Вы здесь

Практическое осуществление переезда.

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

Здесь многие рассуждают о переезде,взвешивают за и против, но очень мало кто делится мыслями по поводу практического осуществления переезда. Например, у меня совсем нет опыта перезда, а кому то это не впервой.Поделитесь пожалуйста, соими мыслями и возможно опытом. mail


07.02.2010 - 14:47
: 1297

Смотря откуда и куда. Переезд переезду рознь.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

Согласен. К примеру, переезд из Свердл. обл. в Белгородскую. Думаю нажитое "борохло" засунуть в контейнер и отправить по ЖД. Но надо знать где есть контейнерная площадка по прибытии.Контейнер надо забирать сразу как прибудет,а то ЖД насчитает за простой.А самое главное жильё уже должно быть куплено или хотя бы временно снято для проживания. dntknw

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Ну и заказываеш в Белгороде контейнеровоз, едешь,
получаешь, привозишь, разгружаешь и заносишь
нажитое барахло в купленный или снятый дом.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

А вот теперь Викторыч, я несогласен, очень всё просто да гладко получается, мы же в России живём, а у нас простое дело превращается в дурдом как минимум dread

07.02.2010 - 14:47
: 1297

И какие варианты провала по доставке домашнего
барахла в контейнере?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
AlexAlex пишет:

А вот теперь Викторыч, я несогласен, очень всё просто да гладко получается, мы же в России живём, а у нас простое дело превращается в дурдом как минимум dread

Мы переезжали из Ханты-Мансийского округа в Воронежскую область.При заказе контейнера(на станции) выяснили близлежащую станцию(где есть контейнерное отделение).Оправляли на адрес знакомых,которые уже жили в этом селе.Отправив контейнер,своим ходом двинулись сами.Контейнер шел около 20 дней.За это время(в пути сюда мы были 5 дней)мы успели найти и купить дом,сделать в нем косметический ремонт,купить немного живности,договорится с водителем Камаза.Контейнер нам обошелся около 11 тыс, а доставка вещей Камазом до дома 3500(до села 70 км от станции).Причем на контейнерной станции сразу сказали,что у них машин для доставки нет,и ищите сами.
Кстати, из вещей отправленных в контейнере, раздавился 1 стакан и вазочка из тонкого стекла.Но это скорей наша вина,упаковали неправильно.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
natik пишет:
AlexAlex пишет:

А вот теперь Викторыч, я несогласен, очень всё просто да гладко получается, мы же в России живём, а у нас простое дело превращается в дурдом как минимум dread

Мы переезжали из Ханты-Мансийского округа в Воронежскую область.При заказе контейнера(на станции) выяснили близлежащую станцию(где есть контейнерное отделение).Оправляли на адрес знакомых,которые уже жили в этом селе.Отправив контейнер,своим ходом двинулись сами.Контейнер шел около 20 дней.За это время(в пути сюда мы были 5 дней)мы успели найти и купить дом,сделать в нем косметический ремонт,купить немного живности,договорится с водителем Камаза.Контейнер нам обошелся около 11 тыс, а доставка вещей Камазом до дома 3500(до села 70 км от станции).Причем на контейнерной станции сразу сказали,что у них машин для доставки нет,и ищите сами.
Кстати, из вещей отправленных в контейнере, раздавился 1 стакан и вазочка из тонкого стекла.Но это скорей наша вина,упаковали неправильно.

Спасибо, Натик очень познавательно good Насколько я понял для отправки контейнера нужно указать адрес получателя? А если нет знакомых dntknw Или если дом некуплен или снят,то некуда и отправлять. ya Проблема найдена!? А Викторыч своими ответами вызывает раздражение и никакой пользы dntknw

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74
AlexAlex пишет:
natik пишет:
AlexAlex пишет:

А вот теперь Викторыч, я несогласен, очень всё просто да гладко получается, мы же в России живём, а у нас простое дело превращается в дурдом как минимум dread

Мы переезжали из Ханты-Мансийского округа в Воронежскую область.При заказе контейнера(на станции) выяснили близлежащую станцию(где есть контейнерное отделение).Оправляли на адрес знакомых,которые уже жили в этом селе.Отправив контейнер,своим ходом двинулись сами.Контейнер шел около 20 дней.За это время(в пути сюда мы были 5 дней)мы успели найти и купить дом,сделать в нем косметический ремонт,купить немного живности,договорится с водителем Камаза.Контейнер нам обошелся около 11 тыс, а доставка вещей Камазом до дома 3500(до села 70 км от станции).Причем на контейнерной станции сразу сказали,что у них машин для доставки нет,и ищите сами.
Кстати, из вещей отправленных в контейнере, раздавился 1 стакан и вазочка из тонкого стекла.Но это скорей наша вина,упаковали неправильно.

Спасибо, Натик очень познавательно good Насколько я понял для отправки контейнера нужно указать адрес получателя? А если нет знакомых dntknw Или если дом некуплен или снят,то некуда и отправлять. ya Проблема найдена!? А Викторыч своими ответами вызывает раздражение и никакой пользы dntknw

Я думаю, что вместо адреса , в таком случае, можно указать свой номер телефона. Ведь адрес для того дают,чтобы было куда извещение о прибытии контейнера отправлять. А, вообще, Алекс, Вы молодец, что открыли такую тему, меня, например, эта проблема тоже беспокоит, так как собираемся ехать сразу с вещами в одну сторону.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Викторыч ответами раздражает. Ну как отправлять
контейнер с вещами, если нет дома и адреса?
В здравом уме человек хотя бы в снятом жилье оформит
регистрацию или хотя бы на того кто сдал жильё
отправит. Или если нет резона обратно из за вещей
возвращатся, то могут отправить жена, брат, тётя.
Я понял автора. Имеет в виду если человек совсем
один, знакомых в потенциальном месте прибытия нет.
Куда намерился ехать, сам там ни разу не был.
Задача отправить контейнер и сам вслед за ним.
Авантюра конечно, но железнодорожная компания
требует адрес назначения.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Ток-мак пишет:
AlexAlex пишет:
natik пишет:
AlexAlex пишет:

А вот теперь Викторыч, я несогласен, очень всё просто да гладко получается, мы же в России живём, а у нас простое дело превращается в дурдом как минимум dread

Мы переезжали из Ханты-Мансийского округа в Воронежскую область.При заказе контейнера(на станции) выяснили близлежащую станцию(где есть контейнерное отделение).Оправляли на адрес знакомых,которые уже жили в этом селе.Отправив контейнер,своим ходом двинулись сами.Контейнер шел около 20 дней.За это время(в пути сюда мы были 5 дней)мы успели найти и купить дом,сделать в нем косметический ремонт,купить немного живности,договорится с водителем Камаза.Контейнер нам обошелся около 11 тыс, а доставка вещей Камазом до дома 3500(до села 70 км от станции).Причем на контейнерной станции сразу сказали,что у них машин для доставки нет,и ищите сами.
Кстати, из вещей отправленных в контейнере, раздавился 1 стакан и вазочка из тонкого стекла.Но это скорей наша вина,упаковали неправильно.

Спасибо, Натик очень познавательно good Насколько я понял для отправки контейнера нужно указать адрес получателя? А если нет знакомых dntknw Или если дом некуплен или снят,то некуда и отправлять. ya Проблема найдена!? А Викторыч своими ответами вызывает раздражение и никакой пользы dntknw

Я думаю, что вместо адреса , в таком случае, можно указать свой номер телефона. Ведь адрес для того дают,чтобы было куда извещение о прибытии контейнера отправлять. А, вообще, Алекс, Вы молодец, что открыли такую тему, меня, например, эта проблема тоже беспокоит, так как собираемся ехать сразу с вещами в одну сторону.

Ток-мак, думаю вариант с телефоном неподойдёт, так как со сменой региона придётся покупать местную симку. Как ни крути а нужны надёжные знакомые по близости от места переезда или самому ездить несколько раз- для разведки и покупки жилья.Хотелось бы узнать мнения бывалых, нужна конкретика....... Пока опытом поделилась Натик за что ей благодарность.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Еще добавлю.Мы на почте оставили свой номер телефона,чтоб как извещение прислали,нам сразу позвонили.Поэтому простоя контейнера не получилось.А вот знакомые платили за 3-4(точно не помню)дня простоя(то дождь был,почтальон не понесла,то сами забыли в ящик поглядеть)

07.02.2010 - 14:47
: 1297

А я бы не стал заморачиваться контейнером. Первое
что нужно это дом, регистрация (временная), источник
прибыли, транспортное средство, необходимые агрегаты
и инструменты. А с контейнером, время найдётся решить
вопрос. Придётся ехать, грузить, отправлять. Сам же
потом заберёшь.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Викторыч пишет:

А я бы не стал заморачиваться контейнером. Первое
что нужно это дом, регистрация (временная), источник
прибыли, транспортное средство, необходимые агрегаты
и инструменты. А с контейнером, время найдётся решить
вопрос. Придётся ехать, грузить, отправлять. Сам же
потом заберёшь.

Классный совет! wacko2 А если квартиру продали,вещи на мусорку нести,вместе с мебелью? А в свежекупленом доме тоже надо из чего то есть-пить,да и спать на голом полу не очень приятно.У нас оформлением купли-продажи занимались хозяева в течении трех месяцев.И как бы мы жили все это время в пустом доме?

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74
Викторыч пишет:

А я бы не стал заморачиваться контейнером. Первое
что нужно это дом, регистрация (временная), источник
прибыли, транспортное средство, необходимые агрегаты
и инструменты. А с контейнером, время найдётся решить
вопрос. Придётся ехать, грузить, отправлять. Сам же
потом заберёшь.

А как быть, если живёшь в казённой квартире, а предполагаемое место переезда находится за семь тысяч километров от вас ,и билет в одну сторону минимум десять тысяч?

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Викторыч пишет:

А я бы не стал заморачиваться контейнером. Первое
что нужно это дом, регистрация (временная), источник
прибыли, транспортное средство, необходимые агрегаты
и инструменты. А с контейнером, время найдётся решить
вопрос. Придётся ехать, грузить, отправлять. Сам же
потом заберёшь.

В том то вся и сложность переезда, что ехать и везти вещи надо разом. Неизвесно как сложится жизь на новом месте, может денег не оказаться на "забрать потом". А в контейнер думаю надо сложить всё небходимое,нужное сразу по приезду на место, чтобы непришлось покупать. По примерным подсчётам на переезд потратится около 25-30 тыс.(билеты,контейнер и др.транспортные расходы). Но сначала нужно ехать в разведку,обязательно.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Если квартира не казённая, придётся ехать, платить за
билет. Вопрос о продаже встанет как само собой
разумеющееся. В тот момент естественно и контейнер
отправится. Но если только одно барахло, взвесить на
сколько оно ценно. Стоит ли оно благополучия на
новом месте. Древние говорили "Жизнь состоит из
потерь". Ситуаций и вариантов настолько много,
все не перечесть. А само течение жизни рано или
поздно ставит перед выбором.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Ток-мак пишет:

А как быть, если живёшь в казённой квартире, а предполагаемое место переезда находится за семь тысяч километров от вас ,и билет в одну сторону минимум десять тысяч?

Ток-мак, как я вас понимаю сам почти в таком же положении,только ехать поближе и жильё если повезёт выкупить у организации, а потом продать.Главное цель есть и стимул появился victory Коплю денюжки без них ведь ни как.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Здравствуйте всем. Случайно наткнулся на вашу тему. Тема хорошая, и нужная. Я тоже собираюсь ехать покупать себе жилье в деревне, и конечно вопрос переезда (окончательного) встанет и передо мной. А пока хочу поделиться своими мыслями,о том как я это представляю. Но сначала напишу не о переезде , а о поездке для подбора жилья.
В принципе я уже присмотрел (по объявлениям) жилье в паре тройке областей. Не буду описывать мною выбранные, скажу что остановился на двух - Липецкая и Воронежская. Каждая мне нравится. Так вот, в конце мая (числа 25) или в первых числах июня я выезжаю из дома и поеду смотреть жилье которое нашел по объявлениям.
Если мне понравится место и жилье, то что я сделаю?
Во-первых, я могу купить жилье , если документы уже готовы. Или оставить залог, пока документы будут оформляться (это примерно 2-3 месяца).
Во-вторых, если хозяева(ин), не пожелает сам оформлять то в этом случае (если дом очень приглянется) он конечно должен помочь с оформлением, так как он лучше знает и свою администрацию и т.п. Хотя такой вариант не желателен.
Если исходить из первого варианта, то я могу уже набросать план мероприятий, что мне нужно сделать, что прикупить, и если в доме нет никакой мебели, то продумать этот вопрос. (я не продаю свою квартиру так как там остаются (пока) жена и сын)... Поэтому в этом плане мне сложней. (меблировка и т.п).
Когда я определюсь с домом (или куплю сразу или под залог) , документы или уже на руках или будут в обработке, - поеду домой, что бы взять то, что мне будет необходимо , хотя бы, на первое время: вещи, инструмент и т.п.
Поскольку посевная уже практически закончится, то мне нужно будет подумать о том что можно посадить из поздних культур, скорее всего придется делать тепличку. нужно будет сделать водопровод, горячую воду (бойлер), ну, с канализацией можно немного повременить. Заняться косметикой дома и параллельно дворовыми постройками. Бань, как ни странно в деревнях очень мало, и если ее нет, то надо будет заняться строительством баньки. А пока будет душ в доме (тоже придется сделать).
Что касается мебели (если не будет даже минимума в доме) то придется прикупать , хотя бы что ни будь из необходимого. А что делать.
В общем получается так что, мне понадобится просто определенное количество финансов,для решения этих вопросов. И конечно, я исходя из этого ,заранее спланировал, свои расходы с учетом данных мероприятий. так как основную сумму собираюсь пустить на своё дело. так как устраиваться на работу я не хочу, (не тот возраст) и желания нет за гроши работать. А вот заняться своим делом , пока есть желание, здоровье , когда и голова варит и руки растут из нормального места, надо будет. А задумок достаточно. ))
Насчет переезда с контейнером(т.е полностью переезжать) думаю, что во-первых, если дом не выкуплен полностью, стоит оставить залог (это 10-20 тысяч, в зависимости от цены дома), пустить в оформление документы, а потом смело заниматься переездом. Что касается, как разгружать контейнер на месте? То мне кажется , что на любой узловой станции куда приходит контейнер, найдется и транспорт, и все что нужно для погрузки и разгрузки контейнера и доставки его до места проживания. Единственное, как мне кажется, разница будет в деньгах - где по-дороже, где по-дешевле... Но, в любом случае, всё решаемо. Это лично мне так кажется... Поеду , посмотрю , и увижу - что , куда и по-чём!
Удачи вам! thank_you

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Пример нашего переезда. У себя в городе мы заказали контейнер прямо под дом. Машину предоставила контейнерная. Оплата была почасовая. Проблем не было . Все уложили в контейнер, опечатали, отправили. Адрес мы указали реальный. Дом уже был. Но если есть хотя бы конкретный населенный пункт, то я думаю, что можно договориться с местными почтовыми работниками и указать адрес почты. А варианты "до востребования" контейнерная случайно не принимает при оформлении отправки? Мы почтовиков попросили сразу уведомить о прибытии контейнера, чтобы не было простоя, оставили телефоны. Помогает мелкий подхалимаж в виде конфет и шоколада. Отправляли на Старый Оскол. Еще до прибытия контейнера сходили на контейнерную и узнали на счет доставки. выяснилось, что на контейнерной такой услуги нет. Работает бригада каких-то шабашников. Кто они мы толком и не выяснили, но дерут безбожно. Два года назад нам предложили заплатить за доставку контейнера прямо под дом (от города 50 км) 6000 рублей. Нас не устроило. Мы поинтересовались у других. Оказалось, что доставка груза к нам на газели обходится 1000 рублей. Когда прибыл контейнер мы пришли на станцию, договорились о времени выгрузки и на это время заказали себе 3 газели. Впихнули туда 20-ти тонник. Правда на станции пришлось перегружать из контейнера в машины. Но если все упаковано в коробки, то это не проблема. Мы за час справились. Одна машина уезжала, мы грузили следующую. Сами водители помогали. В любой газете можно найти услуги по перевозкам. А еще если есть в городе большие строительные магазины, то там обязательно стоят таксовщики на грузовичках и берут дешевле.

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74

Всем спасибо! thank_you thank_you thank_you

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

Благодарю всех кто откликнулся и поучаствовал в данной теме, надеюсь что обсуждение не остоновится на достигнутом. Из выше прочитанного и додуманого я уяснил, что: неплохо бы завести знакомых поближе к местности куда метишь переехать; дом надо заранее присмотреть и дать задаток либо купить; если купил дом - не тяни с переездом, неоставляй без присмотра; вещи грузи в контейнер все разом, отправляй и едь следом; нужно предупредить почтарей о контейнере и оставить им свои координаты; подготовить технику для перевозки вещей без промедления; нужно узнать расценки на перевозки ЖД и авто транспортом и т.д., и расчитать затраты. Хорошо если есть местные знакомые,всё подскажут где,что.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
AlexAlex пишет:

Благодарю всех кто откликнулся и поучаствовал в данной теме, надеюсь что обсуждение не остоновится на достигнутом. Из выше прочитанного и додуманого я уяснил, что: неплохо бы завести знакомых поближе к местности куда метишь переехать; дом надо заранее присмотреть и дать задаток либо купить; если купил дом - не тяни с переездом, неоставляй без присмотра; вещи грузи в контейнер все разом, отправляй и едь следом; нужно предупредить почтарей о контейнере и оставить им свои координаты; подготовить технику для перевозки вещей без промедления; нужно узнать расценки на перевозки ЖД и авто транспортом и т.д., и расчитать затраты. Хорошо если есть местные знакомые,всё подскажут где,что.

Алекс, учитывая вашу ситуацию, я бы сделал следующее:
1 - Нужно зайти на сайт по недвижимости и посмотреть объявления по продаже жилья в интересующей вас местности. (что я делал когда искал жилье).
2 - Нужно зайти в тему где общаются форумчане по данной области (региону) , если такие темы по данной области есть. В частности по белгородской достаточно развернутая тема. И там конкретно узнать по их местам проживания.
3 - Нужно найти на сайте информацию по данной области и почитать что она из себя представляет в "климатическом" , Экономическом, географическом и т.п. планах. Эта информация есть. Проанализировать ее с инфой с форумов.
Когда будет подборка объявлений по жилью, найти на сайте (если нет форумчан с этих мест) конкретно по данному району информацию. (такая тоже есть).
Ну, и, в принципе, когда эта информация будет у Вас на руках, и когда Вы спишетесь , созвонитесь с хозяином и договоритесь о времени, когда Вы сможете подъехать и посмотреть жильё, Вы едете на место и смотрите жилье. Если оно вам подходит, вы можете - купить сразу, если позволяют финансы, или оставить залог и оформлять документы. Вы обязательно познакомитесь с соседями, и уж они всегда вам помогут. И присмотрят, и так далее. А потом едете домой или продаете свое жильё там, собираете контейнер и отправляете его по вашему новому адресу. ( можно и на соседей, как договоритесь)
ВСю информацию по переездам вы можете почитать на темах (еще раз обращаю внимание) особо по Воронежской области. Там уже четверо переехало начиная с марта. Удачи вам!

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я уже где-то писала и еще хочу напомнить. Если кто-то планирует баню, то сразу узнавайте есть ли в выбранной вами местности подходящие для бани камни. Мы себе в контейнере везли прямо с севера. Так как здесь камни только в магазине и цены мне не понравились.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
irina v пишет:

Я уже где-то писала и еще хочу напомнить. Если кто-то планирует баню, то сразу узнавайте есть ли в выбранной вами местности подходящие для бани камни. Мы себе в контейнере везли прямо с севера. Так как здесь камни только в магазине и цены мне не понравились.

irina v, правда ли в деревнях проблема с банями, ну в смысле их редкости? Так написал ВМП в #18. Я удивлён, ведь у нас в деревнях бани есть почти у всех. yes3 И с камнями у нас полный порядок. Наверно придётся в контейнер положить не только камни, но и сруб новенькой бани. laugh

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
ВМП пишет:
AlexAlex пишет:

Благодарю всех кто откликнулся и поучаствовал в данной теме, надеюсь что обсуждение не остоновится на достигнутом. Из выше прочитанного и додуманого я уяснил, что: неплохо бы завести знакомых поближе к местности куда метишь переехать; дом надо заранее присмотреть и дать задаток либо купить; если купил дом - не тяни с переездом, неоставляй без присмотра; вещи грузи в контейнер все разом, отправляй и едь следом; нужно предупредить почтарей о контейнере и оставить им свои координаты; подготовить технику для перевозки вещей без промедления; нужно узнать расценки на перевозки ЖД и авто транспортом и т.д., и расчитать затраты. Хорошо если есть местные знакомые,всё подскажут где,что.

Алекс, учитывая вашу ситуацию, я бы сделал следующее:
1 - Нужно зайти на сайт по недвижимости и посмотреть объявления по продаже жилья в интересующей вас местности. (что я делал когда искал жилье).
2 - Нужно зайти в тему где общаются форумчане по данной области (региону) , если такие темы по данной области есть. В частности по белгородской достаточно развернутая тема. И там конкретно узнать по их местам проживания.
3 - Нужно найти на сайте информацию по данной области и почитать что она из себя представляет в "климатическом" , Экономическом, географическом и т.п. планах. Эта информация есть. Проанализировать ее с инфой с форумов.
Когда будет подборка объявлений по жилью, найти на сайте (если нет форумчан с этих мест) конкретно по данному району информацию. (такая тоже есть).
Ну, и, в принципе, когда эта информация будет у Вас на руках, и когда Вы спишетесь , созвонитесь с хозяином и договоритесь о времени, когда Вы сможете подъехать и посмотреть жильё, Вы едете на место и смотрите жилье. Если оно вам подходит, вы можете - купить сразу, если позволяют финансы, или оставить залог и оформлять документы. Вы обязательно познакомитесь с соседями, и уж они всегда вам помогут. И присмотрят, и так далее. А потом едете домой или продаете свое жильё там, собираете контейнер и отправляете его по вашему новому адресу. ( можно и на соседей, как договоритесь)
ВСю информацию по переездам вы можете почитать на темах (еще раз обращаю внимание) особо по Воронежской области. Там уже четверо переехало начиная с марта. Удачи вам!

ВМП, спасибо за совет, приму к сведению.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

Уважаемые форумчане и гости, что же это вы читать читаете, а написать, слабо? mail

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

тема хорошая и правильная!

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

А мы придумали купить контейнер и погрузить туда не спеша все наши вещи. Потом поставим его на авто и повезем на место, (1400 км )через пару суток, он будет уже в селе, возле дома. А контейнер, после выгрузки станет временным хранилищем, ведь в маленький домик не все войдет. А когда, Бог даст, построим дом побольше, контейнер может служить гаражом-мастерской-сараем и тд, что нужнее. Вот, минусуются промежуточные погрузки-перегрузки, сокращается время доставки вещей.
Правда, дом нами уже найден.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Не плохая мысль. Только надо обмозговать сможет ли
Камаз - кантейнеровоз на себя загрузить такого вида
контейнер и потом разгрузить. А то где потом искать
по деревням подъёмный кран.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

В Питере, не проблема. А на месте, думаю, либо в районном центре, либо из областного придется заказывать. Сейчас узнаем, пока.