Вы здесь

Кролики породы Серебристый, сколько разновидностей?

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
21.05.2014 - 15:09
: 13

Здравствуйте!
Прошу откликнуться опытных кролиководов. Дело в том, что я запуталась. Недавно купила кроликов породы Полтавское серебро. Купила спонтанно и решила дома пошерстить интернет в поисках инфы по этой породе. Нашла что порода называется Серебристый, выведена в зверосовхозе Полтавской области (видимо отсюда и пошло "народное" название) в середине прошлого века в результате чистопородного разведения кроликов породы Шампань. Потом я наткнулась еще на несколько видов и всех их называют Серебристыми. Из этих серебристых я выделила Большое Светлое Серебро (БСС), Немецкое Большое Серебро, ту же Шампань и у всех них разные идеальные веса. То есть это разные породы, но все они Серебристые. Еще слышала название Европейское Серебро. Вбиваю в гугл чтоб увидеть фото и там все эти серебристые перемешаны, каждый как хочет так и называет. Помогите разобраться, это все разные породы или есть одинаковые? Какие из этих серебристых лучше? И как определить какие серебристые у меня? Есть ли какие-то стандарты по каждому их этих видов Серебристых? Могу выложить фото своих. Когда покупала своих, у хозяина были еще более светлые, как БСС, но он их тоже величал Полтавскими. Очень много информации и вся она противоречивая...
И ещё, по калифорнийцам искала информацию о стандарте веса по месяцам. Так вот даже в книжках инфа разнится, тут пишут что в 2 месяца они весят 1,8-2,3 кг, в другой книжке что 2 месяца они весят 1,5 кг, а 2,3 кг аж в 3 месяца. И где правда, на что равняться? Голова кругом. Мне говорили что различия по весам есть если калифорнийцы европейские, мол они меньше весят. Правда ли это? Очень жду ответ.


Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

fotku

21.05.2014 - 15:09
: 13
Вложение
20150116112351.jpg
20150116112503.jpg
20150116112611.jpg
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

1 фото самка месяца 2-2.5, Советское,Полтавское серебро, называйте как хотите. По двум последним , лично я не чего конкретного сказать не могу. У меня есть сомнения.

21.05.2014 - 15:09
: 13

Спасибо за ответ. Одна из 2-х последних к моменту покупки еще имела темную мордочку, так я их как-то различала, а теперь мордочка долиняла и я уже не различаю их. Смотрела в интернете, двое последних вроде даже больше на Полтавских похожи, они потемнее, а та что первая долинивает и гораздо светлее чем они... Мамку её видела, собственно из под неё и забрали, мамка темная как 2 мои другие девчушки. А доча светлее, может в папке дело...
Жду еще комментариев. И пожалуйста если можно стандарты веса по этой породе, а то мои мелковаты, может из-за того что морозы у нас были, сейчас потеплело и пошли в рост.

Беларусь
: Витебск
28.04.2014 - 16:52
: 82
Ирина_Од пишет:

И ещё, по калифорнийцам искала информацию о стандарте веса по месяцам. Так вот даже в книжках инфа разнится, тут пишут что в 2 месяца они весят 1,8-2,3 кг, в другой книжке что 2 месяца они весят 1,5 кг, а 2,3 кг аж в 3 месяца. И где правда, на что равняться?

Вложение
img0763.jpg
Беларусь
: Витебск
28.04.2014 - 16:52
: 82

Чтоб не засорять темку, может, модераторы перенесут вопрос и мой ответ в тему по Калифорнии?)
Это нижний предел веса.Верхний предел, опять таки, по каталогу - 5 кг (5,5 предел) все что больше уже не соответствует породным требованиям стандарта.
Скорость роста - привесы, интенсивность роста для этой породы очень важны, но они будут только на качественных кормах с хорошей протеиновой % составляющей.

21.05.2014 - 15:09
: 13
татьяна_я пишет:

Чтоб не засорять темку, может, модераторы перенесут вопрос и мой ответ в тему по Калифорнии?)
Это нижний предел веса.Верхний предел, опять таки, по каталогу - 5 кг (5,5 предел) все что больше уже не соответствует породным требованиям стандарта.
Скорость роста - привесы, интенсивность роста для этой породы очень важны, но они будут только на качественных кормах с хорошей протеиновой % составляющей.

Спасибо за ответ, Татьяна.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Вот здесь все о происхождении породы. Все остальное от лукавого. Продавцы сами забивают в интернет всякую туфту, чтобы новички носили на ушах лапшу. Сохраните это изображение у себя на компьютере, особенно про кодировки цвета, чтобы с помощью селекционера-генетика правильно подобрать родительские пары для разведения. Жаль, что фото черно-белое. Другого нет.

Вложение
krolikserebristyy.skanizknigi.jpg
21.05.2014 - 15:09
: 13

Ираида Иннокентьевна, спасибо вам большое за фото. Книжка видно что старая и, я думаю, ей можно доверять, ведь в современной литературе полная неразбериха. Если Вы разбираетесь в этой породе, скажите, мои зайчишки похожи? Я их не измеряла, они еще не доросли, но что Вы можете сказать про окрас и конституцию? Я так понимаю, серебристых есть несколько пород, но Полтавское серебро, это советская порода, всё остальное серебро - нет. И ещё, БСС - это ведь другая порода, значит и другие стандарты веса, но она ведь тоже от Шампани происходит, похожи они шибко. А что за порода Большое Немецкое Серебро?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Никаких Полтавских, БСС и прочих не существует. Написала же - ВСЕ ОТ ЛУКАВОГО!
Эту породу я не разводила. У меня всегда была только одна порода - Новозеландский красный. Самая лучшая в России - моя была. ( 96 и 95 баллов из 100 на выставке).
Книжка называется И.С.Минина, С.В.Леонтюк "Как разводить кроликов", Москва, Колосс, 1981 г. Есть в любой сельской библиотеке. Для меня это настольная книга, всегда под рукой.
Вся современная литература - фуфло, надерганное из журналов для домохозяек и из интернета. А интернет 0 большая помойка, где даже статьи в Википедию пишут все кому не лень. Даже вы можете написать туда любую ахинею, а читающий поверит. Я даже читала статью там про кур - сплошные маты.
В советские времена подобные книги могли написать только люди с определенными заслугами в науке по профилю. А теперь даже Ганичкина пишет.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никаких Полтавских, БСС и прочих не существует. Написала же - ВСЕ ОТ ЛУКАВОГО!
Эту породу я не разводила. У меня всегда была только одна порода - Новозеландский красный. Самая лучшая в России - моя была. ( 96 и 95 баллов из 100 на выставке).
Книжка называется И.С.Минина, С.В.Леонтюк "Как разводить кроликов", Москва, Колосс, 1981 г. Есть в любой сельской библиотеке. Для меня это настольная книга, всегда под рукой.
Вся современная литература - фуфло, надерганное из журналов для домохозяек и из интернета. А интернет 0 большая помойка, где даже статьи в Википедию пишут все кому не лень. Даже вы можете написать туда любую ахинею, а читающий поверит. Я даже читала статью там про кур - сплошные маты.
В советские времена подобные книги могли написать только люди с определенными заслугами в науке по профилю. А теперь даже Ганичкина пишет.

super

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Вам наверное лучше сюда:
https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/56328

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ирина_Од пишет:

Я их не измеряла, они еще не доросли, но что Вы можете сказать про окрас и конституцию?

Ириша, я вам отсканировала страницу из хорошей книги. Вы и сами теперь в состоянии оценить ваших кроликов, потому то видите их живьем. По фото никто не делает, это неправильно. А лучше найдите эту книгу (может она есть в интернете в электронном виде?) и пусть она станет для вас пособием, настольной книгой. И поменьше доверяйте форумам, там много могут чего написать.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вся современная литература - фуфло, надерганное из журналов для домохозяек и из интернета.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А лучше найдите эту книгу (может она есть в интернете в электронном виде?) и пусть она станет для вас пособием, настольной книгой

Есть и более "древние" издания по кролиководству.
Особенно рекомендую "Справочник кроликовода" за 1962 год и "Разведение кроликов" Зусман и Лепешкин 1966 год. super

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот здесь все о происхождении породы. Все остальное от лукавого. Продавцы сами забивают в интернет всякую туфту, чтобы новички носили на ушах лапшу. Сохраните это изображение у себя на компьютере, особенно про кодировки цвета, чтобы с помощью селекционера-генетика правильно подобрать родительские пары для разведения. Жаль, что фото черно-белое. Другого нет.

А можно узнать автора книги и год издания?
Вот Вам другое описание, причем я больше склонен верить ему.

Вложение
1.jpeg
2.jpeg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Каширский пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот здесь все о происхождении породы. Все остальное от лукавого. Продавцы сами забивают в интернет всякую туфту, чтобы новички носили на ушах лапшу. Сохраните это изображение у себя на компьютере, особенно про кодировки цвета, чтобы с помощью селекционера-генетика правильно подобрать родительские пары для разведения. Жаль, что фото черно-белое. Другого нет.

А можно узнать автора книги и год издания?
Вот Вам другое описание, причем я больше склонен верить ему.

А где разница? То же самое, другими словами. Только без формул кодировки цвета.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ираида Иннокентьевна пишет:

А где разница? То же самое, другими словами. Только без формул кодировки цвета.

Разница как выведен:
1. Путем воспроизводства в себе породы Шампань и дальнейшего отбора по определенным показателям.
2. Путем скрещивания пород Шампань, Фландр и БВ.

Я лишь хотел сказать, что Ваша книга относится к той же категории, как Вы выразились:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вся современная литература - фуфло, надерганное из журналов для домохозяек и из интернета.

Извините, как то грубо получилось roma не нужно использовать ее как эталон.
Да, в ней много правильной информации, но она лишь переписана из другой книги с поправками автора, например в описании Серебристых. Вот поэтому и вводят в заблуждение нас с Вами (тут добавил, там убавил, тут помоему лучше так написать) и как результат появляются подобные темы и люди, как Ирина, которые не могут найти правильную информацию.
Ну а в остальном Вы конечно правы

Ираида Иннокентьевна пишет:

Продавцы сами забивают в интернет всякую туфту, чтобы новички носили на ушах лапшу.

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Каширский пишет:

Я лишь хотел сказать, что Ваша книга относится к той же категории, как Вы выразились:

Ираида Иннокентьевна пишет:
Вся современная литература - фуфло, надерганное из журналов для домохозяек и из интернета.

Ну, если вы этих авторов причисляете к домохозяйкам, пишущим фуфло,

Ираида Иннокентьевна пишет:

Книжка называется И.С.Минина, С.В.Леонтюк "Как разводить кроликов", Москва, Колосс, 1981 г.

то у меня нет слов. Это ученые со степенями, сотрудники института кролиководства и пушного звероводства. Опытные кролиководы относятся к ним с большим уважением.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Все это хорошо...Но счас серебристый шагнул вперед и несколько отличается от своего предшественника, замечу не только он но и другие породы изменяются ни что не стоит на месте. Но это не значит что порода пропала ...Она прогресирует я бы сказал...приспосабливается как говорил дарвин к житейским условиям.
А по вопросу в названии темы : так разновидностей породы то нет.....есть другие породы не имеющие ничего общего кроме ПОХОЖЕГО окраса серебристого...Окрас фландра похож на окрас многих дворовых зайцев но они же не разновидность фландра...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это ученые со степенями, сотрудники института кролиководства и пушного звероводства. Опытные кролиководы относятся к ним с большим уважением.

Чтож, Вы меня не услышали. Очень жаль, что Ваши ученые со степенями, не смогли переписать труды своего коллеги.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
LexaLexa пишет:

Но счас серебристый шагнул вперед и несколько отличается от своего предшественника

Приветствую Алексей!
А шагнули ли? Повторяюсь, мы ориентируемся не на те книги и таблицы (посмотри описание и обрати внимание на вес). И не стоит забывать, что изменились условия содержания и кормления.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Вот вам серебристый- рыжий.

Вложение
image.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Алексеевский пишет:

Вот вам серебристый- рыжий.

Лучше сказать - золотистый laugh
Это исключение, историю происхождения многие тут знают.
С малоклюзией проблем не было?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Алексеевский пишет:

Вот вам серебристый- рыжий.

От НЗК и не такие могут выскочить super dri

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

С малоклюзией столкнулся, это не помесь с НЗК, это жесткий имбридинг.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Алексеевский пишет:

С малоклюзией столкнулся, это не помесь с НЗК, это жесткий имбридинг.

Во как shok

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

ООО! У меня через неделю самка серебристая от нзк должна окролиться! так это что же у меня будут вот такие ЗОЛОТЫЕ! shok ничо так симпотишные smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Алексеевский пишет:

С малоклюзией столкнулся, это не помесь с НЗК, это жесткий имбридинг.

Поэтому и спросил, что добивались этого цвета за счет расщепления на генном уровне.
Победить удалось? Малоклюзия же передается по наследству.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Каширский пишет:
Алексеевский пишет:

С малоклюзией столкнулся, это не помесь с НЗК, это жесткий имбридинг.

Поэтому и спросил, что добивались этого цвета за счет расщепления на генном уровне.
Победить удалось? Малоклюзия же передается по наследству.

Победить удалось исключительно битой. По другому ни как.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Ирина Грибачева пишет:

ООО! У меня через неделю самка серебристая от нзк должна окролиться! так это что же у меня будут вот такие ЗОЛОТЫЕ! shok ничо так симпотишные smile3

Ирина, у Вас получатся страшно серые маловесящие помесные кролики.