Вы здесь

Как правильно стать "фермером"

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Москва
01.12.2015 - 22:56
: 8

Добрый день. Планы на ближайшее будущее - продажа квартиры в Москве и переезд в глубь России (ближе к Байкалу наверное). Собственно хотелось бы приобрести землю, поставить пару строений и заниматься возделыванием садов и прочей зелени.

Хотелось бы попросить теоретической помощи в осознании всех нюансов, ну или большей их части. По окончании зимы поеду в вояж, в сторону Сибири, искать милые глазу края - город уже в печенках.

Если кто отзовется и поможет советами, буду благодарен.


Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Вот чисто теоретически переезд на Байкал из Москвы и возделывание зелени там- самый уданый вариант фермерской деятельности. Пару строений: туалет и ...? не соображу что..тоже пригодятся. В общем, верной дорогой идете, товарищщщщ!
В вояж отправляйтесь прям сейчас-зачем откладывать?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

На Байкале сады? Круто!

Россия
: Москва
01.12.2015 - 22:56
: 8

Прямо сейчас не вариант. У меня родственники зимой так раз, купили 12соток в Подмосковье под дачу - снег сошел, а там старый полуразрушенный фундамент(, куча геморроя получилась. Смотреть места нужно летом а зимой, оно все кругом черно-белое да грязь.

На Байкале - это образно)), может я туда и не доеду.
Сады - потому, что я не сильно мясо люблю и из живности если и будет то, то что не нужно будет резать потом. Различные виды фасоли к примеру, легко заменяют мясной рацион. А возиться в земле мне всю жизнь доставляет удовольствие.

Собственно интересует вопрос по приобретению земли. Если это, к примеру деревня, то тут все более менее понятно, а если это просто кусок поля понравившийся мне по пути.

На сколько я понимаю - я имею право жить на земле которую возделываю, это про постройки, дом и прочее. Сколько мне "теоретически" нужно будет отстегивать государству за землю?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Мастер-АШ пишет:

На сколько я понимаю - я имею право жить на земле которую возделываю, это про постройки, дом и прочее.

нет

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Мастер-АШ пишет:

а зимой, оно все кругом черно-белое да грязь.

Это в Крыму, да на Кубани грязь зимой... А на Байкале там зимой до грязи ещё копать и копать...

leoflora пишет:

нет

Ну почему сразу "нет"? Главное, чтобы у построек фундамента не было, или вообще это была не совсем постройка, жилой контейнер, например.
.

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744
Мастер-АШ пишет:

Смотреть места нужно летом

А еще лучше весной, а то можно на болото стоящее до середины июня попасть.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Мастер-АШ пишет:

Различные виды фасоли к примеру, легко заменяют мясной рацион. А возиться в земле мне всю жизнь доставляет удовольствие.

Устройтесь на работу землекопом, на зарплату купите несколько мешков фасоли good

Россия
: Москва
01.12.2015 - 22:56
: 8
Чудо в шляпе пишет:

Ну почему сразу "нет"? Главное, чтобы у построек фундамента не было, или вообще это была не совсем постройка, жилой контейнер, например.

Как наслышан, есть земля сельскохозяйственная а есть жилая (правильно?), то есть логически я могу приобрести пару гектар земли под посадки и пару соток под жилые постройки.

Что мне можно почитать, дабы детально разобраться в этом пункте?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Чудо в шляпе пишет:

Ну почему сразу "нет"?

ибо дом. дом-нет. сарай можно. коммуникации-то фиг можно будет провести.... хотя.... если оформит как мастерскую... или курятник....

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Мастер-АШ пишет:

Что мне можно почитать, дабы детально разобраться в этом пункте?

Почитайте Земельный кодекс Российской Федерации. Неделя занимательного вечернего времяпрепровождения гарантирована.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
leoflora пишет:

коммуникации-то фиг можно будет провести....

Если магистральный газ - не сможет, если баллонный - пожалуйста.
Если водопровод - не сможет, если цистерну - пожалуйста.
Если ЛЭП - не сможет, если солнечную батарею или генератор - пожалуйста.
Если централизованную канализацию - не сможет, если "биотуалет" - пожалуйста.
А теперь: внимание вопрос!
Откуда в сибирской глубинке (Прибайкалье) магистральный газ, водопровод, электричество и централизованная канализация?
Не спорю - в крупных посёлках это всё есть, но думаю, что речь не о них. Речь о том, чтобы немного развлечь форум.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

shok чего, нет электричества? лучину жгут? серьезно? а нецентрализованная, это не канализация уже? ну и дальше по пунктам...
вообще, не хочу тебя расстраивать, но в большинстве сел и средней полосы воду берут в колодцах, газ баллонный, а до ветру ходят в маленький домик. столбы электрические, правда, в наличии, но поди-ка подключись yes3

Callisto

Резко становиться фермером не правильно. Вам, ТС, надо бы сначала поснимать домик близ Москвы годика три, а потом уже решать, нравится вам такое житье или нет. Даже не так, не "нравится", а справитесь или нет. Потому как снегоборьба, заготовка дров и битва за урожай, они только на волне эйфории кажутся мелкими проблемами.
И вегетарианцев работающих на земле, а уж тем более в Сибири вы не встретите, так как для тяжелого физического труда нужна энергия. А фасоль тоже за год-два так приестся, хуже горькой редьки станет. И чтобы выжить и прокормиться своим участком, хотите вы или не хотите рубить головы "будущему мясу", и все внутренности вынимать, а придется.
В общем, если город надоел, надо просто в отпуск на лето уезжать в деревню. А зимой обратно в город, чтобы деньги на отпуск заработать.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

А чем не вариант гектара земли на Дальнем востоке? ya Бесплатно. А уж сады ... Ну фасоль растет у нас. И яблоки и виноград соответственно климату. Главное - земля бесплатно в чистом поле....

Россия
: Москва
01.12.2015 - 22:56
: 8
Чудо в шляпе пишет:

Не спорю - в крупных посёлках это всё есть, но думаю, что речь не о них. Речь о том, чтобы немного развлечь форум.

Я наверное не достаточно четко обозначил свои планы) и возможности. Прошу прощения, придется немного охарактеризоваться:
За время службы в армии РФ (7 лет) я побывал во многих местах нашей страны и понял, что свет не сошелся на городах, и конкретно на Москве.
- У меня есть опыт земледелия), достаточный. И есть опыт проживания без коммунальных-городских услуг.
- Я как бы и не планировал становиться дикарем), и жить в глубине тайги, к примеру. У меня есть семья и растут дети, отрываться от общества не планировал.
Разговор о том, чтобы "присоседиться" к какой-нибудь деревеньке - с дорогами, эл-вом, газом и тд.

Газ - конечно хорошо бы магистральный, но и можно как вторичную систему на баллонах.
Электричество - в наше время обязательно.
Канализация - сомневаюсь, что в глухих деревнях она централизованная, как вариант различные септики.
Водопровод - долгое время используем в своем загородном доме обычную скважину.

Насчет вегетарианства, я если честно, не хотел бы дискутировать на данную тему, на этом форуме, поэтому просил бы далее просто опускать эту подробность.

Главное, что мне хотелось на первых порах понять, это моменты поиска и приобретения земли за пределами МО.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Мастер-АШ пишет:

Планы на ближайшее будущее - продажа квартиры в Москве и переезд в глубь России

Как раз таким желающим Алексей Бухаровкий помогает не совершить ошибки, способной поломать всю жизнь:

Настоятельно рекомендую посмотреть не только это видео, а и другое на канале

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
SergLG пишет:

Настоятельно рекомендую посмотреть не только это видео,

Ну нафиг,всех напугал,так не интересно,так с\х не поднимем с колен.Кто Россию кормить будет?

Россия
: Москва
01.12.2015 - 22:56
: 8

Мне больше нравиться смотреть канал "Душистый хутор"

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Kum пишет:

Ну нафиг,всех напугал,так не интересно,так с\х не поднимем с колен.Кто Россию кормить будет?

Заметь, не я, совсем не фермер, а опытнейший в этом деле человек. И я с ним согласен - имею опыт переезда из города (совсем не МСК) в посёлок в 15 км от города. Уже небо и земля! А трудности там, где не ждёшь (начиная от костров соседей, свалками мусора, отсутствием знакомых-помощи руками/советами и тд и заканчивая ценами на транспорт и стройматериалы)
От тех, кто сам потеряет всё (или почти всё) толку всё равно не будет. Будет как раз наоборот.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Мастер-АШ пишет:

Мне больше нравиться смотреть канал "Душистый хутор"

От розовых очков настроение конечно, поднимается. Только от этого ещё и зрение портиться и желудок урчит, если в него не закидывать.

ЗЫ. Будь у меня квартира в МСК, я бы фиг её продал. Сдавал бы, а на эти деньги жил уже где-то в пригороде, на земле.
А если хочется именно фермерства - для москвичей вот близкий вариант (можно и других найти). И квартиру продавать не нужно. Пока во всяком случае.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Мастер-АШ пишет:

Я наверное не достаточно четко обозначил свои планы) и возможности.

Так и есть.

Мастер-АШ пишет:

свет не сошелся на городах, и конкретно на Москве.

Понятное дело... У всякого места своё предназначение. У Столицы - своё и весомое, но Москва без России, как голова без туловища - бесполезна, да и не выживет.

Мастер-АШ пишет:

просил бы далее просто опускать эту подробность.

Договорились. Хотя лично я практиковал лактовегетарианство 7 лет. И ничего жив-здоров, отлично себя чувствую. Сейчас не практикую, но периодически ставлю жесткие эксперименты другого плана. Но это уже моя "подробность".

Мастер-АШ пишет:

Главное, что мне хотелось на первых порах понять, это моменты поиска и приобретения земли за пределами МО.

На самом деле это совсем не сложно. Примерный алгоритм действий:
1. Выбираете в данной ветке объявление о работе, которое Вам понравится.
2. Списываетесь с человеком, оговариваете условия. Зарплата для Вас, как я понял, значения не имеет, а вот место ищите хорошее. Если условия подходят - переходим к пункту 3. Иначе - возвращаемся к пункту 1.
3. Приезжаете, работаете, осматриваетесь. Примерно за полгода (лучше год) определяетесь нужно Вам это место или нет. Если нужно - переходим к пункту 4, если нет - возвращаемся к пункту 1. Кстати, "ненужность" места определяется быстрее, чем его "нужность".
4. Практически в каждой деревне есть дома и земли на продажу. Определяетесь с конкретным местом и договариваетесь о цене.

Итак, в лучшем случае за полгода-год, в худшем - за 4...5 лет Вы достигаете своей Цели. Согласитесь, что это срок крайне не большой. Либо Вы осознаёте, что цель не ваша и определяете другую цель. Но при этом сохраняете семью, квартиру и пр. А найти новую, более-менее подходящую работу в Москве для Вас, думаю, не составит труда.

Ссылки с, на мой взгляд, подходящими предложениями из самых разных регионов:
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: Москва
01.12.2015 - 22:56
: 8
Чудо в шляпе пишет:

....

Да, если честно, хороший вариант, не думал об этом раньше. Спасибо.