Вы здесь

Предлагаю переезд в деревню в Новосибирской области - есть дом и земля. Нужны руки и желание

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Ищу семью, желающую переехать на ПМЖ в деревню в Новосибирской области (150 км от Новосибирска).

Предоставлю полдома (36 кв.м.) для проживания и большой участок с хозяйственными постройками для ведения подсобного хозяйства. Возможна прописка.

Места там очень красивые, прямо от деревни начинается Салаирский кряж.
Проезд до деревни хороший, сама деревня небольшая.
Недалеко (5 км по прямой или на машине 25-30 км в объезд по трассе) - горнолыжный комплекс Танай.

Дом (2-х квартирный, полностью мой) достался волею судьбы, сам - городской, переезжать не собираюсь, но продавать не буду, т.к. очень места там нравятся.

Поэтому ищу адекватного человека или семью, готовых там самостоятельно жить. Деньги мне за "жилплощадь" не нужны, но нужны нормальные отношения и взаимовыгодное сотрудничество.

Вижу в месте и в доме определенный туристический потенциал, поэтому параллельно буду развивать эту тему. Но для этого нужен кто-то там на месте.
Возможно, со временем такой "деревенский туризм" сможем сделать основным делом, приносящим доход.

Если есть у кого знакомые, потенциально заинтересованные в таком переезде, буду рад обратной связи.


Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2010 - 12:52
: 1

есть ли там работа?

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Если вы имеете ввиду наличие в этой деревне работодателей, то нет. Их там, насколько я могу судить, нет.
Соседи живут своим хозяйством и по возможности прирабатывают как-то где-то, у кого как получается.

Опять же, все зависит от того, что именно вы умеете делать.

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Немного непонятно: с домом вы расстаться не желаете, а поселить в нем на ПМЖ кого-то хотите.. Какова тогда вероятность что из этого дома после обживания не выкинете? Не понятно :\

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Вероятность нулевая.

Ибо мне это совершенно не надо (выкидывать хороших людей на улицу и потом снова искать туда новых?). Я сам - не собираюсь там жить (у меня бизнес и жилье сугубо "городские", и меня это вполне устраивает пока), мне нужен там "смотритель" и (желательно, но не обязательно) в его лице помощник для работы с туристами.

А гарантии - обсуждаемы.

Я готов согласовать самые разные способы защиты (взаимной) интересов, которые реально будут предложены. В т.ч., как уже, кажется, писал в основном сообщении - готов буду прописать туда людей. Нужны еще гарантии - предлагайте варианты.

Более того, мне даже (возможно) будет интереснее, если мой "житель" со временем, заработав и осмотревшись, там купит себе свой дом. Тогда мы с ним сможем еще более качественно развернуть сотрудничество.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Кстати, национальный вопрос меня не беспокоит.
Готов сотрудничать с человеком любой расы и нации. Лишь бы человек был хороший.

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Требования к "смотрителю" более развернуто можно озвучить? И по поводу покупки своего дома - подробней ;)

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Попробую озвучить подробнее... :)

Про требования к "смотрителю".
Помимо банальных слов про вредные привычки, честность, порядочность и пр. (это, действительно нужно и важно), важно еще это:

Готовность самостоятельно отвечать за свою жизнь.

Я не нанимаю человека на зарплату (ибо ничего не понимаю в сельском хозяйстве и не смогу адекватно управлять нанятым).
Мне нужен человек (семья), с которым я буду сотрудничать на взаимовыгодных условиях.
Что нужно мне, я вкратце уже озвучивал (если недостаточно ясно, спросите).
Что нужно ему, он сам пусть озвучит.
Если договоримся, будем жить долго и счастливо... :)

Про покупку "своего" дома.
Я не питаю иллюзий и понимаю, что любой человек хочет иметь и жить в своем доме. Поэтому он будет делать все возможное, чтобы в итоге его получить.
И я готов буду даже, чем смогу, помогать в этом своему "смотрящему", если у нас при этом будут выстроены нормальные и человеческие, и деловые взаимоотношения.
Т.е. в итоге, он может жить в этой же деревне в своем (другом) доме, но будет помогать (как я уже писал - на взаимовыгодных условиях) мне содержать мое хозяйство.
А сотрудничать можно по целому кругу вопросов. От упомянутых "туристов" до организации сбыта сельхозпродуктов (мясо, молочное и пр.) в город. Я могу в этом помочь, ибо мой круг знакомых и коллег относится к тем, кто готов платить за качество того, что ест.

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

<<Помимо банальных слов про вредные привычки, честность, порядочность и пр. (это, действительно нужно и важно), важно еще это:

Готовность самостоятельно отвечать за свою жизнь.>>

Допустим, вредных привычек у меня нет. А про честность и порядочность как судить? Если я буду кричать, какой я высокоморальный, это будет абсурдом, т.к. обычно такие качества высматриваются со стороны и в теч-ии длительного времени...

А что за готовность отвечать за жизнь? Что, бывают периоды когда за свою жизнь отвечает кто-то другой? Не понимаю чего вы хотели этим сказать.

Остаются еще вопросы: какой там климат? Что конкретно требуется делать? Какой срок нужно прожить в вашем доме прежде чем приобрести свой и на что?

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Не обижайтесь, но очень забавно было прочитать ваше сообщение.

Позволю себе процитировать вас же в порядке разъяснения моих слов о готовности отвечать за свою жизнь:
"... Что конкретно требуется делать? Какой срок нужно прожить в вашем доме прежде чем приобрести свой и на что?..."

Так вот, такие вопросы (в аналогичном нашему с вами контексте) не задают всерьез те, кто "отвечают за свою жизнь". Эти вопросы предполагают под собой то, что кто-то должен вам говорить, что требуется делать, и сколько вам жить прежде, чем что-то покупать, и (самое интересное!) сообщить вам, на что именно покупать свой дом.

Мой ответ будет вопросом: А откуда же я знаю?
Это вам решать, а не мне.

Повторюсь, что я не предоставляю работу (тогда бы я нес частичную ответственность за жизнь своего работника).
Я даю место для жизни и какие-то стартовые условия на взаимовыгодных принципах. А что вы с этим будете делать - решать вам.

В зависимости от того, что вы (или другой заинтересованный в моем предложении) умеете и хотите делать по жизни, живя в деревне, будет зависеть и содержание, и формат нашего с вами сотрудничества.
Можно содержать пасеку, можно выращивать баранов или свиней. И много чего еще хорошего можно делать, о чем я понятия не имею.
Например, один из заинтересовавшихся товарищей занимается восстановлением старого оружия. Это, видимо, круто, но я не согласен "дружить" в этой сфере, т.к. предполагаю, что тут пахнет чем-то не очень легальным, а я этого не хочу.

Что касается определения честности и порядочности. Разумеется, я не буду требовать справок об этом от вас. Такие вещи проявляются в делах и чувствуются на основе жизненного опыта и интуиции. Иногда можно судить о порядочности и честности человека, успев только посмотреть на него. А иногда и жизнь надо вместе прожить, чтобы узнать (или, лучше, не узнать) об этом.

И последний ваш вопрос про климат "там" (т.е. это на востоке Новосибирской области).
Боюсь, что Гугл и Яндекс помогут вам в этом разобраться лучше меня.
Я могу только сказать, что зимой тут холодно, до -40 и ниже (но далеко не всегда, скорее редко), а летом бывает жарко, до +30 и выше (но тоже далеко не всегда). А вот точнее - затруднюсь что-либо сказать.

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Забавно - не забавно, а на вопрос вы не ответили. и судя из написанного, такое чувство, что вы убивать собираетесь, я не понимаю :)) Какая связь между ответственностью за собственную жизнь и вопросом покупки дома? Может я идиот?

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

К сожалению, я не врач, чтобы ставить такие диагнозы... :)
Поэтому, давайте общаться по существу предмета.

Ваш последний вопрос был: "Какая связь между ответственностью за собственную жизнь и вопросом покупки дома?"
Отвечаю - никакой связи.

И я не понимаю, какой ответ вы предполагали увидеть на свой вопрос: "Какой срок нужно прожить в вашем доме прежде чем приобрести свой и на что?"

Вас же не в вечную ссылку в Сибирь зовут... :)
Какой срок захотите тут жить, такой и проживете.

И в моем доме вы будете жить, пока, с одной стороны, хотите этого сами, и, с другой стороны, пока меня (да и вас тоже) устраивает характер деловых отношений, который возникнет между нами.

Какими эти отношения (по существу) будут, заранее не могу знать. Это зависит (повторяюсь) от того, что вы умеете делать, и что хотите делать. И как планируете выстраивать свою жизнь в деревне.

Узнав это, я смогу со своей стороны предложить и свое видение нашего сотрудничества.

А уж когда вы решите покупать свой дом и на какие деньги, мне вообще неведомо. Не надо об этом у меня спрашивать. Спросите у себя... :)

Если на что-то еще не ответил, задайте, пожалуйста, свой вопрос максимально конкретно. Мне тогда будет легче его понять и исчерпывающе ответить.

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Меня интересует прежде всего ваше "предложение" отвечать за свою жизнь. Я не понимаю, к чему оно - там что, минные поля на сотни километров или дачи сомалийских пиратов? :-) Как я уже говорил, мы ВСЕГДА отвечаем сами за свои жизни, разве нет? По-моему, вы хотите сказать, что там опасные для жизни условия, так?

Ну и банальный вопросик, на что\чем поначалу питаться? У вас охород есть? :-)

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

"Отвечать за свою жизнь" я не предлагаю. Это "всего лишь" одно из моих требований к кандидату.
К сожалению, далеко не всегда и не все люди делают это. В том числе и я, бывало.

Но предлагаю не вступать здесь в дискуссии психологического и философского толка.
Если вам не до конца ясно, что я имею ввиду под нашими "спорными" словами, давайте уберем их из разговора, чтобы они не создавали лишний коммуникационный шум.

Будем говорить только об ответственности и самостоятельности. Думаю, это вполне понятные термины.

Никаких минных полей в прямом смысле там, в деревне нет, конечно. Есть вполне здравые и доброжелательные соседи. Но если я вам скажу, что там нет мин и в переносном смысле, то совру.
Проблемы (т.е. "мины") будут, и в достаточном количестве, в этом я уверен. Какие именно - я не знаю, ибо не специалист в сельской жизни, и сам там не жил.

Право первопроходца в этом будет у того, кто все-таки захочет и сможет поселиться в "моей" замечательной деревне.

А опасно ли это для жизни - кто знает? Я - не бог и не Госстрах.
Кирпич, случайно летящий с крыши девятиэтажки, - тоже угроза для моей жизни, причем постоянная, т.к. я живу большую часть времени в городе.

По поводу питания и огорода.
К дому прилагается более 40 соток плодородной земли. Если потребуется, есть и больше. Поэтому огород в этом смысле есть.
А вот чем вы там будете питаться - оставляю на ваше усмотрение. Я не знаю. Предполагаю, тем, что вырастите, и что купите (или обменяете). Других вариантов не вижу.

Еще на участке есть несколько старых сараев-стаек, еще более старая (на мой взгляд, очень) банька. И еще есть большой гараж из каких-то пеноблоков, в нерадостном состоянии, но тем не менее "живой". Там сейчас сосед хранит свое зерно, по согласованию со мною.

Вчера как-раз вернулся оттуда, проверял, как мое "хозяйство" перезимовало без присмотра (там никто не живет с прошлого лета). В целом, все хорошо. Все целое (в смысле, так же как и раньше, а не вообще), ничего не украдено и не испорчено.
Поставил "плюс" местному населению за это. Люди не пропащие.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Неужели нет таких людей в России, какие меня интересуют?
Или чем-то мое предложение не адекватно?
Подскажите, пожалуйста, если знаете?

Вроде бы ничего страшного не предлагаю и не требую... :)
Или сибирских морозов люди боятся, предпочитают ближе к югу, в Краснодарский край... :)

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Меня ваше предложение, в принципе, интересует. Мы можем обсудить более ускоренным и личным темпом, например в аське?

россия
: новосибирск
04.07.2010 - 18:24
: 5

Вы еще ни кого не нашли?Мы сами из Новосиба...хотим уехать в деревню..Семейная пара...Можно обсудить этот вопрос.89529115769 Андрей

россия
: новосибирск
04.07.2010 - 18:24
: 5

Если что bandr@list.ru Скайп имя andron19662

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Всем описался. Кому мог - отзвонился.
С кое-кем даже встретился... :)

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

И что так и не нашли никого для проживания в вашем доме?

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Нет. Не нашел пока.

Несколько предварительно желающих было, но уже в процессе общения и вопросов-ответов стало ясно, что "не совместимо".
Одну семью (из Новосибирска) возил, показывал. Но они отказались, т.к. решили, что все-таки будут на следующий год окончательно перебираться на деревню. В этом году - не готовы еще. Хотя я, если честно, и про следующий год не уверен в них.

А пока что я прекратил активный поиск желающих, т.к. до холодов уже реально не успеть обустроиться там. Пусть пока еще одну зиму дом так простоит, пустым. Думаю, перезимует. А к весне снова начну искать.

Хотя, если кто-то и сейчас хочет заранее определиться (но уже с прицелом на следующий сезон), то милости прошу. Пишите, звоните.

На всякий случай, мой телефон +7 952 936 9622.

Узбекистан
: Узбекистан. Навоийская область, г.Навои
07.10.2010 - 19:24
: 4

Здравствуйте!
Я прочитал Ваш диалог, и конкретного почти не чего.
Вам нужны люди которые занимались бы туристическом делом, что там есть, и какие перспективы что к Вам пойдут туристы или ...? У нас есть 3 года стажа в эко-тур фирме, и поэтому я интересуюсь о перспективах. и еще как на счет достаточности земли, что бы можно было заниматься другими работами.Например, рыбоводство. овцеводство, или разведением домашней птицы (куры, утки, гуси) или еще чем не будь что бы можно было заработать нормальные деньги?

Узбекистан
: Узбекистан. Навоийская область, г.Навои
07.10.2010 - 19:24
: 4

и еще один вопрос, если желающие приехать к Вам из Узбекистана?
Наш email : saloh-man@mail.ru

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Да уж, много было букв, а ответов получилось мало... :)

Итак, отвечаю на именно ваши вопросы.

1. Про туристов - пока, разумеется, гипотезы и некоторые предварительные наработки.
Я бы рассматривал туристов, как дополнительный, но не основной способ зарабатывания вами денег. Это на первом этапе. Дальше - видно будет.

2. Земли там более чем достаточно для подсобного хозяйства и разведения живности. Если потребуется еще, то ее там есть. Будем брать... :)

3. На чем именно там можно заработать "нормальные деньги", я не знаю. Не специалист.
У соседей, например, очень много поросей. А также коровы и несколько лошадей.
Про рыбу я сомневаюсь, т.к. там есть недалеко только небольшая речушка. Что-то в ней ловят местные, но для разведения, наверное, этого мало. Хотя могу и ошибаться.

4. Что касается переезда из Узбекистана, то я не против. Лишь бы люди были хорошие... :)

Россия
: мос -обл г. Пушкино
30.11.2010 - 04:58
: 9

день добрый !! как ваше предложение в силе ?? если да то вы говорили про помош по переезду на взаимовыгодных условиях !! какие условия вы имели в виду?? есть в деревне школа ?? в данный момент мы с семьей живем в московской области )) мой тел 8-985-264-38-90 или botnari_83@mail.ru пишите обсудим !!

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Ответил вам на почту.
Только сегодня увидел ваше новое сообщение, к сожалению...

А про школу я выше писал, кажется.
Раньше она в деревне была, но потом закрыли, т.к. детей оставалось мало. Сейчас их возят на автобусе школьном в главное село местного сельсовета (с. Степногутово). Оно в 12 км от с. Мокрушино.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
vikit пишет:

Ибо мне это совершенно не надо (выкидывать хороших людей на улицу и потом снова искать туда новых?). Я сам - не собираюсь там жить (у меня бизнес и жилье сугубо "городские", и меня это вполне устраивает пока)...

А гарантии - обсуждаемы.

Я готов согласовать самые разные способы защиты (взаимной) интересов, которые реально будут предложены..... Нужны еще гарантии - предлагайте варианты.

Поклянитесь.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Молчите ?
Ну всё ясно. Человек к Вам приедет, сельхозбизнес поставит, туристический отель возведёт, а потом Вы его - на улицу с голым задом !
На чужом горбу в рай решили въехать ?

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Ох, господи! Еще один защитник своего горба... :)

Молчу я потому, что на почту не получаю почему-то уведомлений о новых комментариях здесь, а сам захожу на этот сайт нечасто.

Что касается сути вашего вопроса, то я же черным по белому написал - если вам нужны гарантии, предлагайте варианты. Я открыт для их обсуждения.
У вас есть что-то конкретное предложить? Пишите сюда или мне в личку.

И еще. Вы всерьез считаете, что есть такой человек, который мне и "сельхозбизнес поставит, и туристический отель возведёт"?
Думаю, что такие люди на подобные объявления не откликаются, у них времени нет на это.

Все гораздо проще. Я не писал ни про "постановку сельхозбизнеса", ни про возведение туротеля.
Мне нужна просто семья, у которой нет возможности пока купить свой собственный дом и участок, но которые хотят и могут жить в деревне.
С такими людьми мы, уверен, найдем общий язык и договоримся о предмете и формах сотрудничества.

Какой вы в этом криминал увидели, Чак Норрис?

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
vikit пишет:

Какой вы в этом криминал увидели, Чак Норрис?

Всё в порядке, но

vikit пишет:

Что касается сути вашего вопроса, то я же черным по белому написал - если вам нужны гарантии, предлагайте варианты. Я открыт для их обсуждения.

так я же говорю, поклянитесь. По аватарке видно, что вид у Вас очень порядочный. Слово такого человека - очень весомая гарантия, а Вы его не даёте.

vikit пишет:

И еще. Вы всерьез считаете, что есть такой человек, который мне и "сельхозбизнес поставит, и туристический отель возведёт"?

Думаю да.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

:)
Про мой "порядочный вид", конечно, спасибо.
Но вы меня при этом извините, но клясться каждому встречному я не имею привычки.
Опять же, чем клясться-то? У каждого свои "авторитеты".

А свое слово (в числе прочего, т.к. предпочитаю подобные непростые отношения подкреплять разными "бумажками" типа договоров и пр.) я дам тому, с кем уже буду предметно договариваться об условиях сотрудничества. И тому, кто и меня самого тоже будет устраивать.

А про организатора сельхозбизнеса и туристического отеля - это, в общем-то, флуд не по теме. Мне такой человек просто не нужен, т.к. я сам не готов с ним дела иметь. Не тот масштаб планов у меня пока. Все проще.