков.

Бывает - и очень часто растут на последнем издыхании, а если вынуть горшок и посмотреть корневую - нет ее... или часть корневой находится в той стороне где солнышка больше попадает.

Да ,бывает ,на одной" ниточке" сидят .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

tata1975 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Какой странный ребус. "Если корни слабые и не тянут объём"- а как же они этот объём без корней наростили? Не бывает так, чтобы вершки росли отдельно от корешков.

Бывает - и очень часто растут на последнем издыхании, а если вынуть горшок и посмотреть корневую - нет ее... или часть корневой находится в той стороне где солнышка больше попадает.

До определённого момента могут конечно. Например черенки за счёт своих запасов и фотосинтеза в два раза могут вырасти в абсолютно голом субстрате. Но нарастить кашпо до обрезки-никогда. Можно вырастить в 0.5 готовое растение для 5 литрового кашпо,но там будет такой ком корней,что ножом не разрежишь.

А если эти корни в компотик сварились?То есть болячки там нет,просто кто то убил корневую,сознательно или не сознательно...Сжёг,заморозил,сварил,сожрал...а верх остался прежнего размера?Как сохранить растение?Пока оно будет наращивать новые корешки взамен убитых?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Винигрет...

Вложение
image34.jpg
Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
jell пишет:

Винигрет...

good Лена,это ты в какой их горшок определила?Заметила - в нашу жару Присцилла махровость частично утрачивает.Это у меня одной так??Ни Сюзанна,ни Инга ,ни Рози этим не страдают...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

Винигрет...

Очень вкусный получился! good
У меня так никогда не будет - потому что с апреля корма вообще не получают,еле поливать успеваю водичкой чистой.. Наверное на базакот перейду для всего, жалко на огрызки свои смотреть, кашпо еще ничего - так как заправленные базакотом, а остальное уже распродано, остатков чуть и они такие страшные....

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Уитни пишет:

jell пишет:

Винигрет...

[изображение] Лена,это ты в какой их горшок определила?Заметила - в нашу жару Присцилла махровость частично утрачивает.Это у меня одной так??Ни Сюзанна,ни Инга ,ни Рози этим не страдают...

Так сразу и не скажу...наверное на 25 диаметр.у меня всё в таких переносных,ничего не сидит в недвижимости... :laugh:,а так как таскаюсь туды сюды я с ними сама.то самые большие ампеля,которые приобретаю-на 27 диаметр.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

laugh Их тырит кто то всё время... lol Я уже и срашилок ставила,и милашек,и свои-всё равно тырят.... dntknw

Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480
jell пишет:

[изображение] Их тырит кто то всё время... [изображение] Я уже и срашилок ставила,и милашек,и свои-всё равно тырят.... [изображение]

наверное нравимся laugh

Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480
Елена Васильевна Коробейник пишет:

jell пишет:

[изображение] Их тырит кто то всё время... [изображение] Я уже и срашилок ставила,и милашек,и свои-всё равно тырят.... [изображение]

наверное нравимся [изображение]

Просто обслуживание и удаляются автоматом .

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Уитни пишет:

jell пишет:

Винигрет...

[изображение] Лена,это ты в какой их горшок определила?Заметила - в нашу жару Присцилла махровость частично утрачивает.Это у меня одной так??Ни Сюзанна,ни Инга ,ни Рози этим не страдают...

Присцилла исторически не очень махровая. Самые первые были именно такими. Кстати, Присцилла была самой первой вегетативкой, которую я приобрёл когда-то. Потом их доработали, но они всё равно норовят восстановить исторический облик. Клон Присциллы Лавендер Букет - аналогично выпадает в недомахровый.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Дядя Слава пишет:

Уитни пишет:

jell пишет:

Винигрет...

[изображение] Лена,это ты в какой их горшок определила?Заметила - в нашу жару Присцилла махровость частично утрачивает.Это у меня одной так??Ни Сюзанна,ни Инга ,ни Рози этим не страдают...

Присцилла исторически не очень махровая. Самые первые были именно такими. Кстати, Присцилла была самой первой вегетативкой, которую я приобрёл когда-то. Потом их доработали, но они всё равно норовят восстановить исторический облик. Клон Присциллы Лавендер Букет - аналогично выпадает в недомахровый.

В рассаде часто так выглядел. В кашпо все таки выдавал равную махру. Может, возраст и количество грунта имеют значение?

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369

По вегетативной бакопе, достался мне тут обломыш, я ее на части разделила, укоренила, только она вверх идет, а не паучится...ее щипать?или сама потом ветви опустит?семенная то сразу научилась...

Вложение
wp20180620110950pro.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Бакопа из серии Гига?Она сама такая палкастая.Аларчик или просто чик макушечки.... yes3