Вы здесь

Дом в деревне в расрочку. Плюсы и минусы,подводные камни для продавцов и покупателей.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
В.Н.С. пишет:

Не может продать дом - пусть снижает цену, если срочность есть. А кто хочет купить дом - пусть идет в банк, а не рассрочку предлагает продавцу, якобы "ладно уж, куплю твою халупу, только сейчас не хватает, за полгода отдам".

зачем всех гребсти под одну гребенку? Если у Людей (покупатель-продавец) есть обоюдный интерес,то совсем не обязательно кормить банкиров...

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Андрей Закатаев пишет:

зачем всех гребсти под одну гребенку? Если у Людей (покупатель-продавец) есть обоюдный интерес,то совсем не обязательно кормить банкиров...

Не знаком ни с одним благополучным примером. Возможно, они есть, отрицать не буду. Хотя... Первый дом покупал именно в рассрочку и нигде это не было прописано, внес предоплату, сколько было, за 3 месяца отдал остальное. На рассрочке не настаивал, мог бы подождать и подкопить, бывшие хозяева сами предложили, им было срочно. Покупка была у хороших знакомых, но рисковал я очень серьезно, а после окончательной оплаты пришлось буквально "выбивать" оформления документов.
Таким образом, хоть ты продавец, хоть покупатель, каким бы честным не был, другая сторона не всегда ответит взаимностью, даже в случае наличия полной суммы и оформления день в день. А уж с рассрочкой и подавно кто-то кого-то захочет опрокинуть. Лучше покормить банкиров, они свой хлеб не просто зарабатывают (доля неотдающих очень немаленькая), тем более если "за полгода отдам, мамой калянусь" - процент будет небольшим.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
sol51 пишет:
Leonid62 пишет:

А я пожалуй продам в рассрочку, только я буду жить в доме до последнего платежа, и договор купли-продажи подпишем, также, после последнего платежа.

dont Если Вы продаёте дом в рассрочку, то договор купли- продажи подписывается сразу. Но дом продаётся с обременением (хотите, сами в нём живите,хотите, в договоре укажите,что въезд в дом новых хозяев произойдёт только после последнего платежа и т.д, и т.п.) Обременение снимается после того, как произойдёт последняя выплата. yes3 Условия обременения указываются именно в договоре купли- продажи. Иначе на каком основании Вам будут выплачивать деньги "покупатели"? dntknw Если Вы ничего не продаёте. scratch_one-s_head

Ну это решают покупатель и продавец, как договорятся.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Вот кстати ещё один вариант продажи в рассрочку, с указанием, в договоре, последнего срока уплаты и что за этим будет следовать, штрафные санкции или возврат собственности. Можно и нужно указать судьбу денег вложенных несостоявшимся собственником.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
sol51 пишет:

что въезд в дом новых хозяев произойдёт только после последнего платежа и т.д, и т.п

Тогда какой смысл покупки вообще? Покупателю нужен дом. И в доме ему надо жить. А если въезжать в дом только после полной оплаты, то я уж лучше за это время денег подкоплю и куплю как полагается без всякой рассрочки.
Однозначно такой дом подлежит обязательному страхованию за счет покупателя. Обязательно прописывается срок этой рассрочки, пеня и штрафы неустойки, а также расторжение договора в случае задержки оплаты в течение определенного срока, также срок возврата уплаченных покупателем денег за минусом платы за его проживания в чужом доме. Договор оформляется строго через нотариуса.

Россия
07.03.2016 - 10:04
: 777
Ираида Иннокентьевна пишет:

огда какой смысл покупки вообще? Покупателю нужен дом. И в доме ему надо жить. А если въезжать в дом только после полной оплаты, то я уж лучше за это время денег подкоплю и куплю как полагается без всякой рассрочки.
Однозначно такой дом подлежит обязательному страхованию за счет покупателя. Обязательно прописывается срок этой рассрочки, пеня и штрафы неустойки, а также расторжение договора в случае задержки оплаты в течение определенного срока, также срок возврата уплаченных покупателем денег за минусом платы за его проживания в чужом доме. Договор оформляется строго через нотариуса.

Предлагаю в юр. договор ввести фразу: *Мамой клянусь* с уважением

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тогда какой смысл покупки вообще? Покупателю нужен дом. И в доме ему надо жить. А если въезжать в дом только после полной оплаты, то я уж лучше за это время денег подкоплю и куплю как полагается без всякой рассрочки.

Продавец ответит теми же словами, ему нужны деньги, а не обещания. А вот у покупателя есть случаи, как и у хозяина темы, если он захочет именно этот дом и никакой другой.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
ViktorSchukin пишет:

Предлагаю в юр. договор ввести фразу: *Мамой клянусь* с уважением

У нотариуса, обычно, уже есть образцы договоров, ну если только "мамой клянусь" добавить. Ещё на стадии написания машинистка сама спрашивает и даже подсказывает как лучше.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508

Все пустая болтовня...в рассрочку дома продавались и будут продаваться только при обоюдной заинтересованности обеих сторон...ни один продавец не будет продавать в рассрочку,если может продать за деньги единовременно. А вот если не может,то готов хоть как,если ему это нужно... или даже обменять на что-то... Так же и покупатель-если его не пускать в дом до полной выплаты,он логично задастся мыслью почему я буду покупать именно этот дом? Ведь по сути накопив данную сумму (а так оно и есть,если он не живет в этом доме,значит выплачивая платежи он просто копит на дом не сам,а продавец ему в этом помогает,при этом пользуясь чужими деньгами... Да. Эти деньги еще не его!!! ) покупатель с деньгами на руках уже не ограничен в выборе... да и торг ни кто не отменял...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Андрей Закатаев пишет:

.в рассрочку дома продавались и будут продаваться

А кто против? Обсуждается вопрос как лучше договориться, составить договор, и какие могут быть подводные камни.

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Ираида Иннокентьевна пишет:

Однозначно такой дом подлежит обязательному страхованию за счет покупателя. Обязательно прописывается срок этой рассрочки, пеня и штрафы неустойки, а также расторжение договора в случае задержки оплаты в течение определенного срока, также срок возврата уплаченных покупателем денег за минусом платы за его проживания в чужом доме. Договор оформляется строго через нотариуса.

Вот буквально позавчера звонили. Когда я примерно так же объяснил, то побрызгали слюной и бросили трубку huh

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
В.Н.С. пишет:

Вот буквально позавчера звонили. Когда я примерно так же объяснил, то побрызгали слюной и бросили трубку

И большисво так. Поэтому с рассрочкой даже связываться не рекомендовала бы. Если только вот очень деньги нужны.Даже в минимальном количестве.
Лучше терпеливо продавать. Свой покупатель всегда найдется.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Ираида Иннокентьевна пишет:
sol51 пишет:

что въезд в дом новых хозяев произойдёт только после последнего платежа и т.д, и т.п

Тогда какой смысл покупки вообще? Покупателю нужен дом. И в доме ему надо жить. А если въезжать в дом только после полной оплаты, то я уж лучше за это время денег подкоплю и куплю как полагается без всякой рассрочки.
Однозначно такой дом подлежит обязательному страхованию за счет покупателя. Обязательно прописывается срок этой рассрочки, пеня и штрафы неустойки, а также расторжение договора в случае задержки оплаты в течение определенного срока, также срок возврата уплаченных покупателем денег за минусом платы за его проживания в чужом доме. Договор оформляется строго через нотариуса.

минус платы за проживание в чужом доме кем? Продавец остается жить в продаваем доме и за это он должен заплатить покупателю ННую сумму? Либо покупатель снимает жилье и эту плату за жилье длжен вернуть продавец?
разжуйте, пожалуйста этот момент. Я так поняла, с момента заключения договора о продаже, продавец съезжает из этого дома и снимает жилье другое?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Хорошо сидеть дома за компом и рассуждать кому что надо, главное сам то знаешь, что никто на это не пойдёт, но зато ты показал свою грамотность. А ведь спроси каждого, когда проверяли сертификат качества на покупаемый хлеб? А лицензию на торговлю? Не проверяли... То то. А ведь надо.
Конечно идеально, деньги отдал, договор подписал, ключи взял и пошёл. Но в жизни и так редко бывает. Всегда надо ждать,искать, договариваться. А как договорятся, личное дело каждого.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Leonid62 пишет:

когда проверяли сертификат качества на покупаемый хлеб? А лицензию на торговлю? Не проверяли... То то.

Леонид,а кто выдаст вам(ТЕБЕ) оригинал сертификата ? Обычно предоставляют ксерокопию.А вот оригинал или нет вы (ТЫ) узнаете только после проверки прокуратуры по вашему заявлению или РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА если вас просто не отошлют по ........или куда то согласно закона и благодаря ОТПИСКАМ....

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ясень пишет:
Leonid62 пишет:

когда проверяли сертификат качества на покупаемый хлеб? А лицензию на торговлю? Не проверяли... То то.

Леонид,а кто выдаст вам(ТЕБЕ) оригинал сертификата ? Обычно предоставляют ксерокопию.А вот оригинал или нет вы (ТЫ) узнаете только после проверки прокуратуры по вашему заявлению или РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА если вас просто не отошлют по ........или куда то согласно закона и благодаря ОТПИСКАМ....

Постарайтесь не комментировать мои посты.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Leonid62 пишет:

Постарайтесь не комментировать мои посты.

Постараюсь.Хотя это просто узурпаторство форума вами.А что то я не правильно написал или Вас (тебя)обидел?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Вы уже подвели курсор к кнопки ЖАЛОБА? Уверен держите наготове. Поэтому и провоцируете.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Leonid62 пишет:

Вы уже подвели курсор к кнопки ЖАЛОБА? Уверен держите наготове. Поэтому и провоцируете.

Вы не правы .Ну совсем не правы.Тем более,что я стараюсь выполнять ваши условия общаться на вы.Хотя я привык просто и по человечески на ты.Однако с теми кто общаться требует на вы и другие существуют требования повышенные,а значит не стоит разочаровывать других.... scratch_one-s_head

Ну не будем же из-за глупостей которые ошибочно вошли в ваш мозг просто воевать и сссрориться.Давайте просто дружит и разговаривать на ТЫ.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

У нас почти все дома в рассрочку продаются. Схема такая. Когда собираются продавать дом, ищут покупателя. Берут задаток. И на эти деньги начинают оформлять. Т.к. обычно это пропущенный срок наследства, то меньше полугода не уходит полюбасу. Новые хозяева после задатка уже живут в доме. Все равно аренда дешевле стоит.Подруга покупала на мат. капитал. Хозяева ждали год, пока ребенку 3 года исполнится. и они все это время жили в доме. Я тоже второй дом покупала, так там с риэлторам беда случилась. Почти год ушел на оформление. И ключи были у меня. Всю сумму сразу хотят, у кого доки все готовы к сделке. и то могут пойти на уступки. Т.к. дом год может продаваться ЛЕГКО. И не факт, что купят.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Татанка пишет:

Почти год ушел на оформление.

Да доки, та ещё морока, и цена приличная.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Не могу не поделиться интересной историей. Почти в тему.
Недалеко от земель хозяйства была небольшая деревушка. В ней в удобном месте стояло рядом два не жилых прохудившихся дома с участками. Срубы никакие, но с адресами и очень удобно расположены. Прикинул, думаю выкуплю, т.к. хороший кусок получается в людном месте (магазин, почта, асфальт с двух сторон и фонарь рядом - центр цивилизации), технику ставить и т.п. Пообщался в администрации, подсказали номера наследников, рассказали состояние дел - предписания благоустроить вручены, если не выполнят, то под снос. И срок уже подходил, а ничего не сделано. Созвонился, договорился встретиться с каждым собственником. А они как захотели много денег за дома с участками. Ну хорошо.Я предлагаю $500 наличными и все расходы по документам (там тоже были нюансы по вступлению в права). Не захотели, очень мало. Дома годами стоят, никому не нужны, но жалко. Хорошо.
Проходит пару месяцев, по решению суда строения под снос с выставлением счета. Как раз где-то по $500 им и вышло по смете. Но вроде как-то сами растаскивали и освобождали участки. Вот такая она жизнь.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Покупка дома в рассрочку либо с отсрочкой платежа-нормальная,рабочая схема. В свидетельстве будет значится ипотека в силу закона. Сейчас рынок недвижки везде стоит. Покупатель диктует условия,а не продавец. Нотариус нужен только в долевке и в сделках с участием детей с 2016 года. Услуги нотариуса -процент либо от рыночной цены либо от кадастровой(что выше) Менее 6 тысяч услуги его не обходятся. Так что простая письменная форма с кучей пунктов. Если грамотно составить,то продавец в накладе не останется. У него и часть выплаченных денег и недвижимость остается при нарушении условий договора.