Вы здесь

крольчата с какого возраста можно отделить от самки. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
natalypolyakova
Ксения Филатова Колпакова пишет:

Подскажите) крольчатам 27 дней кушают абсолютно всё, что и мама!!! Мамочка должна на днях опять родить(моё упущение,первый опыт)!!! Можно ли отсаживать крольчат отдельно от мамы так рано?

минимум на 28 день я по уплотненке когда крыла Боську делала так, выросли все, никто не пострадал. чтобы легче перенесли отсадку давала чиктоник и молочко добавляла в воду 1х1. blush2 к стати, уплотненка тоже по-неопытности вышла. вычитала здесь на сайте, что крольчиху нужно кролю пустить, чтобы мальков не затоптала, когда после родов хочуха начнется и в первый день после родов, если покрыть понести не может, а у меня понесла и 10 мальков родила второй раз smile3 , всех выкормила, молодец, ни одного не потеряла, третий месяц пошел уже им smile3

Россия
: Бийск
08.08.2016 - 14:59
: 7

Спасибо вам огромно)) Спать буду спокойно)) angel

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Ксения Филатова Колпакова пишет:

Подскажите) крольчатам 27 дней кушают абсолютно всё, что и мама!!! Мамочка должна на днях опять родить(моё упущение,первый опыт)!!! Можно ли отсаживать крольчат отдельно от мамы так рано?

можно, у меня тут летом самки по сдыхали, когда по 20 с небольшим дней было и ничего все целы. Но вообще что бы они лучше вес набирали вроде как лучше по дольше держать. да и самок каждый месяц кролится это уже на износ. Я делаю в 45 отсадку, через 15 дней еще рожает новых. Так более щядящее все таки...

natalypolyakova
sd пишет:

Я делаю в 45 отсадку, через 15 дней еще рожает новых. Так более щядящее все таки...

mail подписываюсь, уплотненку каждый месяц проводить- крольчижу перегружать, риск для здоровья крольчихи и качества мальков. после уплотненки крольчихе я дала 2 месяца отдыха, после которого родила 9 качественных крольчат. но тут форс мажор , как у меня был во втором окроле. в следующий раз уверена Ксения даст крольчихе отдохнуть и сейчас усиленно и питательно кормила, так как питательные вещества корма шли и на молоко и на рост новых мальков. удачи вам и здоровья зайкам smile3

Россия
: Бийск
08.08.2016 - 14:59
: 7
sd пишет:
Ксения Филатова Колпакова пишет:

Подскажите) крольчатам 27 дней кушают абсолютно всё, что и мама!!! Мамочка должна на днях опять родить(моё упущение,первый опыт)!!! Можно ли отсаживать крольчат отдельно от мамы так рано?

можно, у меня тут летом самки по сдыхали, когда по 20 с небольшим дней было и ничего все целы. Но вообще что бы они лучше вес набирали вроде как лучше по дольше держать. да и самок каждый месяц кролится это уже на износ. Я делаю в 45 отсадку, через 15 дней еще рожает новых. Так более щядящее все таки...

спасибо вам за советы))

Россия
: Бийск
08.08.2016 - 14:59
: 7

А у кого нибудь опыт был когда крол декоративный а самка обычная (например серый великан или наоборот)!!! Крольчата тоже будут декоративными?

natalypolyakova
Ксения Филатова Колпакова пишет:

А у кого нибудь опыт был когда крол декоративный а самка обычная (например серый великан или НЕ! наоборот)!!! Крольчата тоже будут декоративными?

я тут на сайте спрашивала, если самка декорашка мелкая а самец калиф 5кг, безопасно ли для самки... мнения разошлись, но рисковать не стала. теоретически у мелкой самки мальки частично наследуют качества самца и у мелкой самки рождаются более крупные мальки, что может навредить маленькой крольчихе, т.е. нанести травму родовых путей в связи с несоответствием плода размеру родовых путей... наследственность самца, собственно, и используется в усилении определенных, желаемых качеств при разведении, самец всегда должен быть качественнее самки- генофонд силен! и наоборот у крупной самки мальки от более мелкого самца будут мельче- это не навредит здоровью самки, но повлияет на качество потомства. декорашками они не станут, так как генофонд мамы они все равно тянут за собой, а генофонд самца мелкого "измельчит" потомство. закон Менделя... потому, по моему мнению, хоть я и новичек в кролиководстве, скрещивать без ущерба и для родительницы и для потомства нужно равноценную пару кроликов, каждую для достижения определенных целей хозяина животных, но никогда! dont с риском нанесения вреда их здоровью или качеству. smile3

natalypolyakova
Игорь П. пишет:
"katkova36" пишет:

Я отсаживаю крольчат через месяц. А потом делаю случку на второй день контрольную

Желательно на 28 день сделать вакцинацию и дать ещё с мамкой 2 недели посидеть.

Уважаемый, Игорь, в месяц рекомендуют проводить профилактику глистов и только, не ранее! чем через две недели вакциникровать.... микса и вгбк ассоциированной или моно- вакциной прививаются первично в 1.5 месяцев, если, конечно в хозяйстве нет вспышки- это исключение из правил. поправьте, если я не права...

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240
Ксения Филатова Колпакова пишет:

А у кого нибудь опыт был когда крол декоративный а самка обычная (например серый великан или наоборот)!!! Крольчата тоже будут декоративными?

У меня декорашка самка от нзк принесла 2их!

Один который пушистый в маму щас размером с нее другая помельче, но вырастут полюбому крупнее чем докаративные!

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

ПЫСЫ: Самцу здесь 4,5 месяца, щас подрос крупней!

Россия
: Бийск
08.08.2016 - 14:59
: 7
Ирина Грибачева пишет:

ПЫСЫ: Самцу здесь 4,5 месяца, щас подрос крупней!

вот и у меня папа карликовый вислоухий баран(квартирный) а мама серый великан! Принесла 8 крольчат 4-ро Декоративных и 4-ро серые великанчики)!ну красавчики получились голубова цвета хотя папа у нас рыжий а мама серая))куда вот таких девать? в сарае оставлять(замёрзнут) ведь они теплолюбивые)

natalypolyakova
Ксения Филатова Колпакова пишет:
Ирина Грибачева пишет:

ПЫСЫ: Самцу здесь 4,5 месяца, щас подрос крупней!

вот и у меня папа карликовый вислоухий баран(квартирный) а мама серый великан! Принесла 8 крольчат 4-ро Декоративных и 4-ро серые великанчики)!ну красавчики получились голубова цвета хотя папа у нас рыжий а мама серая))куда вот таких девать? в сарае оставлять(замёрзнут) ведь они теплолюбивые)

простите за назойливость, а зачем таких заводить нужно было, если девать некуда?

Россия
: Бийск
08.08.2016 - 14:59
: 7
natalypolyakova пишет:
Ксения Филатова Колпакова пишет:
Ирина Грибачева пишет:

ПЫСЫ: Самцу здесь 4,5 месяца, щас подрос крупней!

вот и у меня папа карликовый вислоухий баран(квартирный) а мама серый великан! Принесла 8 крольчат 4-ро Декоративных и 4-ро серые великанчики)!ну красавчики получились голубова цвета хотя папа у нас рыжий а мама серая))куда вот таких девать? в сарае оставлять(замёрзнут) ведь они теплолюбивые)

простите за назойливость, а зачем таких заводить нужно было, если девать некуда?

Декоротивный уже год живёт с нами) заметили что охотится на кошку) вот и решили купить крольчиху обычную т.к у нас в городе не продают декоративных девочек) а на базаре где покупали крольчиху вообще сказали что у них генетика разная и ничего не получится в плане окрола) а тут оп) и 8 крольчат)сейчас прикупаем самых обычных для развода))

natalypolyakova
Ксения Филатова Колпакова пишет:

Декоротивный уже год живёт с нами) заметили что охотится на кошку) вот и решили купить крольчиху обычную т.к у нас в городе не продают декоративных девочек) а на базаре где покупали крольчиху вообще сказали что у них генетика разная и ничего не получится в плане окрола) а тут оп) и 8 крольчат)сейчас прикупаем самых обычных для развода))

smile3 понятно...

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240
natalypolyakova пишет:
Ксения Филатова Колпакова пишет:
Ирина Грибачева пишет:

ПЫСЫ: Самцу здесь 4,5 месяца, щас подрос крупней!

вот и у меня папа карликовый вислоухий баран(квартирный) а мама серый великан! Принесла 8 крольчат 4-ро Декоративных и 4-ро серые великанчики)!ну красавчики получились голубова цвета хотя папа у нас рыжий а мама серая))куда вот таких девать? в сарае оставлять(замёрзнут) ведь они теплолюбивые)

простите за назойливость, а зачем таких заводить нужно было, если девать некуда?

Да ради интереса! Чо получится! Лично у меня! Но и крольчиху жалко уже стало все руки мне искусала в хочухе (в перчатках только в клетку лазила)! Ща сидит ласковый и нежный зверь с 2мя 2х месячными колобками! Ищем им новый дом!

Россия
: Бийск
08.08.2016 - 14:59
: 7
Ирина Грибачева пишет:
natalypolyakova пишет:
Ксения Филатова Колпакова пишет:
Ирина Грибачева пишет:

ПЫСЫ: Самцу здесь 4,5 месяца, щас подрос крупней!

вот и у меня папа карликовый вислоухий баран(квартирный) а мама серый великан! Принесла 8 крольчат 4-ро Декоративных и 4-ро серые великанчики)!ну красавчики получились голубова цвета хотя папа у нас рыжий а мама серая))куда вот таких девать? в сарае оставлять(замёрзнут) ведь они теплолюбивые)

простите за назойливость, а зачем таких заводить нужно было, если девать некуда?

Да ради интереса! Чо получится! Лично у меня! Но и крольчиху жалко уже стало все руки мне искусала в хочухе (в перчатках только в клетку лазила)! Ща сидит ласковый и нежный зверь с 2мя 2х месячными колобками! Ищем им новый дом!

У нас тоже крол сума сходил, ездили искали декоративную крольчиху нигде нет)даже по объявлениям((пришлось Дашеньку серого великана купить)за то крольчата получились необыкновенно красивыми))

natalypolyakova

smile3 зайцы- они вообще милые, одна моська чего стоит air_kiss лапушки

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
natalypolyakova пишет:

Уважаемый, Игорь, в месяц рекомендуют проводить профилактику глистов и только, не ранее! чем через две недели вакциникровать.... микса и вгбк ассоциированной или моно- вакциной прививаются первично в 1.5 месяцев, если, конечно в хозяйстве нет вспышки- это исключение из правил. поправьте, если я не права...

Cо своей колокольни: я бы не ставил профилактику от глистов в плане приоритета выше вакцинации от миксоматоза.

От производителя (владимирская вакцина Раббивак):

Quote:

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ 9. Вакцинации подлежат клинически здоровые животные. 10. Кроликов иммунизируют на угрожаемых и неблагополучных по миксоматозу территориях с 30-45-дневного возраста, однократно в объёме 1 см3, внутримышечно в заднюю часть бедра или подкожно за лопатками, соблюдая правила асептики и антисептики. Перед применением вакцину растворяют дистиллированной водой для инъекций или жидкой вакциной против геморрагической болезни кроликов (РАББИВАК-V) из расчета 1см3 растворителя на 1 коммерческую дозу вакцины. В неблагополучных пунктах, через 3 мес. проводят ревакцинацию животных. 10. У взрослых кроликов иммунитет после первой вакцинации сохраняется в течение 12 месяцев. 11. Вакцинация животных не приводит к возникновению у них побочных общих или местных реакций. 12. В период вакцинации лечебные мероприятия не проводят. 13. Вакцина с истекшим сроком годности не применяется. 14. Мясо иммунизированных кроликов используют без ограничений.

Касательно последнего, четырнадцатого пункта. Читал тут на форуме, что, дескать, мясо вакцинированных животных в пищу негодно.

От производителя (покровская вакцина):

Quote:

Рекомендуемая схема вакцинации Иммунизируют клинически здоровых кроликов с 28-суточного возраста, независимо от эпизоотической ситуации и времени года. Крольчих прививают в любые сроки беременности. Кроликов, иммунизируемых впервые, через 3 месяца ревакцинируют. Метод вакцинации Для внутримышечного введения вакцину ресуспензируют, соблюдая правила асептики и антисептики, из расчета 1см3 физиологического раствора или воды для инъекций на 1 дозу вакцины. Вакцину вводят внутримышечно в область внутренней поверхности бедра в объеме 1см3.

Вот матчасть.

natalypolyakova
andrex пишет:

Вот матчасть.

smile3 спорить не стану, риббивак-v не колю, колю ассоциированную, у каждого препарата своя инструкция, более того, много схем разных вакцинирования, в плане кратности, количество ревакцинаций и т.п. каждый подбирает для себя более удобную и более выгодную, потому у кого-то привитые кролики болеют, а у кого-то нет. еще многое зависит от того, спокойный ли район, или есть вспышки, потому и схемы должны быть разные.
в плане приоритетов глисты- вакцинирование. вакцинация- это в любом случае стресс для организма животного и нагрузка на иммунитет. потому проводить ее настоятельно рекомендуют только здоровым животным, если речь идет о профилактической цели- это сказано о всех вакцинах независимо от производителя и заболевания. кролик, в организме которого паразитируют глисты здоровым назван быть не может, так как они повреждают слизистую кишечника и другие внутренние органы, выделяют токсические вещества, которые отравляют организм кролика, в результате чего снижается иммунитет животного. потому на ослабленный глистами, которые периодически появляются у кроликов, так как копрофагию никто не отменял- необходимый для них процесс, организм лично я считаю неправильным грузить иммунку еще и вакциной- следовательно сначала глисты -потом через две недели вакцина.
если речь идет о вспышке в хозяйстве, когда надо спасать поголовье- там уж не до выбора....естественно -приоритет вакцина.
что касается мяса пригодного/непригодного в пищу- считаю утверждение неверным. вакцина представляет собой ослабленных, дохлых возбудителей, или их белки, на которые у животного в организме формируются антитела, "убивающие" "не званного гостя"- это такие же обычные клетки, как, например эритроциты в крови, или сперматозоиды в сперме (просто аналогичный пример), так же как они выполняют свои функции- распознать и дать по морде возбудителю болезни, который попал в организм животного. по своему "устройству" от других клеток в организме не отличаются и на наращивание мышечной массы не влияют и влиять не могут, как и на вкусовые качества мяса. понимая процесс происходящий в организме после прививки всем станет понятно, что вкус и "можно"- "неможно" здесь ни при чем.
"неможно" только в том случае, когда животное заражено возбудителем опасным для человека, а антитела- это его, собственно, кролика родные и любимые клеточки.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
natalypolyakova пишет:

лично я считаю

natalypolyakova пишет:

считаю утверждение неверным

Понятно. В таких случаях, лучше ставить в конце простыни - "все написанное - исключительно мое мнение, мнение новичка в кролиководстве", и не вводить в заблуждение остальных.

natalypolyakova
andrex пишет:
natalypolyakova пишет:

лично я считаю

natalypolyakova пишет:

считаю утверждение неверным

Понятно. В таких случаях, лучше ставить в конце простыни - "все написанное - исключительно мое мнение, мнение новичка в кролиководстве", и не вводить в заблуждение остальных.

это и есть мое мнение, новичка в кролиководстве, медицинского работника с небольшим опытом работы с инфекционистом, мои профессиональные знания в профилактике и эпидемиологии переплетенные с новым хобби- кролиководством.

здесь все высказывают свое мнение, чужое невозможно высказать- его можно только поддержать, или оспорить..
во всей "простыни" написана истина- спросите у любого опытного нормального ветеринара, не нужно козырять своим "стажем" . в этом вопросе нет заблуждений, не смотря на то, что я новичек. smile3
к стати, пока мальки сидят с привитой мамкой все имунные клетки они получают с молоком, потому, при бройлерном выращивании, когда мальки сидят с самкой 1,5-2 месяца не имеет смысла колоть малышей раньше, повторюсь, конечно, если в хозяйстве нет вспышки- это отдельная тема.
не согласны- приведите аргументы- подискутируем, может быть, переубедите smile3

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
natalypolyakova пишет:

не согласны- приведите обоснование- подискутируем

Наталья, я с вами дискутировать не намерен, поскольку наша с вами дискуссия (дилетанта с дилетантом) будет выглядеть смехотворно. Я вам выложил цитаты от производителей вакцины, владимирской и покровской. Усё.

natalypolyakova
andrex пишет:
natalypolyakova пишет:

не согласны- приведите обоснование- подискутируем

Наталья, я с вами дискутировать не намерен, поскольку наша с вами дискуссия (дилетанта с дилетантом) будет выглядеть смехотворно. Я вам выложил цитаты от производителей вакцины, владимирской и покровской. Усё.

просто, аргументировать нечем. напрасно, уверена, опытные бы подключились, посоветовали бы что- то путевое smile3 может быть что-то новое и интересное
smile3 вот еще, как делетант- делетанту, план проведения мероприятий в кролиководстве, типа, для делетантов, только промежуток между глистами и вакцинами в днях маленький, я придерживаюсь двух недель

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Меня интересует вопрос. У крольчихи крольчатам сейчас 16 дней. Когда ее можно будет покрыть по новой? Меня интересует минимальный срок с одной стороны, но и так, чтобы не навредить крольчихе с другой.
Кормить ее стараюсь хорошо.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

в 30 дней .