Вы здесь

Решаем задачу, как переехать из пункта А(город) в пункт Б(деревня).

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

Здравствуйте уважаемые форумчане. во первых хочу выразить огромную всем благодарность за всю ту информацию которую я почерпнул на этом портале.
А теперь перейдем к самой сути вопроса.
Осенью прошлого года мы с женой пришли к мысли, что уже устали от мегаполиса с его суетой и прочими "радостями" и очень хотели бы переехать в сельскую местность.
И как оказалось это было не мимолетное желание. Мы уже окончательно решили для себя - ПЕРЕЕЗЖАЕМ.
Но тут встал очень важный вопрос, куда именно?
С направлением мы определились, южное направление в пределах 200-500 км от Москвы, ездили уже смотреть варианты, но пока еще не нашли того самого - ЕДИНСТВЕННОГО.
Вот и хотелось попросить вашей поддержки и помощи.


: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

Мы хотели бы заняться ЛПХ. жена мечтает о выращивании зелени, мне ближе животноводство, особенно люблю нутрий (в родительском доме выращивали). мы ищем дом со всеми удобствами (газ, вода, канализация). дом хотелось бы большой с просторным участком в живописной местности. склоняемся к орловской, калужской, липецкой, брянской и воронежской областям.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

Если кто топродает, или просто есть информация о продаже подходящего дома, напишите пожалуйста, буду рад. если потребуется приложить руки к дому, не проблема, растут из нужного места)

КВС

Добрый день!
Посмотрите тут, http://www.moyareklama.ru/index.php?city=2

Если что заинтересует по Орловской области, то пишите сюда в тему, смогу отвечу.
Удачи Вам в поиске.

А Ярославская область Вас не интересует?
А то у меня хорошая знакомая там живёт.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"КВС" пишет:

А Ярославская область Вас не интересует?
А то у меня хорошая знакомая там живёт.

Там слышала змееводство развивается :)

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Здравствуйте, уважаемый Иван Викторович! В Орловской области знакомые продают домик со всеми удобствами, правда, не знаю большой или не очень. Сараи там есть, участок для огорода. Можно держать хозяйство. Если понадобится, я уточню у них информацию.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

Спасибо за информацию, в ярославскую область как то не тянет( смотрели там несколько вариантов, не "торкнуло" как говорится. Вероника, если есть возможность узнайте более точную информацию. Заранее благодарен.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

КВС спасибо за ссылку, есть несколько интересных вариантов. но как показывает практика искать реальнее на месте так сказать, или через знакомых. а то в объявлении частенько информация не соответствует действительности, испытано на себе(

КВС
"Иван Викторович К." пишет:

, есть несколько интересных вариантов. но как показывает практика искать реальнее на месте так сказать, или через знакомых.

Несомненно.
Лучше один раз увидеть. У нас друзья тоже переезжали к нам в область и в объявлении нашли дом в два этажа, кирпичный, газ в десяти метрах, но надо провести, а главное дёшево. А когда мы вместе поехали смотреть.............то да. Всё соответствует действительности. Только рядом трасса Орёл - Курск - Белгород. И не просто рядом, а дом почти на трассе. Мы пока смотрели, а дело летом было, у меня голова заболела от шума проезжающих машин, сплошным потоком.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

вот вот) мы тоже поехали посмотреть домик в калужской области, все хорошо, и места замечательные, участок 70 соток, только людей там вообще не видно и дорога к дому ... короче нет дороги( а в объявлении все так красиво)

КВС
"Иван Викторович К." пишет:

места замечательные, участок 70 соток, только людей там вообще не видно и дорога к дому ... короче нет дороги

Наверно сотни людей ищут такое место, а самое интересное, я живу приблизительно в таком же. Если за день проедет машина , то это событие. Красота!
Сегодня охотники на УАЗике проехали и всё!

Так что кому что.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

я бы сам не против такого места, родился в похожем. просто туда и проехать очень сложно, а для жены деревня в новинку будет, родилась и выросла в мегаполисе. но дорога должна быть в приемлемом состоянии, мы хотим ребенка в деревне родить, подрастет он надо будет в школу вохить, без дороги никак(

КВС

Таких мест, которые вы ищете, гораздо больше, чем тех, где я живу. Просто вам надо самому поездить и посмотреть. А так конечно в инете, только общую информацию соберёте.
Одним словом удачи!
Если вас что заинтересует в нашей области в пределах 20 - 30км от города, то что смогу, то расскажу. Но правда, это не означает, что я сорвусь и поеду в тот же день. Может быть даже и не поеду. Честно!
Но постараюсь рассказать , что знаю.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

вы Орел имеете ввиду? деревни Ильково и Нововолково знакомы? если да то расскажите что о них знаете.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

А я вот свой дом именно по интернету нашла. По объявлению в "из рук в руки". Правда, искала долго, больше года. Разными способами. Но вот в ноябре съездила в Великие Луки, посмотрела два продающихся дома... И в декабре один из них стал моим)))
Конечно, мы смотрели очень много домов. И чаще всего информация в объявлении совсем не соответствовала действительности. Но тем не менее, я бы не стала говорить, что однозначно объявления просматривать не стоит. Надо искать всеми путями: и через знакомых, и при помощи поездок по интересующим местам, ну и объявлениями не брезговать. Так что удачи в поисках! Никогда не знаешь, где найдется то, что ищешь...

КВС
"Иван Викторович К." пишет:

вы Орел имеете ввиду? деревни Ильково и Нововолково знакомы? если да то расскажите что о них знае

Да именно Орловскую область. Про названные вами деревни впервые слышу. В каком это районе? Если скажете, что за район, тогда ближе к теме будет.

КВС
"Иван Викторович К." пишет:

Нововолково

Если это во Мценском районе, то знаю, если конечно не ошибаюсь. А это может быть.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

КВС, да именно оно)

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74
Quote:

А я вот свой дом именно по интернету нашла. По объявлению в "из рук в руки". Правда, искала долго, больше года. Разными способами. Но вот в ноябре съездила в Великие Луки, посмотрела два продающихся дома... И в декабре один из них стал моим)))
Конечно, мы смотрели очень много домов. И чаще всего информация в объявлении совсем не соответствовала действительности. Но тем не менее, я бы не стала говорить, что однозначно объявления просматривать не стоит. Надо искать всеми путями: и через знакомых, и при помощи поездок по интересующим местам, ну и объявлениями не брезговать. Так что удачи в поисках! Никогда не знаешь, где найдется то, что ищешь...

Инес читал ваши посты, очень увлекательно. рад что у вас все получилось. и спасибо за пожелания.
Расскажите ка вы обосновались на новом месте, с какими трудностями столкнулись, нашли ли общий язык с местными жителями?

КВС
"Иван Викторович К." пишет:

да именно оно)

Извините, вылетел из инета.
В общем так. Нововолково - это практически пригород Мценска. Ну а Мценск - это легендарный старинный город, воспетый Лесковым в его "Леди Макбет Мценского уезда"
Ну ладно.
Рядом находится знаменитая на область "Орловская Крепость" , водочный завод. Вообще ,как мне кажется деревня делится на две части.Это та, что к трассе ближе, отсюда и дорога и всё. Ну и та, которая находится по другую сторону оврага. Там наверно тоже есть дорога, но полевая.
В принципе, я могу более подробно узнать, только завтра. У меня одноклассник живёт во Мценске, я ему позвоню, нет проблем. И он мне расскажет подробно. Хотя я уже % на 60 рассказал. Опять же если я не путаю, возможно я рассказываю про деревню Волково. Но завтра всё встанет на свои места.

А Ивлево, тоже где - то слышал. Надо подумать. Ща гляну на карте. А какой это район, вы не знаете?

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74
Quote:

А Ивлево, тоже где - то слышал. Надо подумать. Ща гляну на карте. А какой это район, вы не знаете?

Ильково, это недалеко от Нововолково, мне просто знакомая рассказывала что там ожно приобрести наплохой дом с солидным участком по приемлемой цене. и город недалеко, мы с женой планируем жить за счет ЛПХ, и наличие города вблизи думаю немаловажно.
Огромное вам спасибо за помошь и поддержку в нашем нелегком начинании)

КВС
"Иван Викторович К." пишет:

Ильково, это недалеко от Нововолково,

Да, да я прочитал. Ну насчёт Волково - Нововолково, похоже облом, я говорил именно о д. Волково. На Яндекс - картах она отчётливо видна и она сразу всплыла в памяти ,я там частенько проезжал. Осталось узнать про Нововолково и Ильково. Это только завтра. Так что терпение.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

в таком деле без терпения никуда)

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Инна, здравствуйте! Рада, что Вы нашли наконец-то домик своей мечты. Расскажите, как Вы с Воронежской оказались в Псковской? Я тоже очень интересовалась Воронежской по причине тепла и чернозема, а т.к. живу в Питере, то ищу дом в Псковской (есть возможность выехать на место и посмотреть и многие условия области подходят). И еще интересует, какая земля в Псковской - хочу много всего выращивать, но с чем придется столкнуться, пока мало представляю (на карте очень много болот)

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Иван Викторович К." пишет:

Инес читал ваши посты, очень увлекательно. рад что у вас все получилось. и спасибо за пожелания.
Расскажите ка вы обосновались на новом месте, с какими трудностями столкнулись, нашли ли общий язык с местными жителями?

Из местных жителей пока общаюсь лишь с бывшими владельцами дома да с продавцами в магазине. Пока не до знакомств, дел полно, а общения хватает в интернете. Зато дети (сыну 14, дочке 8) быстро сдружились с другими детьми и очень плотно общаются. Приходят их друзья к нам в гости... Хорошие детки, простые.
С какими трудностями мы столкнулись? Ну, вот сегодня дымоход чистили вдвоем с сыном с помощью опять же интернета. Поняли, что сажи там многовато и печка топится плоховато, дымит иногда, хоть и не сильно. Пришлось поработать трубочистами))) Вроде получилось. Стало теплее и не дымит!
В целом все нормально, привыкаем. Основная трудность - найти источник средств и сделать свое хозяйство если не прибыльным, то хотя бы менее убыточным. Начинаю понимать, почему местные живность не держат. Корма дорогие, забот полно, а прибыли особо не видно. Зато к нам все местные дети приходят смотреть на коз, цесарок, уток с гусями... и даже - не поверите - на кур. Я в шоке была, когда услышала от девочки: "а я кур уже видела, у нас они были, когда я маленькая была..." Спрашиваю: у вас что, никаких животных нет?!? А она отвечает: Есть. КОТ!!! :-)

"Акса" пишет:

Инна, здравствуйте! Рада, что Вы нашли наконец-то домик своей мечты. Расскажите, как Вы с Воронежской оказались в Псковской? Я тоже очень интересовалась Воронежской по причине тепла и чернозема, а т.к. живу в Питере, то ищу дом в Псковской (есть возможность выехать на место и посмотреть и многие условия области подходят). И еще интересует, какая земля в Псковской - хочу много всего выращивать, но с чем придется столкнуться, пока мало представляю (на карте очень много болот)

Я в Псковской оказалась случайно. Так сказать, проезжала мимо))) И решила заодно взглянуть на пару домов, о продаже которых прочитала в объявлениях. Вот так и нашла дом своей мечты))) Видимо, судьба... Дом действительно хороший, и к тому же в отличном месте. Я долго не раздумывала, сразу сообщила хозяевам, что покупаю. Кстати, потом оказалось, что были и другие желающие, но я первая успела его забронировать.
Насчет теплого климата - пока не мерзнем: сейчас в Москве минус пятнадцать, а у нас в Луках плюс четыре. Не знаю, почему. Но вроде как потеплее здесь...
Какая тут земля - пока не знаю. Точно не глина. Сосны растут... Но и не песок: елки тоже есть. Думаю, здесь суглинок. И это очень неплохо! А у чернозема, как оказалось, полно минусов. Так что он не совсем идеален, можно и без него хорошие урожаи иметь. Особенно если есть чем удобрять...
Много ли здесь болот, пока тоже не в курсе. Вот озер и рек много. И лесов много, места очень красивые. Но я толком ничего не видела, переехала-то зимой. Так что летом красоты здешней природы будут для меня сюрпризом.

КВС
"КВС" пишет:

Нововолково и Ильково

Доброе утро!
Собственно, я вчера был прав. Все эти деревни находятся вдоль дороги , почти пригород Мценска.
Ильково, Нововолково и дальше Волково.

Дома разные, от средненьких до крутых коттеджей и даже есть многоквартирные дома со времён развитого социализма.
Что сказать?
Удобство расположения. Рядом Мценск и до Орла 35 км. Сообщение регулярное.
Всё остальное мне не известно. Вы лучше конкретно спросите, если что вас интересует.
Я частенько бывал в тех местах. Просто деревня Волково запала , что называется в душу, тем что там стоит завод "Орловская крепость". Вот такие дела.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Из всех областей топикстартера рассматривать можно только одну: Калужскую. Орёл и Брянск добъют не столько нищетой, сколько менталитетом. Воронеж - всё бы хорошо, но летом жарко, как в аду. Самое разумное - (если средства позволяют) - взять коттедж в Калужской области на границе с МО в организованном коттеджном посёлке. Там и дорога, и инфраструктура, и окружение нормальных людей, по каким либо причинам (семейные обстоятельства разные) вывезли свои родственников туда, не теряя связи со столицей и цивилизацией. А деревня... А что деревня...!? Ни дорог, ни нормального окружения. Я дачуюсь в тверской области - так за эти праздники зат...хали местные. То им денег в долг дай, то ветеринара привези - порося зарубили - справку надо, а сами похмельные или ихние гнилые авто в вечном ремонте... Сходил в сельсовет, спросил, интернет проводить не собираются? Мож какую "телегу" написать, чтоб посодействовали, Медведев же ратует за развитие нанотехнологий и села... - стал врагом №1 - и так одни проблемы, колодец зас...н, дороги в малых деревнях не чищены, дров вечно нет у "старья", а тут ещё этот умник столичный выпендривается, мол, интернет ему подавай... зажрались совсем в Москве... Так во всех деревнях наверняка... Вам оно надо, в таком окружении жить?

КВС
"SSerg" пишет:

Орёл и Брянск добъют не столько нищетой, сколько менталитетом.

Да собсно, трудно спорить, а главное и не обидно мне за земляков.
Поэтому я и никого и не зову на Орловщину.
Наша семья сама приезжая. Мама, царствие ей небесное, коренная Уралочка, так до конца своих дней и не могла понять здешних людей.
Ну да ладно.
А у нас с братом уже дети родились и выросли здесь. Так, что для них это Родина.

То, что область запущена, это да! У нас же "неприкасаемый губернатор" был, Егор Семёнович, бывший председатель Совета Федерации.
Но, он не причём, сразу хочу оговориться. Недаром и сейчас заседает от Орловской области в Совете Федерации.

Ну, а то что всех его замов: одному 8 лет дали, другой в Израиле скрылся, мэру тоже 8 дали , потом правда , заменили 3 годами поселением, а через полтора года он уже дома. Но это мелочи, он тут ваще не при делах.

Производства практически нет! Заводы , как и везде в стране , что - то выпускают, но в большей степени стоят.
Из сельского хозяйства ............агрохолдинги, ну и есть конечно ЛПХ и фермерские хоз-ва.
Сказать, что у нас плохо? Да нет. Обыкновенно.
Дома строятся.
В Орле, во Мценске целые новые микрорайоны. Кто - то же их покупает , эти квартиры?
Коттеджные посёлки растут. Тоже ведь кто - то их строит для себя.
В последние лет 5, конечно появилась тенденция скупать дома под дачи. Недалеко от меня, в километре, москвичи купили, практически целую деревню. Причём одна семья. Расчистили старый парк, строят уже пятый год дом, бригады от них бегают одна за другой, кидалово полное, огородили 3га земли сеткой - рабицей. А рядом , такие дремучие хибары, тоска.
Так, что я хотел сказать, про область. Жить можно, если только что - то самому делать, а так работы нет, кроме водителей на маршрутки, да на такси, охранником в супермаркетах, да продавцами.

В общем не всё так плохо. И такие места можно найти,...........мечта! Я не иронизирую. Опять же недалеко от меня, в трёх км. Практически брошенная деревня. Доживают свой век одна семья и сын с ними и ещё один крепенький мужичок 60 лет , подженился на молодайке , лет 25. И живут себе в ус не дуют. Своё хозяйство, нигде не работают, не пьют. Да золото , а не мужик, ну а про молодайку я ваще молчу.
Из пяти домов, два жилых, рядом пруд.
В округе овраги, неудобье, брошенной земли десятки га. НО и ещё раз НО. Дорога только летом, зимой только на снегоходе или на лошади. Собсно до меня напрямую км 3-4 до этой деревни, ну а от меня уже можно и по дороге ехать.
Хорошо там жить тем, кто не обременён детьми. Раздолье для ведения хозяйства. И ЭТО В 25км от ОРЛА!!!!!
Вот в чём и фишка. Т.е. имея Ниву как у меня, можно изыскивать варианты проезда этих 3км по бездорожью.
И таких мест в округе полно. Мне лично нравится, когда рядом никого нет. Я за эти 20 лет, что живу на хуторе другой жизни не представляю. Утомляет меня народ.
А главное, близость цивилизации.........город всё схавает, и с другой стороны, почти изоляция.

КВС

ЭКОПОСЕЛЕНИЕ!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Иван Викторович, позвонила сегодня знакомым, к сожалению, они уже нашли покупателя, потому что продавали недорого. Если будет кто-то еще продавать, я обязательно сообщу.

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

Спасибо за поддержку. мы вот еще о белгородской области подумываем, есть кто оттуда?