Вы здесь

Переработка помета

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Горно-Алтайск
15.04.2013 - 20:22
: 7

Добрый день! Думаю многих интересует эта тема, особенно когда его много , а девать некуда. У меня такой вопрос- кто нибудь пользуется биоускорителем для компоста? Охота узнать можно ли им обрабатывать опилки по которым ходят куры?


Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

И я не знаю куда девать... blush2

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Птицеводы... ау!! Как сделать быстро и качественно компост из помета куриного и перепелиного?? Вроде, надо с торфом смешивать... а надо что-то добавлять? в каких пропорциях? Накрывать или наоборот, доступ воздуха нужен... Пожалуйста.... blush2

: Горно-Алтайск
15.04.2013 - 20:22
: 7

Мне тут посоветовали- слой помета, слой опилок полить биоускоритель компост 25 , температура не меньше +5 смотреть что бы не пересыхало(25 дней и компост готов) , выписала этот препарат , жду . Вот только не знаю ,можно ли сразу им подстилку обрабатывать?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Утиный помёт без пользы. Куриный слишком жирный для земли. Для удобрения почвы используют его разведение в5 раз. Использование не разбавленого полностью на 5 лет выпаливает землю. Помёт с птахофабрик всегда содержит опилки в достаточном количестве. Такой помёт очень ощутимо отзывавается в отличном урожае.
К примеру, гной от свиней весьм кислый, не даёт урожая земле, а гробит плодородие её...

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704
Леонід Олексійович пишет:

Утиный помёт без пользы. Куриный слишком жирный для земли. Для удобрения почвы используют его разведение в5 раз. Использование не разбавленого полностью на 5 лет выпаливает землю. Помёт с птахофабрик всегда содержит опилки в достаточном количестве. Такой помёт очень ощутимо отзывавается в отличном урожае.
К примеру, гной от свиней весьм кислый, не даёт урожая земле, а гробит плодородие её...

Спасибо! Значит, утиный выбрасываем, а куриный перемешиваем с опилками и поливаем спец средством... вместе с перепелиным... Или лучше для куриного, утиного и перепелиного червей завести?? Или сгорят????

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Под коровьим, свинным, козьим навозом черви заводятся и очень хороши для рыбалки, так и называются - навозные черви. Вот под птичьим помётом червей как то не встречал.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

ну вот, а я уже собралась червей покупать... эх...

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184

thank_you спасибо за советы

16.07.2014 - 18:21
: 28

всем привет! подниму тему. Кто нибудь сушит птичий помет, как боритесь с запахом?

Россия
: Саратов
06.04.2015 - 20:33
: 4

Как вариант рассмотрите вопрос по использоваванию установок для получения биогаза. Ещё в журналах Моделист-конструктор советского периода была такая информация. А уж с появлением сети интернет...

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 107
Никита Зайцев пишет:

Как вариант рассмотрите вопрос по использоваванию установок для получения биогаза. Ещё в журналах Моделист-конструктор советского периода была такая информация. А уж с появлением сети интернет...

Есть достаточно простые конструкции биогазовых установок подходящих фермерам, в сети найти несложно. Тут нужно учитывать три важных момента: достаточное количество органики для поддержания непрерывной работы биогазовой установки, метод использования получаемого биогаза, техническая и технологическая грамотность оператора.
Кроме круглогодичной, встречал такую схему использования биогазового реактора. В тёплое время года помёт перерабатывается в компосте или разбирается соседями дачниками. С осени заряжается биогазовый реактор, а труба с получаемым биогазом идёт в топку котла, экономя таким образом используемое традиционное топливо: уголь, природный газ или дрова...
Ну и грамотность оператора: взрывать биогазовый реактор никому не советую.

СССР
21.10.2014 - 13:33
: 32

Пресс нужен, чтобы его пресовать и делать брикеты, чтобы потом их продавать можно было.

02.04.2014 - 17:28
: 66

К стати помет кур, да еще и с опилками очень неплохое удобрение на самом деле. В принципе еще как вариант даже можно из такого легко делать брикеты для топки котлов и потом их реализовывать. Если хозяйство большое и таких отходов много, то можно купить оборудование, которое будет его прессовать, я на http://netmus.ru/ видел такое кажется. Просто можно легко сделать безотходное производство и даже на этом еще и деньги какие-то зарабатывать. В общем я бы лично таким образом обошелся с таким куриным пометом и опилками.

РФ
: Пермь
06.04.2016 - 05:40
: 29

Черта города. Навоз выносить некуда... 400 голов...
Газоны с коробами навоза высотой 1,5 метра.
Взяли два вида ферментов, испытали. Остановились на экономически выгодном, без подсыпки, и без выноса 3 года за пределы курятников.
Запаха и навоза нет. Воздухообмен продумали.
Жить стало легче, времени - больше!
Отработанный слой их птичников в виде чернозема вынесли на те же газоны, которые тоже обработали прямой ферментацией.
Копала через 3 недели - следов навоза нет!
Сомневалась, конечно. Теперь увеличиваем поголовье.
Другие виды переработки затратны.
Пеллеты и газоустановку мы тоже рассматривали, у нас пилорама - подобные вопросы давно возникали...
Сегодняшний способ самый приемлемый.

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46

Можно поподробнее? Что за газоны? На каком ферменте остановились?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Цикл видео на ютубе про вермикомпостирование от Андрея Ткаченко.
Короче, лежалый даже без предварительных препаратов,перерабатывают.
Потом он нашёл предприятие Где установки делают специально для куриного помета,вроде 2-3 недели и готов для запуска червей.Еще не все видео посмотрел .

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

У меня в курято-козлятнике на подстилке стружка,при смене подстилки зимой старая складируется в мешки и весной идет в перекопку,парники,теплые гряды и на мульчу в чистом виде.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах