Вы здесь

°•°•°Тема для работников и работадателей. Общение и вопросы.°•°•°. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Деревушка пишет:
Чудо в шляпе пишет:

Сообщение вызвало улыбку. Честно. Представьте себя без гроша в кармане путешествующую в выборе нравящегося места.

у меня то же)))

Чудо в шляпе пишет:

Не кислая "глухая деревня" в которой есть ФАП, гостиница и администрация...

глухая деревня- это два десятка домов, половина из которых разобрали на дрова соседи. Из администрации- сам работодатель-фермер, который по совместительству решает вопросы со светом и водой в деревне. А дорога только в хорошую погоду, весной и танк увязнет на ней.. и никаких автобусов, только немногочисленные машины "дачников". Из магазинов только одна будка на всю деревню, где продают посрочку.... Романтика!))) laugh

Я в почти такую переехала))) Но кой какие гроши в кармане у меня ж все же были, да и две машины, одна из которых уазик, тоже не мешают к таким дорогам

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Чудо в шляпе пишет:

А что эти "смотрины" меняют? В лучшем случае появляется еще одна тема на форуме типа: "Хочу жить в деревне"... Считанные единицы приезжают к фермерам "поработать", причем 19 из 20 на срок от нескольких недель до нескольких часов.

Приветствую Павел! hi А почему горожане должны наниматься к фермеру..вместо того,чтобы купить землю и самим не стать работодателями? Считаете...что таки все горожане переехавшие в сельскую местность,после своего переезда сразу регистрируются на Фермер.ру ? wink smile3
Какой процент горожан...весной уезжает жить на свои дачи до осени..чтобы отдохнуть от городской суеты и самостоятельно поковыряться в приусадебном участке, да худо-бедно пару уток или курей вырастить до осени?
Алёне же я намекал..что искать работу в городе в данный момент смысла не имеет..так как нет никакой перспективы. Чтобы устроиться на более-менее нормальную работу нужны нормальные специальности...и очень хорошее знание русского языка..в том числе прекрасно владеть письменностью без редактора плюс опыт работ в определённой отрасли. Если же человек чем то не владеет из перечисленного - тогда ради чего ехать в тот же город? Ни жилья своего не заработать..ни зарплаты нормальной и для себя самостоятельно..ни картошки..ни другого чего не посадишь. Если только надеяться найти там обеспеченного жениха и то...далеко не факт..что всё будет ok. Умеющему работать с живностью человеку...работу нужно искать по себе...а не пытаться подпрыгнуть выше своего роста.
Рано или поздно она встретит адекватных и приветливых собственников. Не могут же все собственники в стране быть балаболами и равнодушными к другому человеку -хапугами.
Просто ей пока не везёт и скорее всего так же как и я - сильно разочарована в сельском хозяйстве.

РФ
17.09.2015 - 21:37
: 381
Ника.нет пишет:

разочарована в сельском хозяйстве.

не в нем, в людях- работодателях

РФ
17.09.2015 - 21:37
: 381
Ника.нет пишет:

а не пытаться подпрыгнуть выше своего роста.

ну, рост-то у меня не маленький))))))))))
не переживай, все ок)

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Деревушка пишет:
Ника.нет пишет:

разочарована в сельском хозяйстве.

не в нем, в людях- работодателях

Опередила меня))) Только хотел дописать такую фразу: "разочарована в сельском хоз-ве,а точнее в расчётливой скупости собственников,думающих лишь о себе и своём благополучии".

РФ
17.09.2015 - 21:37
: 381
Ника.нет пишет:

Опередила меня)))

видишь, не все так со мной плохо face laugh

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Деревушка пишет:

ну, рост-то у меня не маленький))))))))))
не переживай, все ок)

В переносном смысле подразумевал...что не стоит терять времени на то...в чём плохо разбираешься.
Например ...офисная работа. То есть те места..в которых можно заработать нормальную зарплату. Чтобы выходило гораздо больше 15-ки. На питание,вещи,оплату за съёмное жильё и отложить на свою мечту. Если сможешь найти такую работу с зарплатой в городе..- тогда есть смысл оставаться там работать.. В любом ином случае - в городе больше делать нечего. То что будешь работать в какой то забегаловке посудомойкой - всё равно не сможешь решить самого главного в своей жизни.
Так что...остаётся искать только у фермеров работу с ЖИЛЬЁМ.. Жить в нём и не забивать свою голову разной чепухой...типа кто то где то -живёт лучше.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Деревушка пишет:
Ника.нет пишет:

Опередила меня)))

видишь, не все так со мной плохо face laugh

face face face roma hi

РФ
17.09.2015 - 21:37
: 381
Ника.нет пишет:

Так что...остаётся искать только у фермеров работу с ЖИЛЬЁМ.

Один момент..не, два.
Я городская и в животноводстве 1,5 года из своих почти 32.. уверен, что я вообще ничего не умею?)
И, в конце концов, мне семью пара создавать, так в лесу можно всю жизнь просидеть с овцами и козами

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Деревушка пишет:

Я городская и в животноводстве 1,5 года из своих почти 32..

Поздравляю тебя с этим знаменательным событием,Алёна! roma Раз городская,значит имеешь своё жильё. Тогда какая романтика тебя гоняет по стране,вместо того,чтобы давно уже жить нормальной жизнью и растить деток? Можешь не отвечать.. я понимаю на 50% больше,чем озвучиваю.

Деревушка пишет:

уверен, что я вообще ничего не умею?)

разве подобное я где то говорил? Уверен только в одном..в офисах работать не сможешь.

Деревушка пишет:

И, в конце концов, мне семью пара создавать,

Давно пора)) Или не с кем...может мужики перевелись? Понимаю конечно,что пытаешься найти по душе... кто ж против то?))))) Некоторые до 80-ти ищут и ждут алых парусов..

Деревушка пишет:

так в лесу можно всю жизнь просидеть с овцами и козами

Алён,сидеть в лесу с козами - это ж твой собственный выбор и решение))) Насильно тебя никто не заставлял сидеть в лесу и возиться с чужой живностью face

РФ
17.09.2015 - 21:37
: 381

Не туда повернули разговор, не по теме))))
Оставим место для работников и работодателей, а для таких разговоров есть беседки..
Да и не вижу смысла обсуждать свою личную жизнь- она касается только меня.
Да и зачем ты звал меня к себе, догадаться не трудно..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Деревушка пишет:

Да и зачем ты звал меня к себе, догадаться не трудно..

Зря так думаешь. Я тебе и номер собственницы давал..чтобы разговаривала на прямую.
Не поверила в мою искренность в поиске приемлемого места работы? Твоё дело.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

по большому счёту вся наша жизнь мировозрением определяется. это видимо кого как в детстве научили самостоятельности, если человек не самостоятельный он не может состояться как хозяин, а если ещё и капризен, то и как работник такой человек некчёмен.

Россия
: Сочи
08.08.2014 - 20:47
: 348
Rodaslava пишет:

по большому счёту вся наша жизнь мировозрением определяется. это видимо кого как в детстве научили самостоятельности, если человек не самостоятельный он не может состояться как хозяин, а если ещё и капризен, то и как работник такой человек некчёмен.

Вы правы насчёт мировозрения, но ошибаетесь насчёт собственности.
Частная собственность стала "священной" совсем недавно, и большинство религий до сих пор считает её камнем преткновения, который разъединяет людей и ожесточает их друг против друга.
Поэтому Иисус, Будда, Платон, Маркс теоретически обосновали общество с коллективной собственностью на средства производства, а Ленин и Сталин реализовали их идеи на практике.
Ваше же представление о самостоятельных хозяевах и капризных работниках никогда не было правдой. Хозяин без работников сам много не наработает; а работники имеют право на человеческие условия труда и отдыха.
Поинтересуйтесь артелями, которые работали без эксплуатации. И опыт СССР ещё должен остаться в памяти, когда кредиты были под 1%, и 8-часового рабочего дня государству хватало на оплату всех социальных благ.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Ника.нет пишет:

Приветствую Павел!

Приветствую Владимир!
Со многим согласен, но не со всем...

Ника.нет пишет:

А почему горожане должны наниматься к фермеру..вместо того,чтобы купить землю и самим не стать работодателями?

Все горожане разные, как и все крестьяне, как и все фермеры...
Но! ... Гораздо разумнее заниматься тем, чем знаешь и умеешь, а чему-то новому учиться с минимальным вложением собственных средств, т.е. для "учебы" лучше на годик другой наняться к фермеру (лучше успешному), а потом уже покупать землю, дом, технику...

Ника.нет пишет:

Считаете...что таки все горожане переехавшие в сельскую местность,после своего переезда сразу регистрируются на Фермер.ру ?

На мой взгляд популярность данного портала несколько преувеличена...

Ника.нет пишет:

Какой процент горожан...весной уезжает жить на свои дачи до осени..чтобы отдохнуть от городской суеты и самостоятельно поковыряться в приусадебном участке, да худо-бедно пару уток или курей вырастить до осени?

Я думаю, что 1...2% из горожан пенсионного и предпенсионного возраста. По крайней мере среди моих знакомых таких нет... Но на мой взгляд в каждом ДСК есть некоторое количество таких дачников.

Ника.нет пишет:

Алёне же я намекал..что искать работу в городе в данный момент смысла не имеет..так как нет никакой перспективы.

Перспективы особой действительно нет. Но заработать на жизнь и питание - вполне. Также можно отложить небольшую сумму для последующей покупке жилья и участка земли в какой-нибудь "глухой деревне". А вот опыт Алёны (Деревушки) показывает, что в деревне можно заработать только на жизнь и питание, т.е. перспектив еще меньше.

Ника.нет пишет:

Чтобы устроиться на более-менее нормальную работу нужны нормальные специальности...и очень хорошее знание русского языка..

Упаковщице, курьеру, помощнице повара, мойщице и т.п. русский язык постольку-поскольку...

Ника.нет пишет:

Рано или поздно она встретит адекватных и приветливых собственников. Не могут же все собственники в стране быть балаболами и равнодушными к другому человеку -хапугами.

Я тоже в этом уверен. Вот только к этому моменту нужно быть готовой. А лучшая готовность это наличие собственных ресурсов.

Ника.нет пишет:

Просто ей пока не везёт и скорее всего так же как и я - сильно разочарована в сельском хозяйстве.

Тут не о сельском хозяйстве речь... Тут о некоторых недальновидных (а иногда и об откровенно морально-нечистоплотных) работодателях...

Россия
: Санкт-Петербург. Летом на хуторе в Алтайском крае.
10.01.2015 - 15:38
: 42

Помимо перечисленного нужен возраст до 45 лет.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Геннадий Александрович пишет:

Помимо перечисленного нужен возраст до 45 лет.

Смотря в какой области человек хорошо разбирается.Есть работы в которых больше ценится опыт,нежели - возраст. Мне будет 47.- на экскаватор в Москве или Питере сяду легко.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Чудо в шляпе пишет:

т.е. для "учебы" лучше на годик другой наняться к фермеру (лучше успешному), а потом уже покупать землю, дом, технику...

Павел,я подразумевал тех городских жителей - у которых есть в запасе несколько миллионов. Такие никогда не станут у кого то стажироваться.. В их случае делается всё проще - если нет собственных знаний в той или иной области - нанимается заместитель или управляющий с солидным опытом в определённом направлении. И исходя из пожелания собственника - вместе принимают решения.
А дальше - рулит заместитель или управляющий и отчитывается перед собственником о проделанной работе.

Чудо в шляпе пишет:

На мой взгляд

Именно этот момент я и подразумевал. В своём сообщении с помощью намёков я пытался Алёне объяснить городские реалии в том, что раз в городе нет перспективы на будущее - то и смысла ехать искать там работу - тоже нет. Просто будет очередная потеря времени и работа - за ту же еду.
Не имея...ни своего огорода,ни своего подворья,ни своей живности и получая сегодня хоть где за свою работу 15 тысяч - это и есть в моём понимании работа за еду или чашку супа.

У меня те же мысли,что Вы привели в своём сообщении. Мыслим одинаково на 100%.
Далеко не всем и не всегда - правда сказанная в глаза ...нравится. Поэтому в своём сообщении я и намекал задуматься.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Ника.нет пишет:

Павел,я подразумевал тех городских жителей - у которых есть в запасе несколько миллионов.

Несколько миллионов не такая уж и большая сумма... Если один миллион это примерно 15k$... Но я не об этом... То дело, которым действительно хочется заняться (не на уровне "хотелок", а действительно) лучше изучить изнутри. Управляющего нанять можно (хотя "несколько миллионов" не та сумма, которая прокормит толкового управляющего), вот только, как определить квалификацию этого самого толкового управляющего не зная нюансов того дела, которым планируется управлять? Можно пойти по принципу некоторых наших форумчан, которые предлагают своё хозяйство (как целиком, так и частично) в управление - об успехе можно судить по их темам... А можно и самому - "с низов". Да, год-другой будет потерян (хотя потерян ли??) зато будут приобретены знания, которые будут впоследствии конвертированы в деньги.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
Ника.нет пишет:

А дальше - рулит заместитель или управляющий и отчитывается перед собственником о проделанной работе.

Опыт моих знакомых показывает, что собственник-хозяин должен сам досконально во всём разбираться, во всё вникать и всё контролировать, иначе - деньги на ветер, все отчёты управляющего будут сводиться к одному: "прибыли нет, одни убытки, дайте ещё денег".

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Чудо в шляпе пишет:

Несколько миллионов не такая уж и большая сумма

Вы живете в другом измерении, отличном от автора поднятой темы. Если жизнь берет за горло и нужно наскрести не на крупный жемчуг, а на пустые щи.
Для небольшого хозяйства с доходом на уровне свести концы с концами можно уложиться в миллион.
В Воронежской области можно найти пригодный к проживанию дом за 150 тысяч.
Закупка 500 кур-молодок по 400 рублей- 200 тысяч.
Какие-никакие хозпостройки обычно присутствуют. Нет- придется строить сарай. Тут уж как извернешься.
Себестоимость яйца народ просчитывал- на уровне 25 рублей десяток. Цена реализации- 60 минимальная (я сама по 80-100 беру).
Простенькие Жигули на ходу- 35-50.
Яйценосность по породам посмотреть, есть до 300 яиц в год.
300х3.5=1000 рублей.
Расчет, конечно, как для идеального газа, но имеет право на жизнь. Дело за малым- наскрести этот стартовый капитал.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Анива пишет:

Вы живете в другом измерении...

Каждый из нас живёт в своём измерении... Это не упрёк, это данность.

Анива пишет:

...отличном от автора поднятой темы.

Автор данной темы не искала "миллион", два, три... Она просто хотела работать в селе, да и запросы у неё довольно скромные: крыша над головой, чтобы более-менее тепло было, чтобы не голодать, а питаться более менее натуральной продукцией, ну и чтобы зарплата была на уровне 300...500 руб в день. Довольно скромные запросы, на мой взгляд.
По поводу "миллионов" мысль озвучил Владимир (Ника.нет) его мысли я во многом разделяю, но многое я бы и дополнил.

Анива пишет:

Для небольшого хозяйства с доходом на уровне свести концы с концами можно уложиться в миллион.

Сложно. Сложно вот почему:

Анива пишет:

Яйценосность по породам посмотреть, есть до 300 яиц в год.

Есть и коровы, которые дают 25 литров молока в сутки, но вот я таких не видел... ни одной. Я бы закладывал в расчёт 100 яиц в год. Так ближе к истине.

Анива пишет:

Простенькие Жигули на ходу- 35-50.

Согласен. Но вот только "простенькие" не совсем подойдут. Желательно ВАЗ 2102 или ВАЗ 2104, в них короба с яйцами возить удобнее... Это 70 т.р. + еще 30 т.р. на запчасти (мотор с коробкой и навесным, мост, пара колёс, шаровые, рулевой редуктор, подшипники ступиц, помпа, аккумулятор, топливный насос, стартёр, ремень/свечи/бронепровода/катушка...) В деревне магазина запчастей нет, на соседей надеяться тоже не всегда можно, а так - перекинул за ночь узел в сборе и утром вывозишь продукцию... Это из личного опыта эксплуатации "жигулей"...

Анива пишет:

Себестоимость яйца народ просчитывал- на уровне 25 рублей десяток. Цена реализации- 60 минимальная

Тут всё от региона зависит. 60 на мой взгляд - розничная цена. Сегодня до рынка не доехал, не видел, да и давно яйца не покупаю, то на вахте, то на ферме... В декабре брал по 42 - нормальное яйцо. Но не об этом. Если расторговывать в розницу - кто тогда хозяйством заниматься будет?

Анива пишет:

Какие-никакие хозпостройки обычно присутствуют.

В "каких-никаких" постройках курам может и не понравится, а чем меньше им нравится - тем меньше они несутся.

Анива пишет:

Нет- придется строить сарай. Тут уж как извернешься.

Сарай тут не совсем подойдёт. Нужен именно курятник, причем достаточно тёплый, причем с регулируемыми сутками, температурой и влажностью, автоматическими поилками, выгулом защищенным от ветра... около 500 т.р. уйдёт только на эту "хозпостройку".
Корма... Бытует мнение, что курица "сама себе найдёт". Это заблуждение. Даже летом "подножного корма" не хватит, а кормить нудно минимум 2 раза (лучше 3) в день. Причем кормить сбалансированно. Т.е. только одного зерна не достаточно. Нужен еще овёс, ячмень, жмых, костная (можно и рыбная) мука, мел, овощи (порубить мелко и пусть клюют, только не очень много, чтобы не гнило), комбикорм нужен, но не всякий, (многие "смесями" увлекаются, а я вот не сторонник) если сыворотка есть - допаивать ей... Много нюансов. так, что миллиона может и не хватить. Лучше два...три, при этом предварительно поработав на птицеферме годик.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Чудо в шляпе пишет:

Я бы закладывал в расчёт 100 яиц в год. Так ближе к истине.

Павел, позвольте с вами не согласиться. Что за куры такие? Зачем они тогда нужны или может просто вы не знаете, что уже давно существут яичные кроссы Хай лайн, Хай Секс, Ломан Браун...., их яйценоскость более 300 яиц в год.

Чудо в шляпе пишет:

а кормить нудно минимум 2 раза (лучше 3) в день.

Поверьте, кормим один раз в день - все решается бункерными и дозированными кормушками, а дачники обходятся вообще посещением и кормлением по выходным и не только с курами, но и с поросятами на откорме - все зависит от размера кормушки и емкости для воды

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Елена Натальина пишет:

Хай лайн, Хай Секс, Ломан Браун...., их яйценоскость более 300 яиц в год.

Т.е. кроме линьки несутся практически ежедневно?? Обязательно у соседей узнаю, кто таких держит...

Елена Натальина пишет:

Поверьте, кормим один раз в день - все решается бункерными и дозированными кормушками,

Не имеет особого значения - сами насыпали, либо заслонка открылась, главное - сколько и какого корма в кормушку попадает.

Елена Натальина пишет:

а дачники обходятся вообще посещением и кормлением по выходным

И при этом 300 яиц с курицы в год?? Тут почему-то мне Станиславский вспоминается...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Видимо яичные кроссы не совсем вами опробованы, да у них перерыв только в период линьки. Не имеет значение три раза в день вы покормили или в бочку-бункер мешок насыпали на 5 дней. Единственное, что немного увеличивается расход корма. Конечно если это большие масштабы, то посещать надо каждый день, а то помет задушит или заболели, да и присмотр от лихих людей.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Павел, Вы птицей занимаетесь? Откуда Вы черпаете свои цифры и суждения?
Курицу с яйценосностью в 100 яиц в год нормальный хозяин держать не будет. Это как на мясо откармливать в промышленных масштабах деревенских "двортерьеров", которые в убое 800 грамм тушка.
Конечно, и в решете воду носить можно на стирку, если с головой не дружить.
В начале деревенской жизни держали мы немного птицы, когда решали, чем будем заниматься. Гусей полторы сотни, несушек сотня, молодняка штук 300, уток немножко. Нормально они жили в глинобитных сараях без нанотехнологий. И продать 3 000 яиц в неделю- реально. Не надо придумывать сложности там, где их нет. Они сами в другом месте вылезут.
Где Вы цену на яйцо С0 или С1 в 42 рубля нашли, не знаю. Я называю цены своего региона- и в товаре, и в кормах. Можете открыть сайты магазинов, если рыночные сложно проверить.
"Четверку" Жигулей подруга в конце лета взяла за 35 000. Да, не свежий Фольц из салона, но по одежке протягивает ножки, и на рынок и обратно ездит своим ходом.
Вообще, есть у меня не знаю от кого услышанная присказка, грубая, но ставшая одним из жизненных принципов- "В туалет по-большому захочешь, штаны снимешь"

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Анива пишет:

Павел, Вы птицей занимаетесь?

Можно сказать нет. На ферме около сотни "двортерьеров".

Анива пишет:

Откуда Вы черпаете свои цифры и суждения?

Так из жизни, как чукча "что вижу, то и пою".

Анива пишет:

Курицу с яйценосностью в 100 яиц в год нормальный хозяин держать не будет.

Человека решившего совершенно без опыта вложить миллион в птицеводство ну никак не назову нормальным хозяином.

Анива пишет:

Нормально они жили в глинобитных сараях без нанотехнологий.

Без системы обогрева, без регулируемого освещения, без автопоилок и по 300 яиц с курицы в год? Очень хочу Вам поверить, но не могу.

Анива пишет:

Где Вы цену на яйцо С0 или С1 в 42 рубля нашли, не знаю.

Так на рынке. Завтра, кстати собираюсь... Посмотрю, почем там яйца будут - напишу.

Анива пишет:

"Четверку" Жигулей подруга в конце лета взяла за 35 000. Да, не свежий Фольц из салона, но по одежке протягивает ножки, и на рынок и обратно ездит своим ходом.

Выспросите у подруги, сколько она за полгода в эту четвёрку вложила. Если меньше 15000 (без учета ГСМ) то ей просто сказочно повезло.

Анива пишет:

"В туалет по-большому захочешь, штаны снимешь"

После того, как в туалет по большому сходишь штаны обычно одеваешь, а вот после бездумного хозяйствования основанного на информации ОБС одевать, может оказаться, будет уже нечего. и не на что.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Павел, не ради спора, а просто у нас например все проще.
Система обогрева, это просто опилки заложенные с ранней осени и не убираемые до весны, на ней индоутки, бегуны, куры Хай лайн и иногда заходят гуси в мороз попить и поесть. Вторым и третьим ярусом в холодное время года породистые куры разных пород и насесты .
Система вентиляции это приточный лаз для свободного входа и выхода на выгул птицы, а под самым потолком вытяжка(даже не электрическая), которая прикрывается в ручную в сильные морозы и приоткрывается в оттепель.
Система освещения это два окна-стеклопакета на восток и юг, а так же энергосберегающая лампа включенная через таймер в розетке.
Есть дополнительный патрон для ИК лампы, но за 2 года нам не пришлось ее включать, хоть морозы у нас и 30 бывают, достаточно теплой подстилки., главное потолок утеплить и щели убрать
Молодняк несушек растим вообще с 3 недель вторым ярусом в теплице, к 3 месяцам уже опускаем на грунт.
Прошу прощения что увела от основной темы, просто если ждать и копить даже миллион, то и вообще можно ничего не добиться. Можно потихоньку развиваться и наращивать обороты.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Елена Натальина пишет:

просто у нас например все проще.

good
Уважаю практиков.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Елена Натальина пишет:

просто если ждать и копить даже миллион, то и вообще можно ничего не добиться. Можно потихоньку развиваться и наращивать обороты.

Именно! Вот только развитие это не только накопление денег, это прежде всего накопление знаний. А если начинающий фермер будет рассчитывать, что приезжая 1 раз в неделю он будет получать по 300 яиц с курицы в год, то наращены будут не обороты, а разочарования.