Вы здесь

комбикорм на основе амаранта

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Невинномысск Ставропольский край
13.05.2012 - 19:53
: 7

Добрый вечер форумчани. Планирую производство экокомбикорма на основе амаранта и его производных. Комбикорм будет предназначен для выкармливание кроликов, перепелов, и кур яйценостных породы.

Хотелось бы услышать ваши соображения, предложения, мнения. Убедительная просьба не забивать на сообщение. Предусматривается проведение опыта и получения контрольных образцов.
P.S Нужна ваша помощь. Заранее всем спасибо.


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Первый и самый простой вопрос. Насколько вы владеете методиками проведения опытов и экспериментов в зоотехнии? Для формирования опытных и контрольных групп у вас есть птица и животные? Какая техника и оборудование имеются для контроля результатов?
Это теория. Теперь практика. Вы планируете получать комбикорма из семян амаранта? Если из зеленой массы, то назовите способы для удаления влаги. Это часть технологии требует больше всего энергозатрат.
Как ичем вы планируете смешивать компоненты. Качественный концентрированный корм требует равномерного перемешивания и точного дозирования.
Эко- это экономика или экология. Если экология , то чем будет доказываться соблюдение норм ?
Это список вопросов, которые являются логическим продолжением вашего письма. Предлагаю упростить ситуацию и начать просто с технологий выращивания амаранта и получения из него корма. Проведите анализ, распишите по составу и предложите практикам для кормления их домашних питомцев. Уже, исходя из состава, можно будет говорить о рабочих рационах и смешивании компонентов. Концентрированные корма- это просто качественное смешивание и более точная добавка недостающих компонентов.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Ни куры, ни кролики как-то не отличаются энтузиазмом при поедании амаранта, больше затаптывают. dntknw

Россия
: Невинномысск Ставропольский край
13.05.2012 - 19:53
: 7

Николай здравствуйте. Я имею небольшой опыт в зоотехники. В прошлом году сравнивал два вида комбикормов для своего подсобного хозяйства для выбора по цене и питательной ценности.
Эко – экология.
Оборудование: гранулятор с плоской матрицей, диаметр отверстий 3 мм и 5 мм.
Планируем в водить в состав комбикорма жмыж амаранта.
Как вы думаете для качества эксперимента какое должно быть поголовье животных в каждой группе?

Россия
: Невинномысск Ставропольский край
13.05.2012 - 19:53
: 7

Да вы правы кролики и куры в качестве свежей зеленой массы едят не охотно. Но если зимой для кур размачивать травяную гранула из амаранта клюют только так.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

да если будет две или три головы, это не столь важно. Конечно, лучше с десяток и больше. А по каким позициям вы считаете амарант жмыха более эффективен, чем подсолнечник, соя или рапс? Почему он более эко логичен, чем эти культуры. Насколько я понимаю, органическое сельское хозяйство- это больше требования к технологиям, чем к виду культур. Я не имею в виду ГМО.

Россия
: Невинномысск Ставропольский край
13.05.2012 - 19:53
: 7

При использовании рапса следующая проблема:
Отходы по стоимости такие как и подсолнечник, но при неправильной дозировки уж очень от него птица гибнет.
Про сою пока нечего плохого сказать не могу кроме высокой цены. Но использовать ее нужно после тепловой обработки поэтому использую соевый шрот.
Подсолнечник так хорошо отжимают, что от него остается только запах % содержание масло вообще очень низкий.
Что касается токсичности есть исследование на тему «Фармакогностическое изучение семян различных сортов амаранта печального» автор Коренская, Ирина Михайловна. г. Пермь.
Выдержка из автореферата «В эксперименте на животных изучено шперхолестеринемическое, антиоксидантное, бактерицидное действие амарантового масла и установлено, что оно не обладало практически раздражающим действием и относится к безопасным соединениям (IV класс токсичности).» Медицинские Диссертации http://medical-diss.com/medicina/farmakognosticheskoe-izuchenie-semyan-r....
Также если не ошибаюсь в воронежской области существует опыт по использованию жмыха амаранта для откорма бройлеров. Эффект положительный.
Я не предлагаю отказаться от использования подсолнечника, сои и рапса, а рассматриваю данный продукт как один из конкурирующих с ними.
Состав амарантового жмыха

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Извините, а вы работали с составлением рационов? Каких компонентов не хватает вашей живности для сбалансированного питания? Энергии, протеина, углеводов, жиров, микроэлементов? В ваших комментариях ответов нет.

Россия
: Невинномысск Ставропольский край
13.05.2012 - 19:53
: 7

Извините за то, что долго не отвечал, не было времени.
Состав комбикорма:
Пшеница 24%
Ячмень 20%
Кукуруза 30%
Ракушка 5 %
Мясокостная мука 10%
Травяная мука 10%
Премикс 1%

21.04.2015 - 21:47
: 247
syndyk85 пишет:

Да вы правы кролики и куры в качестве свежей зеленой массы едят не охотно. Но если зимой для кур размачивать травяную гранула из амаранта клюют только так.

а как Вы делаете гранулу из зеленой массы амаранта? как сушите её перед гранулированием?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах