Вы здесь

Помогите выбрать регион России с хорошим климатом для фермерства и ПМЖ

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
02.03.2017 - 14:59
: 1

Здравствуйте. Может этот форум не совмем подходящее место для таких вопросов, однако никто как не фермеры знают, где лучше вегетационный период в России! А это мой самый главный критерий для выбора региона для переезда на ПМЖ.

Предистория: (можно пропустить)
-------------------------
Хочу переехать обратно в Россию, откуда мои предки родом. Так получилось, что я женился в Одессе, и уже долго тут живу (больше 15 лет), с женой и ребёнком. Но эта война надоела, и надоело что америкосы настраивают хохлов против русских, а те ведутся. Есть конечно умные, кто понимают что это амеры всё делают, но в основном народ ведётся и настроения против рашки. Не хочу устраивать холивар на эту тему. одно скажу, что я люблю и украинцев, и русских, и белорусов, и считаю всех братьями.

А Украину очень жаль, что теперь тут америка, и эти черти активничают тут сильно, колят прививки с бесплодием всем подряд, пишут "Путин - х" на всех стенах, и всякую другую муть. Фашисты хреновы. Ещё 2 года назад, Россия - братский народ, торговля, все дела, всё круто.

Но тут я убедился, какие чудеса вытворяет зомбо-ящик. Даже жена моя заразилась немного. Все ненавидят русских! Ещё расскажу вам одну интересную историю, вкратце. Начал я замечать, что многие люди из моего и других окружений становятся русофобами. При этом, начисто являясь русскими, половина родились там, украинский даже не знают. Сейчас они учат украинский и проклинают русских. И там есть серьёзные люди, бизнесмены, известные люди!!! Думал я, что за фигня то такая, как так. Начал копаться, и вспомнил одну историю. Была у нас реклама по городу, что вот мэр такой-то теперь поставил новые системы очистки водопроводной воды и всё теперь стало супер. Это было ещё во время майдана. Оказывается, америкосы привезли эту лабуду всю, и добавили вещество, которое повышает внушаемость. Сразу оно не действует, но если ты пьёшь воду из крана, даже профильтрованную, то через пару месяцев у тебя вещества будет достаточно, и оно начинает работать. А люди то смотрят зомбоящик... и всё, и сходят вот так с ума. В жизни бы не поверил, если бы сам не увидел русских людей. плюющих кислотой и учащих украинский язык. Таких человек 10 я наблюдал. Ладно, не будем об этом, пожалуйста не превращайте эту тему в обсуждение хохляндии и рашки)
-------------------------
В общем когда я начал гуглить, читать и смотреть карту России, я вдруг осознал... Что холодно блин! Везде! Я как-то привык к теплу, к арбузам, помидорам и всему прочему.

Я хочу купить/взять участок, типа родового поместья, чтобы посадить деревья и они росли вместе с детьми. Чтобы знать, что там мой дом, и ничего с ним не случиться, на много лет. Хочу родину иметь. С расчётом, чтобы построить или дополнить эко-поселение для других людей рядом.

Начну с того, что НЕ нужно:
+ Развитость города абсолютно всёравно. Жить будем в лесу) на солнечных панелях и со скважиной :)
+ Как дела с работой тоже. Я работаю удалённо, меня этот вопрос обходит стороной. Вопрос не в деньгах.

Поэтому требования такие:
+ Экология. Это самое главное требование, никаких рядом хим заводов, предприятий и особенно радиации.
+ Лесной массив. Хочу жить в лесу или рядом, скажем в 50-200км от какого-то более-менее развитого города, чтобы не совсем быть отрезанным. Можно горы)
+ Климат! Холодную зиму -30 переживём. Самое главное вегетационный период. Нужно чтобы росли помидоры, огурцы, персики, арбузы, черешня, клубника, малина и всему подобное. Жару тоже переживём. Надо чтобы безморозный период длился как можно дольше, весна не позже мая, и лето до сентября
+ Экологическая безопасность. Никаких тайфунов, сильных землетрясений, извержений вулканов.
+ Подальше от армян. Я понимаю, что там у них лакомный кусочек, и все требования вроде подходят, но у меня личные многочисленные травмы от этого народа, и не хочу с ними больше связываться. Тут в Одессе всё принадлежит им, и они очень жестоки. Мой родственник один раз послал одного из них, когда тот начал до**ваться, и они его убили, просто и без разборок, сразу. И ничего им небыло. Я не националист, и конечно есть и хорошие люди, но их диаспора против нашего "моя хата с краю, ничего не знаю" всегда побеждала. Поэтому хочется, чтобы окружение было в основном наше, славянское.
+ Подальше от Украины и Европы

Рассматривал я 3 варианта:
+ Алтайский край. Ну всё там хорошо, но радиация... И не надо тут говорить, что это было давно или далеко. с 55 до 83 год были испытания на этом полигоне, много сотен зарядов взорвано, и это в десятки или сотни раз превышает Фукусиму и Чернобыль. Дебилы блин, нашли где испытывать своё оружие. И теперь след навсегда. + Радон, который в земле, самый тяжёлый газ. Если и буду дальше рассматривать этот вариант, то приеду с дозиметром и всё объезжу сам.

+ Приморский край, Дальний восток. Долго я читал и пытался понять, нужно ли мне это. То, что там не развито и денег нет, не беда. Беда в другом. Тайфуны и климат. Вроде Дальнереченск по климату неплохо, но тайфуны походу и туда доходят. А если ещё и китайцы там действительно свою политику ведут по "тихому" заселению дальнего востока, + как они срут в экологию, тоже не хочется, чтобы мои внуки жили среди китайцев. Ещё говорят мошки сильно летом достают, не знаю короче.

+ Улан-удэ и его окресности. Но по климату походу туго и холодно. И химзаводы какие-то везде...

Больше ничего по климату я не нашёл. Холодно блин, как вы там живёте? Растёт там что-то вообще, кроме тайги? Или всё привозное?
Неужели больше нет мест в России с длинным вегетационным периодом?

Почему Россия? Потому что только у неё есть будущее. Европа дохнет, Азия тоже, про америку я вообще молчу. Да и хочеться вкладываться и развивать в нашу родину, наш народ

Благодарю за дельные советы.


Callisto

А Израиль вы не рассматривали?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

под Ваше описание очень подходит МИНУСИНСКАЯ КОТЛОВИНА!
Арбузы, помидоры, абрикосы супер! климат мягкий, есть горы и само главно леса. в большом количестве анастасиевцы, виссарионовцы и прочий лесной народ. Люди приветливы, места красивейшие- есть потенциал для туризма, одно большое НО- это платина Саяно- Шушенская. это наша всеобщая великая опа. Поэтому ищите карту затопления СШГЭС и всё что не входит в возможный бассейн, рассматриваете. и ещё Абаза гляньте, там очень много народа с Украины, изумительные места.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

ещё по поводу радиации- Вы рассматриваете всё что за Уралом, а это на минуточку кладовая полезных ископаемых всей планеты. здесь практически везде есть радиация- где-то больше, где-то меньше. на Украине вообще Чернобыль и что с того? китайцы вон говорят что радиация духовную энергию повышает)))

Россия
: Урюпинск
27.01.2016 - 07:08
: 233

Север Волгоградской области, рядом с Урюпинском
Сосны с одной стороны, с другой стороны речка и ольшаник
Грибы, ягоды, рыба, купание - это хобби
Рядом Хоперский заповедник
Зимы континентальнее, чем в Украине, но помидоры и арбузы зреют на корню
Дома друг от друга отстоят далеко, казачий край, но казацкие игры закончились
Равное удаление в 300 км от Воронежа, Волгограда, Саратова, до Москвы 700 верст
Приезжайте посмотреть, это не так далеко, как Улан-Удэ

Вложение
p60409-111949.jpg
россия
03.07.2016 - 12:10
: 202

А чем Вам Крым не подходит?

Россия
: Белгород
31.01.2017 - 20:34
: 55

Ищу семейную пару для проживания в частном доме НЕ КОТТЕДЖ, пригород г. Белгорода 15 км.
с. Долбино. Белгородский район, в сторону Украины. Для мужчины есть работа в бригаде по установке заборов и ограждений, работа постоянная. Есть земельный участок рядом с домом, Надворные постройки. Можно вести ЛПХ. Для Женщины работа связанная с делопроизводством (можно быстро обучится). Требования к мужчине; права кат. В, хорошие навыки вождения ГАЗЕЛИ - обязательно, строительные специальности приветствуются. Оплата каждый раз при сдаче объекта, в среднем 1-2 раза в неделю.
У женщины сдельная.
Гражданство не имеет значения, могу сделать регистрацию, помогу с получением гражданства.
Дом кирпичный 80-х годов постройки, вода , свет, газ в доме, туалет на улице. 3 комнаты, кухня столовая прихожая. Общая S 98 м2.
Есть интернет Ви-Фи. Зона отдыха Беседка с мангалом, рядом рыбалка, грибы все лето много, соседей по меже нет, большой фруктовый сад, дороги асфальтированы
Дом родительский, в настоящее время живу в нем. мой телефон 910 2251999 если интересно звоните поговорим, пишите dolbinobo@mail.ru
связь в доме не устойчивая, поэтому если я буду недоступен шлите смс перезвоню. Сергей.
ПС Можно с детьми, школа сад есть если вам не интересно передайте кому-нибудь, данную информацию.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

yes3

Россия
: Пермский край
28.03.2009 - 13:48
: 129

Краснодарский край, Крым.

Россия
: Воронино, Смоленская область
02.05.2014 - 22:34
: 5
Quote:

Почему Россия? Потому что только у неё есть будущее. Европа дохнет, Азия тоже, про америку я вообще молчу. Да и хочеться вкладываться и развивать в нашу родину, наш народю

Очень фееричные суждения. Вы наверно никогда в той же Европе, Азии и Америке не были и возможно как раз слишком много ТВ смотрите. Если Европа дохнет, то не знаю как сказать о современной России. У нас тут в Смоленской области, в 40 км от обл.центра, мы как раз потихоньку дохнем. И если Вы думаете что русские братья Вас здесь встретят поцелуями, вы очень серьезно ошибаетесь. Тут Вы будете "хохлами" и "понаехавшими". Вот и все. У кого здесь есть немного ума и возможности, тот вывезет свои кровные в спокойную западную гавань, а Вы хотите быть умнее и вложится именно в эту страну? Ну в общем, хозяйн - барин!
Если на счет сельхоз - приезжаете! Все покажем, расскажем.....Надо не забывать о том что если ваша "удаленная работа вдруг накроется медным тазом", чтобы на этом новом месте в России была бы какая-нибудь возможная реальная работа. Могу Вас устроить в местный Колхоз скотником за 15 000 руб. в месяц, график сутки через два.
Если честно,на вашем месте я бы маханул в Грузию. Земля - супер, климат - супер, бюрократия - значительно меньше чем в РФ, Евро и США-гранты на развитие сельхоза дают реально в отличии от РФ, Русских в отличии от распространяемый пропаганды уважают., Православные, Паспорт Грузии дает вам безвизовый въезд в ЕС итд.....

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

А вы что в Грузии жили? Сказочник однако, у меня друзья грузины что-то не горят желанием в грузию ехать, они здесь у нас в деревне в глуши и холоде живут, а в грузию не хотят ехать гранты получать. А такие как Вы в европе не смогут жить, там работать надо, а не всякие сказки балякать.

россия
03.07.2016 - 12:10
: 202

Посторонним В, прошу в тему.
Новый сказочник.

13.06.2015 - 12:17
: 606
Россия
: Кисловодск
29.04.2017 - 17:25
: 1

Добрый вечер. В Ставропольский край, Георгиевск, база отдыха "Лесная сказка" ищем семью с проживанием. Если есть заинтересованность напишу подробнее.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Что-то мне не верится, что человек из Одессы. Честно. Много знакомых одесситов. То, что рассказано справедливо для событий 2...3 летней давности, сейчас довольно серьёзное отрезвление.
Я высказал лишь своё мнение. Это не призыв к диалогу. Помним о правилах форума.

россия
03.07.2016 - 12:10
: 202
Чудо в шляпе пишет:

Что-то мне не верится, что человек из Одессы. Честно. Много знакомых одесситов. То, что рассказано справедливо для событий 2...3 летней давности, сейчас довольно серьёзное отрезвление.
Я высказал лишь своё мнение. Это не призыв к диалогу. Помним о правилах форума.

И я о том-же..

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

Если честно,на вашем месте я бы маханул в Грузию. Земля - супер, климат - супер, бюрократия - значительно меньше чем в РФ, Евро и США-гранты на развитие сельхоза дают реально в отличии от РФ, Русских в отличии от распространяемый пропаганды уважают., Православные, Паспорт Грузии дает вам безвизовый въезд в ЕС итд.....[/quote]
безвизовый только в качестве туриста или для шопинга ,общаемся с друзьями оттуда .. была я вгГрузии , нищета кругом , коровы с поросятами на окраинах Тбилиси, как в Индии , климат суперский , конечно , что там только не растёт,разрушенная инфраструктура ,к русским замечательно относятся , но только советского периода люди , молодёжь в основном на грузинском и английском понимает чуточку...Не вводите в заблуждение ...

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Есть на свете три дыры: Инза, Майна и Выры roma

Россия
: Пенза
05.05.2019 - 22:51
: 1

по климатическим условиям самыми благополучными городами для проживания в России считаются: Геленджик, Сочи, Анапа.
Черноморское побережье отличается наиболее высокой среднегодовой температурой, составляющей плюс 14 градусов по Цельсию, и самым теплым зимним сезоном с температурными параметрами в январе плюс 4.7 градусов по Цельсию. Кавказские горы и морской бриз также обеспечивают наиболее комфортное лето.
Источник: https://101mesto.com/geografiya-strany/kuda-pereekhat-zhit-v-rossiyu.html

Россия
: Анапа
19.05.2019 - 20:16
: 1

Если хотите выбрать лучший город россии для проживания, обратите внимание на этот список городов.

Этим местом является предгорье Северного Кавказа.
Черноморское побережье отличается наиболее высокой среднегодовой температурой, составляющей плюс 14 градусов по Цельсию, и самым теплым зимним сезоном с температурными параметрами в январе плюс 4.7 градусов по Цельсию. Кавказские горы и морской бриз также обеспечивают наиболее комфортное лето.

Сочи
Исходя из этого следует сделать вывод, что по климатическим условиям самыми благополучными городами для проживания в России считаются: Геленджик, Сочи, Анапа.

Калининград
После них в списке идет Калининградская область, отличающаяся мягкими европейскими климатическими условиями.

Астрахань
Комфортными погодными условиями обладают: Астрахань, Краснодар, Севастополь и Новороссийск.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
Aliceberry пишет:

Если хотите выбрать лучший город россии для проживания, обратите внимание на этот список городов.

Этим местом является предгорье Северного Кавказа.

Черноморское побережье отличается наиболее высокой среднегодовой температурой, составляющей плюс 14 градусов по Цельсию, и самым теплым зимним сезоном с температурными параметрами в январе плюс 4.7 градусов по Цельсию. Кавказские горы и морской бриз также обеспечивают наиболее комфортное лето.

Сочи

Исходя из этого следует сделать вывод, что по климатическим условиям самыми благополучными городами для проживания в России считаются: Геленджик, Сочи, Анапа.

Калининград

После них в списке идет Калининградская область, отличающаяся мягкими европейскими климатическими условиями.

Астрахань

Комфортными погодными условиями обладают: Астрахань, Краснодар, Севастополь и Новороссийск.

Астрахань не каждый человек выдержит, у меня знакомый оттуда свалил, говорит по 50 жара бывает, давление стало шалить. Уехал - перекрестился. Прожил там последние 25 лет

anp
Россия
01.11.2018 - 23:37
: 20

Для сбыта лучше рядом иметь город большой.
Если без привязки к городу я бы выбрал Тамбовскую область у реки, пруда.Полоска леса там не большая по области ширина 10-20 км.Пензенская,Волгоградская (северо-запад.,где чернозем)Воронежская,
Или предгорья Краснодарского края, Ставрополья, где жара не так сильна. Кисловодск.Пятигорск.Адыгея.Мостовской, Отрадненский районы.Работы там нет.Как и везде в России есть кланы,кумовство.
Воронежская,Тамбовская,Юг и юго восток Краснодарского края , Юг и юго запад Ставропольского края .
Везде смотреть наличие воды питьевой,пресной, для полива , реку, пруд и т.д.
Сочи, Анапа- много суеты, туристов, мусора.
Или юг сибири от Барнаула до Байкала, но зимой холодно бывает.
Из Грузии и других республик уехало 90-99% русских и славян.Дружелюбности к славянам нет там.Им нужны туристы платящие деньги. Еденицы людей бывших республик , рожденных в СССР остались дружелюбны по воспитанию СССР.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Брянская)))))))) самая лучшая. Даже радиация не везде laugh

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
anp пишет:

Д
Или предгорья Краснодарского края, к.Адыгея.Мостовской, Отрадненский районы.Работы там нет.Как и везде в России СР.

Тема называется: где лучше занятся фермерством?
При чем здесь работа?
Полно у нас работы - работников не хватает. Приезжающие наивно полагают, что мы бездельники и все нам 'сделал климат' и манна небесная. А у нас как и везде - работать нужно. Сиесты у нас нет и в полуденный зной мы активны. В шесть утра часто бывает + 33`, поэтому многие сдвигают график на час и рабочий день у них с 7-ми утра. Это я про горожан говорю.
Что касается кумовства - да, это есть. Ну и что? Если вы специалист в своей области , то все равно найдете свою нишу. Бояться нечего.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Родимый ты мой, так тебе к нам, в ЛНР нужно.. и если что, я готов помочь подобрать тебе жильё за городом, в обмен на жильё в Одессе.. и в городе любом подберу, нет проблем.
Жену бросай, она уже заражена, найдём тебе новую..вдов валом..
Здесь весь народ ненавидит амеров и ихнюю заряженную воду и прочие штучки(в том числе и долляры проклятые), и поэтому не откладывай надолго, давай, приезжай.
Работа есть, климат отличный, газ бесплатно, жильё не дорогое, рублёвая зона, что ещё нужно для комфортной жизни!

26.09.2022 - 02:53
: 234

Хорошая тема, у меня сейчас тоже такой вопрос стоит. Я какое то время назад переехала и базировалась в Беларуси но хочу все таки вернуться в Россию.

Длинный вегетационный период хотелось бы конечно но в таких местах часто жара, а я жару совершенно не переношу. Плюс хочу быть где много русских а в южных краях там демография другая. И на югах перенаселение в целом, многие ломанулись на юг в последнее время в том числе в предгорья. У меня чисто вариант ЛПХ для себя и сбыт не важен. В южных областях также много больших ферм и химия с них будет лететь на участок и в воду, экология плохая.

Леса мне тоже важны, на югах маловато их и люблю сосны, или хотя бы ели и березы. Лесостепь думаю не мое..

Нужно чтобы земельные участки были легко доступны и дома не стояли слишком близко.

Подумываю о южной Сибири если можно найти где мошка не сожрет и меньше комаров.

На севере европейской России, Карелия, Архангелькая все таки думаю тяжело будет, север таки и комары говорят адские (хотя мне довелось их избежать в Карелии но то было на реках). Летом дни долгие что хорошо для овощей но короткие дни зимой плюс пасмурность боюсь депресняк доконает.

На западе европейской части много дождей (и комариных краев), мало солнца но зима мягкая. Там есть хутора это плюс

Приморье...вроде мошка везде?

Россия
: Воронежская область
02.06.2021 - 18:26
: 11
Irola пишет:

Урюпинск

Спасибо за совет, надо глянуть, что там как.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Средний Урал.
Лес.
Не жарко.
Бывает холодно но ощущается легче чем в Москве.
Комаров у нас нет.
Мошка бывает. Но не очень много и быстро проходит.
Много солнца.

26.09.2022 - 02:53
: 234
Бри Ван де Камп пишет:

Средний Урал.

Лес.

Не жарко.

Бывает холодно но ощущается легче чем в Москве.

Комаров у нас нет.

Мошка бывает. Но не очень много и быстро проходит.

Много солнца.

Да уж, и красоты вашей местности не занимать а комары это просто счастье когда их нет.
Климат посуше чем в Москве потому и холода не так ощущаются думаю.