Вы здесь

Деревни Саратовской области

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
: Saratov
02.01.2010 - 15:22
: 10

Здравствуйте, уважаемые читатели форума.

Для тех из вас, кто хочет переехать на постоянное место жительства в Саратовскую область, эта ветка будет интересна.
Во многом, мое желание переехать в деревню, укрепили соображения Виктора Сергиенко.
Виктор, бывший программист, несколько лет назад переехал из Киева в село, где очень успешно ведет хозяйство. http://worldcrisis.ru/crisis/vicsrg

В текущем 2010 году, весной я планирую на месте оценить 2 деревни (Новобурасского и Базарно-Карабулакского районов). Предварительно они были отобраны среди прочих по многим критериям – лес, речка, асфальт, экологические и экономические перспективы и др. Подробнее могу сообщить по почте – 08031961@mail.ru

Летом-осенью 2010 года будет принято окончательное решение о покупке дома в конкретном месте.
Конечно, фактор, который немаловажен – это соседи, местные жители. Их отношение к новому соседу «из городских», наверняка будет если не плохое, то недоверчивое. Так как доходы городского человека изначально выше, зависти не избежать (особенно, если до этого в деревне не было человека с доходом больше, чем у остальных, зажиточного, по меркам села, человека, фермера).
Именно поэтому, переезд несколькими семьями гораздо «безопаснее», формируется, социум, в котором будет жить намного комфортнее. Если деревня окажется более гостеприимной, это замечательно.

Поиск деревни оказался делом совсем не простым. Около года я анализирую информацию. Изучаю обстановку дел в Саратовской и сопредельных областях, в странах СНГ. До сих пор есть сомнения, но круг значительно сужен.
Я с удовольствием поделюсь своими соображениями с теми, кого заинтересовала тема, с теми, кто также желает переехать и выбирает место, соответствующее его запросам.

Рассчитываю на дискуссию и сотрудничество в виде обмена полезной информацией по теме. Тем, кто твердо решил переехать или уже переехал, наверняка есть чем поделиться.

В заключение, выражаю желание не только обмена информацией, но и возможного совместного переезда на «пмж» в деревню (Саратовская область).

08031961@mail.ru


: Saratov
02.01.2010 - 15:22
: 10

Чтобы немного подогреть интерес к обсуждению деревень Саратовской области, размещаю информацию о Шереметьевке Лысогорского района, 100км. от Саратова, 10-15 км. от райцентра Лысые Горы.
Весной прошлого года (2009) я приезжал в нее, смотрел 2 дома, разговаривал с местными жителями, заезжал в Лысые Горы, и ближайшие окрестности для оценки окружающей обстановки. Дорога от Саратова до Лысых Гор – плохая, хоть и федеральная, много ямок.
Деревня находится в экологически чистом районе, вредных производств, военных частей поблизости нет. Почва чернозем, местами песчаная, вокруг хвойные леса, озерца, рядом (около1-2км) река Медведица. От трассы до деревни асфальтовая дорога, хорошего качества. В 2км. от деревни ж/д станция. Местные жители, с которыми довелось общаться – очень гостеприимные, добрые, приятные люди. Мужское население, в основном, занимается работой в Москве, Саратове, так как в самом селе работы почти нет (есть ипподром, помещение бывшей лесопилки, ангар). Есть школа, клуб, фельдшерский пункт.
В селе, почти в каждом дворе личное авто, люди работают, живут неплохо. Есть несколько престижных коттеджей.
Я смотрел 2 дома, 1 из них только снаружи, это была деревянная развалюшка, не буду на ней останавливаться.
Второй дом – сруб мазанка. В хорошем состоянии. Фундамент, крыша, стены, полы – все неплохо. Имеется 2 комнаты, сени, большой чердак, 2 печки – на газу и на дровах. Обе рабочие, проверял. В доме никто не живет, но ему не дают промерзнуть зимой – подтапливают. Электричество, вода есть, канализации нет.
Участок около 30 соток, паханный + возможность расшириться. Надворные постройки требуют капитального ремонта. Стоимость дома 280т.р., на тот момент сторговался до 250. Думаю, если до сих пор не продан, можно торговаться еще.
Прилагаю фото местности, деревни, дома и участка.
Также, для удобства, привожу объявления о продаже домов в Шереметьевке.

Имеются данные еще о нескольких местах, по мере возможности, буду выкладывать.
Надеюсь на обсуждение, обмен похожими сведениями о других деревнях.

Файлы:
m-38-018.jpg
s1059407.jpg
s1059398.jpg
s1059417.jpg
s1059414.jpg

: Saratov
02.01.2010 - 15:22
: 10

Объявления по Шереметьевке:

----------------------------------------------------------------------
Количество комнат: 4
Этажность: 1
Площадь общая: 105.00 м2
Площадь жилая: 53.00 м2
Площадь кухни: 13.00 м2
Цена: 650.00 тыс руб
Контактная информация: Наталья 8-917-200-90-22, 46-95-98

Дом 1982 года постройки,4 комнаты, АГВ, с/у совмещен 8,6 м.кв., вода холодная и горячая, большая кухня, баня, кирпичные хоз. постройки. В 50 метрах от дома речка, лес. Дорога по деревне асфальтирована. Есть школа 11кл., с/сад, мед. пункт. Земли 12 соток

фото можно посмотреть здесь:
http://realty.sarbc.ru/board/?pid=46112&bid=100126
----------------------------------------------------------------------
Дом, Шереметьевка, Лысогорского района, 1/сруб, 60/-/10, ГПО, скважина, 6 сот., ср. сост 130 т.р.
----------------------------------------------------------------------

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
jaroslav пишет:

Здравствуйте, уважаемые читатели форума.

Для тех из вас, кто хочет переехать на постоянное место жительства в Саратовскую область, эта ветка будет интересна.
Во многом, мое желание переехать в деревню, укрепили соображения Виктора Сергиенко.
Виктор, бывший программист, несколько лет назад переехал из Киева в село, где очень успешно ведет хозяйство. http://worldcrisis.ru/crisis/vicsrg

В текущем 2010 году, весной я планирую на месте оценить 2 деревни (Новобурасского и Базарно-Карабулакского районов). Предварительно они были отобраны среди прочих по многим критериям – лес, речка, асфальт, экологические и экономические перспективы и др. Подробнее могу сообщить по почте – 08031961@mail.ru

Летом-осенью 2010 года будет принято окончательное решение о покупке дома в конкретном месте.
Конечно, фактор, который немаловажен – это соседи, местные жители. Их отношение к новому соседу «из городских», наверняка будет если не плохое, то недоверчивое. Так как доходы городского человека изначально выше, зависти не избежать (особенно, если до этого в деревне не было человека с доходом больше, чем у остальных, зажиточного, по меркам села, человека, фермера).
Именно поэтому, переезд несколькими семьями гораздо «безопаснее», формируется, социум, в котором будет жить намного комфортнее. Если деревня окажется более гостеприимной, это замечательно.

Поиск деревни оказался делом совсем не простым. Около года я анализирую информацию. Изучаю обстановку дел в Саратовской и сопредельных областях, в странах СНГ. До сих пор есть сомнения, но круг значительно сужен.
Я с удовольствием поделюсь своими соображениями с теми, кого заинтересовала тема, с теми, кто также желает переехать и выбирает место, соответствующее его запросам.

Рассчитываю на дискуссию и сотрудничество в виде обмена полезной информацией по теме. Тем, кто твердо решил переехать или уже переехал, наверняка есть чем поделиться.

В заключение, выражаю желание не только обмена информацией, но и возможного совместного переезда на «пмж» в деревню (Саратовская область).

08031961@mail.ru

Здравствуйте, jaroclav меня заинтересовала ваша тема, странно что общения не получилось. Поскольку вы знимаетесь поиском уже продолжительное время наверно попадались деревни где проживают немцы. Это не проздное любопыство, мой отец из Саратовской области, и по воле Сталина во время ВОВ оказался с семьёй по Иркутском. Тогда ему было 5 лет и мало что может расказать про свою родину. Поделитесь пожалуйса информацией если есть таковая(можно в личку).

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
jaroslav пишет:

Виктор, бывший программист, несколько лет назад переехал из Киева в село, где очень успешно ведет хозяйство.

Вот тут почитайте про "успешное хозяство":

http://2012god.ru/forum/forum-25/topic-279/page-1/

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
EKO пишет:
jaroslav пишет:

Виктор, бывший программист, несколько лет назад переехал из Киева в село, где очень успешно ведет хозяйство.

Вот тут почитайте про "успешное хозяство":

http://2012god.ru/forum/forum-25/topic-279/page-1/

ЕКО, я на чеку, но всё равно спасибо, думал от саратовских разузнать о немецких деревнях, есть ли такие вообще.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
AlexAlex пишет:

ЕКО, я на чеку, но всё равно спасибо, думал от саратовских разузнать о немецких деревнях, есть ли такие вообще.

Добрый день! Есть село Константиновка, немецкие поселения. Знаю, что 20 лет назад немцы из Германии там строили коттеджи для местных жителей. Попробуйте обратиться на сайт http://engelsarchive.ru

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

В саратовской везде такие цены? предложение интересное но дорогое уж

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Здравствуйте!
А мне очень понравился подход к новой теме
жму вам руку.
С уважением. clap

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Созерцатель пишет:

В саратовской везде такие цены? предложение интересное но дорогое уж

Всё зависит от того, что Вам надо. Есть дома от 40 тысяч рублей. Если в обход риэлтора, можно и дешевле. Вот здесь есть адреса:
https://fermer.ru/node/41588

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Clair пишет:
Созерцатель пишет:

В саратовской везде такие цены? предложение интересное но дорогое уж

Всё зависит от того, что Вам надо. Есть дома от 40 тысяч рублей. Если в обход риэлтора, можно и дешевле. Вот здесь есть адреса:
https://fermer.ru/node/41588

Вот бы посмотреть фото таких дешовых домов, наверно маленькие и кривиненькие, а цена заманчива. scratch_one-s_head

: Saratov
02.01.2010 - 15:22
: 10

Здравствуйте, Алекс, да, у нас много бывших "немецких" деревень - принадлежащих "немцам Поволжья".
Много сохранилось архитектуры.
И в Самом Саратове много памятников времен, когда часть Саратова была "немецкой". Парк "Липки" и окрестности, корпуса государственного медицинского университета были построены под руководством немецкого архитектора Мюфке.

Сейчас "немецких" сел, деревень в том понимании не осталось. Но, думаю, можно найти внуков и правнуков.

Вас наверняка заинтересует этот сайт:
http://www.wolgadeutsche.ru/

Удачи!

: Saratov
02.01.2010 - 15:22
: 10

=) Спасибо за ссылку.
Для меня важнее то, что он написал в своей статье, привел источники. С логикой у него все в порядке. Кстати, с этим не спорит и его оппонент, Олег.

Мне не стоило утверждать, что Виктор "очень успешно ведет хозяйство". Но основная идея Виктора верна (с погрешностями конечно), а реализация это уже мое дело, мои возможности. =)

Еще раз спасибо за ссылку)

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
jaroslav пишет:

Здравствуйте, Алекс, да, у нас много бывших "немецких" деревень - принадлежащих "немцам Поволжья".
Много сохранилось архитектуры.
И в Самом Саратове много памятников времен, когда часть Саратова была "немецкой". Парк "Липки" и окрестности, корпуса государственного медицинского университета были построены под руководством немецкого архитектора Мюфке.

Сейчас "немецких" сел, деревень в том понимании не осталось. Но, думаю, можно найти внуков и правнуков.

Вас наверняка заинтересует этот сайт:
http://www.wolgadeutsche.ru/

Удачи!

jaroslav, огромнейшее спасибо за ссылочку, давно мечтал о подобном сайте super

: Saratov
02.01.2010 - 15:22
: 10

По поводу, собственно, переезда:

Теперь для меня актуален Краснодарский край, Апшеронский район, г. Хадыженск и окрестности.
Кто что может рассказать, поделиться информацией, прошу в тему:
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Спасибо.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Интересная тема. Еле раскопал. Про псковскую аж пять веток, воронеж, самара, рязань .... всё есть, а про саратовскую тишина. Неужели всё так плохо (хорошо), что и написать нечего ? Например меня заинтересовал Хвалынский район. Буду признателен всем за инфу. В рунете можно найти про горнолыжный курорт, санатории и заповедник, а хочется узнать о житье-бытье в сельской местности.

киракатерина

Про Хвалынский ничего не могу сказать по ценам, но места очень хорошие! А вот в Новобурасском районе с.Гремячка это 90км от Саратова деревянный срубовой домик кв на 50 можно купить от 30тысяч. Свет, газ в доме воду сами проводят в дом из колонки. Земли около домов порядка 40соток. Рядом леса грибоов мы набрали оооччень много! Км наверное в 10(могу ошибаться в растоянии) пруды. Дом со всеми удобствами кирпичный на 3комнаты и кухню со всеми удобствами хозпостройками, баней летом продали за 250тысяч

киракатерина

В Ириновке так же Новобурасского района но 40км от Саратова дом на 50кв.м. дерево обшитое сайдингом со всеми удобствами,х/п,баней продавали за 350тысяч

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"киракатерина" пишет:

А далеко это от Волги ?
В самом Хвалынске я был лет шесть назад, но в городе цены ломовые, а участки 3-7 сот., да и не нужен город. Хочется участок в деревне около Волги под строительство нового дома.
В самом Хвалынске, насколько я помню, одна церковь и две мечети. Как обстоят дела в деревнях ? Есть ли "мусульманские" или "христианские" села ?

киракатерина

Ну в хвалынском р-не я что то не помню Волги... Около Волги цены тоже высокие. Вы если хотите скиньте в личку сумму на которую расчитываете и желаемые параметры,а я сделаю подборку. Как такого разделения нет, живут все вместе. Единственное где то больше мусульман, где то христиан.Для меня этот вопрос не принципиален, поэтому что то определеное сказать не могу

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"киракатерина" пишет:

Ну в хвалынском р-не я что то не помню Волги...

Лично ловил рыбу с набережной и в порту Хвалынска.

киракатерина

ну это в самом хвалынске. я была в благодатном-там только пруды

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

А в Хвалынском р-не абрикос и черешня растут ? Морозы зимой сильные ?

киракатерина

Провинциальный городок на Волге между Саратовом и Самарой буквально утонул в садах. Тишиной и покоем веет здесь. Старинная застройка города, немноголюдные тихие улицы с палисадниками, засаженными цветами и сиренью, перенесут Вас в прошлое.
У церковных людей есть такое понятие – «намоленное место». Музейные люди знают, о чем это сказано. Бескорыстные посещения миллионами людей придали этим местам статус сакральных точек России. Над ними словно постоянный ангельский пост. Такой же сакральной точкой является Хвалынск и его окрестности. Этот статус ему придали в 1830-е года монахи-старообрядцы, основавшие в этих местах скиты, а позже – монастыри, спасая древнюю веру и строя монастырь, прежде всего в душе, как призывал Иоанн Златоуст.
Хвалынск был одним из центров старообрядцев-поповцев на средней Волге во второй половине XIX-начала XX веков. Здесь существовал «иконный промысел», удовлетворявший довольно большой спрос заказчиков на предметы культа. В силу стойкости традиций, старообрядцы сохранили преемственность по отношению к древнейшим образцам христианского Востока, в том числе и Византии.
Монахи не случайно выбрали эти места, которые издревле обживались человеком. Именно здесь были обнаружены останки человека древнекаменного века и энеолитический могильник четвертого тысячелетия до н.э., угро-финскими племенами на хвалынских горах были сооружены около двадцати городищ с мощной системой укреплений, сдерживающих натиск скифо-савроматской Степи.
Хвалынск – это замкнутый, самодостаточный мир, живущий уединенно на самой границе Нижней и Средней Волги, между Самарой и Саратовом на северной окраине Саратовской области. Но это не та окраина, где конец, а та, где начало. «Поскольку цивилизации конечны, в жизни каждого из них наступает момент, когда центр больше не держит… Скрепляющую работу в подобные эпохи выполняют провинциалы, люди окраин. Вопреки распространению мнению, мир не кончается на окраине. Как раз там он раскрывается», - читаем мы у И. Бродского.
Природа щедро одарила Хвалынский край своими богатствами, причудливо соединив доледниковый «затерянный мир», живописные меловые горы, хвойные и лиственные леса, золотистые песчаные волжские берега. Еще в конце XIX века называли Хвалынск «яблоневым краем».
Высокая ионизация воздуха и чудодейственные свойства Черемшанских родников создают целебный микроклимат района, а отсутствие вредных производств обеспечивает чистоту и высокое качество производимых продуктов. Здесь сохранились богатая флора и фауна, редчайшие растения, чистые родники, памятники архитектуры. Богатое археологическое наследие свидетельствует о том, что с незапамятных времен здесь селились люди.

СЛОВО О ХВАЛЫНСКЕ

Природа щедро одарила этот край своими богатствами. Здесь причудливо соединились доледниковый «затерянный мир», живописные меловые горы, хвойные и лиственные леса, золотистые песчаные волжские берега. «Яблоневым краем» называли в Европе Хвалынск еще в прошлом веке.
«Волжской Швейцарией» называли в старых путеводителях окрестности провинциального городка Хвалынска, который вступил уже в свое четвертое столетие.
Вся природа Хвалынского края – «музей под открытым небом». В 1994 году здесь был создан единственный в Нижнем Поволжье Национальный парк «Хвалынский». Это настоящая кладезь чудес.
В границах парка обнаружены пещеры и клады, городища железного века, курганы кочевников, множество других свидетельств ушедших эпох. Хвалынские леса овеяны легендами о разбойниках и разбойницах – волжских амазонках. Богата Хвалынская земля и святыми местами. А еще знатоки утверждают, что именно здесь находится одна из точек соединения положительных энергетик земли и космоса.

киракатерина

Цена
Площадь 120 000 руб.
10 соток Просмотров: 120Дата: Вторник 4 Октября 2011Продаётся участок, ул. сады дом 4а (120 000 руб.)
Постоянная ссылка на это объявление Написать автору объявления

продаётся участок земли 10 соток под индивидуальное жилищное строительство в южной части города хвалынска.
звонить по телефону 2-62-04. код 884595

киракатерина

Цена
Площадь 500 000 руб.
100 соток Просмотров: 87Дата: Понедельник 3 Октября 2011Продам 2 земельных участка, Хвалынский район (500 000 руб.)
Постоянная ссылка на это объявление Связаться с пользователем
89198389684, 89873132479
Не забудьте сообщить рекламодателю, что вы нашли это объявление на Slando 891XXXXXXX Показать телефон
Написать автору объявления

Продаётся 2 земельных участка, по 5000 м2( 50 соток) каждый, на берегу Волги. В пригороде города Хвалынск. Рядом проходит линия электропередач. Участки расположены рядом друг с другом. Хвалынский район с. Ивановка

киракатерина

Продается дом в хорошем состоянии в Хвалынском районе с. Старая Яблонка.Общая площадь - 60,8 кв/м.Имеется участок земли - 25 соток, надворные постройки, баня, погреб,гараж. Обращаться по тел.:89063125715,89878323743.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Рыбачок пишет:

А в Хвалынском р-не абрикос и черешня растут ? Морозы зимой сильные ?

Саратовские АУ !

киракатерина

Абрикосы там точно растут. На счет черешни не знаю. У нас и грецкие орехи растут и вызревают

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Просто на севере Воронежской абрикос не растет, а на юге - растет. Вот и интересуюсь как обстоят дела в Саратовской.

Казахстан
: Уральск
12.07.2012 - 08:33
: 1

Вот уже месяц сижу на поисковиках по доступному для меня по цене дому в Саратовской области.запросы по верхней планке:дом не менее 80кв,участок не менее 20сот,на берегу речки,или рядом(с рыбой) и обязательно лес....Как???? После двух недель: Голова кругом,по ночам кошмары.(это я так,для вступления) Если честно варианты попадались неплохие,но ведь решение надо принимать один раз,.....а вдруг ошибешься......вот и кошмары. Да еще оказалось.что не я один такой,-как только выхожу на контакт,уже продано(в течении дня после опубликования) так что зевать нельзя.
Хронология : вначале просматривал предложения от 1,0млн до 1,5 (расчитывал на продажу дома в Казахстане),да,выбор есть,но потом попал на предложения до 800 и уже с этой линейки не выхожу ,попадаются ну очень интересные варианты,но находясь за 500км, даже по телефону и эл.почте почему то опаздываю,кто то успевает раньше. Может перекупщики сидят в инете не один десяток человек,ломают наши планы?
Так попал на этот форум, считаю что пообщаться с такими же претендентами,развеять какие то сомнения полезно,тем более найти единомышленника или может будущего соседа.Не секрет,как в родной нашей относятся к переселенцам.Это еще одна горячая тема для форума.
КираКатерина,Вы брокер? По ком-ям чувствуется легкое подавливание....... молодец......так нас!
Если есть похожее :
http://www.avito.ru/items/saratov_doma_dachi_kottedzhi_prodam_dom_82_kv....
буду признателен.
Ну вот,сбросил пар,полезу опять в поисковики................