Вы здесь

Выбор дома при переезде. Деревянный или кирпичный?

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Уважаемые форумчане, предлагаю высказаться о сравнительных достоинствах и недостатках деревянных и кирпичных домов.

В теме "Что рациональней, покупать старый дом или строить новый" практически случайно зацепился за высказывание SSerg
"А на селе жить в кирпичном доме - всё равно что жить в гареме и спать с резиновой женщиной".
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

С ходу нашел следующие недостатки деревянного дома:
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Вроде, к основному недостатку можно было бы отнести пожароопасность. Однако было высказано мнение, что во-первых, все исправит страховой полис, во-вторых, и в кирпичных домах пожары бывают.

Соответственно остаются вопросы:
1.Так какой дом все же предпочтительней. И если откинуть финансовый вопрос, какой дом вы бы выбрали: деревянный или кирпичный?(пеноблочный и т.д.)
2.Какие + и - присутствуют на ваш взгляд в каждом из вариантов - деревянном и кирпичном.
3.Если пожароопасность деревянных домов сильно преувеличена, то как относиться к статьям, приведенным ниже? И на ваш взгляд, могло бы такое происходить, если бы дома были кирпичные?

http://top.rbc.ru/incidents/29/04/2008/161775.shtml
В Новгородской области дотла сгорела деревня
Крупный пожар полностью уничтожил деревню Залесную в Новгородской области. По мнению специалистов МЧС, причиной пожара стал поджог сухой травы неизвестным лицом, передает радио "Маяк".
Огнем были уничтожены девять домов с хозяйственными постройками. Во время пожара в деревне не было ни одного жителя, благодаря чему никто не погиб. Пожарные не смогли оперативно прибыть к месту происшествия из-за отсутствия дороги до деревни.

http://top.rbc.ru/incidents/21/04/2008/158753.shtml
В Амурской обл. пожары уничтожили 79 жилых домов
В Амурской области пожары уничтожили 79 жилых домов, оставив без крова 235 человек. Об этом со ссылкой на заявление регионального управления МЧС сообщает радио "Маяк".
Наибольший урон стихия нанесла п.Екатеринославка, где пожары возникли из-за подожженной травы. Порывы ветра, достигавшие 30 метров в секунду, способствовали быстрому распространению огня, который охватил несколько десятков жилых домов. Погиб один из жителей поселка, который не смог покинуть горящий дом.

http://vesti.irk.ru/obshestvo/2002/05/16/2280/
Сгорела деревня в Куйтунском районе
Чрезвычайная ситуация объявлена на территории Иркутской области в связи с критической пожароопасной обстановкой. Накануне вечером в Куйтунском районе дотла сгорел поселок Боровое. Из-за отсутствия связи пожарных вызвать не смогли, и о происшествии стало известно только ночью. Огонь уничтожил 41 жилой дом и зерносклад. Пострадавших нет - жители успели покинуть дома
.
Стихию подгонял сильный порывистый ветер до 25 метров в секунду. В течение получаса село Боровое превратилось в большое пепелище.
Огненная стихия лишила крова 46 семей. Это 120 человек, из них 22 ребенка. Пожар уничтожил практически всю деревню. Из 70 домов осталось только 16. Стихия была неуправляема. Деревню поразил самый опасный лесной пожар - верхушечный. Люди успели только выбежать из дома. Они, в буквальном смысле, убегали от огня. Спасти скот, вещи, документы не удалось.
Людей спасло только то, что они убежали на пашню, куда огонь не добрался. В деревне нет пожарной охраны и телефонной связи. Сообщение о случившемся в райцентр пришло с большим опозданием. Но приехавшие пожарные уже ничего не могли сделать. В центре деревни остались невредимыми школа, клуб и один дом. Его хозяин, говорит, что беду отвела икона.
По указанию властей в деревню срочно приехали врачи, в здании школы было организовано горячее питание. Медицинская помощь нужна была многим. Люди падали в обморок.
Из Куйтуна приехали автобусы. В них люди пережидали дождь, который начался, когда от домов остались одни головешки. Из Иркутска на вертолете МЧС в деревнбю прилетел в 8 утра практически весь состав областной комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с Сергеем Брилкой. Заместитель губернатора встретился с пострадавшими. В клубе состоялся сход деревни. Сергей Брилка заверил, что всем будет оказана помощью людей обеспечат едой, одеждой, жильем.
Пока же всем пострадавшим предложено временное жилье в детском лагере отдыха под Куйтуном. Там уже все готово для приема пострадавших. Постель, медпункт и питание. Комиссия побывала в лагере. Сейчас выясняются причины возникновения пожара в лесу. Не исключено, что он возник по вине жителей.

http://www.nr2.ru/nn/46377.html
В Нижегородской области сгорела деревня с единственным жителем
17.11.05 09:06
Нижний Новгород, Ноябрь 17 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Сокольском районе Нижегородской области сгорела деревня Бочкари, в которой проживал всего один человек. Пожар произошел утром 16 ноября, сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.
Согласно оперативной информации, к прибытию пожарных подразделений на место происшествия огонь уничтожил семь домов из девяти, стоявших в деревне. К слову, жилым был только один дом – в нем проживали два брата. На момент пожара в жилом доме находился только один мужчина – пожарные обнаружили его тело в сгоревшем доме. Второй мужчина во время пожара проходил обследование в больнице.
Пока не ясно, что стало причиной возгорания.

http://www.novoteka.ru/sevent/976202/
Под Тверью сгорела деревня
В Тверской области в Максатихинском районе практически полностью сгорела целая деревня. Как сообщил РИА «Новости» представитель МЧС России Виктор Бельцов, из 16 домов в деревне Пархово сгорели 12. «Жители жгли траву, сильным ветром пламя было перекинуто на дома», – сообщил Бельцов.

http://lodeinoepole.allnw.ru/news/24727
В деревне Чёгла сгорели два человека
Опубликовано: 11:53 23.04.2007
Принадлежит разделам: Лодейнопольский район События и происшествия
В воскресенье, 22 апреля, в 12.51 произошел пожар по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, Вахново-Корское сельское поселение, деревня Чёгла.
Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе CЗРЦ МЧС России, в результате пожара сгорел одноэтажный рубленый частный дом площадью 60 кв.м. В 14.13 пожар был локализован, в 14.23 - ликвидирован. На месте пожара обнаружены двое погибших, пол и личности устанавливаются.
На месте работали 12 человек и 4 ед. техники.
Всего 22 апреля на территории Северо-Западного федерального округа произошло 87 техногенных пожаров. Пострадали 16 человека, спасены 10 человек, погибли 5 человек.

http://karpovka.net/2009/09/18/10743/
В Новой Деревне сгорела ветеринарная станция
11:48 18/09/2009
Теги: пожар, фауна
Вчера поздно вечером (около 23.00) в здании бывшей ветеринарной станции на Школьной улице, 32, произошел пожар. Постройка была деревянной, поэтому огонь быстро
распространился по двум ее этажам. В итоге строение сгорело практически дотла.

http://rest.gorod33.ru/art/8971
В Вязниковском районе чуть не сгорела целая деревня
Владимирцы продолжают жечь траву, причем даже не задумываются, что все вокруг высохло, а погода жаркая. Особенно страдают от поджогов травы дачные кооперативы и жилые дома. За дачами ведь никто не следит, и трава там некошеная. Для пожара - все условия.
28 апреля в деревне Сарыево Вязниковского района сгорело 3 жилых и 8 дачных домов. А все началось с маленького костра, который развели дачники. Загорелась сухая трава, а за ней и дом, стоящий на окраине деревни.
- Был очень сильный ветер, - сказал Борис Колосов, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области. - Об этом говорит хотя бы тот факт, что вторым загорелся дом, который стоял от первого в 400 метрах! Головешка сумела пролететь огромное, по сути, расстояние.
К счастью, никто во время пожара не погиб и не пострадал. А 8 погорельцев пока живут у родственников в том же Сарыево.

http://omsk.kp.ru/online/news/657753/
В Нижнеомском районе в деревне Бещаул на улице Сибирской загорелась трава. Постепенно огонь перебросился на один из частных домов. Затем в этом же дворе загорелась и баня.
На этом беды не закончились. Огонь добрался еще до шести дворов на той же улице. Словно по цепочке друг за другом начали гореть дома, сараи, гаражи и бани.
Когда приехали пожарные, полыхало чуть ли не полдеревни. После тушения огня оказалось, что в поселении сгорело десять построений.


Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

ИгорьТ, моё мнение как сельского жителя всю жизнь живущего в деревянном доме, такое: деревянное жилище недолговечно(гниёт, горит, и т.д.); строят из дерева по нужде (экономия средств или отсутствие других материалов); в деревянных домах живут небогатые люди; "мой дом-моя крепость", а крепость лучше делать из камня. Ещё, очень важно в каком месте стоит дом. Если место сырое, то это плохо для жилья и жителей и неважно из чего построен дом.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

мне сегодня тоже стало интересно специально опросила 38человек по данному вопросу и вывод : Вы конечно правы про пожары и все прочее но те кто родился и жил в деревне в деревянном доме теперь кто имеет а кто мечтает кирпичные блочные и т.д дома а те кто родился и вырос в таких домах говорят в один голос -только из дерева причем и внутри желательно отделка из дерева что и экологично и душевно и т. д. но сама я думаю что для нас последних это своего рода экзотика и о пожаре просто не думают а говорят что жить везде страшно если так рассуждать это и есть по моему понимание вопроса о бедности для деревенского жителя предел мечтания каменный дом и он понимает недостатки деревянного а я вот могу назвать несколько причин по которым никогда бы не купила или строила кирпичный дом в деревне

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
юленька пишет:

...а я вот могу назвать несколько причин по которым никогда бы не купила или строила кирпичный дом в деревне

Юленька, можно попросить вас рассказать о этих причинах? И еще вопрос о таких вариантах, как деревянный дом, обложенный кирпичом и кирпичный дом, отделанный внутри деревом. Добавляют ли плюсы (или минусы) такие варианты относительно "базового" исполнения.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
ИгорьТ пишет:
юленька пишет:

...а я вот могу назвать несколько причин по которым никогда бы не купила или строила кирпичный дом в деревне

Юленька, можно попросить вас рассказать о этих причинах? И еще вопрос о таких вариантах, как деревянный дом, обложенный кирпичом и кирпичный дом, отделанный внутри деревом. Добавляют ли плюсы (или минусы) такие варианты относительно "базового" исполнения.

да-да, интересно - сами на распутье.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

Игорь я вообще могу говорить только то что знаю точно а мои причины чисто моё восприятие мира поэтому первая причина --это воздух в деревянном доме мне важно как пахнет дом даже из леса предпочитаю сосну или ель ( не пойду гулять по зарослям смешанного леса )вторая на мой взгляд несоответствие материала (бетон пенобетон) природе которая окружает этот дом (леса река луга и т.д. но это личное мнение
про дом обложенный кирпичом (у брата такой ) через 13 лет сруб сгнил основательно правда в то время он просто взял и сруб дома (новый из оцилиндрованного бревна)и без чего либо обложил белым силикатным кирпичом толщиной в полтора возможно играет роль расположение дома и область --Тверская вокруг леса но дом на берегу водохранилища влажность повышена круглогодично а температура всегда ниже узнали случайно когда стал окно дополнительное делать но заморачиваться не стал опрыскал чем то и заделал стоит дом пока крепко внутри отделан вагонкой но за кирпичный дом мы его не считаем все таки но надо признать теплоизоляция у обложенного дома несомненно лучше а про пожар не знаю (пока не сталкивалась)а про кирпичный внутри не знаю может ли служить примером родительская квартира в кирпичном доме отделанная внутри вагонкой (кухня)но наверное в деревне это по другому ощущается не знаю не была в таких домах у кого кирпичные коттеджи (где была )у всех гипсокартон краска или обои или штукатурки какие то из дерева лестницы двери мебель
отдельно могу сказать про оцилиндрованное бревно да конечно красиво все ровные но дерево гниет изнутри всю твердоволокнистую основу дерева при процессе снимают конечно если из деловой древесины на 22-23 см делать то конечно но леса такого почти нет все на 26-30 поэтому только ручная рубка хотя лично я наблюдала как ручная рубка бензопилами происходит подкорный слой срезают обтес до сердцевины почти а если сруб не постоит с подкорным слоем хоть месяц то когда его снимут обязательно бревно будет трескаться еще 5-7лет сейчас главное быстро и красиво а уж в чашку(рубка) вообще не умеют хорошо сделать лично я из 12 предложенных срубов для бани не смогла выбрать и все советовали брать срубленный в лапу и для обделки лучше и крепче
но я хочу то что хочу)))))))))))))))))
Ох Очень много написала))))))))))

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

А еще мне вот ученые архитекторы тут подсказывают что кирпич действительно основной вариант для средних и южных областей так как для кирпич отзывчив к перепадам температур устойчив в стабильной влажности а влажность чем меньше лесов тем стабильнее )и почему то важно учитывать ветра (количество ветреных дней в году)а у нас в области его надо класть на раствор с добавлением яиц(ну уж это загнули наверное
за достоверность не могу ручаться --это мнение ученого доктора наук

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Для запахов и эстетики кирпичный/шлакоблочный дом изнутри можно обить деревянной вагонкой из любимой породы дерева (но без утеплителя!). Таким образом вы получите "+" кирпичного и деревянного дома одновременно.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
EKO пишет:

Для запахов и эстетики кирпичный/шлакоблочный дом изнутри можно обить деревянной вагонкой из любимой породы дерева (но без утеплителя!). Таким образом вы получите "+" кирпичного и деревянного дома одновременно.

ЕКО, под вагонкой могут поселиться грызуны и другая живность и это большой минус.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515

Если откинуть финансовый вопрос, то я бы выбрал кирпич. При этом, я родился в деревянном доме, провел в нем часть детства и сейчас живу в деревянном доме с печкой. Есть у дерева свои плюсы и минусы. Обкладывать кирпичом - не вариант. Либо кирпич, либо дерево(всякие там пено-, газобетоны, каркасы - считаю несерьезными и недолговечными). Я вот хочу кирпич. good Но вполне смогу жить и в деревянном, ну, баня, точно - сруб! laugh
PS Уже где-то давал, но на всякий случай дублирую ссылку на интересный ресурс про дома и их "+" и "-". Вот: http://www.izba.su/

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
AlexAlex пишет:

ЕКО, под вагонкой могут поселиться грызуны и другая живность и это большой минус.

Если не будет стекловаты, то маловероятно, что они там заведутся, на голых кирпичных стенах. Ну и ходы им оставлять тоже не стоит. Кошка в доме - кардинальное решение проблем с грызунами.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
EKO пишет:
AlexAlex пишет:

ЕКО, под вагонкой могут поселиться грызуны и другая живность и это большой минус.

Если не будет стекловаты, то маловероятно, что они там заведутся, на голых кирпичных стенах. Ну и ходы им оставлять тоже не стоит. Кошка в доме - кардинальное решение проблем с грызунами.

Хорошо, не буду спорить, сделайте как вы тут советуете и вашу кошку будет тошнить от мышей laugh

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

Господа а как вообще без утеплителя то можно строить?или только на юге?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
AlexAlex пишет:
EKO пишет:
AlexAlex пишет:

ЕКО, под вагонкой могут поселиться грызуны и другая живность и это большой минус.

Если не будет стекловаты, то маловероятно, что они там заведутся, на голых кирпичных стенах. Ну и ходы им оставлять тоже не стоит. Кошка в доме - кардинальное решение проблем с грызунами.

Хорошо, не буду спорить, сделайте как вы тут советуете и вашу кошку будет тошнить от мышей laugh

У нас кирпичный дом, а внутри 50% вагонки - мышей нет и не представляю как они могут попасть в дом. Потенциально тогда они могут жить и за гипсокартоном, подполом,ну а в деревянном доме им вообще раздолье.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

юленька

На портале с: 24.08.2009
москва

Господа а как вообще без утеплителя то можно строить?или только на юге?
Юленька!
Я вас поздравляюс вашим домом,еслибы такой дом найти мне кажется это счастье!
Если не секрет
во сколько вам обошелся это дом?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Можно и мне свои 5 коп вставить...
Уже писал, в другой теме, что в пригороде построил дом,
естественно из кирпича\пеноблок, не буду расписывать преимущества, скажу одно, это надежно и надолго.
На участке ещё есть баня(36 м2), естественно сруб.
Хочется романтики, запаха дерева -"иду в баню", не обязательно париться, а просто так, "посидеть".
Так вот, мне кажется с деревянным домом будет много проблем( тем более если не новый...), я например баню обрабатываю различными составами(снаружи) 2 раза в год, весной и осенью, что только не пробовал(вплоть до "яхтного лака") хватает на пол-года. А эта навязчивая "идея" о пожаре просто сводит с ума, по первости ночью вскакивал, бегал проверять, все ли потушено, да и сейчас бывает, после "посещения" друзей, пока все не обойдёшь не спиться.
В общем мое мнение,дом только кирпичный! Романтика конечно хорошо, но...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Cпасибо всем участникам )))
Юленька:
"...Ох Очень много написала))))))))))..."
;))
Юленька:
"...про дом обложенный кирпичом (у брата такой ) через 13 лет сруб сгнил основательно..."
Значит, следует избегать обложенных кирпичом домов при покупке. Хм, обычно это выдают за +, повышающий стоимость дома.
Дмитрий:
"...Обкладывать кирпичом - не вариант..."
AlexAlex:
"...ЕКО, под вагонкой могут поселиться грызуны и другая живность и это большой минус..."
Алекс, скажите, а в деревянном доме разве мышей нет? Я уже почти десяток лет живу в саманном доме, обложенным кирпичом.В стенах пустот нет, мыши и не пытаются там жить.Зато под полом раздолье. Коты плевать на них хотели. Приходят под под утро, пожрут и дрыхнут. А вечером сваливают гулять. А если и остаются - тоже дрыхнут, как бы  мыши не шумели. Пока "супер" отраву на рынке не купили ничего не помогало.
Дмитрий:
"...(всякие там пено-, газобетоны, каркасы - считаю несерьезными и недолговечными)..."
Я вот в некотором роде разочаровался именно в классическом глинянном кирпиче. Делают его зачастую преотвратно. За три зимы под открытым небом 100 марки разваливается. (к керамическому "итальянцу" это не относится). А вот пеноблок валяется и все ему нипочем. Вот газобетон, говорят, тоже рассыпется под открытым небом.
Привожу фотки кирпичей после 3-х зим

 

и пеноблока в аналогичных условиях

и в еще худших условиях

 

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
юленька пишет:

Господа а как вообще без утеплителя то можно строить?или только на юге?

Юленька, В Ростове многим за глаза хватитает толщины 2 кирпича без всяких утеплителей. У меня саманный, обложенный кирпичом (в полкирпича). Толщина самана 30 см. Если строить из пеноблока пл.600 вполне может хватить 20см. без утеплителей.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Игорь, все , что Вы нам показали, лишний раз доказывает, что сейчас хорошего материала нет и не стоит категорично отказываться от старых домов - наши деды знали толк в строительстве.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Natacha пишет:

Игорь, все , что Вы нам показали, лишний раз доказывает, что сейчас хорошего материала нет и не стоит категорично отказываться от старых домов - наши деды знали толк в строительстве.

Я в общем-то хотел сказать, что пенобетон устойчивее классического кирпича в условиях влажности при замерзании.
Вот еще про пенобетон, из ссылки Дмитрия:

"Еще один эксперимент: возьмите хороший профессиональный дозиметр, обойдите на рынке несколько машин с разными стройматериалами. Увидите, что радиоактивность пенобетона не отличается от естественного фона. Излучений от пенобетона вообще не существует, также как и от дерева. Обычный красный кирпич будет излучать порядка 25-40 мкр/час, силикатный (белый) 40-60 мкр/час, а жаропрочный (желтый) полнотелый, для топок печей и каминов, может излучать до 100 мкр/час. Для здоровья, конечно, это не опасно, но …

По теплоизоляционным свойствам пенобетон в 5-7 раз превосходит кирпич, его теплоизоляционные и прочностные свойства зависят от его плотности (марки). Чем легче пенобетон, тем он теплее, чем тяжелее – тем прочнее. Легкие пенобетоны называются теплоизоляционными. Тяжелые пенобетоны называются конструкционными, их прочность соизмерима с прочностью кирпича."

 

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Про классический деревянный дом по той же ссылке:

"Свои размеры деревянный дом меняет всю оставшуюся жизнь, его необходимо регулярно конопатить, находя и затыкая новые щели и трещины в брёвнах. При установке «столярки» (окон и дверей) в бревенчатом доме необходимо оставлять большие зазоры, иначе со временем, в процессе высыхания дома, окна и двери перестанут открываться. В финских деревянных домах вертикальные деревянные столбы заканчиваются металлическими штырями на резьбе с гайками (типа домкратов) для корректировки высоты столба в процессе усушки дома. Такой дом необходимо регулярно настраивать - как рояль. Он меняет свою геометрию (+ – 5см в высоту) в зависимости от времени года: летом от влаги дом набухает (15%), зимой усыхает (9%). Дышит, как живой."

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

У пенобетона тоже есть недостаток, он тянет влагу, поэтому его лучше облицовывать.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

lena_elen писала:Если не секрет
во сколько вам обошелся это дом?

почему секрет? я плачу все налоги)) четыре с половиной года назад я купила его с аукциона как положено за 100тысяч рублей ----430кв м всех отпугивали именно те причины о чем пишут на форуме но для меня это была большая удача вложила за эти годы чуть больше 300тысяч рублей (вода отопление канализация отделка ) этим летом запланирована новая крыша (сменим шифер и утеплитель положу) что еще расходов на 200тысяч рублей и конечно хочу баню душ и ванная -это как то не то
и конечно я согласна с тем что мы покупаем место где хочется жить мой дом на берегу реки из которой воду можно пить
про соседей что сказать здание мог купить любой никому не надо было но потом когда я не стала пилить ни одну из его частей на дрова не стала уменьшать размер конечно нашлись недовольные но как уже тут говорилось 2.5 метра высоты сплошной забор и полное безразличие к завистникам а так же страховой полис от пожара дают положительный результат а именно полное спокойствие
а еще могу сказать про мышей у меня есть конечно кошка но она москвичка мышей ловить не хочет только птиц и кротов а от мышей у меня живут ёжики бегают по дому а через подпол сделали проход им на берег (зимой закрываем) даже не думаю ни о каких мышах может и есть они может нет
Извиняюсь на фотке невестка но берег весь мой до нижней тропинки
Файлы:
getimage12.jpg
getimage13.jpg

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

про то что дом дышит как живой это очень верно по этой причине не стала менять рамы а только заменила стекла

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

.ИгорьТ писал: Обычный красный кирпич будет излучать порядка 25-40 мкр/час, силикатный (белый) 40-60 мкр/час, а жаропрочный (желтый) полнотелый, для топок печей и каминов, может излучать до 100 мкр/час.

а вот с этим не согласна у меня 6 печей 2 из них сложены полностью из жаропрочного желтого полнотелого кирпича (возраст этих печей 50лет) я производила замеры хорошим профессиональным дозиметром всего дома в том числе и печей естественный фон везде и за пределами дома и внутри и печей всех в том числе причем и холодных и горячих (разница в 2 мкр/ч)а вот к примеру одежда когда мы возвращаемся с отдыха в крыму излучает 25-27мкр/ч счетчик так и стучит в городе Вышний Волочек например 11-15 а у нас в деревне 5-7 в Москве уже лет 10 не измеряла надо будет проверить
так что возможно излучение кирпича зависит от места откуда он и где произведен

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

юленька!
Спасибо за полный ответ..я тоже ..заболела Вашим домом..
желаю Вам в нем здравствовать..ребятишки то есть??По дому бегать??
А еще ??? можно??
Как нашли такое чудо??
Или раньше знали про него?? tomato
тоже та-кой- ХОЧУ!!!
Как найти??
В голове всякие фантастические планы выстраиваются..
ОХО-ХОХ!!

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

ребятишки у меня есть младшему сыну 7лет их у меня всего четверо внук уже есть скоро от другого сына тоже будет надеюсь что внучка дом в длину 34метра можно на велике детском ездить я такой дом всегда из-за семьи и хотела хочется прямо родовое поместье создать я считаю дети отходят от родителей именно потому что тесно всем вместе а когда у них место есть например у старшего на 2 этаже (мы его сами уже делали ) 100кв м свой туалет и душ даже кухонька есть и встречаемся мы только когда он с женой и сыном сами к нам идут то создаются комфортные условия для совместного отдыха и проживания и на вопрос какая у тебя семья каждый из сыновей отвечает огромная а не я жена и сын для меня это важно (пример итальянских мафий )))))) к ним приезжают друзья к нам никто друг другу не мешает в большом доме не возникает негативных ситуаций

--А еще ??? можно??---это про что фотки дома внутри но это как то не по теме будет
а нашла случайно очень случайно

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

ИгорьТ /ю/
На портале с: 09.03.2010
г.Ростов-на-Дон
Про КИРПИЧ...
История из моей жизни..НУ..Скажете опять сюрпризы..от Лены..
..Вообщем я авнтюристка по жизни...
В свое время были такие отряды комсомольские назывались МЖК,
Молодость моя..
Сибирь,Я работаю наркологом ,как раз в компанию развернутую Горбачевым..по борьбе с пьянством..
Так вот чуть попозже я поняла ,что жить в семейном общежитии можно до старости ,если катится по наклонной,и ничего не предпринимать..жила я с сыном..и круто изменила свою судьбу..как всегда..
Ушла из наркологии в ламповую на шахту..
для получения ком.путевки..
Ну..а дальше,как в сказке..не скоро дело делается..
.Про кирпич---- ушла я по путевке на Кирпичный завод..сначала в цех на формовку..НУ,можете себе представить..Сначала все планерки на шахте с моим участием..
на самой-самой шахте города..а потом грязь- и тяжелая работа...
Ну.а так как я имею организаторские способности от рождения меня и перевели через короткое время в снабжение и сбыт..
и отработала я там..целых 6 лет..
Так вот ПРО КИРПИЧ..тот что на картинке..это нарушение технологии.и мы такой выпускали и продавали за высококачественный..а он то недожженный.,то пересушенный...
здесь в Испании я обращаю внимание на кирпич,совсем другой..
Значит технологии выдерживаются..а у нас начальником цеха работал пожилой мужчина..он еще после войны там работал..говорил..что кирпич был отменный../на том же самом заводе/
да и качесво глины имеет значение..
бывал такой кирпич,что до поддона не долетал
на лету рассыпался..
Так ,что решать Вам ..его же сразу видно,при покупке..
Вывод- надо брать качественный кирпич...
А вот про яйца кто то писал при кладке..
так этоже наша история..кто же не знает..
Конечно хоть во все строительные работы..стоять будет
..я как то слышала такую историю
что работники строители..если хозяин скуп при оплате или плохо относится к людям,так в стены скорлупу замуровывали.
И говорят всю жизнь что то там присходило потом..
Так .что каждый выбирает сам..
А церкви стоят веками!!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Добавлю со слов мужа..
такой кирпич на фото во внутренней отделке будет стоять,но не на воздухе..

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
lena_elen пишет:

..я как то слышала такую историю
что работники строители..если хозяин скуп при оплате или плохо относится к людям,так в стены скорлупу замуровывали.

Не скорлупу, а яйцо в котором делается мааааленькая дырочка. Вонять тухлятиной в комнате будет всю жизнь и хрен его найдешь это яйцо.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Или хвост селедки замуровывали в кладку...
А как определить качественный кирпич, простите за глупый вопрос?
Знаю, что не всегда, цена - показатель качества!