Вы здесь




ПОМОГИТЕ. гибнут гусята!!!. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
129 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуйте, Ирина! Кишку вскрывала но увы не всю, часть вскрыла отстальное только прошупала. Вот уже и жалею об этом. Но могу сказать что гусят своих пропоила альбеном два дня все по инструкции. Все вроде наладилось, только вот один больной, тот который первый заболел, так и болеет ни хуже не лучше. Я его отсадила от всех в коробке дома сидит, пока лечу но особо не надеюсь. И соседке сегодня альбен дала, чтоб своих пропоила, будем дальше смотреть- наблюдать. У не совсем все плохо покупала для себя немного 25 шт. из них уже 5 погибло и 2 готовятся. Причем содержатся вместе с утками, так им хоть бы что!

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

У меня из 7 шадринских 3 заболели и умерли, четвертого пришлось умертвить из-за лапок, а трое остальных хоть бы что, только у одного из них весь пух повылез. Живот полностью голый и спина и крылья немного. И если беру на руки пух так и сыпится. Но бегает и ест нормально. А вот из моих 11 остался только один, какает уже колбасками, кушает, только в росте ооочень отстал. Ему 18 дней а выглядит на неделю, но пух не выпал. Не поймешь...

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179
Laponella пишет:

Добрый день, пожалуйсто помогите!

Гусенок еле на ногах держатся, потеря аппетита, головка на бок скручена,
.

У меня такая же ситуация только еще и утята. Сегодня муж припарировал одного : все внутренности в хорошие, кишки не забитые, а вот в горле , где гортань разделяется на дыхательную и глатательную обнаружил нарост белый, вот он скорее всего и душит, потому что у утят наступает поралич, а сердечко бьется.А пробовала их на ладони стяхивать, дыхание возобновлялось, оживали, но тогда за ними надо весь день смотреть , чтоб приступ не возобновился и повторять процедуру, тогда очухиваются. Гусенок у меня уже оперился, но теперь когда спит, то храпит.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

+ hi

РФ
: г Казань
18.06.2013 - 22:56
: 1

Вечер добрый!
У нас гусята двух дневные - они падают назад и кидают голову назад и умирают! в чем причина, помогите пожалуйста!

06.04.2014 - 00:25
: 100

Здравствуйте,че то гуси болеть перестали:-)
У меня такой вопрос возник.
Без фуразолидона метронидазол давать нельзя?

: Севастополь
27.05.2014 - 14:12
: 3

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пришла к вам за советом. Купили недавно 5 гусят и десяток цыплят. Почти сразу заметили, что у одного гусенка вокруг глаз темноватые круги, которые со временем становились шире, а сейчас превратились в большие круги мокрого пуха вокруг глаз. + Мокрое крылышко. Фото прилагаю. Кормим травой+стартовым набором комбикормов, вода, все как обычно. Пока сходила сделать фото, увидела что и у другого гусенка "намокла" шея. Кто-нибудь с этим сталкивался, что это может быть? Стоит ли изолировать гусенка от остальных? Голова так выглядит всегда, те это не просто "намокло временно". Гусята привиты, покупались на птицефабрике.

06.04.2014 - 00:25
: 100

у моих тоже самое...троих уже нет.спасибо,что фото поставили.может кто ответит.

: Севастополь
27.05.2014 - 14:12
: 3

Не долга думая, повезла их к ветеринару. За те 10 минут пока сидели в машине, гусь с "мокрой" шеей и гусь с моих фото прилично пообсохли ( в машине было жарко) и стали выглядеть не так страшно, хотя на мой взгляд и не 100% здоровыми..Но единственный ветеринар, который в этот момент был в клинике, сказала что все ок. Если гусь не сдох, то он не болен. Больные сразу умирают, они вялые и не двигаются практически…а наши вполне подвижны, глаза не мутные и не слезятся...видимо промежуточных состояний у таких больных она не наблюдала.
Уехала в сомнениях, пристально наблюдаю за ними..может кто-нибудь из знающих еще подскажет…что это...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"feitch" пишет:

Гусята привиты, покупались на птицефабрике.

Всем доброго дня! Меня в личке спрашивают по вашему вопросу, отвечу здесь. Я тоже хочу знать, что с вашими гусятами, но я не шаман, по фото лечить не умею. Я не зря процитировала про привитых на фабрике, есть предположение, от чего прививались- тем и болеют... почти всегда так. А прививают гусей обычно от вирусного энтерита...
К ветеринару возить живую птицу бесполезно, если только это не орнитопатолог. Везти нужно трупик в лабораторию, тогда больше шансов получить информативный ответ.
Больше пока ничем помочь не могу. Может еще кто-то видел подобную клинику и знает, с чем это связано, пусть не промолчит.

06.04.2014 - 00:25
: 100

Алевтина,спасибо! А как лечить? моих то я сама выводила-инкубатор:-)
в прошлом году у гусят такого не было.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Похоже на нарушение обмена веществ. Дайте гусяткам микроэлементы и кормовую серу. Думаю за неделю всё пройдёт.

: Севастополь
27.05.2014 - 14:12
: 3

Alya, Леонід Олексійович, bismark132 Большое спасибо за участие и ваши ответы! Всю информацию на ус мотаю. Купили добавку для воды "аптечка" начну давать.

Наш гадкий утенок после не запланированной просушки выглядит вот так сейчас (см фото). Не так страшно как было, но очевидно, что здоровье нарушено.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ночь лунная пишет:

Алевтина,спасибо! А как лечить? моих то я сама выводила-инкубатор:-)
в прошлом году у гусят такого не было.

Добавьте в воду, в которой они полощут клювы йод, 5 капель на литр. Или монклавит 1мл/л. Пять дней.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

здравствуйте, я к вам тоже с вопросом: купили на репродукторе гусят Рейн, но по моему их там не кормили- одни каркасы синие хотя и 3-х недельные, пух на спинках облез, но перо еле видно.Так вот иногда на них нападает какая то злость и они начинают щипать друг-друга в за шею и в области крыльев, так сказать за плечи и после такой экзекуции смотрятся так же как на фото. Позавчера до крови одному крылышко расщипали, а вчера двоим хвостики. Эта агрессия приходит ни откуда и уходит ни куда.Что делать? С таким еще не сталкивалась.

06.04.2014 - 00:25
: 100

у меня есть такой гусенок,мы его кусачка прозвали. их было 2 один перестал,а этот никак.пришлось его отсадить отдельно.
Алевтина,спасибо! стала давать им йод с водой и все прошло! а то такие страшные были,спасибо!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Ночь лунная" пишет:

Алевтина,спасибо! стала давать им йод с водой и все прошло! а то такие страшные были,спасибо

Растите большие и здоровые!

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

Снова здравствуйте, где то на форуме прочитала, что если гусята щиплються нужно подвешивать пучки травы или венички , что бы они отвлекались. Но до веников дело не дошло: в загоне дверь с щелью и что бы они головы не высовывали в щель засунула мешок из под комбикорма. Как же они были рады, целая очередь выстроилась к мешку- теребят и щипаться перестали.

06.04.2014 - 00:25
: 100

этого ничем не отвлечь,кусачка маленькая,куда девать его не знаю,к большим-его бьют,к маленьким -опять крики о помощи.жду может измениться))) смешной ,вечером отдельно в коробку сажаем,так довольный-отдельное жилье)))

06.04.2014 - 00:25
: 100

этого ничем не отвлечь,кусачка маленькая,куда девать его не знаю,к большим-его бьют,к маленьким -опять крики о помощи.жду может измениться))) смешной ,вечером отдельно в коробку сажаем,так довольный-отдельное жилье)))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Накормите кусачку пухом гусиным.

06.04.2014 - 00:25
: 100
Alya пишет:

Накормите кусачку пухом гусиным.

Алевтина,здравствуйте! а как это надо сделать? пух измельчить как то надо?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я просто гусиный пух раскладывала по загону, гусята сперва полные клювы хватали, так и ходили с пухом в клювах...

06.04.2014 - 00:25
: 100
Alya пишет:

Я просто гусиный пух раскладывала по загону, гусята сперва полные клювы хватали, так и ходили с пухом в клювах...

спасибо,так и сделаю))

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

С пухом и мелкими перьями в клювах гусята стают такие важные, а как же иначе лакомство то в клюве. wub

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Родителям подарили 7х гусят 2х недельных ,опыта в воспитании =0 .
Живут в брудере на сетке с инфркр.лампой ,корм ПК-5 старт для гусей ,кур ,вакумн. поилка ( что бы не намокли )
Мел,ракушка, примк.Солнышко,трава -крапива ,одуванчик,клевер .
В тепл.погоду 25-27-30грд. Прогулки с 15мин. до 8ч.в день на травке в загоне . (неделю, пока не испорт.погода ,теперь все под лампой )

Один Гусенок стал кашлять и слюни из клюва потекли ,(подозрение простуда ).
Мама срочно всем в поилку атибиотик Тетрациклин с нистатином 1таб. На 3и литра 1раз в день , 5дней стало ему лучше но хрюкать не перестал.,другии гусята растут толстеют не хворают.

Два дня наблюдала без изменений ,пропоила всех Альбендз. от глистов 1раз на ночь , но гусенок тяжело дышит хрюкает ,отстает в росте хотя кушает корм ,травку.
Мама решила ему в клюв антибиотик 2а раза в день пропоить дней 7 (полощит в антиб.клюв гусенку).

Уже 4дня чуть лучше,но не проходит что делать как его вылечить ?

Россия
: Одинцовский район
16.03.2015 - 17:05
: 239

Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста у гусенка закрылся один глазик и он на той же стороне щипит себе под крылом и само крыло,постоянно трет глазик и щиплет, и щиплет ,весь немного не спокойный,так жалко под крылом все выщипал себе.Подскажите ,что это может быть и чем лечить.Может что-то с кожей. Или с пухом?

Казахстан
: Актюбинск
15.03.2014 - 22:00
: 5

Здравствуйте ,помогите пожалуйста!Взял суточных гусят 300 штук сегодня им неделя,на 4 сутки начали погибать пищат,загибают голову и именно после поения водой.Воду сегодня пришлось убрать до утра. помещений 28 градусов.Подстилка из опилок.Свет постоянно то есть днем и ночью.Пролистал все форумы но не могу найти что бы гибли именно после поения водой.Кормлю ПК-2,она у них постоянно.Уже не знаю как давать воду,они пьют и через минут 15-20 начинается.Вечером попробовал поить 25 штук из них сразу 6 отошли.И еще заметил что как напьются воды то чешут клювы.Посоветуйте что делать.
Заранее благодарен!

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Посмотрите тему https://fermer.ru/forum/ptica-veterinariya/222995 но руки не опускайте. Я слышал что энтнерит особо зверствует при клеточном содержании и авитаминозе.

Казахстан
: Рудный
29.06.2015 - 23:11
: 55

Всем доброго!!!! Подскажите пожалуйста, гусенок 1 месячный, не встает, со рта идет слизь и пузырится, ничего не ест, а началось с того что я заметил как он ест траву и проглотить не может, в рот набивает. потом вижу не может толком открыть клюв. Так и пил с закрытым клювом. Есть перестал. Отпаиваю метронидазолом и добавляю в корм споровит. Еще антибиотик в воду добавляю. Отпаиваю второй день, а он все слабее....