Вы здесь

тамбовская область может пообщаемся. Страница 104 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сусаня пишет:

аха, надоть и об них подумать)))) я вот 3 топора имею и 2-е вил ))))) всеми ночами токма об них сны и вижу)))

маловато будет)) на всех не хватит.. а если хватит, замумукаешься всем раздавать))
ну их и их политику... хорошего ждать не приходится, но и ночами об них думать - много чести.

: Ленинград
20.02.2013 - 08:43
: 190
Сусаня пишет:
АнВит пишет:

А мы только о себе думаем..

аха, надоть и об них подумать)))) я вот 3 топора имею и 2-е вил ))))) всеми ночами токма об них сны и вижу)))

Поддержу Вас. Сны у нас похожие....

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Так, люди, хватит во сне ужастики смотреть!

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

Новенькую примете? blush2 Я с мужем. Собираемся к Вам, в Тамбовскую обл. Правда еще не решили куда. Учимся, читаем, набираемся знаний. Мы живем в городе, но опыт деревенский тоже есть, небольшой правда.
Подскажите на что стоит обратить внимание при выборе места?
Хотим недалеко от города, но и живностью думаем заниматься mail

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

Новенькую примете? blush2

истесстно))

Fantasia пишет:

Учимся, читаем, набираемся знаний. Мы живем в городе, но опыт деревенский тоже есть, небольшой правда.
Подскажите на что стоит обратить внимание при выборе места?
Хотим недалеко от города, но и живностью думаем заниматься mail

обращать внимание надо на важные для вас вещи, мне, например, жизненно необходима была большая вода в непосредственной близости, хорошие дороги и газ. Школы и больницы - вообще не принципиальны. Но, если бы были детки или престарелые родители, то приоритеты несколько иначе бы расставились.
Недалеко от любого города или от тамбова?))) можно и под тамбовом найти хорошее тихое место, просто будет дороже, чем в глуши или в пригороде, скажем, уварово или жердевки.
а! я бы еще обратила внимание, нет ли поблизости свино- или какой-нибудь еще большой фермы.
а почему у себя в регионе не хотите? у вас же теплее)))

Россия
15.01.2015 - 09:29
: 15

Всех желающих работать с удовольствием- приглашаем в Калужскую область! Пишет Давыдов Андрей.
А всех жить с удовольствием.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

Подскажите на что стоит обратить внимание при выборе места?

тут сами действительно решайте место vs инфраструктура, получить и то и другое очень сложно и значительно дороже. по мне так чем глуше - тем лучше, но тогда на порядок сложнее, зато соседи пофиг, за их отсутствием)))

ivmari пишет:

а почему у себя в регионе не хотите? у вас же теплее)))

подозреваю беспредел ихнего губера гонит. был я в краснодарском крае, кущевка - тамошнее явление...

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:
Fantasia пишет:

Новенькую примете? blush2

истесстно))

Fantasia пишет:

Учимся, читаем, набираемся знаний. Мы живем в городе, но опыт деревенский тоже есть, небольшой правда.
Подскажите на что стоит обратить внимание при выборе места?
Хотим недалеко от города, но и живностью думаем заниматься mail

обращать внимание надо на важные для вас вещи, мне, например, жизненно необходима была большая вода в непосредственной близости, хорошие дороги и газ. Школы и больницы - вообще не принципиальны. Но, если бы были детки или престарелые родители, то приоритеты несколько иначе бы расставились.
Недалеко от любого города или от тамбова?))) можно и под тамбовом найти хорошее тихое место, просто будет дороже, чем в глуши или в пригороде, скажем, уварово или жердевки.
а! я бы еще обратила внимание, нет ли поблизости свино- или какой-нибудь еще большой фермы.
а почему у себя в регионе не хотите? у вас же теплее)))

Почему не хотим у себя написала в личку (не люблю сор из избы, т.е. из города :)
Больница, школа очень важно. Мы еще молодые, дети должны ходить в школу-садик.
Предлагают присмотреться к с. Петровское, село развивающееся и до Тамбова-Липецка-Москвы недалеко dntknw

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Сусаня пишет:
Fantasia пишет:

Подскажите на что стоит обратить внимание при выборе места?

тут сами действительно решайте место vs инфраструктура, получить и то и другое очень сложно и значительно дороже. по мне так чем глуше - тем лучше, но тогда на порядок сложнее, зато соседи пофиг, за их отсутствием)))

ivmari пишет:

а почему у себя в регионе не хотите? у вас же теплее)))

подозреваю беспредел ихнего губера гонит. был я в краснодарском крае, кущевка - тамошнее явление...

ВЫ ОЧЕНЬ ПРАВЫ, ТУТ ПРОСТО КОШМАР!!!
частнику легче в магазине купить, чем остаться на улице

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

ВЫ ОЧЕНЬ ПРАВЫ, ТУТ ПРОСТО КОШМАР!!!

вы только не особо рассчитывайте, что тут по другому - это система, а не местные царьки. и если что-либо ваше приглянется нашему губеру - не успеете заметить, как лишитесь. поэтому близко к тамбову не стоит, перспективные села - я б тоже не советовал, придет какойнить агрохолдинг сына/друга/зятя и останетесь со своими чемоданами и 3 копейками компенсации. и еще, если работать в селе (схпк, совхоз и т.п.) т.е. на дядю, то сразу говорю либо ровно тышь по 6-10 в мес весь год, либо зп хорошая (60-70 и более тыщ) но сезонно, месяца 4-5 в год. все остальное время - просто числитесь в списках. держатся за хороших механизаторов но кидают тогда с места на место типа водитель зила, тракторист, комбайнер, слесарь по ремонту с/х техники.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Сусаня пишет:

вы только не особо рассчитывайте, что тут по другому - это система, а не местные царьки. и если что-либо ваше приглянется нашему губеру - не успеете заметить, как лишитесь. поэтому близко к тамбову не стоит, перспективные села - я б тоже не советовал, придет какойнить агрохолдинг сына/друга/зятя

в Липецке и Тамбове мы были, можно развернуться, там как раз большие агрохолдинги, только они не связываются с мелкими "частниками". Мы не собираемся становиться КФХ, как раз им и может навредить губернатор, а вот если у тебя ЛПХ - не посмеет :)
А за копейки на дядю не собираемся работать, легче в Краснодаре остаться и получать намного большие зарплаты особо ничего не делая, а как говорят "перебирая бумаги". Да и сжигать мосты не собираемся, если не потянем, всегда будет куда вернуться.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

в Липецке и Тамбове мы были, можно развернуться, там как раз большие агрохолдинги, только они не связываются с мелкими "частниками"

вы меня не поняли. я про банальную землю приглянется им гектаров так дцать, куда войдут и частные участки, в т.ч. и брошенные - за копейки у алкашни выкупят, а вас вынудят. И вот вопрос, чем "промышлять" собираетесь? огурцами да картошкой не проживешь, корова тоже не особо спасет. тут большинство сидящих основной доход получают от сдачи жилья в москвах, а в деревне - эт так, хобби, потому и курочки разные красивые, а не продуктивные. (никому не в обиду)

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Ну, про большинство, пожалуй, вы несколько преувеличили. Но жить чисто за счет сельского хозяйства действительно очень сложно. В хозяйство-то вкладывать надо регулярно. Но ведь некоторые села у нас конкретно занимаются определенной сферой с/х. Одно Татаново чего стоит. Или мичуринский р-н.
Fantasia, будем вам рады. Какая отрасль хозяйства вас интересует?

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Сусаня пишет:

вы меня не поняли. я про банальную землю приглянется им гектаров так дцать, куда войдут и частные участки, в т.ч. и брошенные - за копейки у алкашни выкупят, а вас вынудят. И вот вопрос, чем "промышлять" собираетесь?

так мы не обижаемся, мы учимся blush2
я не утверждаю, что у нас все получиться, Вы правы. Но кто не пробует, сидит дома, ест гамбургер и ни о чем не думает. Корову только в 2-3 метрах от себя видела, даже не гладила - побаиваюсь shok
Дом собираемся покупать в развивающемся селе, а скупают в основном деревни где осталось несколько домов, когда 100-200 не связываются. Вот с выпасами тяжело и в Тамбове, будем думать (может взять в аренду на 5 лет? пока не закончится срок, не отберут?) Начинать будем с малого: разная птица, коза (должна ж я научиться доить и уметь ухаживать за дойным животным), 1-2 хрюшки себе на мясо, а там решим.
И еще, мы тоже собираемся сдавать жилье, пока будем жить в селе. wink Первое время тем кто постоянно жил в городе тяжело привыкнуть, что ежемесячной зарплаты нет, и надо денюшку зарабатывать по другому. blush2

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
bacleon пишет:

Fantasia, будем вам рады. Какая отрасль хозяйства вас интересует?

Спасибо! roma а то прям запугали, я уж тоже подумала, наверно тут все с "декоративными курами" сидят. Пока о домашней птице думаю, куры, утки, гуси + и декоративная (обратила внимание, люди стали покупать яйца на рынке, а вот несколько декоративных заводят "для красоты" во дворе вроде как и у них "хозяйство" и с соседями есть о чем пообщаться dri
Может поможете, подскажете на что еще обратить внимание?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Сусаня пишет:
Fantasia пишет:

в Липецке и Тамбове мы были, можно развернуться, там как раз большие агрохолдинги, только они не связываются с мелкими "частниками"

вы меня не поняли. я про банальную землю приглянется им гектаров так дцать, куда войдут и частные участки, в т.ч. и брошенные - за копейки у алкашни выкупят, а вас вынудят. И вот вопрос, чем "промышлять" собираетесь? огурцами да картошкой не проживешь, корова тоже не особо спасет. тут большинство сидящих основной доход получают от сдачи жилья в москвах, а в деревне - эт так, хобби, потому и курочки разные красивые, а не продуктивные. (никому не в обиду)

Ерунду пожалуйста не говорите. Не у всех есть квартира в Москве, по крайней мере я таких не знаю. И ничего, с голода не мрут. И что агрохолдинги такие звери тоже не слышал чтоб что-то захватывали и сносили, брошенных земель выше крыши.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Вовий пишет:

Не у всех есть квартира в Москве, по крайней мере я таких не знаю. И ничего, с голода не мрут

good Вы правы!
Ходила к соседям в селе Тамб.обл. когда приезжали в гости. Так там дядечка с 5 утра до 23 ночи бегает как белка в колесе wacko2 РАБОТАЕТ!!!!
купил квартиру сыну в Моск.обл., дал 300 тыс на машину... полностью отстроил себе дом на 100 м квадр.... а приехал: без работы, вселился в развалюшку, денег - минимум. Сказал... кто-то говорит, что в селе жить тяжело...и ничего не делает, а кто-то как он работает молча и у него все есть. victory

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Fantasia пишет:

Может поможете, подскажете на что еще обратить внимание?

Я когда дом искала, узнавала затапливает ли погреб по весне, чистятся ли дороги

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Natali13 пишет:

Я когда дом искала, узнавала затапливает ли погреб по весне, чистятся ли дороги

спасибо, а вы живностью занимаетесь? дом смотрели в хорошем состоянии или развалюшку, что б снести и построить свое?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

У нас в деревне много домов. есть от меня по соседству очень хороший с очень хорошими постройками. школа есть в деревне, больница в 20 км. дороги чистят. работы в деревне нет. очень просторно для разведения скотинки.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
borisovna пишет:

У нас в деревне много домов. есть от меня по соседству очень хороший с очень хорошими постройками. школа есть в деревне, больница в 20 км. дороги чистят. работы в деревне нет. очень просторно для разведения скотинки

очень хороший (кирпичный, деревянный?). Цена, фото маленькое есть? вода, газ или печь, электричество, там живут или нет, сколько земли соток....а работа, как продаете продукцию?
на месте или возите? mail

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

И еще, мы тоже собираемся сдавать жилье, пока будем жить в селе.

ну тогда часть проблем снимается сразу)) потому что хозяйство даже в самом лучшем случае не начнет приносить доход сразу, а расходы будут и не самые маленькие.
а дальше. как и в любом деле - чем больше стартовый капитал, тем быстрее он начнет приносить доход.
Я бы еще, кстати, внимательно осмотрела хоз. постройки. потому что, если их потом самим строить, то они золотые получаются. В результате выйдет дешевле купить более дорогой "комплект" дом+сараи, чем потом тратить лишнее время и деньги на постройку таких же))
Это при наличии средств, конечно. У нас средства были ограничены, поэтому строимся сами постепенно.
и самое главное, не в обиду никому, но НЕ ВЕРЬТЕ ПРОДАВЦАМ НАСЛОВО. Даже если скажут, что вода мокрая, а небо голубое. В доме, сараях, в документах - везде надо сунуть нос и задать 1000 уточняющих вопросов. На любое утверждение - должны быть бумажки. Иначе можно после покупки получить множество сюрпризов.
Для примера, аргумент, да вот же она,(газовая труба, вода, электричество) в метре от дома, там подключить копейки.. очень часто выливается в кругленькую сумму с 4-5 нулями.
А всяко-разно утверждения, что тут у нас тут .. дцать соток, могут легко на бумаге оказаться 6-ю, а остальное "да тут же все равно нет никого 100 лет"
ну и так далее. Это я не пугаю, бывает и нормально все, просто наслушалась за последние годы от знакомых переезженцев в деревни))
Дурят нашего брата, как хотят. При чем, чем дороже дом, тем больше пытаются облапошить.
Так что тут главное не торопиться, ваш дом вас дождется. Абсолютно все проверять лично, найти пару-тройку словоохотливых соседей и все разузнать про дом и про хозяев.
Если будете специально ехать смотреть дом, то требуйте подробных фотографий. А то у нас девочка прокатилась 1,5 тыщщи км в один конец, чтобы на развалюшку посмотреть... Хозяйка уверяла, что там дворец. чуть не мраморный)

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

А то у нас
девочка прокатилась 1,5 тыщщи км в один
конец, чтобы на развалюшку посмотреть...
Хозяйка уверяла, что там дворец. чуть не
мраморный)
Я года полтора назад машину продавал приехали покупатели рассказали нашли на авито машину в Тульской области, конфетка и недорого, поехали за 250 км а там рыдван без слёз не взглянешь. На фото совсем другая машина была.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

забыла вас попреветствовать, Fantasia. Добро пожаловать в нашу ветку))). фото я выложить пока не могу. посмотрите у меня в блоге. там ссылка есть. все остальное по дому напишу в личку.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

ну тогда часть проблем снимается сразу)) потому что хозяйство даже в самом лучшем случае не начнет приносить доход сразу, а расходы будут и не самые маленькие.
а дальше. как и в любом деле - чем больше стартовый капитал, тем быстрее он начнет приносить доход.
Я бы еще, кстати, внимательно осмотрела хоз. постройки. потому что, если их потом самим строить, то они золотые получаются. В результате выйдет дешевле купить более дорогой "комплект" дом+сараи, чем потом тратить лишнее время и деньги на постройку таких же))
Это при наличии средств, конечно. У нас средства были ограничены, поэтому строимся сами постепенно.

Дворец брать не будем, однозначно. На хоз. постройки насмотрелись, в основном все в очень плачевном состоянии, думаю возьмем простой скромный домик, с газом, водой, землей до 40 сот и будем потихоньку строиться, так как нам удобно. Продавцам изначально не верим, все проверяем, но и соседям тоже! (был случай продавались 3 дома, 2 рядом 1 через дорогу) так вот хозяева жаловались, не могут дом продать сруб из огромных бревен, дают обьявления, люди приходят, восхищаются...и исчезают) А потом оказалось те по соседям ходили, те им в уши пели какой дом плохой да он сгнил наверно...и продали свои дома!) а потом оказалось в первом фундамент растрескался, а во втором трещина на пол дома (каменный, не правильно построили, но замазали)
А эта женщина передумала дом продавать (он в отличном состоянии) цены поднялись, решила сделать сайдинг, поправить хоз. постройки и продавать в 2 раза выше (люди приходят купить, упрашивают, а цена уже другая)
Нам нужно простой дом чтоб можно было жить и строиться, ну и постройки для животных, где им первое время жить.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
borisovna пишет:

забыла вас попреветствовать, Fantasia. Добро пожаловать в нашу ветку))).

я тоже blush2
спасибо

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Fantasia пишет:

спасибо, а вы живностью занимаетесь? дом смотрели в хорошем состоянии или развалюшку, что б снести и построить свое?

У нас в семье мужчин нет, поэтому живности немного: 2 козы, куры, гуси, индоутки. Дом я искала, чтобы можно было жить и потихоньку ремонтировать (у нас брус, обложен кирпичом), но по прошествии 2-х лет поняли, что потихоньку не получится, т.к. одно цепляется за другое и правильнее было бы построить новый, но у нас в селе в данный момент хороших участков нет в продаже. А перебираться в другое место тоже не хочется, здесь все-таки привыкли уже (в селе детсад, школа, 2 магазина, передовой колхоз, всё село асфальтировано, дороги чистятся). Не хватает аптеки, освещения улиц в темное время суток, и почаще бы автобус в город (сейчас 6 раз в день), в первый половине дня часто ходит, а после 14 часов только в 18.00. У нас машины нет (надеюсь что это временно), а дочку я вожу в город на хореографию и не совсем удобно с транспортом

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

я уж тоже подумала, наверно тут все с "декоративными курами" сидят.

не декоративными, а красивыми, почувствуйте разницу...

Вовий пишет:

Ерунду пожалуйста не говорите. Не у всех есть квартира в Москве,

у всех и большинство - вещи совершенно разные, то что вы их не знаете - пардон, в этой ветке таких предостаточно. это нисколько ни укор, в сельскую жизнь действительно приходится вкладывать извне, даже коренные трудяги живут не двором и огородом, а пенсией или зп, а хозяйство помогает экономить, вернее менять свободное от основной занятости время на продукты собственного производства

Вовий пишет:

И что агрохолдинги такие звери тоже не слышал чтоб что-то захватывали и сносили

а вот тут вам наверно сама Фантазия поможет, их Александр Ткачев давно этим славится, поспрашивайте ее о нем и его племяннице....

borisovna пишет:

школа есть в деревне, больница в 20 км. дороги чистят. работы в деревне нет. очень просторно для разведения скотинки.

по мне - очень даже замечательное место

ivmari пишет:

НЕ ВЕРЬТЕ ПРОДАВЦАМ НАСЛОВО. Даже если скажут, что вода мокрая, а небо голубое.

точно точно. я вот прям двумя руками за! только хорошо б спец осматривал. мы купили дом у которого 1)вываливался угол и его тупо замазали глиной и побелили (соседи через несколько мес сказали, 2) сделали предпродажный ремонт типа красивого фантика (в первый же год выяснилось, что стены снизу и откосы сыреют, поэтому обои уже отходят, но тратить деньги на тот же фантик - только выкидывать средства, будем копить на капиталку)

Fantasia пишет:

решила сделать сайдинг

вот это обычно самая и подстава, сайдинг закроет все "говно" и красота.... Да! у многих домов нет фундаментов как таковых, то что смотрится фундаментом - завалинка, пара нижних венцов обложена кирпичом и все, а скрытые венцы гнилые.

Fantasia пишет:

ну и постройки для животных, где им первое время жить

из личного опыта - сначала сараи и хлева, потом животные. поверьте, нет более постоянного чем временное, и когда ваша коза "прогрызет дыру в стене" (с) зимой - переселять ее будет некуда.
пять копеек от себя. у нас в селе автобус не ходит, освещения нет, аптеки нет, школы нет, дороги нет, домов брошеных - каждый второй, соседи - горе и слезы, надворные постройки -хлам, работаю инженером в городе и вкладываю и вкладываю и вкладываю и конца и края нет, держу собаку большую, иначе соседи которые горе и слезы, и все равно мне все это нравится!!!! да, очень рекомендую почитать прям с первого поста блог Varuna - от где с юмором все расписано. а если по серьезному - жж Виктора Парацкетова http://vkpar.livejournal.com/ он в селе с 1991 года и много уже на себе испытал. кстати, он именно на себе выяснил, чтоб жить деревней и только - нужно 1.2га на человека, если меньше - то нужны внешние вливания....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сусаня пишет:

Varuna

точнее Варуна)) Да, она неподражаема))))))))

Сусаня пишет:

у нас в селе автобус не ходит, освещения нет, аптеки нет, школы нет,

ага та же фигня))

Сусаня пишет:

домов брошеных

у нас. правда, тоже нет, а соседи - золото.
Но

Сусаня пишет:

держу собаку большую

просто потому, что люблю их)))))))

Сусаня пишет:

и все равно мне все это нравится!!!!

каждую секунду кайфую от процессов и результатов))))))))))

Сусаня пишет:

не декоративными, а красивыми, почувствуйте разницу...

а вот нет - фиг найдешь красивых)))))))) у большинства полунепонятные потомки промышленных несушек((

Сусаня пишет:

в сельскую жизнь действительно приходится вкладывать извне, даже коренные трудяги живут не двором и огородом, а пенсией или зп,

именно, а еще у местных, как правило, паи, на которые им выдают зерно, муку и т.п., что очень экономит денежки на корма живности.
Но заработать хозяйством все-таки можно, если захотеть. Просто очень много всего для этого нужно..
С/х дотационная и убыточная отрасль во всем мире)))))

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

Добрый вечер! кто поедет весной за саженцами плодовых деревьев (вишня, яблоня, груша), а также смородина, малина, клубника и т.д. Родня с Тамбовс.обл. позвонила, думают покупать. Иногда при совместной покупке скидки делают, как за оптовую, можно скооперироваться wink