Вы здесь

Что рациональней, покупать старый дом или строить новый.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Не увидел в этой теме еще такого важного момента как кризис.

Дело в том, что сейчас можно реально поймать (если, конечно, стараться) очень выгодные варианты. У людей по разному ситуация финансовая складывается. И некоторым приходится быстро продавать то, что делалось для себя. И продавать гораздо ниже себестоимости.

По крайней мере, в наших краях такой фактор точно есть.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

До 150 - ти тысяч может быть и можно с таким домом
связаться, место уже есть, зарегистрироваться можно.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Можно раскидать плюсы старого дома и строительства своего.
Старый дом: сразу жить можно и прописка с пособиями, кому актуально. Всё. Дальше - одни сплошные минусы.

Новый дом: Одни сплошные плюсы, кроме того, что надо где-то жить, пока идёт стройка. Сруб тот-же как минимум год отстаиваться должен... То есть если по весне начнёте - за лето сруб под рубероид поставите - то только следующим летом к отделке приступать, ну и если успешно всё - к осени уже обживать. Покупать уже "устоявшиеся" срубы несеръёзно - как правило их уже грибок "заел", почистили химией для вида и впаривают... Как вариант - снять угол в доме в деревне - и копейки стоить будет, и контролировать строительство своего дома будете, и через полтора года в НОВЫЙ дом въедете, а не в чью-то рухлядь и аурой прошлых жильцов.

ПО ЦЕНАМ: Народ, вы где такие ценники-то дикие откопали??? Я сейчас строюсь. Итак, баня 6х4 сруб бревно+фундамент лента метр с 30-см песчаной подсыпкой, по углам полтора метра+крыша каркасс со стропилами и прочим, все выноса и каркасс под веранду 2х6 на столбах (тоже с каркассом крыши), крыша ломаная (полуторный этаж), покрытие крыши рубероидом, все конопатки мхом, все лаги под пол и балки крыши... НУ, в общем ВСЁ, что надо сразу сделать на данном этапе - 160 тыс. рублей (ВСЁ ВКЛЮЧЕНО: МАТЕРИАЛ и его доставка, РАБОТА). Это Калязинский райлн Тверской области. Сруб рубили при мне, фундамент лили тоже под моим контролем, сейчас он засохнет - собирать начнут. Всё зашибись. Дом 6х6 без "пятой стены": Сруб, всё остальное (Фундамент лента с арматурной вязкой, сборка, конопатка, лаги пола, крыша покрытая рубероидом) - 270 тыс. Тоже всё ихнее, от транспорта для подвозки до инструментов, никаких скрытых расходов. Итого за 430 тыс. И ДОМ И БАНЯ НОВЫЕ. К концу июня уже всё будет стоять под рубероидом. НУ, когда сруб отстоится, ещё надо будет крышу покрыть, полы настелить, потолки, печку, коммуникации, электрику... В общем, конечно, расходы ещё будут, но это уже можно самому по большему счёту почти всё сделать и сразу-то сумма не нужна вся, так, по мере наличия денег то одно, то другое доделать...

Ну и объясните мне, нахрена Вам за те же деньги чью-то рухлядь "обжитую" покупать??? Почему-то поношенное плятье в разы дешевле нового стоит, а за дом поюзанный - дороже нового готовы платить??? Строитесь и ничего не бойтесь, только барыг жадных до навара отбрасывайте (сейчас дофига ушлых "жучков", которые, пользуясь незнанием реальных цен дерут в три шкуры), ищите нормальные бригады. Пусть в своём старъе сами продавцы и живут или цену сбавляют до разумных пределов.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Рациональнее купить новый готовый дом. Но если хочется удовлетворить свои строительные амбиции, то конечно надо строить "с нуля".

07.02.2010 - 14:47
: 1297

За новый готовый дом спросят столько, что смысл
будет утерян. И продавцу по барабану что дом
годами не продаётся. Минимум в два раза дороже
себестоимости.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

вообще то я всегда согласна с SSerg
но все таки 270тысяч всего 36кв м да и то не все расходы да и баня за 160тысяч только 24кв м все равно не так уж и дешево но конечно и старый дом можно покупать да и выгодно только если дешево не за 430тысяч конечно
а вот мне интересно 270 тысяч это действительно реальная цена с доставкой сборкой под рубероидом опалубка --доска 25необрезная просто по сути это просто голый сруб под крышей только еще фундамент -сплошной?

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Только не надо забывать про стоимость земельного участка и коммуникаций к нему подведенных. Как правило это уже входит в стоимость старого дома, а для нового дома надо во-первых сначала землю купить, а во-вторых оплатить подвод коммуникаций.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
SSerg пишет:

Можно раскидать плюсы старого дома и строительства своего.
Старый дом: сразу жить можно и прописка с пособиями, кому актуально. Всё. Дальше - одни сплошные минусы.

Новый дом: Одни сплошные плюсы, кроме того, что надо где-то жить, пока идёт стройка. Сруб тот-же как минимум год отстаиваться должен... То есть если по весне начнёте - за лето сруб под рубероид поставите - то только следующим летом к отделке приступать, ну и если успешно всё - к осени уже обживать. Покупать уже "устоявшиеся" срубы несеръёзно - как правило их уже грибок "заел", почистили химией для вида и впаривают... Как вариант - снять угол в доме в деревне - и копейки стоить будет, и контролировать строительство своего дома будете, и через полтора года в НОВЫЙ дом въедете, а не в чью-то рухлядь и аурой прошлых жильцов.

ПО ЦЕНАМ: Народ, вы где такие ценники-то дикие откопали??? Я сейчас строюсь. Итак, баня 6х4 сруб бревно+фундамент лента метр с 30-см песчаной подсыпкой, по углам полтора метра+крыша каркасс со стропилами и прочим, все выноса и каркасс под веранду 2х6 на столбах (тоже с каркассом крыши), крыша ломаная (полуторный этаж), покрытие крыши рубероидом, все конопатки мхом, все лаги под пол и балки крыши... НУ, в общем ВСЁ, что надо сразу сделать на данном этапе - 160 тыс. рублей (ВСЁ ВКЛЮЧЕНО: МАТЕРИАЛ и его доставка, РАБОТА). Это Калязинский райлн Тверской области. Сруб рубили при мне, фундамент лили тоже под моим контролем, сейчас он засохнет - собирать начнут. Всё зашибись. Дом 6х6 без "пятой стены": Сруб, всё остальное (Фундамент лента с арматурной вязкой, сборка, конопатка, лаги пола, крыша покрытая рубероидом) - 270 тыс. Тоже всё ихнее, от транспорта для подвозки до инструментов, никаких скрытых расходов. Итого за 430 тыс. И ДОМ И БАНЯ НОВЫЕ. К концу июня уже всё будет стоять под рубероидом. НУ, когда сруб отстоится, ещё надо будет крышу покрыть, полы настелить, потолки, печку, коммуникации, электрику... В общем, конечно, расходы ещё будут, но это уже можно самому по большему счёту почти всё сделать и сразу-то сумма не нужна вся, так, по мере наличия денег то одно, то другое доделать...

Ну и объясните мне, нахрена Вам за те же деньги чью-то рухлядь "обжитую" покупать??? Почему-то поношенное плятье в разы дешевле нового стоит, а за дом поюзанный - дороже нового готовы платить??? Строитесь и ничего не бойтесь, только барыг жадных до навара отбрасывайте (сейчас дофига ушлых "жучков", которые, пользуясь незнанием реальных цен дерут в три шкуры), ищите нормальные бригады. Пусть в своём старъе сами продавцы и живут или цену сбавляют до разумных пределов.

За что Вы мне нравитесь SSerg, выдаете объективную информацию. Но оценка этой информации, чисто субъективная.Согласитесь в домике на 36 кв. метров семье из 3-4 человек будет не слишком уютно, да и домик, мягко говоря, не достроен. Теперь посчитайте во что Вам отделка обойдется, я в свое время обалдела сколько оказывается провода на эл.проводку нужно, да и всякие мелочи - очень много съедают. Короче готовьте примерно столько -же, а то и больше, т.к. крыши у Вас практически нет. Ну а если ставить добротный кирпичный или блок+кирпич домик, ну и размер примерно 8х9 , то обойдется он дороже , но и проблем с ним в дальнейшем будет меньше.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

а я столкнулась в этом году с такой ситуацией --не смотря на то что дом куплен с уже подведенным светом все равно при оформлении (смене собственника) местные электросети ссылаясь на закон оформляли все документы (технические условия ) как и на новый дом без разницы даже счетчик я устанавливала сама снаружи дома как указано в этих технических условиях и как я выяснила без разницы по деньгам что старый что новый дом

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
юленька пишет:

а я столкнулась в этом году с такой ситуацией --не смотря на то что дом куплен с уже подведенным светом все равно при оформлении (смене собственника) местные электросети ссылаясь на закон оформляли все документы (технические условия ) как и на новый дом

Не могли бы вы уточнить, на какой именно закон ссылались электрики ? Я первый раз слышу о таком беспределе.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

Natacha писала: Ну а если ставить добротный кирпичный или блок+кирпич домик, ну и размер примерно 8х9 , то обойдется он дороже , но и проблем с ним в дальнейшем будет меньше.
ах Наташа как же мне нравится теплый климат и ваш Краснодар конечно да всегда можно построить кирпичный дом и не бояться умереть от сырости и затхлости и по вечности такому дому нет наверное равных

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
юленька пишет:

а вот мне интересно 270 тысяч это действительно реальная цена с доставкой сборкой под рубероидом опалубка --доска 25необрезная просто по сути это просто голый сруб под крышей только еще фундамент -сплошной?

Всё реально. Сруб 6х6 стоит 85 тыс. Доставка - одним "фискарём" - мне в 3 тыс. обошлась - порядка 30 км от базы... (с погрузкой и разгрузкой). Сборка - 30 тыс. (с конопаткой). Фундамент - 80 тыс. Лента, разумеется сплошная, с армированием (Кстати, непонятен Ваш вопрос про опалубку из необрезной доски 25-й... Вам то к чему это??? Из чего они опалубку делают - их проблема, сами же заинтересованы, чтобы выдержала, ибо если её проломит и раствор вытечет - за их же счёт... Вы то за готовый результат платите только). Итого - 200 тыс. округлённо. Ещё 70 тыс - цоколь (несколько рядов кирпичной кладки), лаги пола, балки потолка, каркасс ломаной крыши со всеми стропилами и прочей лабудой... и покрытие рубероидом (ихним, разумеется, всё включено).
Конечно, не надо питать иллюзии - потом ещё надо будет пол, потолок, окна, двери, проводка, коммуникации... Оббить бы вагонкой ещё желательно.. но это уже неспеша можно. Зато сколько удовольствия всё самому на свой вкус отделывать будет... Сам запах свежего дерева...

Но какая альтернатива у старья? Тараканы в щелях ещё от прежних хозяев, да сама атмосфера дома, ЧУЖОГО дома... Где уже кто-то как-то жил... Это в городе бетонные коробки обезличены. Не успеют покойника вынести - косметремонт и уже новый хозяин въезжает... а на селе... Этот дух чужого старья тошнотворный ничем не вытравишь... Дерево всё впитывает. Какая-нибудь если старуха с козой жила - капец...

Есть только два побудительных мотива в покупке старья:

1. От нищеты если совсем дёшево отдают.
2. Если на земле купленной по документам дом есть "убитый" - его рушить сразу и на том же месте типа реконструкции делать (на деле - новый ставить). Чтоб не надо было оформлять. Хотя, и так никто не оформляет, оформляют только землю. А дом... Можно сто лет жить без оформления, если продавать не приспичит... Если вдруг - всегда можно. Штраф 1000 руб за самострой (на налогах пока неоформлен больше съэкономишь), и ради бога, оформляй.

PS/ Брошу 5 копеек о кирпичных домах... ну, в городе - оно понятно... Стекло и бетон. А на селе жить в кирпичном доме - всё равно что жить в гареме и спать с резиновой женщиной. Дерево - это дерево. Как вариант - первый этаж кирпичный (гараж, мастерская, всяко прочее нежилое), а второй этаж - дерево, для жизни.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

к сожалению не помню номера -выпало из головы --федеральный закон о порядке предоставления услуг на осуществление технологического присоединения объектов к электросетям суть такая ---я пришла с паспортом и свидетельством на собственность дома и подала заявку на технологическое подключение к электросетям хотя я пришла всего лишь получить лицевой счет книжку и платить за электричество
эту заявку рассматривают 30дней все идет через Тверь (у меня дом в области) потом плачу по квитанции 550рублей и выполняю эти тех условия--устанавливаю новый эл счетчик в ящике с окошком и пускателем снаружи дома на определенной высоте фотографирую еду опять к ним еще заполняем бумаги и вот уже назначен день когда мне приедут опечатают счетчик и присоединят провода и дадут таки эту книжку по оплате а еще за это тоже платить - зато законно без взяток долго и тяжко по времени

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

"приедут опечатают счетчик и присоединят провода и дадут таки эту книжку по оплате а еще за это тоже платить"

Вероятно, существующий подключенный счетчик не соответствовал по техническим нормам. Например, в садоводчестве в г.Ростове-на-Дону покупали дом со старым счетчиком. Потом спустя некоторое время правлением было принято решение для всех потребителей заменить устаревшие счетчики. Потом еще раз. (2 раза меняли требования к счетчикам). Так же и по квартире- когда принес закончившуюся книжку, сообщили что надо заплатить за замену эл.счетчика.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
SSerg пишет:

PS/ Брошу 5 копеек о кирпичных домах... ну, в городе - оно понятно... Стекло и бетон. А на селе жить в кирпичном доме - всё равно что жить в гареме и спать с резиновой женщиной...

Тады еще копейка в копилку:

http://www.proxima.com.ua/doma.php

Недостатки деревянного дома. Дома из дерева.

Кто-то видел хоть одно монументальное сооружение древности из дерева?!

Главный недостаток любого деревянного дома – дерево хорошо горит. Различные пропитки-антипирены и т.д. снижают вероятность возгорания, но, естественно не делают дерево негорючим. Вспомним про пресловутую рекламируемую «экологичность» и поразмыслим, чем нужно пропитать древесину, чтобы она не горела.
Даже незначительное короткое замыкание электропроводки в доме из дерева может привести к его полному и быстрому сгоранию. Поэтому монтаж электропроводки и систем отопления, установка печей и каминов в деревянном доме должны быть особенно аккуратными и продуманными. Тушение дома из дерева – бесполезная трата времени и воды. Если Вам удалось потушить даже часть дома, перестраивать придётся однозначно весь.

Молниеотвод в деревянном доме должен выполняться только сертифицированными организациями с документами и гарантией. Если в кирпичный дом ударит молния, сгорит только крыша, а деревянный дом сгорит до основания. Если в штатах пожарная машина приезжает за 2-10 минут, то у нас если через час и приедут, то будут долго вокруг искать воду
Другим недостатком деревянного дома из оцилиндрованного бревна является слабая стойкость древесины к воздействию солнца, дождя, снега. Поддержание внешнего защитно-декоративного покрытия дома из оцилиндрованного бревна потребует заметных усилий. В этом смысле гораздо проще было бы иметь дом из кирпича. Появление микротрещин, позволяющих проникать влаге вглубь древесины, приводит к разрушению древесины под покрытием. Деревянный дом, покрытый лессирующими (оставляющими видимой структуру дерева) антисептиками, начинает приобретать сероватый оттенок. Покрытия, образующие защитную пленку на поверхности дерева, начинают отслаиваться. Убеждения продавца про то, что экологичная деревянная стена «дышит» развеются в момент ознакомления с химическим составом пропиток и лаков с угнетателями грибков, и плесени.
Природная богатая фауна, традиционно сопровождающая дерево – один из основных недостатков коттеджа из дерева. Тут невольно возникает ещё один вопрос – чем и на какую глубину нужно пропитать древесину хвойных пород, чтобы внутри стен полов и потолков не заводились различные короеды и ползучие жуки типа шашеля. Чудес не бывает, так – же как и безвредных для жизнедеятельности человека составов против червей и насекомых.
Тут мне на память приходит рассказ моего товарища, проживающего в Литве, про на первый взгляд, успешное строительство, но только до того момента, когда началась первая зима. Как известно нам из школьных книг по ботанике, мухи и мошки осенью прячутся в щели, глубиной до 60 см, а весной, с появлением тепла от туда с радостью вылетают. С первым запуском системы отопления мой друг узнал про количество и разнообразие летающих и жужжащих мух, жуков и т. д. При исследовании стен обнаружились небольшие трещины и щели, которые сразу – же пришлось конопатить самостоятельно. После случившегося на протяжении двух лет экспериментальным способом использовались разнообразные герметики и уплотнители от органической пакли до силиконовых и каучуковых герметиков. Результата оказался плачевным – щели увеличиваются с каждым годом больше, а усадка только ухудшила положение. Со щелей стало дуть с улицы. Вызвав представителя подрядчика заказчик по телефону узнал, что «это природное явление для дерева и просто нужно переждать с пяток лет».

Еще один недостаток деревянного дома из дерева связан с высыханием древесины. Дело в том, что процесс сушки бревен (как, впрочем, и бруса) в сушильных камерах достаточно сложен и длителен по времени: нужно, чтобы влага из середины бревна успевала выйти на поверхность. Если поверхность будет сохнуть заметно быстрее сердцевины, возникнут трещины, так как сухое дерево имеет меньший объем. Выход из положения известен: нужно сушить доски, а затем склеивать их.

Плохая шумоизоляция и звукоизоляция. Для защиты от шумов следует применять специальные меры. Если кто-то ночью сверху ходит по перекрытию – слышат это, как правило, все жильцы, в любой комнате.
Сложность использования межэтажных перекрытий, отличных от деревянных. Отсюда вибрация и постоянный надоедливый скрип лестниц, полов.

Долгая усадка стен, облегчающая сдачу дома строителям, но гарантирует «сюрпризы» заказчику в будущем.

Существенный недостаток деревянного дома - внутренние коммуникации. Очень часто провода и трубы проводятся монтажниками наружным способом. Если даже в проекте заложена скрытая разводка – в брусе вырубывают желоба и сталькой протягивают вдоль бруса, зачастую без огнезащитной гофры.
Американские домостроительные технологи расчитаны на молниеносный маркетинг, атаку на потенциального клиента с однобокого утверждения экономии на строительстве. Владельцы деревянных домов по технологи каркас – бедные люди и средний клас. После 20 лет эксплуатации дома, как правило, реконструируютсся, или перестраиваются. Люди выше среднего достатка в США строят дома из бетона, кирпича или других многочисленных надёжных технологий, расчитанных на века.
В украинских и российских строительных нормах деревянное домостроение заслужило термин «временне постройки». Учитывая наш климат лучше выбирать проверенные временем традиционные технологи и рассмотреть новые монолитнокаркасные технологи с разными видами заполнителей стен.

ВЫВОД: Если строишь только сезонную дачу – строй дёшево деревянный дом или по другим недорогим технологиям, не переплачивая за монументальность, но если хочешь построить семейное гнездо для постоянного жилья, рассчитанного на детей и внуков – не экономь, строй из кирпича!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

http://copypast.ru/2010/02/02/iz_chego_stroit_dom_v_prodolzhenie_temy..html

Пассаж на тему звукоизоляции ;)))))

"Теперь – звукоизоляция. Сказать, что она в деревянном доме плохая, значит ввести вас в заблуждение. Дерево обладает самыми лучшими в природе резонансными свойствами, недаром из него делают музыкальные инструменты. Звукоизоляции в деревянном доме нет вообще. Напротив, создается впечатление, что все звуки, чем дальше распространяются, тем большую силу набирают, приобретая новые оттенки, обогащаясь обертонами и гармониками. Хороший деревянный дом как скрипка: чем старее - тем суше, тем - лучше звучит. Больше в доме комнат - богаче звук храпящего человека в другом конце. Вернувшись с хорошей охотничьей базы на Валдае, жена друга заметила: «Спишь ночью с мужем, а по звуку ощущение, что, как минимум, еще с пятью мужиками спишь - так эротично!» Хлопанье дверью, скип половиц, игра в бильярд! А туалет! Смыв воды из унитаза и наполнение бачка ночью, в тишине, - это просто симфония! В маленьком «домике в деревне» это незаметно, потому что домик маленький и унитаза там нет – туалет на улице."

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Игорь, Ваша печаль мне понятна, у Вас в ростове с древесиной напряг, остаётся только завидовать...

Про долговечность очень интересно написано... Даже не верится, что дом, который мне от деда (а ему от прадеда) достался, в этом году справил уже 90-летний юбилей (см фото). Никаких пропиток не было тогда и в помине (построен в 20-м году прошлого века). И с тех пор не ремонтировалось глобально НИ-ЧЕ-ГО (ещё щепа под шифером - шифер, к слову, единственное, что менялось). Он, конечно, уже покосился и требует ремонта, потому что упустили худую крышу и вода в дом пару лет идёт..., и если бы я его доделал - ещё бы немало простоял. Но я решил новый рубить, по этому узнать сколько бы он ещё прожил не судьба.

По деньгам вообще ерунду пишете. Из пеноблоков намного дешевле дерева построить можно... И проще... Но дерево - есть дерево.

Ну а от пожара - страховой полис.

Файлы:
img_0395_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
SSerg пишет:

Сруб 6х6 стоит 85 тыс.

Попробовал прикинуть аналог сруба 6Х6 из пенобетона:
(плотн.600)

по теплопроводности:
http://www.pskgermes.ru/preimpb.html
кирпич=0.8
пенобетон м.600 =0.14
древесина 0.10-0.18
т.е. по теплопроводности 600 марка примерно соответствует дереву

стоимость
600*300*200=75.6р

сруб 6*6
(4 стены х6м= 24п.м.)

при кладке с толщиной 30см

24м=40шт
в высоту
3м=15шт
всего 40*15=600

600*75.6=45.4т.р.
если считать стоимость работы=стоимость пеноблоков,
=90.4т.р.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
SSerg пишет:

Про долговечность очень интересно написано... Даже не верится, что дом, который мне от деда (а ему от прадеда) достался, в этом году справил уже 90-летний юбилей (см фото). Никаких пропиток не было тогда и в помине (построен в 20-м году прошлого века). И с тех пор не ремонтировалось глобально НИ-ЧЕ-ГО (ещё щепа под шифером - шифер, к слову, единственное, что менялось).

Вот только где гарантия, что построят ТАК как раньше строили (рубили)? Где-то на форуме проскакивало, что ТАК уже не строят... Хотя если вы сами знаете все нюансы технологии, и дерево для сруба рубится под присмотром, в соответствующее время года и т.д. и т.п., то конечно...
Ну да черт с ней, с долговечностью... Вы же не станете утверждать, что пеноблок менее долговечный?

Мне самое интересное- про ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ. Ну не хочу, чтобы мой храп расценивался женой как храп пятерых ;))))

SSerg пишет:

По деньгам вообще ерунду пишете. Из пеноблоков намного дешевле дерева построить можно... И проще...

И я о том же. (Вы ответили раньше, чем скинул расчет)
p.s. А страховым компаниям категорически не доверяю...
p.p.s. В Ростове действительно с деревом засада. Но я-то в принципе рассматриваю вариант Воронежской области. Или Белгородской. Или... (Не люблю степь.)

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
ИгорьТ пишет:

Мне самое интересное- про ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ. Ну не хочу, чтобы мой храп расценивался женой как храп пятерых ;))))

О как... То есть рядом Вы с женой спать категорически отказываетесь, хотите спать от неё через стенку, и стена должна быть непременно кирпичная, с хорошей ЗВУКОИЗОЛЯЦИЕЙ, ибо если только деревянная - то будет как "храп пятерых"... Я правильно Вас понял??? :)))))))))))))

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

ИгорьТ писал: Мне самое интересное- про ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ. Ну не хочу, чтобы мой храп расценивался женой как храп пятерых ;))))

у меня в доме потолочные балки не являются полом для второго для него через венец врублены отдельные балки расстояние 50см по центру балок но и потолок зашит доской 50мм толщиной на него сверху настелен шумоизоляционный материал 2слоя утеплителя по 100мм опять материал и половая доска ----------никаких звуков шагов и т д в полной тишине не докричаться до человека снизу а вот с перегородками хуже но все равно если в соседней комнате разговор не слышно но если орать то конечно слышно правда на на материал (2разных фирм) потратиться пришлось основательно но результат есть

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

SSerg писал:Ну а от пожара - страховой полис.

полностью согласна в москве застраховали мне дом только по документам на собственность и фотке до 3млн в зависимости от метража без проблем я заплатила 10процентов (правда на 2млн ) 20тысяч рублей в год но зато сплю спокойно в страховых объясняют просто :если не дай бог пожар просто смотрят сколько стоит построить самый простой дом но !!!анологичного метража например в "зодчем " а цены там ах но мне по любому выгодно так что деревянный дом советую страховать всем

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
SSerg пишет:
ИгорьТ пишет:

Мне самое интересное- про ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ. Ну не хочу, чтобы мой храп расценивался женой как храп пятерых ;))))

О как... То есть рядом Вы с женой спать категорически отказываетесь, хотите спать от неё через стенку, и стена должна быть непременно кирпичная, с хорошей ЗВУКОИЗОЛЯЦИЕЙ, ибо если только деревянная - то будет как "храп пятерых"... Я правильно Вас понял??? :)))))))))))))

Специально для прикинувшегося непонятливым SSerg повторю цитату : «Спишь ночью с мужем, а по звуку ощущение, что, как минимум, еще с пятью мужиками спишь - так эротично!» Возможно, в вашем понимании  "спать ночью с мужем" означает- спать через стенку ;))))   но это не означает, что у других форумчан такое же отношение к жизни ;))))  

Вполне возможно, что применение современных звукопоглощающих материалов сводит "эффект музыкального инструмента" на нет. Вот только "классическим" такой дом уже не назовешь. И куда это экология делась?

 На счет страховки. Хм, господа, ладно, возместит страховая стоимость сгоревшего дома, хрен сней. А ЖИЗНЬ?! Хто возместит, если не дай бог?! 

07.02.2010 - 14:47
: 1297

В пожаре такая же вероятность погибнуть и в
кирпичном доме. Погибают то от того что угарным
газом надышатся и сознание теряют. И в новом доме
проводка маловероятно закоротит. Новая проводка
отличная вещь. А вот в старых домах всегда и
происходит.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Викторыч пишет:

В пожаре такая же вероятность погибнуть и в
кирпичном доме. Погибают то от того что угарным
газом надышатся и сознание теряют. И в новом доме
проводка маловероятно закоротит. Новая проводка
отличная вещь. А вот в старых домах всегда и
происходит.

Что-то я под вечер плохо соображаю. Объесните, плиз, что может загореться от проводки в таком случае: стена- пенобетон, скрытая проводка, внутренняя отделка- гипс+ водоэмульсионка?
У меня такое ощущение, что пусть провода хоть испарятся в результате КЗ, ничего в таком случае не воспламенится.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Викторыч пишет:

Погибают то от того что угарным
газом надышатся и сознание теряют. И в новом доме
проводка маловероятно закоротит. Новая проводка
отличная вещь. А вот в старых домах всегда и
происходит.

1.Верно. впрочем, иногда потолок обрушивается. или элементарно поджариваются. 2.Верно. 3.Верно. 4.Верно.Отчасти.Так как деревянный дом могут и поджечь.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Добрый вечер! Хочу вернуться к началу темы : что лучше? Новый дом конечно хорошо, никто не спорит, но всякий ли осилит стройку? И если Вам, вдруг, попадается добротный (кирпичный) старый дом с участком и всего за 300 тыс. руб., я думаю - это удача. Можно спокойно обустроить жизнь, оглядется и потихоньку начинать строится,если есть желание. Ведь лишняя кирпичная постройка на участке не помешает.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Natacha пишет:

Добрый вечер! Хочу вернуться к началу темы : что лучше? Новый дом конечно хорошо, никто не спорит, но всякий ли осилит стройку? И если Вам, вдруг, попадается добротный (кирпичный) старый дом с участком и всего за 300 тыс. руб., я думаю - это удача. Можно спокойно обустроить жизнь, оглядется и потихоньку начинать строится,если есть желание. Ведь лишняя кирпичная постройка на участке не помешает.

Верно! ;))))
если дом добротный, максимум что нужно-
1.утеплить (желательно. чем дольше живешь, тем дороже цены на топливо)
2.заменить окна/двери
3.новая проводка желательно. Впрочем, если сечение старой с запасом (бывает и такое)- остается только замена розеток/счетчика, установка автоматов/узо. Я в 30-летнем доме через старую проводку сварочником с электродом 5-кой варил и ничего. Мда, и через счетчкик на 17 ампер ;))))
4.Возможно, модернизация отопления
5.Возможно, ремонт/замена крыши
6.Возможно, отделка по вкусу
7. Если сделал все это, на кой черт "потихоньку строится"? Живи и радуйся!

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Natacha а вы в доме живёте без мебели и вещей?
Дом пустой что ли.
ИгорьТ, а в кирпичном доме гореть не чему абсолютно?
Бросят в окно что либо и всё. Скажите стены останутся.
Но хрен не слаще редьки. У одного знакомого
сгорела квартира, вся. Так и не восстановил.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Так, стекла- бронировать пленкой, ставни- металл, сплошной, но с бойницами ;)))
Фишка в том, что с момента поджога деревянного дома снаружи до осознания сего факта хозяином теоретически пройдет больше времени чем при разбитии окна зажигалкой. Звон стекла все-таки. Ну если конечно не богатырский сон... Гореть в каменном доме конечно есть чему. Вот только по совокупной теплотворной способности каменный дом со всем содержимым выделит гораздо меньше тепла чем деревянный.
А как любят обставлять комнаты некоторые - пустая комната, телевизор,диван,стол,занавески. Усе. Ну еще фикус.