Шпаргалка Jell. Страница 2 из 22

Вы здесь

657 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 дня 14 часов назад
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
: 11335

Интересно...
Ячмень как стимулятор приживаемости растений. Еще по старым рекомендациям в агротехнике ячмень применялся в садовых посадках как стимулятор. В наше время мы уже много лет применяем ячмень при посадке саженцев и черенков, Горсть ячменя рассеиваем в 118 осадочной яме сразу после установки саженца (черенка) перед засыпкой ямы. Прорастающий ячмень содержит летучие фитонциды, стимулирующие приживаемость.

Полезная информация http://www.gardener.ru/library/article/page88.php?id=1910

СЗ с ЛЕРОЙ.https://fermer.ru/blog/19352
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
Волков "Волшебник Изумрудного города"

От белокрылки-копирую шпаргалку Орхидеи
Из своих шпаргалок-советы с этого форума-.
1."Погуглила про белокрылку, купила Искру золотую и Актару, решила сначала Искрой попробовать, обработала очень обильно, и вот чудо свершилось!, уже две недели не вижу никого порхающего))), каждый день проверяю, но актарой всё же пройдусь для профилактики, кстати, растения от Искры не пострадали, сеянцы петуний в том числе, по ним тоже для профилактики прошлась.
2.Вообще совет: малейшее подозрение на вредителей - обработка опрыскиванием Вертимэк + Актара. Убивает всё. Месяц можно не беспокоиться насчёт "врагов".
3.Пробегала такая живность и у меня после зимовки пеларгонии,фуксии и бальзамина на лоджии (вместе это гремучая смесь для размножения этих тварей) Чем только не травил согласно официальных рекомендаций :от би-58 до актары-результат от 6 обработок===0 Пока один хозяин оранжереи не посоветовал рецепт(БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ!): на10 литров воды моспилан- столовая ложка Ожога не будет-препарат действует мягко КПД после 1 раза-80% после второго -100% А если добавить в баковую смесь генный препарат для замедления их развития(названия нет под рукой)-то достаточно и одного раза. Рецептом пользуюсь уже два года-действует безотказно! "
От себя-Можно дома опрыскать Фитовермом-он самый безобидный по опасности,но Актарой все равно надо будет пролить все посевы и растения 3-4 раза с интервалом в неделю. Актеллик в домашних условиях категорически нельзя-он очень опасен. А вообще лучше хотя бы раз в 10 дней проливать для профилакти Актарой. Рекомендуется также и грунт перед посевами проливать инсиктицидами,тем самым защищая сеянцы на первое время от живности-Актара 1-2 гр на 10 литров, Престисж-7-8 мл на 10 л., Престиж еще как и фунгицид работает. Моспилан я приобрела на днях В Леруа Мерлен-100 гр-164 руб, думаю им тоже попробовать проливать грунт

— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Заходил: 2 дня 22 часа назад
россия
: ставрополь
: 4420

Огромное количество ссылок на технологию выращивания от производителя, выложила наша форумчанка, к сожалению не помню кто именно. но спасибо ей преогромнейшее
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fr1OHbOPhb%2Fy1Qk...

Наталья

У мужчин в помидорной ветке совет,если уже выпадают растюхи...
прикорневая гниль- Фундазол или Топсин М 15гр на 10л.
Превикур сейчас уже не поможет.

Заходил: 1 год 1 неделя назад
Беларусь
: 307

1. Актара – от всех насекомых, на рассаде 8г/10л воды, опрыскивать, под корень – 1г/10л
2. Вертимек – от клеща, паутинного клеща, трипсов, используется ТОЛЬКО для опрыскивания, 5мл/10л
3. Баковая смесь Актара(8г/10л)+Вертимек(10г/10л) (хорошо от трипса западного)
4. Матч – хорошее действует на личинок
5. Баковая смесь Матч(5мл/10л)+Вертимек(10мл/10л)-от трипса
В почве Вертимек не работает, поэтому под корень – нельзя, только опрыскивание.
6. Баковая смесь Матч(5г/10л)+актара(5г/10л) – хорошо против белокрылки.
Актара и Вертимек эффективны от минеров.
6. Карате-зион(1,2мл/10л) - от совок(они на розах), Актара на совок не действует!
7. Актеллик – от минеров, комариков, тли, белокрылки, клеща. Хорош тем, что пары попадают везде и достают вредителей даже там, куда не попал раствор, 15-20мл/10л
8. максим (2мл/1л) – от грибных заболеваниях на луковицах, клубнях, но не от бактериальных, опрыскиваем с последующим просушиванием перед закладкой на хранение, перед высадкой. Также нужно обрабатывать субстрат, с последующим перемешиванием.
9. Медальон – то же, что и Максим, но им проливают субстрат перед посадкой

Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.

Как приказано-бросаю сюда
Также для достижения высоких результатов рекомендуют использовать магний сернокислый совместно с раствором карбамида (мочевина) (количество для приготовления раствора подбирают в зависимости от сортовых потребностей и вегетационного периода возделываемой культуры) и микроэлементов.
Добавляя магний сернокислый к рабочему раствору карбамида, уменьшается количество ожогов (при сухой погоде) на растениях, которые появляются в процессе использования самой мочевины.

Беларусь

Если не понятно, от чего именно гибнет рассада, обрабатываем ее баковой смесью:
Максим(50,80г/100л)+Квадрис(50г/100л)+Ридомил мч(50г/100л)
Почва обрабатывается за 10 дней до высадки.
Если по срокам не успеваем, то обрабатываем Максим+Квадрис.
10. Ридомил Голд мч – от листовой пятнистости, ложной мучнистой росы, ржавчины, гнилей , разных поражений надземной части растений. Не рекомендуется полив под корень.
11. Квадрис – от мучнистой росы, ржавчины, грибов, альтернарии. Можно опрыскивать и поливать, 8г/10л
12. Топаз – обладает хорошим лечебным действием.
13. Тиовит джет
14. Скор – от разных пятнистостей, ржавчины, на розах от черных пятен (3,5г/10л)
15. Хорус (8г/10л), Свич(6,8г/10л) – от серой гнили . Свич – это Хорус+максим, обрабатываем через 10 дней.

россия

.

Наталья

Совет от Толика с огуречной ветки-
у меня две недели назад на огурце появились проблемы с калием и нижние листья начали желтеть ,обрабатывал по листу калием ,микро ,мочевиной но результат был нулевым ,уже не знал чо делать ,отвез в защиту растений пару кустов сказали под корень нитрат калия и магний а дня через четыре аммиачной селитры и не брызгать по листу, и действительно помогло вега поперла, и массово зацвели ,часть не пролил, а побрызгал нутривантом и аминокатом ,толку не было ,через неделю тоже пролил и все исправилось,так что по листу это коррекция, корень главное раскачать как то так

россия

.

Наталья

Беларусь

Зачастую на фоне неправльной агротехники возникают заболевания, поражающие подземную часть растений.
Для борьбы используем следующие баковые смеси:
16. Максим(50,80г)+Квадрис(50г)+Ридомил(50г)
17. Квадрис – используется от ржавчины на газонах.
Гербициды:
18. Линтур – гербицид, 1,8г/100л, подавляет одуванчик, подорожник, используется только для газонов.
19. Ураган – от пырея, многолетних растений (используется перед высадкой в город за 3 недели!), 90мл/100л
Биологические удобрения:
20. Изабион – используется для корневых и некорневых подкормок, в любой период вегетации, при выведении растений из стресса (перегрев, град), 60-100мл/10л – при поливе, 30-60мл – при опрыскивании.
По Изабиону были приведены тестовые результаты, растения обгоняют остальные процентов на 50…
После обработки Актарой растения чувствует себя лучше, оказывает благотворное влияние на рост растений.
Актара по клещам не работает!!!После посева семян проливали раствором актары – улучшалось качество всходов. После пикировки еще 2 обработки актарой.
21. Фитоплазмин (3,5г/10л), фармайод(30г/10л), фитолавин(20г/10л) – от израстания роз, от бактериальных заболеваний, от корневого рака.
22. Фундазол(12-15г/10л)максим(20-30г/10л) – от микоза розы,фузариоза, корневых гнилей .
23. Топсин, фундазол, фалькон, текто – от серой гнили , вертициллеза(уменьшается роза, не растет).
24. Бактофит, Витаплан, топаз, строби,тиовит, фундазол – от мучнистой росы.
Важно: одним препаратом работаем не более 2-х раз, обязательно чередуем!
25. Браво, ридомил, дитан, квадрис, строби, акрабат, абакус – от ложной мучнистой росы, перноспоры – налет на нижней стороне листа.
26. Байлетон, фалькон – от черной пятнистости, ржавчины.
27. Фитолавин (30г/10л) – от бактериальных гнилей .
28. Актара, конфидор(3-5г/10л) – от лти
Важно: перед обработкой от трипса на розах нужно убрать бутоны!
29. Матч+Адмирал – действует на личинку трипса и белокрылки.
30. Нисаран(6,7г/10k), аполо(5.6г/10л), флумайд(5,6г/10л) – действует на личинки, яйца.
Нисаран и флумайд стерилизуют самку, барнео и аполо – действуют на личинки и яйца.
31. Стиррап – возбудитель паутинного клеща.
Все препараты совмещаются с биопрепаратами – сначала химия – потом биопрепараты

Про питание томата

Вложение
pitanietomatovotsengenta.pdf

россия

.

Наталья

Копирую с ветки клубничников

Вложение
zemlyanika-v-novosibirskoy-oblasti-i-proizvodstvo-posadochnogo-materiala-v-promyshlennom-pitomnike.pdf

россия

-

Наталья

Заходил: 3 года 2 месяца назад
Россия
: Челябинск
: 1433

ya

Эта надпись появилась здесь, потому что я правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634 не читаю.
И не знаю, что реклама в подписи приводит к блокировке.

Беларусь

.

Вложение
5468486684468.jpg

Беларусь

.

Вложение
22.jpg

Беларусь

Дальше шла большая лекция по торфам: самый лучший на сегодняшний день – торф фирмы Классман, дилер Селигер-агро, на нем работает в частности «Московский», влажность торфа должна быть менее 60%. Многие тепличники пользуются Пельгорским торфом, фракция субстрата для сеянцев должна быть 6.15+10%перлита. После пересадки – фракция 0-20, для петуний PH – 5.5. Первый полив по рассаде – с гуматом,5гр, или терафлекс старт.
Дальше – по удобрениям фирмы Агромастер(Краснодар):
Для листовых подкормок
1. Мастер азот+фосфор+калий
2. Плантафол – лучше, чем мастер, содержит прилипатель.
3. Брексил железо – для хвойных, роз, петуний .
4. Кальбит – от дефицита кальция, когда листья усыхают сверху, съеживаются веером.
5. 6%хелат железа EDDHхелат – отлично при хлорозе!
6. Брексил марганца(хелат марганца) – при покраснении кончиков листьев.
7. Бор – вносится для улучшения качества, увеличивает количество соцветий.
8. Гидромикс – набор микроэлементов, эффективен при хлорозе, вносится в почву.
9. ДМП-контроль – подкислитель, прилипатель, для изменения PH.

россия

-

Наталья

Беларусь

Биостимуляторы:
Используются с периодичностью в 10 дней.
1. Радифарм – стимулирует рост корней, 3 внесения с интервалом в 10 дней, вносить с поливом, перед высадкой из кассет.
2. Мегафол – антистрессовый препарат на основе аминокислот и гормонов. Применяется в период колебания температур, переувлажнении, хорошо совместим с водорастворимыми удобрениями.
3. Свит – стимулирует систему пигментов, применяется по листу, с интервалом 14 дней.
4. Вива – под корень, для проблемных почв, улучшает усвоение элементов питания.
5. Бенефит – стимулирует деление клеток, используется по листу, увеличивает размер цветов.
6. Активейв – ускоряет обмен веществ.
7. Кендал – предупреждает патогенны, против гнилей и грибов (хвалили).

Беларусь

.

Вложение
bezymya22.jpg

РОССИЯ
: Воронеж
: 11981

air_kiss .

Значит, так надо.
СВЕТЛАНА

Светлана,я выложу,только постепенно-сезон начался...

Ещё раз прошу всех-если где-нибудь пробегает инфа,которая показалось полезной,что бы не забыть и не потерять-бросаем сюда.Порой самые мелочи и простые вещи оказывают огромную помощь в выращивании и продаже.

Беларусь

Препараты скорой помощи:
1. Эковолшебник, 50-200мл/10л
2. Этамон,1мл/100л
3. эпин, 1-2капли на литр
4. Экогель – активатор роста,50-200мл/10л
5. перекись водорода 35%, 10мл/10л – при уплотнении грунта, осторожно, взрывается. Не трясти!!!

Беларусь

Обеззараживание теплиц:
1. Переб выбрасывание растений обрабатываем их равралем, байлетоном, фитолавином.
2. Систему полива обрабатываем 1,5%, 3% раствором CID2000, на 4-5 часов вкачивается в систему. Потом весь насос прокачивается водой. Слить подальше!!!
3. Теплица обрабатывается вироцидом!
4. Стекла мыть раствором бионит+, через 2 дня после вироцида, смыть на следующий день.
5. Инструмент смачивать в растворе Экоцид Ц.

Заходил: 15 часов 14 минут назад
Россия
: Пермский край
: 798

Из советов бабушки-соседки: посадка в свежий конский навоз любых растений - им на благо. Это одновременно и питание, и профилактика от болезней.
Основной рацион питания лошадей - овес, а именно он рекомендуется для обеззараживания почвы.

Свои гладиолусы я так и садила: на дно лунки навоз и сверху на луковицу навоз. Больше ничем за сезон не удобряла. А детки (конечно, и от сорта зависело) осенью давали крупную ювенильную луковицу.

На остальные культуры навоза просто не хватало.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Россия
: г.Оренбург
: 2552

Дефицит питательных элементов.

Вложение
tablica2.jpg

я не волшебник,я только учусь.

Александр.

Заходил: 3 дня 11 часов назад
Россия
: Шумерля
: 1254

Светлана

Заходил: 3 дня 11 часов назад
Россия
: Шумерля
: 1254

Светляк писала(самодельный хелат железа):

Я готовлю так - 7,5г железного купороса растворяю в кипяченой воде или дистилированной и паралельно 12г лимонной кислоты тоже хорошо растворяю в кипяченой или лучше дистилированной воде. Потом все смешиваю. Это на 3 литра воды. Короче:
7,5г железного купороса
12г лимонной кислоты
3 литра кипяченой воды
Обязательно хорошо все растворить!!! Раствор имеет светло-желтенький цвет. Хранить этот раствор в темном месте и совсем не долго - я использую сразу.
Все говорят - это готовый к применению раствор, но при опрыскивании мои растения получили страшные ожоги. Поэтому к этому готовому раствору я добавляю еще примерно 1л воды и поливаю как при обычном поливе на ночь под корень(только на предварительно слегка увлажненный грунт). Ну и сверху хоть разок Ферровитом опрыскиваю. Все неоднократно проверено лично мною. Не знаю как другие петуньки отнесутся к этому, но Вельвет радуется ( у меня хлорозит только он). Мне хватает максимум 3 таких полива и 1 опрыскивание ферровитом. Поливаю примерно через день, максимум через 2. Ну конечно при запущенном варианте думаю надо больше поливов. Кстати один ферровит практически не помогает, а полив самодельным хелатом без ферровита помогает, но медленнее. Вот лучше вместе. Результат становится заметен на след. день или через день, а за неделю самое многое и следа не остается(опять-таки - это если не сильно запущенно). Но и при страшном хлорозе хорошо помогает. Это можно использовать и не только в лечении, но и как профилактику( например раз в 2 недели полить - я лично забываю, а потом лечу). Ну все-равно советую сначала на одном растении попробовать. Ах, да если я попадаю на листики, то лучше сверху промыть чистой водой. Удачи.

Светлана

Страницы