Вы здесь

В деревню с детьми.

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79

Потянуло меня на землю, работы не боюсь и опыт жизни/работы в деревне имеется из детства, но возникли вопросы.

Сейчас у нас 3 детей, все ходят в сад. есть и в возрасте до 3х лет, пока они в детском саду, не думаю что это возможно и им внимание уделить и земле, а когда начнется школа, на сколько это реально переехать, так чтобы они потом смогли получить образование? на сколько реально допустим на машине возить в школу? и школа в городе это надо прописку городскую. а в деревне? или вариант лето деревня, все остальное время в городе?

Я понимаю, что все зависит от направления деятельности, от финансов, от количества людей и работников. но чтобы ситуация прояснилась, хочется получить советы от людей которые с этим всем уже сталкивались.

т.к. на данный момент нет возможности, ехать по всей стране и смотреть каждый хутор,
пожалуй самый важный сейчас вопрос для меня это:
* К какому региону вы бы посоветовали присмотреться?
в своем регионе Кемеровская обл. не хочется, возможно из-за холодов и короткого лета, а возможно из-за ситуации с экологией.

а остальные уже из него вытекающее:
* Какой вид деятельности вы бы посоветовали, начинающему фермеру? пока вижу самое оптимальное это птица (гуси) и сезонно за лето они набирают вес и не требуют слишком больших усилий в присмотре когда подрастут.

* на сколько легко получить/купить землю, какие для этого документы нужны и куда вообще обращаться?

* сколько финансов минимум необходимо для начала, любой деятельности? понимаю, что можно начать и со ста рублями с покупки лопаты, но хочется более внятно понимать, по чем земля Русская :(

* какой объем земли надо примерно брать, чтобы она потом и не пустовала и была возможность ее задействовать, но и не получилось, что не хватает, и сколько могут дать?

еще куча вопросов в голове имеется, все решиться со временем, главное начать движение.

за ранее спасибо, всем кто даст дельный совет :)


Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Здравствуйте , Даниил !
У меня тоже трое детей . Мы недавно купили дом в 35-ти км от Бийска .Земли по документам 30 соток , но по факту около 50 -ти . Дом не большой , но добротный ( со временем будем новый рядом строить ) , баня , летняя кухня , приличный сарай для скотинки . Всё это обошлось нам в 415 000 вместе с оформлением .
В селе есть детский сад и школа до 11 класса , т.ч. возить детей я ни куда не собираюсь .
Для ведения ЛПХ вполне хватит места . И от города не далеко , чтоб излишки продать wink .
Вам надо сначала решить , что Вы хотите ЛПХ или КФХ . От этого уже и плясать . Ведь это разные объемы ( и земли и денег ) .

Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Niksik пишет:

Здравствуйте , Даниил !
У меня тоже трое детей . Мы недавно купили дом в 35-ти км от Бийска .Земли по документам 30 соток , но по факту около 50 -ти . Дом не большой , но добротный ( со временем будем новый рядом строить ) , баня , летняя кухня , приличный сарай для скотинки . Всё это обошлось нам в 415 000 вместе с оформлением .
В селе есть детский сад и школа до 11 класса , т.ч. возить детей я ни куда не собираюсь .
Для ведения ЛПХ вполне хватит места . И от города не далеко , чтоб излишки продать wink .
Вам надо сначала решить , что Вы хотите ЛПХ или КФХ . От этого уже и плясать . Ведь это разные объемы ( и земли и денег ) .

спасибо за ответ, видимо сильно уже город во мне сидит, сложно перестраиваться. Алтай это действительно интересно, как у вас с комарами и гнусом обстоят дела? Кемероская обл. в этом плане совершенно не подарок. :(

Читаю сейчас также про Воронежскую обл. https://fermer.ru/forum/archived/47945 , видимо везде сейчас примерно, так, село желательно искать ближе к большому городу иначе это будет слишком экстремально.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

"
спасибо за ответ, видимо сильно уже город во мне сидит, сложно перестраиваться. Алтай это действительно интересно, как у вас с комарами и гнусом обстоят дела? Кемероская обл. в этом плане совершенно не подарок. :(

Читаю сейчас также про Воронежскую обл. https://fermer.ru/forum/archived/47945 , видимо везде сейчас примерно, так, село желательно искать ближе к большому городу иначе это будет слишком экстремально.[/quote] "

На счёт комаров . Я уверена , что тут зависит от конкретного места , а не от всей области .
В том селе , где мы купили дом , говорят , что не так страшно .
К стати , в Новосибирске год на год не приходится . Комаров то мало , а то совсем из дома не выйди с ребёнком , а мошкара так вообще заедает bang

Как Вы далеко от дома собрались ( Воронеж ) .
Нам в ту сторону совсем не охота . Там все друг на друге сидят . Не то что у нас в Сибири . Простор !
На Алтае климат по мягче , хотя по градусам тоже , что и в Новосибирске .

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

[quote=baddan]
А жена полностью разделяет Ваше желание ?
Иначе Вам очень тяжело придётся blush2

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Юлия Хицун пишет:

А вы тоже думали, что похудеть дома невозможно? Я сама до конца не верила, что такое бывает - ни диет, ни спортзала а лишний вес просто уходит на глазах и чувствую себя намного лучше. Такую методику я нашла в интернете, даю ссылку http://j.mp/tarasova

Это Вы кому ссылку предлагаете мне или Данилу lol ?

Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Niksik пишет:

мошкара так вообще заедает bang

Как Вы далеко от дома собрались ( Воронеж ) .
Нам в ту сторону совсем не охота . Там все друг на друге сидят . Не то что у нас в Сибири . Простор !
На Алтае климат по мягче , хотя по градусам тоже , что и в Новосибирске .

вот ее родимую больше всего и люблю. ya ванилин и синенький флакончик(не помню названия) всегда с собой летом от этой напасти. да согласен все от места зависит, в сосновом лесу ее практически нет. но на грядках в этот момент лучше не находиться без одежды.

Воронеж или иной город/область , не принципиально, просто попалась ветка подробно рассказывающая про переезд. Как я мог убедиться и не раз, Россия хоть и большая, но проблемы везде одинаковые. Если судить по родителям, то при коммунизме их очень далеко от мест исконных переселили.
Удаленность, на мой взгляд добавляет только один дополнительный шаг в виде покупке/съеме квартире в городе, а потом уже осмотре близ лежачих территорий.

Переехать я хочу на постоянную основу, как следствие, можно и координально поменять место жительства.

Но с другой стороны, тот же Краснодар, почему-то меня не прельщает. Сказываются всякие новости, про Кущёвку.

и еще 2 карты которые меня заинтересовали:
вот одна из них про энцефалит
а вторую я смотрел про качество воды на watermap.ru
и если судить по этим данным у западной-сибири, не самые лучшие данные.

Вложение
kartarasprostraneniyakleshevogoencefalita.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Niksik][quote=baddan пишет:

А жена полностью разделяет Ваше желание ?
Иначе Вам очень тяжело придётся blush2

она не против, но и согласия не давала. будем искать компромисс. главный у нас все же вопрос за детей.
все решаемо я думаю.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
baddan][quote=Niksik пишет:
baddan пишет:

А жена полностью разделяет Ваше желание ?
Иначе Вам очень тяжело придётся blush2

она не против, но и согласия не давала. будем искать компромисс. главный у нас все же вопрос за детей.
все решаемо я думаю.

Детям на свежем воздухе и домашних продуктах - красота good
Не то что в городе .

Нам с мужем проще . Мы оба очень хотим в деревню . Уже " сидим на чемоданах " . Не дождёмся , времени переезда .
Дети тоже ждут smile3

Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Niksik пишет:

Детям на свежем воздухе и домашних продуктах - красота good
Не то что в городе .

Нам с мужем проще . Мы оба очень хотим в деревню . Уже " сидим на чемоданах " . Не дождёмся , времени переезда .
Дети тоже ждут smile3

раз все готовы. значит все сложится хорошо :)

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

А на счёт клещей и воды , так ведь нет идеальных мест . Где нет клещей , есть какая нибудь муха ЦЦ laugh
Ни у нас , ни у наших родственников , ни разу не было энцефалита ( ттт ).
А уж если суждено славить какую нибудь cen , то она в любом краю доберётся (ттт ).

Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Niksik пишет:

А на счёт клещей и воды , так ведь нет идеальных мест . Где нет клещей , есть какая нибудь муха ЦЦ laugh
Ни у нас , ни у наших родственников , ни разу не было энцефалита ( ттт ).
А уж если суждено славить какую нибудь cen , то она в любом краю доберётся (ттт ).

согласен, лучше уж экологически чистый клещ, нежели с добавками радиации :) а как в новосибирске туманы пылевые стоят летом и из одной стороны моста на другую 6 часов ехать :) сразу понимаю вас с вашим счастьем ;)

пока есть возможность по выбирать, буду выбирать, и думаю многие показатели можно учесть или пренебречь. и национальный фактор в том числе буду рассматривать.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Поделитесь планами .
Что решили ЛПХ или КФХ ?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Vagus пишет:

Ещё тема. https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

прочитал, да практически моя ситуация, только из другого места хотят переехать.
про Алтайский край знаю не по наслышке. после того как там появились курортные места, много земли было распродано Москвичам/Новосибирцам и проблем там тоже хватает. то ящур, то чума. А по количеству гастробайтеров из алтая могу судить о том как там с работой.
Как вариант на алтае это Бийск ибо центр. и близ лежайшие села.

а в плане переезда по россии в моем виденье, самое оптимальное это область между Москвой, Белорусией и Украиной.

останется только определиться где законодательство по интереснее для ФХ. Где технику проще потом покупать/обслуживать.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
baddan пишет:

область между Москвой, Белорусией и Украиной.

По первой везде плохо будет.

baddan пишет:

много земли было распродано Москвичам

Это везде. Но, например, наша Тульщина более менее свободна. Много мест под чернобылем, вот Москва и тормозит. А так потенциал огромен. Земли черноземные, не везде конечно. Много поселений газифицировано. У нас даже на фермы был газ подведен.
Земли брошенной полно. Правда потихоньку начинают запахивать.
Так что скоро и у нас будет как "везде".

Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Vagus пишет:

По первой везде плохо будет.

а это как настроишься.

Vagus пишет:

Но, например, наша Тульщина более менее свободна. Много мест под чернобылем, вот Москва и тормозит. А так потенциал огромен. Земли черноземные, не везде конечно. Много поселений газифицировано. У нас даже на фермы был газ подведен.
Земли брошенной полно. Правда потихоньку начинают запахивать.
Так что скоро и у нас будет как "везде".

как-то слово Чернобыль меня конечно смущает, хотя его уже открыли для туристов. Засяду вечером в интерент буду цены смотреть да думать.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
baddan пишет:

слово Чернобыль меня конечно смущает

Вот поэтому у нас пока и свободно. :-) Но хотят много где отменить, будет хуже.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
baddan пишет:

А по количеству гастробайтеров из алтая могу судить о том как там с работой.

.[/quote]

Для лентяев везде плохо с работой . И в большом городе и в маленькой деревне .

( это я не Алтай защищаю , а констатирую факт )

Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Niksik пишет:

Для лентяев везде плохо с работой . И в большом городе и в маленькой деревне .

( это я не Алтай защищаю , а констатирую факт )

полностью с вами согласен :)
а не леньтяи на вахты ездят или гастробайтерами в большие города.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Niksik пишет:
baddan пишет:

А по количеству гастробайтеров из алтая могу судить о том как там с работой.

.

Для лентяев везде плохо с работой . И в большом городе и в маленькой деревне .

( это я не Алтай защищаю , а констатирую факт )[/quote]

Вы правы, гастрабайтеров везде хватает!
Я не знаю что такого плохого в Кемеровской области. Прекрасные места, взять Таштагольский район, и т.д. Мы с мужем живем в городе Осинники (пригород), муж работает на шахте, я воспитателем в д/с, держим тоже хозяйство. Куры, кроли, коза, обеспечиваем себя молоком, сметанной, яйцо, мясо.
Мы тоже пытались уехать, но к родным местам привязывает, как говорится, "Где родился, там и пригодился". И еще "Хорошо там, где нас нет"
А водичка у нас очень хорошая.

Россия
: Тамбовская обл.
16.05.2015 - 05:23
: 79
Татьяна Радостева пишет:

Вы правы, гастрабайтеров везде хватает!
Я не знаю что такого плохого в Кемеровской области. Прекрасные места, взять Таштагольский район, и т.д. Мы с мужем живем в городе Осинники (пригород), муж работает на шахте, я воспитателем в д/с, держим тоже хозяйство. Куры, кроли, коза, обеспечиваем себя молоком, сметанной, яйцо, мясо.
Мы тоже пытались уехать, но к родным местам привязывает, как говорится, "Где родился, там и пригодился". И еще "Хорошо там, где нас нет"
А водичка у нас очень хорошая.

все бы ни чего только холодно и мошки много.
у нас например недалеко от города ртутный завод надумали строить.
вроде и не минус, но и далеко не плюс :)

"Хорошо там, где нас нет" - "хорошо там где, мы есть". так правильно поговорка звучит в моем понимании. Все остальное познается в сравнении.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
baddan пишет:
Татьяна Радостева пишет:

Вы правы, гастрабайтеров везде хватает!
Я не знаю что такого плохого в Кемеровской области. Прекрасные места, взять Таштагольский район, и т.д. Мы с мужем живем в городе Осинники (пригород), муж работает на шахте, я воспитателем в д/с, держим тоже хозяйство. Куры, кроли, коза, обеспечиваем себя молоком, сметанной, яйцо, мясо.
Мы тоже пытались уехать, но к родным местам привязывает, как говорится, "Где родился, там и пригодился". И еще "Хорошо там, где нас нет"
А водичка у нас очень хорошая.

все бы ни чего только холодно и мошки много.
у нас например недалеко от города ртутный завод надумали строить.
вроде и не минус, но и далеко не плюс :)

"Хорошо там, где нас нет" - "хорошо там где, мы есть". так правильно поговорка звучит в моем понимании. Все остальное познается в сравнении.

baddan пишет:
Татьяна Радостева пишет:

Вы правы, гастрабайтеров везде хватает!
Я не знаю что такого плохого в Кемеровской области. Прекрасные места, взять Таштагольский район, и т.д. Мы с мужем живем в городе Осинники (пригород), муж работает на шахте, я воспитателем в д/с, держим тоже хозяйство. Куры, кроли, коза, обеспечиваем себя молоком, сметанной, яйцо, мясо.
Мы тоже пытались уехать, но к родным местам привязывает, как говорится, "Где родился, там и пригодился". И еще "Хорошо там, где нас нет"
А водичка у нас очень хорошая.

все бы ни чего только холодно и мошки много.
у нас например недалеко от города ртутный завод надумали строить.
вроде и не минус, но и далеко не плюс :)

"Хорошо там, где нас нет" - "хорошо там где, мы есть". так правильно поговорка звучит в моем понимании. Все остальное познается в сравнении.

Вы рядом с Новокузнецком живете?
Про мошку не знаю у нас ее нет.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Татьяна Радостева пишет:
Niksik пишет:
baddan пишет:

А по количеству гастробайтеров из алтая могу судить о том как там с работой.

.

Для лентяев везде плохо с работой . И в большом городе и в маленькой деревне .

( это я не Алтай защищаю , а констатирую факт )

Вы правы, гастрабайтеров везде хватает!
Я не знаю что такого плохого в Кемеровской области. Прекрасные места, взять Таштагольский район, и т.д. Мы с мужем живем в городе Осинники (пригород), муж работает на шахте, я воспитателем в д/с, держим тоже хозяйство. Куры, кроли, коза, обеспечиваем себя молоком, сметанной, яйцо, мясо.
Мы тоже пытались уехать, но к родным местам привязывает, как говорится, "Где родился, там и пригодился". И еще "Хорошо там, где нас нет"
А водичка у нас очень хорошая.[/quote]

Вы молодцы good !

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Niksik][quote=baddan пишет:
Niksik пишет:
baddan пишет:

А жена полностью разделяет Ваше желание ?
Иначе Вам очень тяжело придётся blush2

она не против, но и согласия не давала. будем искать компромисс. главный у нас все же вопрос за детей.
все решаемо я думаю.

Детям на свежем воздухе и домашних продуктах - красота good
Не то что в городе .

Нам с мужем проще . Мы оба очень хотим в деревню . Уже " сидим на чемоданах " . Не дождёмся , времени переезда .
Дети тоже ждут smile3

А вы где домик купили в Алтайском крае? Там места шикарные, и воздух good

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Добрый день Даниил!
Первое, вам самому надо определиться, что вы хотите от деревни, от переезда в сельскую местность?
Переехать вообще не проблема, меня всегда это немного даже удивляло, когда горожане задают подобные вопросы. Ни один деревенский житель не задаёт вопрос "народ подскажите, куда переехать в город, главное в какой, чем в начале заняться, какую квартиру купить 2- х комнатную или 3 - комнатную или снимать жильё. У меня трое детей, куда пойти работать и кем, сколько надо денег."
Улавливаете, Даниил? Что бы вы ответили деревенскому жителю, услышав подобное?
И всё же о переезде в деревню. Цель ваша какая? Жить в гармонии с природой, мечтаете иметь свой дом, но работать в городе, или свой дом и свой бизнес? Вариантов масса и денег на каждый вариант тоже масса. Стоимость домов даже в одной деревне разнятся в разы, так же как и в городе квартиры. В настоящее время самый актуальный вариант жить в сельской местности или за городом, а работать в городе ибо работы в деревне нет, это раз. Вся здоровая молодёжь уже давно на заработках в городах. А если свой бизнес делать в деревне, то опять же какой? Вот вы сидите возле монитора и сами не знаете, чем будете заниматься в деревне, а спрашиваете, подскажите. А главное, как можно спрашивать, чем заняться, когда мы даже не знаем сколько у вас денег, что бы что - то начать. Я понимаю была бы тема, типа, у меня 10 лимонов, хватит ли мне на первое время? Был бы ответ, конечно хватит и дом купить за полтора лимона и дальше можно уже думать о чём - то. А можно было бы подсказать купить готовый бизнес за эти деньги. А когда у вас, к примеру 300 тыщ на покупку дома, то и ответ будет, сидите лучше в Кемерово, не мучайте себя и семью.
Делать бизнес в деревне, с одной стороны легко и тут же трудно. Есть места, где земли море, бери не хочу, только она где - то, куда до неё ещё доехать надо, но она бесплатная и как обычно там ни дорог и ничего нет. А в основном, там где всё есть, там как правило уже земли нет. Что хоть далась всем эта земля?
В общем, Даниил, я вполне дружелюбно, вам поначалу надо определиться, чем вы будете зарабатывать на жизнь, себе и своей семье в деревне. Сколько вам надо для щастия денег, ну или хотя бы вообще сколько вам надо денег, вот тогда и будет предметный разговор. А так, щас в ваш адрес будут одни восклицания, что - то вроде "Вы молодец, что на такое решились, и т.д. ,дети наше будущее, экология никуда, ..........."
И последнее, без денег нЕ фига в деревне делать, если вы решили делать там бизнес

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Татьяна Радостева пишет:

А вы где домик купили в Алтайском крае? Там места шикарные, и воздух good

В с.Плешково .
От нашего нового дома до речки Буланихи 600 м и до оз.Уткуль 2 км .
Красотища . Я водоплавающая , т.ч. буду всё лето с детьми купаться super

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

КВС
Ваше сообщение надо во все новые темы скопировать good .

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Niksik пишет:
Татьяна Радостева пишет:

А вы где домик купили в Алтайском крае? Там места шикарные, и воздух good

В с Плешково .
От нашего нового дома до речки Буланихи 600 м и до оз.Уткуль 2 км .
Красотища . Я водоплавающая , т.ч. буду всё лето с детьми купаться super

Вы там работу нашли? Или ЛПХ? Водичка рядом вообще класс, у меня речка 100 метров, муж ушел сейчас на рыбалку, дочу с собой взял, так она визжала от радости, ей 4 годика.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Niksik
Мы были там, рыбачили на Уткуле в 2010г. а потом дальше поехали до оз.Шибаево . Места там такие, что до сих пор эти деревушки в лесах вспоминаются)) где свиньи на улице пасуться)))
Красота. Поначалу переехать хотела туда, но потом все же страшно стало, т.к. не знаю чем я там себе на жизнь зарабатывать буду.

Перехали на 80км от г. Омск, тоесть есть рынок сбыта своей продукции в своем городе. Живем четыре зимы уже, место тоже оч.красивое.
Но теперь есть понимание, что все в деревне без начального капитала было бы худо очень, т.к. нужно покупать кучу всего необходимого для жизни на селе, животных, птицу, корма для них. Постройки хотя бы подремонтировать, это если они есть, а если их нет - то строить, потому как основной заработок это как сбыт излишков своей продукции животноводства, мясо, птица, мед, картофель и тп.

Кстати у нас продают оч. хороший дом с высокими потолками и со всеми постройками в отличном состоянии . И всего за 500т.р.
Мошкара бывает, но оч.редко и недолго, были в Новосибирске - там вообще пи...ц, хоть в москитках по городу ходи - заедают.

Кстати гнуса нет вообще в Республике Алтай, ни комаров, ни мошек.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Радмила-Паша пишет:

Мы были там, рыбачили на Уткуле в 2010г. а потом дальше поехали до оз.Шибаево . Места там такие, что до сих пор эти деревушки в лесах вспоминаются)) где свиньи на улице пасуться)))
Красота. Поначалу переехать хотела туда, но потом все же страшно стало, т.к. не знаю чем я там себе на жизнь зарабатывать буду.

Перехали на 80км от г. Омск, тоесть есть рынок сбыта своей продукции в своем городе. Живем четыре зимы уже, место тоже оч.красивое.
Но теперь есть понимание, что все в деревне без начального капитала было бы худо очень, т.к. нужно покупать кучу всего необходимого для жизни на селе, животных, птицу, корма для них. Постройки хотя бы подремонтировать, это если они есть, а если их нет - то строить, потому как основной заработок это как сбыт излишков своей продукции животноводства, мясо, птица, мед, картофель и тп.

Кстати у нас продают оч. хороший дом с высокими потолками и со всеми постройками в отличном состоянии . И всего за 500т.р.
Мошкара бывает, но оч.редко и недолго, были в Новосибирске - там вообще пи...ц, хоть в москитках по городу ходи - заедают.

Кстати гнуса нет вообще в Республике Алтай, ни комаров, ни мошек.

Ну вот и предложения посыпались? Мест и в прям очень много, только выбирай по душе!