Вы здесь

Странное поведение гусёнка

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Здравствуйте, уважаемые гусеводы и ветеринары.
Прошу помочь разобраться в наблюдаемом. Гусёнок, 20 дней от роду под вечер не отходит от поильной ёмкости. Долго пьёт, потом отворачивается или отходит, наклоняет голову открывает рот. Изо рта тонкой струйкой около 1-2 секунд вытекает вода. Затем, не закрывая рта, гусёнок начинает интенсивные вращения головой. Летят брызги и куски травы. Потом повторяет данную процедуру очень много раз - напивается и мотает головой. Даже когда пишу эти строки, уверен, что онпродолжает это делать. Состояние угнетённое, ничего не ест. Не проявляет интерес к излюбленным лакомствам в тот момент, когда остальное стадо их охотно потребляет.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Похоже на непроходимость пищевода или зоба .......
Нужно промывание слабым раствором марганцовки.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Leila KLR пишет:

Похоже на непроходимость пищевода или зоба .......
Нужно промывание слабым раствором марганцовки.

Спасибо!
Ситуация разрешилась сама собой. Видимо гусёнок вытряс, закупоривший пищевод, кусок травы.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

У меня тоже такое было и с гусёнком, и даже со взрослым гусаком. Тоже всё пили и выплёвывали назад всякую еду. Я даже не знал что и делать, но через некоторое время всё прошло :yes3:.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Чайную ложку масла, несколько раз. Я сейчас из шприца выпаиваю. Если траву сами щиплют, то такое очень редко бывает.