Вы здесь

Лучшая область для КФХ ( Животноводство )

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Доброго вам всем!

Какую область выбрать для КФХ и занятием животноводством ( Крс молочка / свинки / барашки / козочки , вероятно что-то 1 и 2 на продажу, остальное для себя )
Критерии поиска :

1. Возможность аренды полей для покоса и засева травами , картошкой, свеклой и прочим кормовым.
50-100 га.
2. Не высокие цены на зерно. Под зерно нужна техника отдельная... по началу только покупка будет.
3. Хороший климат. Не влажный как в Калининграде, где гниет все, и не минус 50. И не плюс 50.
4. Живой рынок сбыта. (не убитый дикой конкуренцией). Регионы с ценой на молоко в магазинах 20р, можно не предлагать.
5. Поддержка КФХ со стороны региона в том или ином виде. Может помощь в кредитах на технику, или еще в чем-то. Да хотя-бы что-бы палки в колеса не вставляли, на крайний случай )

UPD :

Пермский край . Отпадает.
https://fermer.ru/comment/1075600586#comment-1075600586

у нас ведущее предприятие по производству молока, за десять лет, примерно, от 400 голов частного сектора осталось 10-13.. все выдавило.. у нас не будут покупать даже и за 20, так как в магазине свежее молоко, прямо с доилки, продают за 18 руб

Воронежская область :
https://fermer.ru/comment/1075600825#comment-1075600825

Земли для КФХ посложнее так сказать почти невозможно найти свободной.

Смоленская область : ( из лс )
КФХ "Угра"

Земли 800 га. Есть возможность взять еще у администрации.
Хотелось бы иметь или добрых соседей или участников совместных проектов.
Второе предпочтительнее.

- да и вообще, говорят нет проблем с землей.


: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
CarpeDiem пишет:

В этом году , Бог даст, планирую переезд с семьей из Калининградской области в Россию.

Ну вот, уже и Калининградскую область за Россию не считают shok
А по поводу остального, особенно

CarpeDiem пишет:

Поддержка ЛПХ со стороны региона в том или ином виде

то может вам сразу в Белоруссию? А то в России, знаете ли, как и в Калининградской области - законы одинаковые. Никто на въезде в район с мешком денег не стоит, только ради того, чтобы фермерам раздавать. yes3

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
CarpeDiem пишет:

Доброго вам всем!

Я пока теоретик. Изучаю уже пол года свой будущий образ жизни.. )
В этом году , Бог даст, планирую переезд с семьей из Калининградской области в Россию.
До сих пор не определился с областью. Точно знаю, что хочу подальше от южной части, поэтому помогите с выбором :

Какую область выбрать для ЛПХ и занятием животноводством ( Крс / свинки / барашки / птица )
Критерии поиска :

1. Возможность аренды полей для покоса и засева травами , картошкой, свеклой и прочим кормовым.
2. Не высокие цены на зерно. Под зерно нужна техника отдельная... по началу только покупка будет.
3. Хороший климат. Не влажный как в Калининграде, где гниет все, и не минус 50. И не плюс 50.
4. Живой рынок сбыта. (не убитый дикой конкуренцией)
5. Поддержка ЛПХ со стороны региона в том или ином виде. Может помощь в кредитах на технику, или еще в чем-то. Да хотя-бы что-бы палки в колеса не вставляли, на крайний случай )

Чудес не бывает! Все зависит от нас самих!

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Евгений самарчанин пишет:
CarpeDiem пишет:

Доброго вам всем!

Я пока теоретик. Изучаю уже пол года свой будущий образ жизни.. )
В этом году , Бог даст, планирую переезд с семьей из Калининградской области в Россию.
До сих пор не определился с областью. Точно знаю, что хочу подальше от южной части, поэтому помогите с выбором :

Какую область выбрать для ЛПХ и занятием животноводством ( Крс / свинки / барашки / птица )
Критерии поиска :

1. Возможность аренды полей для покоса и засева травами , картошкой, свеклой и прочим кормовым.
2. Не высокие цены на зерно. Под зерно нужна техника отдельная... по началу только покупка будет.
3. Хороший климат. Не влажный как в Калининграде, где гниет все, и не минус 50. И не плюс 50.
4. Живой рынок сбыта. (не убитый дикой конкуренцией)
5. Поддержка ЛПХ со стороны региона в том или ином виде. Может помощь в кредитах на технику, или еще в чем-то. Да хотя-бы что-бы палки в колеса не вставляли, на крайний случай )

Чудес не бывает! Все зависит от нас самих!

алтай

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

Рассмотрите вариант с Алтайским краем и Новосибирской областью.

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

Есть закономерность: чем дальше от центра, тем проще с землей но хуже со сбытом продукции.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
агроном1 пишет:

Есть закономерность: чем дальше от центра, тем проще с землей но хуже со сбытом продукции.

Да вы правы.В основном трудно с землей в центральных районах,но в почти заброшенных селах проблем с землей нет,а вот просто проблемы с её использованием то есть надо решать с главой местной администрации или с наследниками если есть таковы.К примеру есть почти заброшенное село и там есть еще хорошие крепкие дома,но если есть дети то вопрос такой-рядом в соседнем селе полная ифраструктура то там надо жить чтобы детям было лучше в школу ходить,а в заброшенной деревне заниматься лпх и почти все участки можно разработать.Если есть деньжата то можно купить паевую земельку или как то по другому решить вопрос.К примеру один фермер получил грант 3 000 000 так как занялся молочным животноводством.Но добыть такую помощь от государства то труд не из легких.В основном надо расчитывать на свои ресурсы,а затем на возможную помощь государства или соседей. Даю ссылочку хозяину темки CarpeDiem на темку,а если будут вопросы то в личку если есть что то спросить.... https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
АННА ПЕТРОВНА пишет:
CarpeDiem пишет:

В этом году , Бог даст, планирую переезд с семьей из Калининградской области в Россию.

Ну вот, уже и Калининградскую область за Россию не считают shok
А по поводу остального, особенно

CarpeDiem пишет:

Поддержка ЛПХ со стороны региона в том или ином виде

то может вам сразу в Белоруссию? А то в России, знаете ли, как и в Калининградской области - законы одинаковые. Никто на въезде в район с мешком денег не стоит, только ради того, чтобы фермерам раздавать. yes3

А вы попробуйте жить в анклаве, привоз породистых животных через все границы делает их золотыми. Климат делает их больными. Да и Лужков тут решил занять все самые вкусные земли... вся поддержка ему идет. А цены на жилье и участки, как в Мск. Собственно из за жителей МСК. Скупили все земли , и они стоят. Никто ничнгео не делает - а купить не возможно. Область маленькая, поэтому тут такое возможно. Из плюсов - только дешевые машины на местной растаможке. Ладно, оставим Калининград.

По поводу - законы везде одинаковые, вы зря так. Очень зря. Местные законы по помощи хозяйствам везде разные, и судя по этому форуму, кое-где они реально работают. А кое-где реально никому не дают работать...

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
агроном1 пишет:

Рассмотрите вариант с Алтайским краем и Новосибирской областью.

Я в душе всегда хотел там жить. Но я не представляю как туда доехать. Это нужно продавать здесь все, все вещи, машины. Вообще все. Все кидать на сберкнижку и ехать с парой сумок.... А у меня из не продаваемого - 3 собаки. И архив литературы, для занятия с детьми домашним образованием и по животноводству. Собиралось все по крупицам. Все образца СССР....

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
CarpeDiem пишет:
агроном1 пишет:

Рассмотрите вариант с Алтайским краем и Новосибирской областью.

Я в душе всегда хотел там жить. Но я не представляю как туда доехать. Это нужно продавать здесь все, все вещи, машины. Вообще все. Все кидать на сберкнижку и ехать с парой сумок.... А у меня из не продаваемого - 3 собаки. И архив литературы, для занятия с детьми домашним образованием и по животноводству. Собиралось все по крупицам. Все образца СССР....

книги и собаки самолетом нормально приедут. У нас тут аэропорты есть super

: Pskov
18.12.2012 - 22:32
: 30

Предлагаю обратить свои взоры на Псковскую область. Климат мягкий, но не такой влажный как в Питере или Калининграде. При этом и дождей и солнца хватает.
Земля недорогая и ее тоже пока хватает.
По ценам на зерно 6000р/т - овес 8000р/т - пшеница. Цены прошлого года.
По рынку сбыта - сам Псков, райцентры, ну и Питер с Москвой не так далеко.
Область помощь оказывает, сейчас у нас развитие АПК самое приоритетное направление.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
CarpeDiem пишет:

А вы попробуйте жить в анклаве, привоз породистых животных через все границы делает их золотыми. Климат делает их больными.

Ну вот, а я где-то года четыре - пять назад наоборот хотела в Калининградскую область.... blush2 Ну а цены - так и у нас в Приморье не отдельная территория, но в Калининграде почему-то выходит дешевле... А собаки - да, самолетом. Ну может не все сразу, но реально возможно. Я узнавала. Единственное - летают ли прямые рейсы или придется с пересадками.

CarpeDiem пишет:

Местные законы по помощи хозяйствам везде разные, и судя по этому форуму, кое-где они реально работают

Ну после третьего удара кулаком по столу и целенаправленного обхода кучи кабинетов по оформлению бумажек - да, была помощь от государства около 100 тыс руб. за год. По 2 рубля за литр произведенного молока. За это - только искусственное осеменение, полутрезвым осеменатором, семенем 19-каго-то года выпуска..... И бесконечные настойчивые приглашения для участия в собраниях с лекциями на тему - а вот мировой опыт ....., а вот новое оборудование по ценам завода изготовителя, а вот коврики резиновые с ценой в полмашины... Ну да - кредиты субсидируют, но не всем. Только не видела еще ни одного фермера, который мог бы себе позволить на те короткие деньги что-то приобрести с пользой дела, не влезая еще в более тяжкую кабалу. Умолчу уже про цены на животных.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Ну, Приморье ... другой край света.. ) А от крайности я пытаюсь отойти.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
pskovfermer пишет:

Предлагаю обратить свои взоры на Псковскую область. Климат мягкий, но не такой влажный как в Питере или Калининграде. При этом и дождей и солнца хватает.
Земля недорогая и ее тоже пока хватает.
По ценам на зерно 6000р/т - овес 8000р/т - пшеница. Цены прошлого года.
По рынку сбыта - сам Псков, райцентры, ну и Питер с Москвой не так далеко.
Область помощь оказывает, сейчас у нас развитие АПК самое приоритетное направление.

Спасибо за информацию. Псков рассматривался. Сейчас смотрим на Тверскую область.

А можно подробней :

Область помощь оказывает, сейчас у нас развитие АПК самое приоритетное направление

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
CarpeDiem пишет:

А у меня из не продаваемого - 3 собаки. И архив литературы, для занятия с детьми домашним образованием и по животноводству.

Всё можете не продолжать мечтать. Дело гиблое. Я возможно ошибаюсь, но у вас собак больше, чем детей, а главное когда вам всем заниматься, если вы решили образование дать детям дома. Тем более собак надо купать, чесать, прививки делать. Какие вам крс, свинки, барашки, птица. Какая вам аренда полей для засева травами, картошкой и свёклой. А если уж на то пошло, сколько вы животных хотели бы развести в ЛТП, сорри в ЛПХ? Просто хочется пощитать ваш ожидаемый доход.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

Липецкая область как вариант для выпаса скота место есть но вот с арендой земли тяжко. Сам в том году получил грант на овцеводство просил миллион дали половину. сам все строю в чистом поле. От былой роскаши осталась дорога асфальт и полуразрушеный свиноматочник. у меня трое детей. поверте мне это очень тяжело нт можно главное не унывать и не здоватся.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
cigan9 пишет:
Евгений самарчанин пишет:
CarpeDiem пишет:

Доброго вам всем!

Я пока теоретик. Изучаю уже пол года свой будущий образ жизни.. )
В этом году , Бог даст, планирую переезд с семьей из Калининградской области в Россию.
До сих пор не определился с областью. Точно знаю, что хочу подальше от южной части, поэтому помогите с выбором :

Какую область выбрать для ЛПХ и занятием животноводством ( Крс / свинки / барашки / птица )
Критерии поиска :

1. Возможность аренды полей для покоса и засева травами , картошкой, свеклой и прочим кормовым.
2. Не высокие цены на зерно. Под зерно нужна техника отдельная... по началу только покупка будет.
3. Хороший климат. Не влажный как в Калининграде, где гниет все, и не минус 50. И не плюс 50.
4. Живой рынок сбыта. (не убитый дикой конкуренцией)
5. Поддержка ЛПХ со стороны региона в том или ином виде. Может помощь в кредитах на технику, или еще в чем-то. Да хотя-бы что-бы палки в колеса не вставляли, на крайний случай )

Чудес не бывает! Все зависит от нас самих!

алтай

Там есть чудеса? smile3

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Михаил Саввин пишет:

Липецкая область как вариант для выпаса скота место есть но вот с арендой земли тяжко. Сам в том году получил грант на овцеводство просил миллион дали половину. сам все строю в чистом поле. От былой роскаши осталась дорога асфальт и полуразрушеный свиноматочник. у меня трое детей. поверте мне это очень тяжело нт можно главное не унывать и не здоватся.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Молодцом, уважуха!

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505

Прислушайся к своей душе .Куда лежит туда и путь . Поверь это не просто слова .
Где будет роднее воздух там все будет получаться , и трудности будут казаться непочем.
wink victory yes3

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
КВС пишет:

Просто хочется пощитать ваш ожидаемый доход.

Уже все подсчитано - http://www.youtube.com/watch?v=EFKLN4jbwhA laugh
Собаки - http://www.youtube.com/watch?v=tBI58FEE7rA . Как освоимся, приезжайте за щенками. laugh

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Михаил Саввин пишет:

Липецкая область как вариант для выпаса скота место есть но вот с арендой земли тяжко. .

Можно подробней? Почему тяжело? Не дают? Нету? Дорого?

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Евгений самарчанин пишет:
cigan9 пишет:
Евгений самарчанин пишет:
CarpeDiem пишет:

Доброго вам всем!

Я пока теоретик. Изучаю уже пол года свой будущий образ жизни.. )
В этом году , Бог даст, планирую переезд с семьей из Калининградской области в Россию.
До сих пор не определился с областью. Точно знаю, что хочу подальше от южной части, поэтому помогите с выбором :

Какую область выбрать для ЛПХ и занятием животноводством ( Крс / свинки / барашки / птица )
Критерии поиска :

1. Возможность аренды полей для покоса и засева травами , картошкой, свеклой и прочим кормовым.
2. Не высокие цены на зерно. Под зерно нужна техника отдельная... по началу только покупка будет.
3. Хороший климат. Не влажный как в Калининграде, где гниет все, и не минус 50. И не плюс 50.
4. Живой рынок сбыта. (не убитый дикой конкуренцией)
5. Поддержка ЛПХ со стороны региона в том или ином виде. Может помощь в кредитах на технику, или еще в чем-то. Да хотя-бы что-бы палки в колеса не вставляли, на крайний случай )

Чудес не бывает! Все зависит от нас самих!

алтай

Там есть чудеса? smile3

Тамто да много чудес super

: Pskov
18.12.2012 - 22:32
: 30
CarpeDiem пишет:

Предлагаю обратить свои взоры на Псковскую область. Климат мягкий, но не такой влажный как в Питере или Калининграде. При этом и дождей и солнца хватает.
Земля недорогая и ее тоже пока хватает.
По ценам на зерно 6000р/т - овес 8000р/т - пшеница. Цены прошлого года.
По рынку сбыта - сам Псков, райцентры, ну и Питер с Москвой не так далеко.
Область помощь оказывает, сейчас у нас развитие АПК самое приоритетное направление.

Спасибо за информацию. Псков рассматривался. Сейчас смотрим на Тверскую область.

А можно подробней :

Область помощь оказывает, сейчас у нас развитие АПК самое приоритетное направление

Оказывает только официальным КФХ и агропроизводителям. ЛПХ надеяться можно только на себя. По себе скажу, что отношение в администрациях районов довольно-таки лояльное к фермерам. Нам, например, сами звонят предлагают деньги/субсидии, но не всегда следует соглашаться.
Из субсидий вы можете рассчитывать на субсидирование покупки/модернизации основных средств до 85%, на приобретение племенного и не только КРС. На начинающего фермера или семейную ферму, выдают от 1млн до 7млн. Также с кредитованием, в области существует фонд поддержки малых предпринимателей. Ставка 8% если на год. 10% если больше. Обещают еще с землей помогать, но все это пока на стадии утверждения НПА. Вообщем палки в колеса не вставляют, контролирующие органы тоже довольно-таки лояльны. Из последнего была вспышка АЧС в прошлом году, но свиней только на юге области подрезали в одном районе. У нас кто держал так и держат. И никто их не дергал.

PS Но на государство лучше не надеяться, лучше все же на себя.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

на счет земли у нас туго я пытался взять невостребы150га и в прокуратуре был. и в суде. и в АДМИНИСТРАЦИЮ ПРИЗИДЕНТА писал. все равно отдали БООЛЬШОМУ АГРОХОЛДИНГУ. мотивируя тем что с меня взять нечего а там деньги есть. обидно что кричат помогаем фермерам а сами даже не чешутся.

10.03.2015 - 16:31
: 267

Не хочу обидеть, пишу исключительно собственное мнение...
Предлагал Вам приехать посмотреть тульскую область. Мне кажется, что Вы еще долго будете мечтать о собственном хозяйстве с таким подходом. Объясню. Как можно о чем то думать, если не смотреть конкретно на месте землю, дом, район и т.п.
Вы хотите поверить кому-то на слово?!, что вот "на Алтае классно" и вслепую туда ехать на голое место? (взял алтай искл. как пример) Разве так делают? ))
Нужно поехать, пообщаться с местными, посмотеть возможные участки, поговорить с главой администрации и т.п и на месте уже решать, прикидывать... место и рынок сбыта, дороги, отношение с властями....
Начните с малого, позвоните конкретным людям, которые могут описать в районе ситуацию, расскажут о плюсах и минусах и тогда уже можно ехать куда-то смотреть.
Даже машину покупать - ее смотреть надо ехать.
Я думаю, что Вы уже поняли из нашей переписки, что я готов ситуацию обрисовать по тульской области, рассказать и показать на месте все, могу с хозяином земель о субаренде поговорить, могу найти если что партнеров, в охотхозяйстве и среди местных есть трактора наполовину, а то и меньше загруженные работой, есть коровники и свинарники под восстановление, землю паи по 5 га продают (пару лет назад звонил- по 500 т хотели, потом сами перезванивали с вопросом, а почем возьмете?), губернатор сейчас толковый в область пришел, дороги оч. хорошие сделал, Калуга и Тула под боком, до Москвы 4 часа хода для реализации... Но как-то не вижу серьезного интереса ))) а поля зарастают
И действительно, лезть в агрообласти на участки где агрохолдинги между собой все уже разобрали, нет смысла....нужна узкая специализация и конкретная идея, а не предприятие широкого профиля

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
pskovfermer пишет:

Оказывает только официальным КФХ и агропроизводителям. ЛПХ надеяться можно только на себя.

Большое спасибо за развернутый ответ. То есть, если ты КФХ, то можно даже рассчитывать на попутный ветер в спину от администраций?

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Михаил Саввин пишет:

на счет земли у нас туго я пытался взять невостребы150га и в прокуратуре был. и в суде. и в АДМИНИСТРАЦИЮ ПРИЗИДЕНТА писал. все равно отдали БООЛЬШОМУ АГРОХОЛДИНГУ. мотивируя тем что с меня взять нечего а там деньги есть. обидно что кричат помогаем фермерам а сами даже не чешутся.

Как они могут быть не востребованы, если их хотел холдиг? Ну и да, от холдингов нужно жить подальше. Это я по области уже вижу. Агрохолдинг, это тоже рабочие места и налоги, которыми живет страна. Так что думаю выбор был очевиден.

: Pskov
18.12.2012 - 22:32
: 30
CarpeDiem пишет:
pskovfermer пишет:

Оказывает только официальным КФХ и агропроизводителям. ЛПХ надеяться можно только на себя.

Большое спасибо за развернутый ответ. То есть, если ты КФХ, то можно даже рассчитывать на попутный ветер в спину от администраций?

В принципе да, но потом надо некоторое время отчитываться, проверки всякие, рабочие места создавать. Просто кому что надо. Честно говоря, мы стараемся избегать "помощи" государства.

Кстати, с кем-кем, а с добросовестными работниками в Псковской области проблема. Либо запьют либо скоммуниздят че-нить. А бегать палкой гонять тоже времени нет. Проще братьев-узбеков с колхоза пригнать на черные работы, а остальное все сами.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Алексей Ковалев пишет:

Не хочу обидеть, пишу исключительно собственное мнение...

Алексей! Здравствуйте. Именно за этим я и создаю тут темы, пока сам не могу приехать. Именно как по вашим словам :

Нужно поехать, пообщаться с местными, посмотеть возможные участки, поговорить с главой администрации и т.п и на месте уже решать, прикидывать... место и рынок сбыта, дороги, отношение с властями....
Начните с малого, позвоните конкретным людям, которые могут описать в районе ситуацию, расскажут о плюсах и минусах и тогда уже можно ехать куда-то смотреть.

Я для этого и создал тему, узнать у людей на местах. У меня нет возможности поехать сейчас. Я в Калининграде. Сейчас у меня единственная возможность , предварительно, составить план , который мне скажет куда ехать - это задавать вопросы на форумах. Фермерам. Видите, мне уже ответили немножко по Псковской области. . Вы мне, как я понимаю, сможете ответить по Тульской области. Вот уже картинка небольшая есть. Дальше шаг, естественный , ехать проверять на месте - как картинка совпадает с реальностью.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

Для справки.: невостребованные паи это- те паи которые некто не забрал или не оформил. земельный пай выдовался каждому работнику колхоза кто хотел брали себе кто не хотел отдавал в аренду или продавал это его частная собственность. ктото умер или уехал вот так и появляются не востребованные пай. главы сельсоветов по тихой грусти их на себя переоформляют и молчком продают. поинтересуйтесь такие паи в любом колхозе есть. я знаю фермера у которого самозахват на500га тянет.

Россия
: Красногородск
31.01.2012 - 11:25
: 8

Приглашаю в Смоленскую обл (недалеко г Вязьма).
Земля куплена и ее много. Есть инфраструктура.
Есть несколько человек, кот занимаются различными направлениями: кто то пасекой, кто то садом, кто то козами (90 голов) и т д
Планируем выкопать пруд на 3 га и зарыбить его.
Земли находятся возле реки Угра.