Вы здесь

Переезд в Россию. Нужны советы.

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Вопрос заключается в следующем. Сам я родом из Белоруссии, тут же занимаюсь фермерским хозяйством уже 6 лет. Вот решили переехать с супругой на ПМЖ в Россию, в Смоленскую область. Там имеется 4 га земли. Хотел бы проконсультироваться или посоветоваться, как говорится, с местными))) Чем лучше заняться? Что больше имеет спрос? Какие отросли наименее развиты? Какую форму собственности открыть, чтоб бумаг по меньше было? Да и в обще как у вас обстоят дела с сельским хозяйством? Стоит ли надеется на помощь от государства? Или как у нас, рас читывать только на свои силы? В общем буду рад любым советам!!!


Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46

Переехать хочу, потому что Россия это моя вторая родина, я там провел все детство, у меня жена россиянка, бабушка там, тетки и куча братьев и сестер двоюродных.
А насчет 4%))) 50-55% это реальность. У нас есть такая, типо, поговорки "Хочу жить в Белоруссии, как показывают по телевизору"))))

Нефтяные скважины я думаю без меня поделят, а кроме ведения фермерского хозяйства (в разных отраслях) да строительство, я больше ничего не умею. Строителей там и без меня хватает, а вот в сельхоз направлении я думаю пригодится. Просто хочу понять с чего лучше начать, чтоб быть более полезным на малой родине, ну и чтоб на хлеб хватало)))

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Verchitel realnosti пишет:

Если бы вы написали,что хочу купить нефтяную скважину..то я бы Вас понял..А ехать с аграрной страны в нефтегазовую..как то не понятно Помощь от государства Вы можете получить как просящий убежища,при этом нужно доказать гонения Остальная "помощь" только через банк под 20 %..если я не ошибаюсь,то в Белоруссии 4 % годовых

Не вешай лапшу человеку.Он едет с союзного государства и имеет такие же права как и ты.Но просто у нас немного законы разные и отношения к человеку от чиновников.Помощь от государства он получить может,но только такую мизерную,что на её оформление возможно затратит намного больше своих денег,а может получит большой грант для производства-это заранее не известно,но ясно,что на лучшее и на помощь чиновников лучше не настраиваться,а только на свои возможности.В России банк предоставляет более 20% даже если пересчитать на все свои побегушки и потери.Это с опыта.А 4 га так это просто слезы выкатываются и то не от смеха.Попытаться можно если тебе там в Белоруссии очень и очень плохо.А вообще совет сдать в аренду землю или если выгодно продать если условия в Смоленской области тебя устраивают.Заниматься же или нет личное дело однако я бы не советовал.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Dima.vitvd пишет:

Строителей там и без меня хватает, а вот в сельхоз направлении я думаю пригодится. Просто хочу понять с чего лучше начать, чтоб быть более полезным на малой родине, ну и чтоб на хлеб хватало)))

Уж лучше попытай счастье в строительстве и так себе на глупость можешь приложиться в сх хозяйство дополнительно.

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46

4 га это то с чего я готов начать. В обще там 16 гектар, но все сразу я не потяну. В течении двух, трех лет я конечно приведу земли в порядок но не сразу.
Например в РБ я занимаюсь ягодами клубника, малина, смородина. Но вся продукция в основном уходит на РФ через перекупщиков, так зачем мне выращивать это там если я могу сразу выращивать все в России. А с другой стороны ягода все таки сезонна, а хочется что то и на зиму.
Имеется опыт в изготовлении сыров, даже есть кое какое оборудование для сыроварни. Боюсь только я финансово не потяну и ферму построить, и сыроварню, и еще хорошее поголовье приобрести. Но это можно на перспективу оставить. А можно ли у вас земли в аренду брать или в пожизненное пользование, например под пастбище или сенокос?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Dima.vitvd пишет:

А можно ли у вас земли в аренду брать или в пожизненное пользование, например под пастбище или сенокос?

В аренду без вопросов,а в пожизненное это покупка.

Dima.vitvd пишет:

Например в РБ я занимаюсь ягодами клубника, малина, смородина. Но вся продукция в основном уходит на РФ через перекупщиков, так зачем мне выращивать это там если я могу сразу выращивать все в России. А с другой стороны ягода все таки сезонна, а хочется что то и на зиму.

То же самое будет и в России.Будете свою продукцию сдавать перекупщикам. yes3 thank_you

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
Ясень пишет:
Verchitel realnosti пишет:

Если ...то в Белоруссии 4 % годовых

Не вешай лапшу человеку..

Это его профессия - вешать лапшу. Он другого ничего не умеет.

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46
Ясень пишет:

То же самое будет и в России.Будете свою продукцию сдавать перекупщикам.

Если приезжают ваши перекупщики, они берут клубнику по 130 рублей за кг, а наши по 90 рублей за кг. Потом они просто за те же 130 отдают вашим и они потащили на Москву. А работать все время только с Российскими перекупами очень дорого, полный пакет документов таможенного союза очень дорогое удовольствие.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Dima.vitvd пишет:
Ясень пишет:

То же самое будет и в России.Будете свою продукцию сдавать перекупщикам.

Если приезжают ваши перекупщики, они берут клубнику по 130 рублей за кг, а наши по 90 рублей за кг. Потом они просто за те же 130 отдают вашим и они потащили на Москву. А работать все время только с Российскими перекупами очень дорого, полный пакет документов таможенного союза очень дорогое удовольствие.

Нда.У вас все впереди и вы в этом убедитесь...........

Россия
07.03.2016 - 12:19
: 51

можно заниматься кроликами..если есть деньги...быстрая окупаемость..

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Вера Надеждина пишет:

можно заниматься кроликами..если есть деньги...быстрая окупаемость..

Если есть деньги, можно кроликами не заниматься lol

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46
roman33 пишет:
Вера Надеждина пишет:

можно заниматься кроликами..если есть деньги...быстрая окупаемость..

Если есть деньги, можно кроликами не заниматься lol

Если есть деньги, то нужно чем то заниматься, иначе они просто закончатся.

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46
Ясень пишет:

Нда.У вас все впереди и вы в этом убедитесь...........

А можно не много конкретики? Что впереди и в чем я должен убедиться? Хочется быть готовым к сюрпризам, тем более до переезда остался всего месяц.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
roman33 пишет:
Вера Надеждина пишет:

можно заниматься кроликами..если есть деньги...быстрая окупаемость..

Если есть деньги, можно кроликами не заниматься lol

yes3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ясень пишет:

Уж лучше попытай счастье в строительстве и так себе на глупость можешь приложиться в сх хозяйство дополнительно.

Организовать строительную фирму и , попутно, заниматься ЛПХ. good smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Самый лучший вариант - приехать самому и хорошенько осмотреться на местности. smile3 Досконально вникнуть в подробности жизни в РФ. А тогда уже делать выводы - переезжать или нет.

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46
Алексей 2 пишет:

Самый лучший вариант - приехать самому и хорошенько осмотреться на местности. Досконально вникнуть в подробности жизни в РФ. А тогда уже делать выводы - переезжать или нет.

Это само собой, но еще хочется послушать мнение самих россиян. Судя по форумам россияне, вон тоже думают что он все замечательно и прекрасно и даже некоторые переезжаю к нам на ПМЖ)))

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46
Алексей 2 пишет:

Организовать строительную фирму и , попутно, заниматься ЛПХ.

Одной ж...й на два стула тяжело сесть. Особенно если начинать все с нуля.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dima.vitvd пишет:

Судя по форумам россияне, вон тоже думают что он все замечательно и прекрасно и даже некоторые переезжаю к нам на ПМЖ)))

Везде хорошо, где нас нет. Хотя, бывают и исключения. ))) Вот пример из реальной жизни: Не знаю, как у вас, но у нас(в Иркутске) к врачу в поликлинике попасть проблематично - надо записываться и ждать недели две до приёма. Мама к стоматологу записалась сегодня на 4 августа. И не к тому врачу, к которому хотела. И то с горем пополам - пришлось прийти в поликлинику к 7.30, а иначе уже к 7.45 всё будет занято и скажут - приходите завтра. По телефону просто нереально записаться - не дозвонишься, а если и дозвонишься, то скажут, что занято, звоните завтра. Через интернет ещё не лучше - все окна занятые. smile3 Интересно услышать, как у вас с этим дела обстоят.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dima.vitvd пишет:

хочется послушать мнение самих россиян

Тут как кому повезёт, кто как пристроится. Потому мнение у всех разное. У того, кто продаёт мясо по 700 р за кило и у того, кто сдаёт его по 180-200, будет разное мнение. ))) У того, кто живёт в пригороде и кто живёт в 300-400 км от города ещё и в 100 км от райцентра, тоже будет разное мнение. smile3 У того, кто живёт в Центрально-чернозёмном и у того, кто живёт в Сибири и на ДВ, тоже будет разное мнение.

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46
Алексей 2 пишет:

Везде хорошо, где нас нет. Хотя, бывают и исключения. ))) Вот пример из реальной жизни: Не знаю, как у вас, но у нас(в Иркутске) к врачу в поликлинике попасть проблематично - надо записываться и ждать недели две до приёма. Мама к стоматологу записалась сегодня на 4 августа. И не к тому врачу, к которому хотела. И то с горем пополам - пришлось прийти в поликлинику к 7.30, а иначе уже к 7.45 всё будет занято и скажут - приходите завтра. По телефону просто нереально записаться - не дозвонишься, а если и дозвонишься, то скажут, что занято, звоните завтра. Через интернет ещё не лучше - все окна занятые. Интересно услышать, как у вас с этим дела обстоят.

У нас дела не лучше, попасть к терапевту на прием две недели, но можно и в наглую, хотя и отгрести за это можно)))) Как моя жена, так она к гинекологу записывается за месяц вперед. Когда заходишь к врачу у них на лице написано, мол чего приперся иди домой помирай. А вот за деньги, к платным врачам, хоть прямо сейчас заходи. Всегда рады тебя принять еще и анекдот расскажут)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dima.vitvd пишет:

Всегда рады тебя принять

У нас в последнее время прослеживается тенденция, что и за деньги не хотят нормально лечить... sad Или, попросту, не умеют. dntknw

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Получается, что Вам, для полноты картины, надо выискивать на форуме тех, кто из Смоленской области и у них узнавать нюансы. smile3

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46
Алексей 2 пишет:

Тут как кому повезёт, кто как пристроится. Потому мнение у всех разное. У того, кто продаёт мясо по 700 р за кило и у того, кто сдаёт его по 180-200, будет разное мнение. ))) У того, кто живёт в пригороде и кто живёт в 300-400 км от города ещё и в 100 км от райцентра, тоже будет разное мнение. У того, кто живёт в Центрально-чернозёмном и у того, кто живёт в Сибири и на ДВ, тоже будет разное мнение.

Не, ну это правильно, но есть же какой то общий знаменатель? Я вот посмотрел средние цены на оптовые закупки Свиньи полу туши 110-130 р. Говядина 160-180 р Сало 180-200 р Сыры от 230 р.
Достаточно приемлемая цена, по крайней мере она процентов на 30% выше чем у нас. И это все пере купам, а можно же часть продавать населению дешевле чем на рынке, но дороже чем перекупам. Кормовая база есть, мука комбикорма у вас дешевле. Ну почему бы не работать?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Вы очень об этом переезде пожалеете.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Dima.vitvd пишет:

А можно ли у вас земли в аренду брать или в пожизненное пользование, например под пастбище или сенокос?

можно yes3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Ясень пишет:

а в пожизненное это

родовая усадьба

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dima.vitvd пишет:

Ну почему бы не работать?

Проблема в том, что в РФ производством невыгодно заниматься(иначе бы уже вся страна была в роли производственного комплекса smile3 ). На лицо противоположенное - вся страна погрязла в продажах, из-за этого и экономика хромает.

Dima.vitvd пишет:

мука комбикорма у вас дешевле

Лично у нас в области стоимость дроблёнки(не лучшего качества) доходит до 17р/кг. Зерно около 14 р.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Dima.vitvd пишет:

можно же часть продавать населению

за ж... быстро возьмут! чтобы иметь возможность продавать мясо, скот вы обязаны забивать на специально оборудованной бойне, одобренной ветами. иначе атата!

Беларусь
: Витебск
18.02.2016 - 16:14
: 46
экоферма пишет:

Вы очень об этом переезде пожалеете.

Причины?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dima.vitvd пишет:

Не, ну это правильно, но есть же какой то общий знаменатель? Я вот посмотрел средние цены на оптовые закупки Свиньи полу туши 110-130 р. Говядина 160-180 р Сало 180-200 р Сыры от 230 р.

Вот поэтому и говорю - съездите и посмотрите, как народ живёт на месте. Остальные разговоры, попросту, бессмысленны.