Вы здесь

Оптимальная схема для мясной минифермы. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

good Очень доступно и понятно. Уже хочу попробовать!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
BeVaS пишет:

Интересно как вы получили 12.5%?
Если брать 3 самца и 3 самки и запустить по кругу самок, то на 3 пересадке уже родственники сидят, т.е. вероятность 33.3 %. Получается при круговой пересадке самок надо иметь побольше самцов, типа как у Игоря 5 шт.

Я понял что Вы что-то не так поняли, но что имнно я не понял !
laugh
Допустим 3 группы: A, B, C.
Делаем раз:
Ремонтные самочки из потомства группы А идут под самца группы В с генотипом самца А 50%.
Делаем два:
Ремонтные самочки из потомства группы В идут в группу С с генотипом самца А 25%.
Делаем три:
Ремонтные самочки из потомства группы С идут в группу А с генотипом самца А 12,5%.
dri

А как 33,3% может получится - у меня фантазии не хватает.
scratch_one-s_head

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Под 33% я имел ввиду, что в долгосрочном периоде у вас получится везде троюродное родство, т.е. дед будет оплодотворять свою правнучку. А если с самцом из к-н ч-н случится и останется в линиии его потомок, то родство может быть еще ближе.

А картина по генотипу очень наглядная!

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Ну смотрите в результате после повтора получается
1/2 + 1/8 = 5/8 = 0.625 %
После еще одного круга получаем:
1/2 + 5/32 = 21/32 = 0.656 %
в итоге стремимся к 0.66%

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

стремимся, это верно, но не очень большими шагами wink
Поэтому и пишут в умных книжках, что инбридинг в 4 поколении уже не страшен.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
asalam пишет:

стремимся, это верно, но не очень большими шагами wink
Поэтому и пишут в умных книжках, что инбридинг в 4 поколении уже не страшен.

Ну в вашем случае повтор по генотипу в долгосрочном периоде будет равен не 1/8, а 1/6.
После первого круга:
1/8 = 12.5%
после второго:
1/8 + 1/32 = 5/32 = 0,156%
после третьего круга:
1/8 + 1/32 +1/128 = 21/128 = 0.164%
после пятого:
1/8 + 1/32 +1/128 + 1/512 = 85/512 = 0,166%
Как видим ряд сходится к 1/6, а не к 1/8. И равен примерно 1/6 уже после второго круга. И если в книжках по генетике пишут 1/2 + 1/6 это нормально, то я спорить с ними не буду - такими исследованиями я не занимался )))

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
BeVaS пишет:

.....Как видим ряд сходится ......

На фоне такого серьёзного подхода предложенная схема с тремя изолированными группами мне кажется немного детской. Умом я пока не понимаю, но интуитивно чувствую, что шире была бы схема, где все эти крольчихи и три кроля сидели бы не группами, а рядком, а при скрещивании и отсадке на клеточных табличках ( у меня например они есть ) писались бы какие-то умные цифры или другие символы. Так ведь ?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Дим Димыч пишет:

шире была бы схема, где все эти крольчихи и три кроля сидели бы не группами, а рядком, а при скрещивании и отсадке на клеточных табличках ( у меня например они есть ) писались бы какие-то умные цифры

Мне показалось, что Вам показалось что кроликов предлагается содержать группами, т.е. не каждого в своей отдельной клетке. Это не так. Каждая особь со своими апартаментами, но условно объединены в "группы".

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Идея с пуском по кругу самок мне кажется интересной, хотя и детской на первый взгляд. Здесь очевидно одно - что чем больше таких групп будет - тем лучше. И не надо будет заморачиваться по самкам - кто от кого произошел. Ремонтных самок пересаживаем по кругу и не паримся. Единственное надо будет следить за ремонтными самцами - которых предлагают оставлять в группе. Ведь если наш основной первый самец выходит из строя, то на его место мы берем лучшего самца из этой группы. Так вот для этого самца нужно знать его мамашу и мамашу эту пускать по кругу в другую группу - иначе сын будет крыть маму.
Я скорее всего по такой схеме и буду действовать!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Если основной самец выходит из строя, на его место покупаем в племенном хозяйстве нового, и от этого становится только лучше super

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
asalam пишет:

Если основной самец выходит из строя, на его место покупаем в племенном хозяйстве нового, и от этого становится только лучше super

Ребятам из этого хозяйства smile3
Нет, я догадался что самки сидят в индивидуальных клетках. Просто сужается своими руками круг вариантов по-деревенски. Программисты предпочитают индексы, не так ли ?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Димыч, и ребятам хорошо, и вам еще лучше) вы не забыли тему? мясная миниферма! занимается производством мяса, племенная - поставкой племенного материала, заодно и круг вариантов расширяется, а программисты предпочитают не индексы, а оптимизацию wink

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
asalam пишет:

Если основной самец выходит из строя, на его место покупаем в племенном хозяйстве нового, и от этого становится только лучше super

Оставляем от него только лучших самок, а его и всех кто не взят в стадо на мясо.))))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Мне схема нравится еще тем, что обороты можно набирать постепенно:
Сначала у нас 1 самец и 1 группа самок.
Через 5-6 месяцев подрастает потомство и из лучших самочек формируем вторую группу и приобретаем второго самца.
Еще через 5-6 месяцев формируем третью группу и приобретаем третьего самца.
Вуаля !
По-тихонечку, с чувством, толком и минимальными вложениями в поголовье получаем линию и работаем над ней.
victory

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Во первых, практика показывает что даже нам, мясникам, не стоит чураться продажей по 1000 рублей живых зверей в частные подворья. Так что давайте немного изменим вводные и рассмотрим мясо-племенную ферму, систематический импорт зверей исключим.
Далее. Например из одной группы неожиданно выпадает самец, а сменщик ещё маловат. Ждать пока сменщик подрастёт ? Держать готового сменщика ? Неоптимальненько получается. Придётся крыть другим кролём, исключение из правил, но такие исключения будут систематически случаться.
Я намекаю примерно вот на каую схему. Например мы имеем десять зверей неродственников ( сомнительное допущение ? ) пять самок 1, 2, 3, 4, 5 и пять самцов А, В, С, D, E. Может их удобней унисексуально обозвать цифрами или буквами ? Достаточно этого для бесконечного воспроизводства ? Похоже более чем. Может кого то исключить даже можно ?
Кроем самку 1 самцом А, получаем самку А1, её кроем самцом В, получаем самку ВА1, самцом С, получаем самку СВА, самцом D, получаем самку DСВА1. Теперь отбрасываем правый индекс по незначительности, пишем эту самку как DСВА. Кроем её самцом Е, получаем самку ЕDСВ. Теперь смотрим - буквы А в генкоде нет, ага, значит можно крыть самцом А, получаем АЕDС.
Есть в этом плане здравое звено ? Как бы его доработать и приплести может сюда инбридинг ?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Дим Димыч пишет:

Теперь отбрасываем правый индекс по незначительности, пишем эту самку как DСВА. Кроем её самцом Е, получаем самку ЕDСВ. Теперь смотрим - буквы А в генкоде нет, ага, значит можно крыть самцом А, получаем АЕDС.
Есть в этом плане здравое звено ? Как бы его доработать и приплести может сюда инбридинг ?

Во первых, куда делся генотип А в скрещивании DCBA с Е что получили EDCB? просто отбросили и потом вдруг заметили что ганотипа А нет?)
Во вторых, если у вас есть пять самцов то каждый должен ждать партнера просто проедая корм? а последний самец должен ждать аж пять поколений? А если с ним в это время что нить случиться? А если не ждать тополучится именно та схема , которая описывалась выше))) как ни крутите, все равно через 5 поколений потомство будет иметь генотип всех родителей, а задача схемы заключается в том, чтобы нарастанием генотипа главенствующего самца можно было принебречь.
Бесо был прав, для увеличения поголовья, можно формировать группы с новым самцом и самками из предыдущих групп.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Другие самцы в это время кроют других самок, к тому же их можно приобретать постепенно. Мне кажется это по сути такая же схема, но пошире, вместо групп индексы. Вводим внутреннюю систему координат А, В, С .... три или пять - условно, скажем n>=3 ( или 4 ? ) и понеслась. Дальний генотип, например четвёртый, отбрасываем из индекса для удобства подбора нового партнёра ( хотя осознаём что он есть, "ряд сходится" и т.д. ). Думается мне что и самцов и самок удобней обозначать буквами. Инбридинг так же: дочь самца В и самки А ВА кроем отцом В - получаем ВВА, правильно ? Всё таки номера какие-то понадобятся - ведь в помёте например ВСАD будет несколько самок, а их надо отслеживать и подвергать отбору отдельно.
А различные замечательные племхозяйства могут и не иметь общей "системы координат", и прибывший вновь самец может оказаться родственником предыдущему. Может это и не так конечно, но лично мне хочется научиться обходиться своими средствами.

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
Дим Димыч пишет:

Другие самцы в это время кроют других самок, к тому же их можно приобретать постепенно. Мне кажется это по сути такая же схема, но пошире, вместо групп индексы. Вводим внутреннюю систему координат А, В, С .... три или пять - условно, скажем n>=3 ( или 4 ? ) и понеслась. Дальний генотип, например четвёртый, отбрасываем из индекса для удобства подбора нового партнёра ( хотя осознаём что он есть, "ряд сходится" и т.д. ). Думается мне что и самцов и самок удобней обозначать буквами. Инбридинг так же: дочь самца В и самки А ВА кроем отцом В - получаем ВВА, правильно ? Всё таки номера какие-то понадобятся - ведь в помёте например ВСАD будет несколько самок, а их надо отслеживать и подвергать отбору отдельно.
А различные замечательные племхозяйства могут и не иметь общей "системы координат", и прибывший вновь самец может оказаться родственником предыдущему. Может это и не так конечно, но лично мне хочется научиться обходиться своими средствами.

Дима это ведь схема для мясной мини фермы для крупных ферм кроликов метят татуеровками с линеей которые не пересекаются в плем розведении а в мясном межленейное скрещивание

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
asalam пишет:

Если основной самец выходит из строя, на его место покупаем в племенном хозяйстве нового, и от этого становится только лучше super

Новый свмец это хорошо - новая кровь, но тем самым с новым самцом мы можем приобрести и новые болезни. С новыми надо быть аккуратнее. Насколько я знаю нового помещают на карантин где-то на месяц. А время то идет.
Ну допустим у вас самец из первой группы еще не подрос, то на этот случай всех самок из первой группы кроем самцом из второй. А их потомство-самок потом переместим в 3 группу. А к этому времени созреет самец из 1 группы, и уже самок из группы 1 в следующий раз кроем этим молодым самцом.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Шахматисты.))) laugh

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Ничего с вашим мясом не случится,если десяток выводков станет более роднее,чем вы расчитывали. Рассортировали и опять все по плану.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Прочитал тему, интересно, но что то продолжения нет. Хотелось бы прочесть о результатах этих схем. И еще, был ли генетический сбой при таком разведении?

Россия
: Тюмень.Упоровский р-н.Старая Шадрина
23.07.2012 - 13:40
: 49

Здравствуйте!
Вопрос
В одном очень хорошем хозяйстве прикупил крольчиху пор.Серебристый класс Элита.Попросил чтобы покрыли.Вес крольчихи 5.200
Крольчиха первородка 157 дней ей через 24 дня рожать.
Можно ли использовать первый помет на племя,или подождать?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Александр Павленко пишет:

Можно ли использовать первый помет на племя,или подождать?

Окрол в 3-4 мес.покажет,можно или нет.Сейчас рано об этом думать.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

Читаю

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Понял что я делал все правильно .

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

,

Молдова-Украина
: Кишинев
11.11.2015 - 21:32
: 3
asalam пишет:

Вот так считали scratch_one-s_head

Скажите, пожалуйста, в этой схеме где самки и где самцы? Круг - это девочка, квадратик - это мальчик? или наоборот? Заранее благодарна.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

А зачем заморачиваться если кроли на мясо крупных самок оставляйте для ремонта а самцов элит покупайте уменя так ОБЕР. ФЛАНДР КАЛИФ И БЕЛЫЙ

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

А зачем заморачиваться если кроли на мясо крупных самок оставляйте для ремонта а самцов элит покупайте уменя так ОБЕР. ФЛАНДР КАЛИФ И БЕЛЫЙ

Вы так уверены в чистопородности своих или приобретенных кроликов? При этом они четко передают породные характеристики?