Гибнут гусята. Начинают пить запрокидывают голову и дохнут.

Вы здесь

25 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 месяца 2 дня назад
Россия
: Зарайск
: 2

Подскажите пожалуйста, гусятам 7 дней кормлю пк5 никогда не было такого, ставлю воду начинают пить запрокидывают голову и дохнут.

Заходил: 4 месяца 6 дней назад
Россия
: 462

Гусята Ваши или покупные? В прошлом году все гусята, до 2 недель которые, сдохли - такие же симптомы. Привезли заразу с инкубаторной станции. После все свои, которых выводила, дохли так-же. Похоже на вирусный энтерит гусей. Лечения нет.

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Украина
: Киевская обл.
: 66

Может энрофлоксацин подойдет? Почитайте. В Украине оч многим советуют для пропойки.

Россия

Энрофлон не помогает, проверено... Если энтерит.

Заходил: 2 месяца 2 дня назад
Россия
: Зарайск
: 2

Гусята мои, откуда он мох взяться энтерит, Цыплята сидят рядом ничего. Сегодня вывелись еще, с ними как быть? Голова пухнет, хоть пить не давай, как дам падают и все. Вчера четыре упали полежали, три встали, а один погиб. Сейчас пойду к ним страшно заходить. Спасибо всем кто ответил.

Россия

На кур не распространяется - болеют гуси, иногда утки.

Украина

Понятненько, будем знать что не помогает, а то ж я перечитал на упаковке. Написано: некротический энтерит. Или есть разные формы?

Россия

Пробовать никто не мешает. У меня не помогло - пропаивала сразу с суточного возраста, но это не мешало им дохнуть абсолютно.

Заходил: 8 часов 41 минута назад
украина
: сумская обл .
: 1166

Доброго времени, вот случайно наткнулся на ваш форум и понял что ваша ситуация с гибелью птицы похожа на мою прошло летнюю, гусята были разом разного возроста и разной инкубации (частично гуска высиживала а часть домашний инкубатор) яйца и там и там домашние но как то раз в один день в районе обеда стали опрокидывать голову на зад и пропали прямо на лугу и большие и меньшие примерно17шт точно уже и не помню а остальные штук 20 абы шо и жили они разом и пили а чё за хрень не знаем ..вот как то так .

Россия

У выживших был иммунитет. Либо переболели бессимптомно и вероятно могут быть носителями...

Заходил: 5 дней 7 часов назад
Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
: 396

Здравствуйте, тоже подобное сегодня случилось только не у меня, у сестры. Инкубировала сама т.е. инкубатор (золушка), яйцо свое, закладывала 33 яйца, после овоскопирования убрала 11из них 10 неоплод и 1 к.к. из оставшихся 22 яиц благополучно вывелись 19 гусят. Один был маленький и слабый- помер. А оставшиеся 18 штук прекрасно росли и набирали вес до сегодняшнего дня... Находились дома в кухне, в брудере поэтому всегда на глазах. Разговаривала с сестрой по телефону в процессе разговора на кухне закричали гусята ( им сегодня кому 5 а кому 6 суток) она есстественно пошла смотреть а там вот такая карттна в брудере... все кроме одного лежат полуживые моргают глазами и при этом тяжело дышат... Рассказываю с ее слов. Из корма ни чего кроме ПК-2 и воды не получали. Правда есть сомнения в качестве корма, приибретал корм ее супруг и не помнит была ли на мешке этикетка со сроком годности... он ее в принципе и не искал (((( В живых через пол часа после случившегося осталось всего 4 штуки. Одному вообще ни чего не сделалось а три отошли после приема воды. Помет после всего был водянистый с примесью белого а у некоторых с примесью коричневого. Одного вскрывали ничего особенного говорит не увидела... все как всегда чисто а еще сказала что кишки были пустые... хотя корм и вода стояли всегда. Фото креплю нет только фоток вскрытия. Что за зараза такая? Инкуб у нее стоит загружен вот и переживает как бы и следующих не потерять. В прошлом году такого не было... да и вообще гуси не дохли и не болели... ну во всяком случае явно, вполне все здоровы.

Файлы: 
  • image-9556b6514a3b45dc40ed3a23d893f1502ad623fed663645e40058facc3180e25-v.jpg
  • image-7b16a5e782469b515b049c9c1876e78c539ca8d2357333bb2363eff764577dd2-v.jpg
  • image-5015073b761665bc246d7188ee016161b30bfbdc61ca8da3f73505136a408712-v.jpg

Один не разберет, чем пахнут розы...
Другой из горьких трав добудет мед...
Кому-то мелочь дашь, на век запомнит...
кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет...
Омар Хайам

Украина

Из ветеринарной энциклопедии интересное место: "Болеют гл. обр. инкубаторные гусята до трёхнедельного возраста. Естественно выведенные гусята не заболевают даже при контакте с больными." Это что получается, что при естественном насиживании у гусят появляется иммунитет? Sasxa, это не Ваш случай?

украина

привет всем , мой случай похож но есть одно но,у меня погибли и те что из под гуски и инкубаторные и ещё я не знаю как в россии а у нас в украине продаются спец аптечки с набором препаратов мы пользуемся ими не один год но в этот раз и они не помогли , и я не исключаю человеческий фактор(зависть и кое что ещё ) но грешить не хочу ,не пойман не ....... вот так.

Россия

Энтерит. Передается через инкубационное яйцо, если гусыня - носитель. Сама не болеет, но гусята гибнут.

Украина

Добрый день. Чуда не случилось... я в том смысле что думал что только инкубаторские болеют. Понятно. Значит от энтерита только одно средство- вакцинация? А что за аптечки? Я гусевод начинающий- поделитесь, пжлста, информацией.
пс Меня почему тема заинтересовала- у меня с 3-х дневного возраста начали через день гусята дохнуть- первый день упал на ножки, через день упал и уснул с концами. Дальше бегает, а недоглядел- несешь закапывать. После того как растормошишь гусенка с пол часа еще озноб колотит пока в себя не придет. Правда, вскрытие в ветлаборатории показало что никакой заразы нет. Но есть ожирение сердца и, возможно, простуженные лапки. До сих пор с переменными успехами пытаемся лечить часть выживших- ежедневно НутрилSe в воду и Индометацин для тех кто тяжело ходит. Может и Вашим выжившим поможет Ну, пока вот так.

Россия

ну и чушь... scratch_one-s_head Что там за лаборатория - кухарки работают? wacko2

украина

по поводу аптечки если вопрос мне(уточните) то могу с фоткать и выложить,или просто обратитесь в вет аптеку может чё предложат.

Заходил: 5 дней 7 часов назад
Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
: 396

Люди добрые, а по поводу моего случая есть хоть какие то соображения? Я понимаю что по интернету диагноз не поставишь, но может подскажите что почитать.

Один не разберет, чем пахнут розы...
Другой из горьких трав добудет мед...
Кому-то мелочь дашь, на век запомнит...
кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет...
Омар Хайам

украина

я не знаю что посоветовать,но когда мои в прошлом году пропадали так у них шеи скручивало так как будто верёвка (голова смотрела в противоположную сторону). scratch_one-s_head

Украина

Да, sasxa, вопрос Вам. Просто вы сказали ветаптечки с набором спецпрепаратов. Фоткать не надо достаточно названия и того что там есть внутри. Их покупать вообще стоит ? Всё ж имеет срок годности- 2-3 года и на помойку. А поводу ветлаборатории: ну там всё просто было- возрасту было неделя или полтооры (значит кокцидиям и глистам рано). Вскрыли, посмотрели развит хорошо, даже зажиревший, на сердце жировик. Ни истечений ни изменений внутр органов абсолютно никаких. Причина смерти- оторвался сосуд возле сердца. Я потом уже караулить стал. Они на солнышко вылезли, у кого лапки прихватило встать не смог, так и свалился от теплового удара- я с ними абсолютно согласен. Наш просчет: после вывода у нас было резкое похолодание: дождь, снег. Держали дома а кормили как всегда (на улице кормим запаренными крупами с зеленью, ну, что бы вес лучше набирали). Через неделю потеплело- выпустили изнеженных на улицу. А там солнце припекло (+ 20), а земля холодная. Они все в тенёк, на землю, а через пару дней падеж начался.

украина

Вот она

Файлы: 
  • foto0648.jpg
  • foto0646.jpg
Украина

Понятно, большое спасибо за фото.

Заходил: 8 часов 19 минут назад
РФ
: Тульская область
: 803

Всем, привет!
И у нас та же грустная история. 5 дней назад взяли 30 голов гусят серых. Первые дни вроде всё было хорошо, а пару дней как начался падёж. 2 дня по одному малышу, сегодня четверо упало в конвульсиях, забрала в отдельный ящик. В итоге 2-е погибли, а 2-е постепенно приходят в себя. Силят по обогревом и лампой. Отпаивала молоком парным козьим. На лапки встал и забегал один,а второй отогрелся и стал спокойно сидеть не заваливаясь. Пока наблюдаю. Прям желание всех рассадить по 2 штуки и пару недель под контролем держать, но вот с обогревом не знаю что придумать. До этого месяц назад взяли на пробу 3 гусей и выросли без проблем, красивые ходят,пёрышки начинают менять потихоньку.

Блог: http://fermer.ru/blog/115082/velikoe-pereselenie-iz-goroda-v-derevnyu-25...
Друзья мои! Желаю вам всю жизнь чувствовать себя, как в поезде! Постоянно везёт, везёт, везёт! ;)

Заходил: 8 часов 19 минут назад
РФ
: Тульская область
: 803

чуда не случилось и у нас... сегодня был массовый падёж сразу - 20 голов... cry Осталось 3 гусёнка, но особых надежд уже не испытаваю. Завтра еду в лабораторию. Если ВЭГ,то буду с продавцом решать вопросы возврата средств. Позвонила ему, кстати, сказал,что если вина его,то готов к диалогу. А там уже и не знаю как будет. Очень жалко и гусят и детей своих, которые это лицезрели сегодня sad

Блог: http://fermer.ru/blog/115082/velikoe-pereselenie-iz-goroda-v-derevnyu-25...
Друзья мои! Желаю вам всю жизнь чувствовать себя, как в поезде! Постоянно везёт, везёт, везёт! ;)

Заходил: 1 год 4 месяца назад
Казахстан
: Павлодар
: 5
Алина Бергер пишет:

чуда не случилось и у нас... сегодня был массовый падёж сразу - 20 голов... cry Осталось 3 гусёнка, но особых надежд уже не испытаваю. Завтра еду в лабораторию. Если ВЭГ,то буду с продавцом решать вопросы возврата средств. Позвонила ему, кстати, сказал,что если вина его,то готов к диалогу. А там уже и не знаю как будет. Очень жалко и гусят и детей своих, которые это лицезрели сегодня sad

Добрый день Алина! Как решился вопрос с анализом и возмещением средств? У меня похожая ситуация, из 100 гусят 20 осталось, завтра в лабораторию.