Вы здесь

Гибнут гусята. Начинают пить запрокидывают голову и дохнут.

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Зарайск
05.05.2015 - 18:32
: 2

Подскажите пожалуйста, гусятам 7 дней кормлю пк5 никогда не было такого, ставлю воду начинают пить запрокидывают голову и дохнут.


Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Гусята Ваши или покупные? В прошлом году все гусята, до 2 недель которые, сдохли - такие же симптомы. Привезли заразу с инкубаторной станции. После все свои, которых выводила, дохли так-же. Похоже на вирусный энтерит гусей. Лечения нет.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Может энрофлоксацин подойдет? Почитайте. В Украине оч многим советуют для пропойки.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Энрофлон не помогает, проверено... Если энтерит.

Россия
: Зарайск
05.05.2015 - 18:32
: 2

Гусята мои, откуда он мох взяться энтерит, Цыплята сидят рядом ничего. Сегодня вывелись еще, с ними как быть? Голова пухнет, хоть пить не давай, как дам падают и все. Вчера четыре упали полежали, три встали, а один погиб. Сейчас пойду к ним страшно заходить. Спасибо всем кто ответил.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

На кур не распространяется - болеют гуси, иногда утки.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Понятненько, будем знать что не помогает, а то ж я перечитал на упаковке. Написано: некротический энтерит. Или есть разные формы?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Пробовать никто не мешает. У меня не помогло - пропаивала сразу с суточного возраста, но это не мешало им дохнуть абсолютно.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Доброго времени, вот случайно наткнулся на ваш форум и понял что ваша ситуация с гибелью птицы похожа на мою прошло летнюю, гусята были разом разного возроста и разной инкубации (частично гуска высиживала а часть домашний инкубатор) яйца и там и там домашние но как то раз в один день в районе обеда стали опрокидывать голову на зад и пропали прямо на лугу и большие и меньшие примерно17шт точно уже и не помню а остальные штук 20 абы шо и жили они разом и пили а чё за хрень не знаем ..вот как то так .

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

У выживших был иммунитет. Либо переболели бессимптомно и вероятно могут быть носителями...

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуйте, тоже подобное сегодня случилось только не у меня, у сестры. Инкубировала сама т.е. инкубатор (золушка), яйцо свое, закладывала 33 яйца, после овоскопирования убрала 11из них 10 неоплод и 1 к.к. из оставшихся 22 яиц благополучно вывелись 19 гусят. Один был маленький и слабый- помер. А оставшиеся 18 штук прекрасно росли и набирали вес до сегодняшнего дня... Находились дома в кухне, в брудере поэтому всегда на глазах. Разговаривала с сестрой по телефону в процессе разговора на кухне закричали гусята ( им сегодня кому 5 а кому 6 суток) она есстественно пошла смотреть а там вот такая карттна в брудере... все кроме одного лежат полуживые моргают глазами и при этом тяжело дышат... Рассказываю с ее слов. Из корма ни чего кроме ПК-2 и воды не получали. Правда есть сомнения в качестве корма, приибретал корм ее супруг и не помнит была ли на мешке этикетка со сроком годности... он ее в принципе и не искал (((( В живых через пол часа после случившегося осталось всего 4 штуки. Одному вообще ни чего не сделалось а три отошли после приема воды. Помет после всего был водянистый с примесью белого а у некоторых с примесью коричневого. Одного вскрывали ничего особенного говорит не увидела... все как всегда чисто а еще сказала что кишки были пустые... хотя корм и вода стояли всегда. Фото креплю нет только фоток вскрытия. Что за зараза такая? Инкуб у нее стоит загружен вот и переживает как бы и следующих не потерять. В прошлом году такого не было... да и вообще гуси не дохли и не болели... ну во всяком случае явно, вполне все здоровы.

Вложение
image-9556b6514a3b45dc40ed3a23d893f1502ad623fed663645e40058facc3180e25-v.jpg
image-7b16a5e782469b515b049c9c1876e78c539ca8d2357333bb2363eff764577dd2-v.jpg
image-5015073b761665bc246d7188ee016161b30bfbdc61ca8da3f73505136a408712-v.jpg
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Из ветеринарной энциклопедии интересное место: "Болеют гл. обр. инкубаторные гусята до трёхнедельного возраста. Естественно выведенные гусята не заболевают даже при контакте с больными." Это что получается, что при естественном насиживании у гусят появляется иммунитет? Sasxa, это не Ваш случай?

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

привет всем , мой случай похож но есть одно но,у меня погибли и те что из под гуски и инкубаторные и ещё я не знаю как в россии а у нас в украине продаются спец аптечки с набором препаратов мы пользуемся ими не один год но в этот раз и они не помогли , и я не исключаю человеческий фактор(зависть и кое что ещё ) но грешить не хочу ,не пойман не ....... вот так.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Энтерит. Передается через инкубационное яйцо, если гусыня - носитель. Сама не болеет, но гусята гибнут.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый день. Чуда не случилось... я в том смысле что думал что только инкубаторские болеют. Понятно. Значит от энтерита только одно средство- вакцинация? А что за аптечки? Я гусевод начинающий- поделитесь, пжлста, информацией.
пс Меня почему тема заинтересовала- у меня с 3-х дневного возраста начали через день гусята дохнуть- первый день упал на ножки, через день упал и уснул с концами. Дальше бегает, а недоглядел- несешь закапывать. После того как растормошишь гусенка с пол часа еще озноб колотит пока в себя не придет. Правда, вскрытие в ветлаборатории показало что никакой заразы нет. Но есть ожирение сердца и, возможно, простуженные лапки. До сих пор с переменными успехами пытаемся лечить часть выживших- ежедневно НутрилSe в воду и Индометацин для тех кто тяжело ходит. Может и Вашим выжившим поможет Ну, пока вот так.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

ну и чушь... scratch_one-s_head Что там за лаборатория - кухарки работают? wacko2

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

по поводу аптечки если вопрос мне(уточните) то могу с фоткать и выложить,или просто обратитесь в вет аптеку может чё предложат.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Люди добрые, а по поводу моего случая есть хоть какие то соображения? Я понимаю что по интернету диагноз не поставишь, но может подскажите что почитать.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

я не знаю что посоветовать,но когда мои в прошлом году пропадали так у них шеи скручивало так как будто верёвка (голова смотрела в противоположную сторону). scratch_one-s_head

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Да, sasxa, вопрос Вам. Просто вы сказали ветаптечки с набором спецпрепаратов. Фоткать не надо достаточно названия и того что там есть внутри. Их покупать вообще стоит ? Всё ж имеет срок годности- 2-3 года и на помойку. А поводу ветлаборатории: ну там всё просто было- возрасту было неделя или полтооры (значит кокцидиям и глистам рано). Вскрыли, посмотрели развит хорошо, даже зажиревший, на сердце жировик. Ни истечений ни изменений внутр органов абсолютно никаких. Причина смерти- оторвался сосуд возле сердца. Я потом уже караулить стал. Они на солнышко вылезли, у кого лапки прихватило встать не смог, так и свалился от теплового удара- я с ними абсолютно согласен. Наш просчет: после вывода у нас было резкое похолодание: дождь, снег. Держали дома а кормили как всегда (на улице кормим запаренными крупами с зеленью, ну, что бы вес лучше набирали). Через неделю потеплело- выпустили изнеженных на улицу. А там солнце припекло (+ 20), а земля холодная. Они все в тенёк, на землю, а через пару дней падеж начался.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Вот она

Вложение
foto0648.jpg
foto0646.jpg
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Понятно, большое спасибо за фото.

РФ
: Тульская область
06.09.2013 - 09:57
: 922

Всем, привет!
И у нас та же грустная история. 5 дней назад взяли 30 голов гусят серых. Первые дни вроде всё было хорошо, а пару дней как начался падёж. 2 дня по одному малышу, сегодня четверо упало в конвульсиях, забрала в отдельный ящик. В итоге 2-е погибли, а 2-е постепенно приходят в себя. Силят по обогревом и лампой. Отпаивала молоком парным козьим. На лапки встал и забегал один,а второй отогрелся и стал спокойно сидеть не заваливаясь. Пока наблюдаю. Прям желание всех рассадить по 2 штуки и пару недель под контролем держать, но вот с обогревом не знаю что придумать. До этого месяц назад взяли на пробу 3 гусей и выросли без проблем, красивые ходят,пёрышки начинают менять потихоньку.

РФ
: Тульская область
06.09.2013 - 09:57
: 922

чуда не случилось и у нас... сегодня был массовый падёж сразу - 20 голов... cry Осталось 3 гусёнка, но особых надежд уже не испытаваю. Завтра еду в лабораторию. Если ВЭГ,то буду с продавцом решать вопросы возврата средств. Позвонила ему, кстати, сказал,что если вина его,то готов к диалогу. А там уже и не знаю как будет. Очень жалко и гусят и детей своих, которые это лицезрели сегодня sad

Казахстан
: Павлодар
12.07.2015 - 22:13
: 5
Алина Бергер пишет:

чуда не случилось и у нас... сегодня был массовый падёж сразу - 20 голов... cry Осталось 3 гусёнка, но особых надежд уже не испытаваю. Завтра еду в лабораторию. Если ВЭГ,то буду с продавцом решать вопросы возврата средств. Позвонила ему, кстати, сказал,что если вина его,то готов к диалогу. А там уже и не знаю как будет. Очень жалко и гусят и детей своих, которые это лицезрели сегодня sad

Добрый день Алина! Как решился вопрос с анализом и возмещением средств? У меня похожая ситуация, из 100 гусят 20 осталось, завтра в лабораторию.

Россия
: Ульяновская обл, г Ульяновск
06.08.2020 - 07:45
: 1

Прошу совета у опытных форумчан! В прошлом году впервые решил заняться выращиванием индоуток. Кормил их сухой смесью из …. и зеленью. Выросли здоровые славные индоутки.
В этом году решил повторить опыт. Но меня обманули и привезли утят пекинской утки. Затем я все же купил еще 10 индоуток. Пока они были маленькие, держал их отдельно. Как подросли, посадил их вместе с пекинскими утками. Нормально живут вместе, не мешают друг другу. Кормлю их одинаково. Сухой корм состоит из стандартного комбикорма производства г. Оренбург. В рацион стал добавлять мешанку из той же сухой смеси и запаренных сухих яблок или измельченных огурцов или падалицы абрикосов. Пекинские утки веселые и здоровые. А вот индоутки стали какие-то вялые. Уже вторая на лапы садится, а когда встает, то вся горбится и ходит с трудом.
В корм по сравнению с прошлым годом добавил недробленые семена подсолнечника, молотую кукурузу и измельченную яичную скорлупу. Ну и еще отличие в том, что в этом году индоутки живут вместе с пекинскими утками. Не пойму, почему индоутки стали хворать. Отсадил первую, пропоил, как посоветовали, ЭНРОНИТОМ. Одна вроде бы поднялась, но все равно ходит хуже, чем остальные, а сегодня еще одна приболела. Что могло случиться, подскажите, пожалуйста. Может им целые подсолнечные семечки нельзя давать? Или скорлупу? Про кукурузу, вроде бы, везде пишут, что она очень полезна для них, т.е. не могут они от нее заболеть. Или они от соседства с пекинскими утками стали загибаться?