Вы здесь

окролы. Страница 12 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
720 сообщений
Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

Вчера обнаружил, что у одной крольчихи бесследно иcчезли два кролика, было 8, стало 6 (окрол 3. марта). То же самое у нее произошло при последнем осеннем окроле (в конце сентября). Летом она без проблем откармливала 10 штук. Трупиков при осмотре маточника не нашел. Такое впечатление, будьто она их съела. Первое, что приходит в голову: 1. она сама регулирует количество кроликов в помете в зависимости от времени года; 2. ей чего-то не хватает, поэтому она двух съела, чтобы восстановить баланс; 3. она их затоптала и уже потом съела.

Кто-нибдуь уже сталкивался с таким явлением и в чем причина?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Такого случая не встречал,что-бы в 15-17дней и сожрала.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

Все могло произойти намного раньше. Я до этого гдездо осмотрел только на второй день после окрола, дальше все определял на нюх и ничего подозрительного не заметил.

россия
: челябинская область
03.09.2012 - 16:53
: 93

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/148668
наверно ей самой виднее сколько она выкормит, у нас съедала и в первый, и во второй окрол, а на третий раз мы схитрили из 13 оставили 8шт остальных скуковали соседке, так она всё равно одного съела - природу не обманешь

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Словенец" пишет:

Кто-нибдуь уже сталкивался с таким явлением и в чем причина?

некоторые говорят,что может регулировать количество крольчат. моё же убеждение-это нехватка кальция.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Вчера окролилась еще одна крольчиха, в помете было 13 шт. Двух она затоптала. Одного сегодня я решил пересадить другой самке у которой 5крольчат им 9 дней. Разница в возрасте не большая, а по внешнему виду они в два раза больше. Отсюда вопрос: Правильно ли я сделал что пересадил уже к взрослым крольчатам? не затопчут ли они его? И вообще до какой разнице в возрасте можно делать кук? Заранее спасибо! scratch_one-s_head

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Micrik" пишет:

Мое мнение это не жилец,а если и выживет только зря корм сожрет.Молозива не досталось,а в новом гнезде бороться за сиську со старшими-проблематично.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
viktor popov пишет:

Мое мнение это не жилец,а если и выживет только зря корм сожрет.Молозива не досталось,а в новом гнезде бороться за сиську со старшими-проблематично.

Спасибо за совет. Но куда мне его деть? Избавить от него жалко да и как это сделать? Утопить? на морозе оставить? сегодня где то -7.

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44
Micrik пишет:

Но куда мне его деть? Избавить от него жалко да и как это сделать? Утопить? на морозе оставить? сегодня где то -7.

Бросьте собаке или кошке. Или об пол, какая разница. Только, чтобы быстро.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Своей нет ни собаки ни кошки, а соседским только в готовом виде подавай. Все равно попаду к ним только завтра. Может его и не примут в гнездо, и все само собой решиться. Хотя щас сижу и припоминаю у меня в прошлом году был случай что я подкладывал 3-ех мальков вроде даже к этой самке надо записи посмотреть, так вот у нее свои были 7ми дневные и все выросли нормально.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

На следующий день решил проверить как прошла ночь у пересаженного малька Все отлично good Проверил других 10 шт, от которых пересадил одного, так, у них ребра были видны, а у крольчихи все "соски" такого темно фиолетового цвета. Скорее всего у нее мало молока!!! Решил еще двоих отсадить чтобы осталось 8шт. Сегодня проверил как они, так вот те трое выглядят на много здоровее чем их братья и сестры. Вот теперь вопросик: стоит ли эту крольчиху оставлять для следующего потомства? Может ее крольчата щас рассосут и вслед. раз будет лучше или же wiggle

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Что то везет мне последнее время на истории с окролами laugh Сегодня пришлось самому принимать впервые роды у крольчихи. Так вот сегодня должны были забрать эту самую крольчиху, а предварительно вчера договаривались чтобы я ее к кролу подсунул (чтоб покрытая была). Вчера покрылась с первого раза, через два часа повтор все хорошо. Сегодня с утра смотрю она вся не своя, пуху надрала столько что реек не видно, а маточников свободных нет, вернее есть один но там завтра должна другая кролиться (уже гнездо делала). Думаю ну не может же быть что вчера покрылась а на следующий день начала гнездо делать. dntknw читал здесь на форуме что могут начать делать гнездо где то недели за две до окрола, но ни как не на следующий день. Проверять ее на бдительность не стал, вспомнил опыт Золотухина (когда он просто отгораживал часть клетки досочкой), сделал так же, постелил на рейки два обрезка от ламината и отгородил, пока ходил за сеном чтоб постелить смотрю уже родила двоих прям на рейках. Посадил ее в импровизированный маточник на сено, а новорожденных пока положил в коробку. В итоге родила она 12шт последние 4шт были мертвые. по времени у нее это заняло 30мин. спец. засекал. А теперь самое интересное когда, а главное как это произошло???? dntknw Она на втором ярусе самцы на первом!

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Есть у меня предположения как это могло произойти. Раз в две недели провожу уборку в нутри клеток, а на время уборки кроликов отпускаю в огороде побегать но отпускаю по очереди. А самцы как уже сказал сидят на первом ярусе. Перед чисткой я им всем открываю дверцы они у меня все закручены на саморезы. Прохожу с шуруповертом стразу все дверки. (почему на саморезы это другая уже более страшная история). Так вот когда я ее отпустил (предположение) самец сам выпрыгнул из клетки сделал свое дело и обратно да еще так что я ни чего не заметил.

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
Micrik пишет:

А теперь самое интересное когда, а главное как это произошло???? dntknw Она на втором ярусе самцы на первом!

Быват.... Случил и забыл пометку сделать! bang

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171

Подскажите, у меня 3 крольчихи, все рожают по 2-3, самое большее 5 крольчат. От чего это зависит? От крола, крольчих или корма?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Tatyana69" пишет:

Подскажите, у меня 3 крольчихи, все рожают по 2-3, самое большее 5 крольчат.

И какой же возраст ваших крольчих???

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171

2 года и крол такой же.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Tatyana69" пишет:

2 года и крол такой же.

Так вот вам и ответ. Поменяйте на молодых.

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
kani.ani пишет:
"Tatyana69" пишет:

2 года и крол такой же.

Так вот вам и ответ. Поменяйте на молодых.

Нет, земляк, этот возраст вполне допустим.. У меня 4-х летняя крольчиха аккуратно приносит по 8-10 штук. В первую очередь нужно бы посмотреть на родословную, рацион и состояние животных. Если с первыми двумя пунктами все нормально, то вполне возможно ожирение. Ну это гадание на кофейной гуще, не зная абсолютно ничего... wacko2

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171

А у меня они сразу с 7-8 месяцев столько рожают. И раньше, когда другие были 8-9 это большая редкость. А 5-6 постоянно.

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
Tatyana69 пишет:

А у меня они сразу с 7-8 месяцев столько рожают. И раньше, когда другие были 8-9 это большая редкость. А 5-6 постоянно.

Что за порода у вас?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Ворчун" пишет:

Нет, земляк, этот возраст вполне допустим.. У меня 4-х летняя крольчиха аккуратно приносит по 8-10 штук.

Михаил Андреевич,конечно я соглашусь с вами. Но возраст животного то же влияет на плодовитость.

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171

Сейчас у меня не чистопородние. Мне их подарили. Помесь великана и фландра. Но то что причина в породе - отпадает. Раньше были и чистые шиншилы из племхозяйства и калифорнийские, а количество крольчат очень редко больше 6.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Ворчун" пишет:

У меня 4-х летняя крольчиха

интересно сколько раз она рожала за 4 года???

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

А кормите чем? Читала, что зародыши могут рассасываться.
Или может в генах закрепилась малоплодность..

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171
"Krolichek" пишет:

А кормите чем? Читала, что зародыши могут рассасываться.
Или может в генах закрепилась малоплодность..

Поголовье мы несколько раз обновляли полностью. А вот если от питания, то может быть от поения. У меня поилки не все закреплены и воду часто разливают, хотя подливаю я ежедневно.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

надо было не обновлять поголовье несколько раз, а вести отбор хороших самок и потомков от них....

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171

Я поголовье обновляла не только для обновления поголовья. Просто всегда хочется что-нибудь новенькое. Вот и я сначала держала шиншил (пока племферама в области существовала). Потом калифорнийцев и бабочек. А сейчас помесь великана и фландра (подарили на ДР).

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Славик дело говорит -

Slavik.S пишет:

... вести отбор хороших самок и потомков от них....

Моё мнение- это генетика...выбирать нужно из лучших самок, ну и в кормлении ...не жмотиться, как для себя. pie

: ильмово
31.08.2012 - 00:29
: 22

У меня такой вопрос!месяц назад Я пускал крольчиху к самцу ,щас она родила но крольчата оказались все 10 мёртвыми shok В чём проблема? sos