Вы здесь

Переезд с ребенком!

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: Санкт-Петербург
02.08.2011 - 13:56
: 4

Добрый день, дорогие форумчане!!!

Долгое время читаем и штудируем информацию о переезде в деревню из Санкт-Петербурга.
Мы с сестрой и сыном 9 лет выбираем из трех областей ЛО, Новгородская и Псковская. Кроме огромного количества материальных вопросов: "где, как, сколько?"встает один и самый важный для нас!!! Адаптация ребенка к новым деревенским условиям: наличие и качество школьного образования, новые друзья и смена привычного образа жизни для ребенка!!!
Поделитесь пожалуйста своим опытьм в этом вопросе!!!


Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

А в чем для ребенка могут быть проблемы? Школы есть, качество обучения в них порой гораздо лучше, чем в городских. Друзья? Ну он же у Вас как-то сейчас друзей имеет, где-то их нашел? В школу же тоже первый раз пошел когда-то, а до того не ходил). При переезде познакомьтесь с людьми, у которых дети примерно одинакового с Вашим сыном возраста, сдружитесь и все будет хорошо. В первый год покажете себя хорошими людьми, на второй Вы таким станете для очень многих.
Напишите, пожалуйста, причину переезда.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Otasche пишет:

выбираем из трех областей ЛО, Новгородская и Псковская.

Я в Псковской. Переехали из Подмосковья с двумя детьми - 8 лет и 14. Адаптировались без проблем, школой довольны. В моей деревне есть и детсад...

: Санкт-Петербург
02.08.2011 - 13:56
: 4

Добрый день!
Спасибо за ответы!
Переехать мы хотим подальше от городской суеты "Мегаполиса". Хочется свой дом, огород, живность завести, жить на родной земле а не в каменных джунглях!... А там уж дальше можно и о каком то приработке от "земли и скотинки" подумать. но это много позже....
Сейчас нарабатываю свою базу для удаленной работы -я бухгалтер и думаю это вполне возможно, т.к. понимаем что первое время мы будем только вкладываться и максимум что от земли получать так это для своего пропитания.

Инна подскажите пожалуйста, для того что бы ребенка взяли в школу ему необходимо иметь местную прописку или можно договориться так?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Otasche пишет:

Инна подскажите пожалуйста, для того что бы ребенка взяли в школу ему необходимо иметь местную прописку или можно договориться так?

Прописка не нужна, у моих детей осталась подмосковная. Нужны св-во о рождении, медицинский полис, прививочная карта и личное дело из старой школы. Ну, еще фотографии для проездного. По-моему, ничего не упустила.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Инна, а если мы прививки не делаем и прививочной карты у нас нет, как к этому относятся в селе? в городе проблем нет, все уже привыкли, что есть родители, выступающие против прививок. Не будет у нас проблем?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Акса пишет:

Инна, а если мы прививки не делаем и прививочной карты у нас нет, как к этому относятся в селе? в городе проблем нет, все уже привыкли, что есть родители, выступающие против прививок. Не будет у нас проблем?

Мне трудно сказать, будут ли у Вас проблемы, я не сталкивалась с такой ситуацией. Я двумя руками ЗА прививки, у нас все вовремя сделано)))

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
Iness пишет:
Otasche пишет:

Инна подскажите пожалуйста, для того что бы ребенка взяли в школу ему необходимо иметь местную прописку или можно договориться так?

Прописка не нужна, у моих детей осталась подмосковная. Нужны св-во о рождении, медицинский полис, прививочная карта и личное дело из старой школы. Ну, еще фотографии для проездного. По-моему, ничего не упустила.

Когда я дочку переводила в сельскую школу, нас попросили еще пройти полный медосмотр всех специалистов. А также надо забрать карточку из поликлиники. У нас в сельской поликлинике попросили.

А вообще детишки быстро привыкают к деревенской жизни.. У меня ребенок просто обожает деревню. И в город просится только подружку навестить, хотя и тут в деревне уже нашла друзей...

Удачи вам!!!

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Otasche пишет:

Добрый день!
Спасибо за ответы!
Переехать мы хотим подальше от городской суеты "Мегаполиса". Хочется свой дом, огород, живность завести, жить на родной земле а не в каменных джунглях!... А там уж дальше можно и о каком то приработке от "земли и скотинки" подумать. но это много позже....
Сейчас нарабатываю свою базу для удаленной работы -я бухгалтер и думаю это вполне возможно, т.к. понимаем что первое время мы будем только вкладываться и максимум что от земли получать так это для своего пропитания.

Если хотите подальше от городской суеты, то почему-бы не выбрать что-то рядом с нынешним местом жительства? Пригород, ближайшие деревни... Я переезжал так далеко (пока не насовсем), т.к. есть проблемы со здоровьем детей, нужен им южный климат. Если бы не это, поселился бы рядом с малой родиной, перспектив больше и все знакомое.
По второму абзацу - очень верные и трезвые мысли!

: Санкт-Петербург
02.08.2011 - 13:56
: 4
Виктор Николаев сын пишет:
Otasche пишет:

Добрый день!

Если хотите подальше от городской суеты, то почему-бы не выбрать что-то рядом с нынешним местом жительства? Пригород, ближайшие деревни... Я переезжал так далеко (пока не насовсем), т.к. есть проблемы со здоровьем детей, нужен им южный климат. Если бы не это, поселился бы рядом с малой родиной, перспектив больше и все знакомое.
По второму абзацу - очень верные и трезвые мысли!

Доброе утро!
Мы думаем конечно по поводу поближе к городу.....
Но....
Территория рядом с Питером подчти вся скуплена и застроена котеджами и садоводствами это нам просто минимум не по карману да и не деревня это уже получается.
Только выезд по пятницам и возвращение в воскресенье на любую трассу из Питера занимает 1,-2 часаи как раз пробка проходит мимо всего ближайшего. Поэтому расстояние в 200-300 км от города мы посчитали для нас оптимальным. И не так далеко что бы не съездить по делам и не так близко что бы можно было жить спокойно.
Но это все пока нарабатываемая теория поиска. Я уже писала вначале что мы рассматриваем ЛО, Новгородскую и Посковскую области. Это по нашему выбранному расстоянию оптимальные области поиска.....