Вы здесь

Вам не стыдно, сыровары за свою продукцию?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так не поддавайтесь на разные провокации - Вы же делаете из натурального молока))). Да и на вкус и цвет... Александр - спасибо за видео о варке сыра super roma Это хорошо что назвали все закваски, которые добавляли - теперь жду новые закваски и попробую сварить твёрдый сыр)))
И стыдится нам нечего - сыры натуральные получаются на все 100% а значит и полезнее. Ну а
крупным сыроварам совет - следите за качеством сырья))).

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

В данной теме я позиционирую себя прежде всего как простой потребитель ,в том числе и сельхоз продукции -сыров ,в частности.
Так и хочется сказать ,что это справочно для тех ,кто ,мягко говоря ,тупо не догоняет....
Далеко не вся продукция соответствует,что называется -и сыры не исключение .
Тут я полностью согласен с автором статьи и топикстартёром.
Тем более, что позиция некоторых сыроделов в теме это только подтверждает....
Потому что качество мы вынуждены проверять зачастую собственным желудком и должны,получается,по логике ,сказать спасибо за то ,что копыта не отбросил при этом huh laugh
Тем не менее ,своеобразная "контрольная закупка" всё таки состоялась

Алексей Евгеньевич пишет:

Ну правильнее называть "сыр типа маасдам", или "типа моцарелла" и т.д. Это как с шампанским, коньяком или портвейном. Советское шампанское это не шампанское, так же как Армянский коньяк это не коньяк.

Отсюда можно сделать вывод о том,что те,кто пытается втюхивать подделку,мягко говоря, поступают нечестно.
Уже за одно это должно быть стыдно,если конечно,совесть есть....
Тем более,что такого рода продукция не дотягивает по качеству до оригинального бренда по определению.
Я уж не говорю про "попробовать" перед покупкой -потому что для многих,это ,похоже,единственный вид гарантии ,если не считать,что кому то посчастливилось сделать это даже на самой Золотой Осени huh laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Сергей Староверов пишет:

Отсюда можно сделать вывод о том,что те,кто пытается втюхивать подделку,мягко говоря, поступают нечестно.

Кто и какую подделку пытался Вам втюхать?
Типичный пример когда путают тёплое с мягким.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Алексей Евгеньевич пишет:

Кто и какую подделку пытался Вам втюхать?
Типичный пример когда путают тёплое с мягким.

В данном случае я ничего ни с чем не путаю.
Речь ,если Вы заметили, идёт о производителях (разных,производящих разную продукцию и не только в сельском хозяйстве) вообще ,которые в погоне за лёгким и быстрым доходом прикрываются марками,брендами известных , раскрученных производителей.Только и всего.
К сожалению,в реальной жизни такая ситуация достаточно типичная.
Я вот недавно вынужден был купить (за неимением ничего лучшего) джинсы вроде бы весьма приличные,даже с претензией на брендовость.
Надо ли говорить,что это был обычный ширпотреб?
Но и голышом ходить как то вроде неприлично dntknw

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Сергей Староверов пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Кто и какую подделку пытался Вам втюхать?
Типичный пример когда путают тёплое с мягким.

В данном случае я ничего ни с чем не путаю.
Речь ,если Вы заметили, идёт о производителях (разных,производящих разную продукцию и не только в сельском хозяйстве) вообще ,которые в погоне за лёгким и быстрым доходом прикрываются марками,брендами известных , раскрученных производителей.Только и всего.
К сожалению,в реальной жизни такая ситуация достаточно типичная.
Я вот недавно вынужден был купить (за неимением ничего лучшего) джинсы вроде бы весьма приличные,даже с претензией на брендовость.
Надо ли говорить,что это был обычный ширпотреб?
Но и голышом ходить как то вроде неприлично dntknw

Какой тяжелый случай. ...джинсы у вас плохие, сыры у вас плохие, авто совсем не то...да вы, Сергей, просто выбирать не умеете! А валите все на окружающих..

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Нина Р пишет:

Какой тяжелый случай. ...джинсы у вас плохие, сыры у вас плохие, авто совсем не то...да вы, Сергей, просто выбирать не умеете! А валите все на окружающих..

Т.е ,достаточно научиться выбирать и проблема подделок исчезнет сама собой?
Или может быть такой проблемы вообще не существует?
И возможно ли всем научиться отличать подделку от настоящего продукта,если даже специалисты часто только в лабораторных условиях это могут сделать?
Или только на цену ориентироваться?

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

Как говорится -"дыма без огня не бывает"
Еду поставят на контроль
В России появится национальная система управления качеством пищи — как стало известно «Ъ», поручение заняться ее разработкой дал правительству президент Владимир Путин. Система позволит уйти от двойных стандартов для российской и зарубежной продукции, а также создаст единый порядок отслеживания продуктов. Пока в стране нет даже нормативных документов, содержащих определение качества пищи......
........Необходимость системы управления качеством продуктов чиновники объясняют тем, что сегодня контроль над ними выведен из-под госрегулирования и оставлен на усмотрение производителей. «Эти вопросы решаются в рамках добровольной сертификации», —........
.......сегодня безопасность пищи регламентируется примерно 7 тыс. нормативных документов, причем ни один из них не касается качества продукции......
.......«Роскачество», утверждает госпожа Саратцева, выступает за единую систему, которая проследит пищу «от поля до прилавка» и даст понимание, например, из какого куска мяса сделана готовая продукция. Аналогичные системы, по ее словам, действуют в Европе......
Полностью здесь https://news.mail.ru/economics/22760009/?frommail=1

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Сергей Староверов пишет:

Как говорится -"дыма без огня не бывает"
Еду поставят на контроль
В России появится национальная система управления качеством пищи — как стало известно «Ъ», поручение заняться ее разработкой дал правительству президент Владимир Путин. Система позволит уйти от двойных стандартов для российской и зарубежной продукции, а также создаст единый порядок отслеживания продуктов. Пока в стране нет даже нормативных документов, содержащих определение качества пищи......
........Необходимость системы управления качеством продуктов чиновники объясняют тем, что сегодня контроль над ними выведен из-под госрегулирования и оставлен на усмотрение производителей. «Эти вопросы решаются в рамках добровольной сертификации», —........
.......сегодня безопасность пищи регламентируется примерно 7 тыс. нормативных документов, причем ни один из них не касается качества продукции......
.......«Роскачество», утверждает госпожа Саратцева, выступает за единую систему, которая проследит пищу «от поля до прилавка» и даст понимание, например, из какого куска мяса сделана готовая продукция. Аналогичные системы, по ее словам, действуют в Европе......
Полностью здесь https://news.mail.ru/economics/22760009/?frommail=1

А к продуктам в России это все же отношения так и не поимеет.Что надо-проплатят,где надо-пролоббируют.Все останется по старому,лишь появится, быть может, еще одна точка,где нужно кинуть денег.Разговоры о контроле чего либо в нашей стране ,всего лишь красивый треп и "успокоительное"для обывателя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Алекс16 пишет:

Староверов, а вы чего кроме трепа производите?

Алекс, дорогой, а тебе-то что нервничать? У тебя все пучком!
А господину Староверову шибко хочется любым способом стать шишкой на ровном месте. Но мне лично чихать, что там будут говорить всякие "контрольные закупки". У каждого производителя есть свой покупатель. И если покупателю нравится - то все у производителя хорошо. Другой вопрос - ЧТО ИМЕННО нравится - цена или вкус, или внешний вид, или что-то еще? И опять-таки тут решает покупатель. Каждому свое.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Вы вообще о чем? (Вопрос к страждущим ввести что-то типа контроля качества) Если еще и каждый фермер (читай небольшое производство, известное своим качеством в масштабе реального территориального округа) начнет выпендриваться на счет "типа контрольной проверки" то чего останется потребителю после всех исследований, обследований и просто "понюхать"? А те кому хочется на халяву покушать - лесом "плизз". И так всяко-разного добра с проверками "качества" и "количества" хватает. А не покупать всяку шнягу - так вопрос к потребителю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Алекс16 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Алекс, дорогой, а тебе-то что нервничать?

Мною движет искреннее любопытство, какого именно сыра съел товарищ перед тем как такое написать.

Сыра с грибочками. Глюциногенными, надо полагать!

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сыра с грибочками. Глюциногенными, надо полагать!

Да это понятно.

Какого Вы все обожрались, сравнивая промышленное зарубежное с нашим фермерским? Да еще и приравнивая к ГОСТам???? shok

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Анива пишет:

А нельзя не повторять зарубежные сыры, а делать свои, другие? Или неприменно надо, как в оригинале? Пусть будет не "камамбер", а "маняша", например. Другое молоко, другими руками сделано, другого вкуса.
Я беру брынзу у местного производителя, у него даже не киоск- часть прилавка в павильоне.Она отличается по вкусу от брынз из Ашана и Линии, и не может быть идентичной, да и не надо. У Петьки одна, у Васьки другая, у Ашота третья.

Тут возникает проблема сбыта.
Можно делать сыры разные, но покупатель ищет то, что вроде бы знает.
Вот он ел моцареллу, в рецепте у него моцарелла, так он и будет покупать всё подряд, на чем написано "моцарелла", даже если там на самом деле творог с какашками в упаковке.
Сыр под каким-нибудь микробрендом "Васька-кот" может оказаться вкуснее, лучше и даже в рецепте того покупателя впишется качественнее. Но покупатель то не знает "Ваську-кота" или "Отчаянную домохозяйку из Тамбова", он знает "моцарелла" и по прежнему ищет её.
Что с этим делать? Постепенная популяризация качественной местной продукции приведет покупателя к качественному сбыту. И в этом вся надежда именно на частных фермеров.
Но и тут есть помеха: мешают некачественные производители (которых тоже хватает в России). Дайте время, десятки лет, и некоторые фермеры рано или поздно станут именно такими отечественными брендами, которые действительно заменят импортную продукцию. Велика вероятность, что уже лет через 20 мой внук будет топать в магазин с маминым списком продуктов, где пунктом 5-м будет числиться что-то типа "сыр каманинский, грамм 250", а при слове "итальянский пармезан" моя дочь будет с легкой усмешкой отворачивать нос.
Производство, опыт, исследование, качество, популяризация, развитие, время... Большинство этих модных импортных сыров так и появились - на небольших фермах, много лет тому назад.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
BDV пишет:
Анива пишет:

А нельзя не повторять зарубежные сыры, а делать свои, другие? Или неприменно надо, как в оригинале? Пусть будет не "камамбер", а "маняша", например. Другое молоко, другими руками сделано, другого вкуса.
Я беру брынзу у местного производителя, у него даже не киоск- часть прилавка в павильоне.Она отличается по вкусу от брынз из Ашана и Линии, и не может быть идентичной, да и не надо. У Петьки одна, у Васьки другая, у Ашота третья.

Тут возникает проблема сбыта.
Можно делать сыры разные, но покупатель ищет то, что вроде бы знает.
Вот он ел моцареллу, в рецепте у него моцарелла, так он и будет покупать всё подряд, на чем написано "моцарелла", даже если там на самом деле творог с какашками в упаковке.
Сыр под каким-нибудь микробрендом "Васька-кот" может оказаться вкуснее, лучше и даже в рецепте того покупателя впишется качественнее. Но покупатель то не знает "Ваську-кота" или "Отчаянную домохозяйку из Тамбова", он знает "моцарелла" и по прежнему ищет её.
Что с этим делать? Постепенная популяризация качественной местной продукции приведет покупателя к качественному сбыту. И в этом вся надежда именно на частных фермеров.
Но и тут есть помеха: мешают некачественные производители (которых тоже хватает в России). Дайте время, десятки лет, и некоторые фермеры рано или поздно станут именно такими отечественными брендами, которые действительно заменят импортную продукцию. Велика вероятность, что уже лет через 20 мой внук будет топать в магазин с маминым списком продуктов, где пунктом 5-м будет числиться что-то типа "сыр каманинский, грамм 250", а при слове "итальянский пармезан" моя дочь будет с легкой усмешкой отворачивать нос.
Производство, опыт, исследование, качество, популяризация, развитие, время... Большинство этих модных импортных сыров так и появились - на небольших фермах, много лет тому назад.

good

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Алекс16 пишет:

Вы хотя бы понимаете о чем рассуждаете? Сколько названий сыров существует в мире? Почему один и тот же сыр в разных странах называется по разному? Чем отличается подделка от копии?

Да, разумеется понимаю. Еще я понимаю, что на уже действующей рецептуре свет клином не сошелся.
Сабжевый вброс считаю пустым, а старания Сергея Староверова - немного бессмысленными. Он же хочет как лучше, просто проблематику вопроса действительно не оценивает целиком.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Алекс16 пишет:

На самом деле способов приготовления сыра всего несколько.

Основных да, и то это не ограничивает к дальнейшему расширению способов.

Алекс16 пишет:

Остальное - варианты с незначительными изменениями.

А вот за это и надо ухватываться. :)

05.03.2010 - 23:00
: 171

А что скажете про этих сыроваров?
Вроде и ферма, и даже не одна но тут же
Более 50 лет ЗАО "Сернурский Сырзавод" радует своих покупателей сырами и молочной продукцией высочайшего качества.
Фермерские это сыры или промышленные? Кто что скажет?

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Алекс16, хорошо, убедили, конкретно Ваш уровень - копии и/или подделки :)

05.03.2010 - 23:00
: 171
Алекс16 пишет:

Тарас все подробно рассказывает на эту тему

А кто такой Тарас и где можно почитать?

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Алекс16 пишет:

Повторение с учетом местных реалий. По ряду причин часто бывает невозможно повторить рецепт в точности до мелочей. Так и рождаются новые сыры.

Именно это я и имел в виду. При этом можно и даже нужно не бояться экспериментировать.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Алекс16 пишет:

Чтобы экспериментировать нужно понимать процессы происходящие в молоке, а для этого надо иметь образование технолога или как минимум много и с пониманием читать. А то получается как с селекцией в козоводстве когда кроют коз без ума и чем придется и выдают это за селекционную работу.

Разумеется. Любой серьезный исследовательский труд подразумевает подготовку и обоснование.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Алекс16 пишет:

И сколько человек на этом форуме готовы к столь тяжкому труду?

На форуме - не знаю. А обычно экспериментами в рецептуре занимаются фермеры с многолетним стажем.
Многие виды сыров появились сотни лет назад либо случайно от условия хранения или замены ингредиентов, либо специально после опять же многолетней работы какого-то фермера или целой семьи. Да и не только сыра, а вообще любого продукта. Та же селекция, в общем то.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

vika84 - предупреждение за флуд.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

С нетерпением жду встречи на Золотой Осени, надеюсь еще раз испытать удовольствие от дегустации сыров наших фермеров! Эх, была б я помоложе, тоже сырами занялась бы!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Ираида Иннокентьевна пишет:

С нетерпением жду встречи на Золотой Осени, надеюсь еще раз испытать удовольствие от дегустации сыров наших фермеров! Эх, была б я помоложе, тоже сырами занялась бы!

hi
одна из моих учениц))
знакомьтесь, Инна Дмитриевна!
Прекраснейший человек Инна Дмитриевна, я её приглашала к себе просто отдохнуть на свежем воздухе, заодно и моцареллу выучили)))
а познакомились с ней на одном из моих МК в Москве.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Мариночка, вероятно, эта дама только сырами и занимается. А у меня свое дело в птицеводстве вроде налажено, дает неплохой доход. Вот лет 20 назад я бы дополнительно еще и сырами занялась, а теперь уже сил на все не хватит. поэтому я вам завидую белой завистью!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

100% с Алексом согласна!Доход у населения стремится к нулю.А хорошее дешевым быть не должно!Вывод-пальмовое сыроделие в России будет набирать обороты.Грусно,но альтернатив нет.Пойду козьего сырку отрежу.От огорчения им полечусь.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Алекс16 пишет:
xelqa пишет:

Пойду козьего сырку отрежу.

Ага, а я пойду козьего маслица по парижскому рецепту на хлебушек намажу.

Проказник!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
xelqa пишет:

Доход у населения стремится к нулю.А хорошее дешевым быть не должно!Вывод-пальмовое сыроделие в России будет набирать обороты.Грусно,но альтернатив нет.

Не все так грустно! Я наблюдаю как раз обратное - спрос на качественные продукты все-таки растет. Глупо надеяться, что можно за пару лет наработать себе клиентуру. На это уйдет 4-5 лет. За это время будете оттачивать мастерство, постепенно расширять производство. Еще один нюанс - если не хотите вести многоплановое хозяйство, может все-таки имеет смысл объединиться в кластер?Группа хозяйств, каждое хозяйство со своим продуктом. И центр, который занимается сбором заказов, доставкой их к покупателю, заодно занимается расширением рынка сбыта.