Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 86 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Фундук: куст, стволы и орехи


Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483

Здорово super
В Сибири тоже растёт... как декоративная культура, т.к. обмерзает на уровне снега и орехов на нем не видела. Читала на форумах КК, что и гранат, и инжир там плодоносят. Люблю, когда всё своё.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лена, вообще то КК большой и природного климатические условия по районам сильно отличаются.
Прежде, чем тратиться и садить все подряд, нужно осмотреться и отразить что растёт в конкретной местности.
Вот у нас хорошо растут орехи грецкие и фундук, а также слива,груши,яблоки,шелковица.
Вишни,черешня,абрикосы, персики садят и даже урожай бывает, но нужно выбирать сорта ,которые устойчивы к возвратным заморозкам.
Также, нужно помнить , что весной бывает достаточно крупный град.
В Курганинске, Славянские на Кубани плодовые деревья растут лучше, но там летом жарче, суше, а вокруг курганинска ещё и местность болотистая, комарье.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот такие бывают орехи. Маленький, это то, к чему мы привыкли, а большой это уже ,,местная экзотика,,. посадили таких три деревца, надеюсь и правда будут такие.

Вложение
img20141014140844.jpg
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

В Славянске на Кубани насколько я знаю не растёт черешня, не подходит ей почва. Свой сад закладывал с учётом местных особенностей, у меня тут в консультантах бывший агроном местного плодосовхоза, всё подсказали, какие сорта сажать и как сажать smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19624
crazyman пишет:

В Славянске на Кубани насколько я знаю не растёт черешня, не подходит ей почва. Свой сад закладывал с учётом местных особенностей, у меня тут в консультантах бывший агроном местного плодосовхоза, всё подсказали, какие сорта сажать и как сажать smile3

Уж не знаю как в славянске, а я в 15 км от него жил, так мы сначала у друга черешню объедали, потом у него, потом стали старше и лазить на деревья стало страшнее

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
redaktor пишет:

Уж не знаю как в славянске, а я в 15 км от него жил, так мы сначала у друга черешню объедали, потом у него, потом стали старше и лазить на деревья стало страшнее

Я когда выбирал место то одним из главных факторов было наличие черешни, вот тогда и наткнулся на иформацию о том что в том районе черешня не растёт из за того что раньше там были плавни вроде. Ну а черешня вроде как не любит такую почву и именно поэтому там в основном яблоневые сады))) Если эта информация верна то наверное где то она локально и растёт но шанс попасть на участок с неподходящей почвой большой.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483

Анекдот такой есть.
-А что, яблоки у вас растут?
-Нет. Но если посадить - растут.
wink

01.04.2008 - 04:00
: 19624

Кстати, об орехах.
Кроме орехов есть ещё каштаны, которые пекут по осени.
Каждый раз захожу в магазин и вспоминаю Домашнюю, так как помню, что говорила она, что не пробовала такого.
Есть ещё конский орех (в народе), он же - орех маньчжурский или орех чёрный, как я понимаю, хотя могу ошибаться, нормальных фоток в гугле не нахожу.
Растёт в виде лесополос, в парках и т.п.
Он более округлый чем грецкий и более крепкий.
Самого ореха там довольно мало, но он довольно вкусный
орех

Собственно, в детстве, сначала грецкими орехами "питались", потом на конские переходили.
Многие горожане, конечно, носом крутили, типа раз орех конский, то пусть кони его и едят, но тем не менее

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Ещё варенье из грецкого ореха вкуснотища, наверное с этого конского тоже варить можно

avers
redaktor пишет:

На фото , как раз черный орех, у меня в поле лесополоса есть с ним, как раз сейчас год урожайный, вся земля усыпана smile3

avers
crazyman пишет:

наверное с этого конского тоже варить можно

Сомневаюсь, очень сильно сомневаюсь, хотя за все годы видел одних "собирателей" спросил, что с ним делаете не признались. А вообже говорят, что очень мощное средство от диареи кажется.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61282
crazyman пишет:

наверное с этого конского тоже варить можно

неа, нельзя...только с грецкого...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Про чёрный орех попалось такое:

Плоды в молочно-восковой спелости - прекрасное сырье для производства витаминизированного варенья, которое по содержанию витамина С в 1,5-2,6 раза превосходит варенье из ореха грецкого при практически одинаковом содержании других пищевых компонентов.

Это он? http://sadovymir.ru/content/articles/732/

01.04.2008 - 04:00
: 19624
crazyman пишет:

Это он? http://sadovymir.ru/content/articles/732/

Похож

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
redaktor пишет:

Похож

Спасибо! Я почему спрашиваю, у меня на участке кусочек леса примерно на 20 соток, два вида акаций и дикие яблони. Примерно четверть уже сухостой, буду пилить но лес планирую оставить, вот и думаю что бы туда посадить декоративно-полезного и желательно быстрорастущего вместо акаций.

avers
crazyman пишет:

Плоды в молочно-восковой спелости - прекрасное сырье для производства витаминизированного варенья, которое по содержанию витамина С в 1,5-2,6 раза превосходит варенье из ореха грецкого при практически одинаковом содержании других пищевых компонентов.

В жизни бы не подумал, там кроме кожуры почти ничего нет............

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Мне самому любопытно, хотя бывает и в грецких орехах кожуры немало, как на снимке например, но она съедобная, а пишут что и полезная)))

Помню из детства, у нас рос орех специально для варенья, кожура у него тоже толстая была но варенье мамуля варила изумительное.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А мы ещё парочку пеканов посадили. smile3

А каштаны тоже очень хочу посадить, но хочу найти деревья постарше и чтобы точно съедобные.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483

Варенье действительно шикарное и из грецких орехов, и из маньчжурского. Маньчжуры и в Сибири растут (если посадить wink ), плодоносят с 8 года.
Надо только недоспелые орехи брать. Рецепт есть в интернете, там есть своя фишка - вымачивание в известковом растворе для размягчения скорлупы. Всё полезное как раз в скорлупе, тот же йод, например. Сваренная, она становится нам "по зубам" smile3 Можно часть сахара заменить мёдом. Кто ещё не делал, сварите обязательно! Раньше нам такое варенье Грузия поставляла. Сейчас нету его sad

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
redaktor пишет:

Самого ореха там довольно мало, но он довольно вкусный

Доброго дня!!!
Только почему-то после его употребления из пасти запах как из аптеки,здесь его ещё ёдовым обзывают,а в Краснодаре такой на Зиповской растёт. А разбивать его кувалдой нужно,да и то осторожно laugh

01.04.2008 - 04:00
: 19624
Владимир Яковлевич пишет:

Только почему-то после его употребления из пасти запах как из аптеки,здесь его ещё ёдовым обзывают,а в Краснодаре такой на Зиповской растёт. А разбивать его кувалдой нужно,да и то осторожно laugh

На Зиповской, на Красной, нашёл вчера его в городе

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61282
Лешика пишет:

Раньше нам такое варенье Грузия поставляла. Сейчас нету его

Лен, вот переедите и опять у вас будет ореховое варенье wiggle

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61282

Вчера тоже нагребла саженцев dread
черешню, раннии яблоки, персики, грушу...и самое главное березу...
для моего мужа -это самое любимое дерево- пусть сажает и радуется

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7483
Лера фермер пишет:

Лен, вот переедите и опять у вас будет ореховое варенье

Это теперь моя главная мечта yes3 (переезд, а не варенье laugh ).

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Лера фермер пишет:

Вчера тоже нагребла саженцев dread
черешню, раннии яблоки, персики, грушу...и самое главное березу...
для моего мужа -это самое любимое дерево- пусть сажает и радуется

Плохо здесь приживаются. Первые березки еще из Питера привезли, ну ладно, им тут не понравилось. Но и купленные местные тоже засыхают. И весной, и осенью сажала.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ольгака пишет:

Но и купленные местные тоже засыхают

в первое лето надо чтобы земля не пересыхала, постоянно поливать. обычно приживаются.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Кстати берёза безошибочно "рассказывает" о том какая будет зима, меня в Питере ни разу не обманула, и в этом году первые жёлтые листья появились там в середине августа, значит зима там будет неслабая))) А в прошлом году листья начали желтеть только в сентябре...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61282

Ну что соседи- не замерзли?
А у кого кизил растет? в нете пишут по разному- поняла, что надо несколько кустов сажать...а если они в разное время цвести будут? scratch_one-s_head больше сажать?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Всем привет!
Лера, я про кизил пока ничего не знаю, но тема кизила, голубики, барбариса и еще есть гибрид черной смородины и крыжовника, меня интересует. Планирую на весну закладку ягодника. Еще буду ремонтантную малину сажать.