Вы здесь




Что с гусыней?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Сегодня заметила, что одна из гусынь перестала днем пить и есть. Утром ела и пила. Стул у нее белый. Все время садиться. Гусыне 8-9 мес. Ни разу еще не неслись. Гусак был замечен в исполнении своих "обязанностей". Вода 3 раза в день, теплая, чистая. Корм "дробленка", овес, капустный лист, морковь. Костная мука+мел+ракушечник. Позвонила в ветбольницу сказали вести на осмотр. Но это только завтра утром. Что с ней может быть такое? И еще они вчера соорудили что-то вроде гнезда и по очереди там сидели.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У Вашей гусыни пуллороз, как раз начало яйцекладки, просквазило и недостаточное питание.
С яйцами нужно подождать, да и она не снесет пока. Яйца на кладку можно будет только теперь через 20 дней после приема антибиотиков.
Давайте ей с питьем тетрациклин 20 мг на 1 кг веса гусыни 7 дней, затем пробиотики 10 дней.
И нужно улучшить кормление тем более что Вы хотите получить яйцо на развод: горох, сено есть бобовое?, еще бы ячмень или кукурузу с овсу, пророщенное зерно и плюс ко всему этому витаминно-минеральные препараты.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ! Я ее пока отсадила от других. Воду она попила. Сена бобового нет к сожалению. Кукурузное зерно я им купила вчера и добавила к овсу (правда немного). А какие витамины им лучше дать? Премикс называют? И еще вопрос про горох. Я хотела им давать только вот не знаю, его магазинный распаривать им нужно? Сегодня подготовлю овес для прорастания.Еще раз спасибо!
А сквозняков у них не наблюдали вроде. Подстилка : снизу опил крупный, сверху сено. Постоянно подсыпаем.Температура 0-+5. На улицу выводим.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да колотый горох или цельный замачивать.
Витаминно-минеральные препараты: Витам, Аминовитам, Чиктоник, Суиферровит-А.
Премикс тогда фелуцен для птицы.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Если я правильно понимаю то премикс заменяет витамино-мин. препараты?
Фелуцен я видела у нас в магазине завтра куплю.
Я почитала про это заболевание. Она может,получается, других заразить? И как нам сейчас помещение можно обезвредить?
Гусак ее потерял мин 30 орал.Вроде сейчас успокоился.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да заменяет, только нужен фелуцен для птицы, а не для крс и тп.
Дез. средства Алкацетам, Гликосан и др .
Да это заразное. Но Вы обязательно отвезите гусыню на осмотр и пусть возьмут на анализ кровь и еще проверят на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать наиболее эффективный антибиотик.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Обязательно отвезем к врачу. Нужно, чтоб все лечение расписали от а до я. Надеюсь наши веты помогут. Ладно хоть не в праздники разболелась.
Я хожу ее пою. Она не боится, глажу ее, тихонько разговариваю. Аж до слез cry
Еще раз спасибо за консультацию и поддержку roma

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Смерила у нее температуру - 40.7. Вроде нормальная. Воду пьет. Ракушечника 2 раза клюнула, а от еды отказалась. Побыстрее бы утро......

17.11.2010 - 13:28
: 16167

sad

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вообщем посетили мы сегодня вета с утра. Сказали, что отравление. dntknw Зоб пустой. Температуру смерили - 39. Поставили внутремышечно дорин+новокаин. Прописали уголь активированный по 5 таб. 2 раза в день. Поить ромашка + подорожник каждого по1 ст. ложка на 1 ст. воды. Дали дорин 5 числа самим поставить внутримышечно.
И сотовый телефон вета на праздниках мало ли что. Следить за температурой.
Она воду пьет,а кушать отказывается. sad Стоит или сидит нормально. В машине пыталась мне на коленки залезть. laugh
Вообщем будем лечиться.Дай бог, чтоб все нормально обошлось.
Остальные птицы чувствуют себя нормально.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Странно если это отравление то причем тут антибиотик Дорин?)
Все будет нормально если дорин не вылечит инфекцию то попробуйте тетрациклин или колмик Е или фуразолидон.
Выздоравливайте!) И с наступающими Вас праздниками!)

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо! Вас тоже С Наступающим Новым Годом!. Я в лекарствах не разбираюсь. Значит дорин - это антибиотик. А можно до 5 числа еще что нибудь подавать ей, фуразолидон к примеру как давать? Гусыню отсадила пока назад к своим т.к. она сутки была дома (в ванной сидела пока та не функционирует) больше отсадить некуда. Гости придут не охота, чтоб к ней ходили.Гусак ей обрадовался, она пошла со всеми к ведру с водой, попила.И отсела от них. Они ее вроде не трогают. Гусак вообще занять другой гусыней, у них там air_kiss Купила им фелуцен.
Очень надеюсь, что с ней все будет в порядке.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Перед тем как отсадить ее назад дала уголь, напоила ромашкой с подорожником и темпер. смерила - 41.1. Вроде нормально.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Фуразолидон 0,05 мг/кг веса с кормом или водой.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо Leila KLR, что в преддверии праздника нашли время для ответов. Здоровья Вам и Вашим близким.
А сколько птица может без еды? А то она совсем на одной воде.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Завтра решили мы убрать птицу, как бы жалко ее не было. sad

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Нашли нашу птичку сегодня мертвой на гнезде. cry В гнезде, после того, как муж ее убрал, нашел замершее яйцо. Может это первая снесла. dntknw
Посмотрим в течении недели.Если яйца появляться будут. Значит первая нестись начала.
Сегодня полностью помянем подстилку и проведем дезинфекцию, пока гуси гуляют. Больше никогда не буду птицу лечить. Сразу убирать. А то потеря тяжелее кажется, пока ее выходить пытаешся.
Получили первый неудачный опыт. sad