Вы здесь

крольчата с какого возраста можно отделить от самки

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
Россиия
13.12.2010 - 10:01
: 42

скажите, с какого возраста можно крольчат отделить от самки и когда они начинают питаться сами, хотел провести случку повторную а крольчатам всего 3 недели, так можно?


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Проводите случку, а крольчат отсадите через 3-4 недели.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Дней с 28-ми от окрола проводите случку. Крольчат отсадите в возрасте 6 максимум 7 недель. Крольчиха должна немного отдохнуть. Пусть меня поправят если не прав, использование крольчихи в таком режиме называется-полууплотнённые.

Россиия
13.12.2010 - 10:01
: 42

спасибо

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Baskak" пишет:

Дней с 28-ми от окрола проводите случку. Крольчат отсадите в возрасте 6 максимум 7 недель. Крольчиха должна немного отдохнуть. Пусть меня поправят если не прав, использование крольчихи в таком режиме называется-полууплотнённые.

Полууплотненный - это когда кроют через 2 недели после окрола (+- несколько дней).
Пусть меня поправят если не прав.
dri

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Возможно

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

У меня такой опыт был. После окрола самку крыл через месяц, в 45-50 дней отсаживал крольчат, самка отдыхает и опять кролиться. Отсаженные крольчата, здоровенькие крупные, помет от 8 до 12 голов.
Так же попробывал крыть на третий день после окрола, следующий помет получался 2-4 крольченка, но за месяц они набирали вес почти такой же как двух месячные где в помете было 8-12 крольчат. Но все равно отказался от того что бы крыть сразу после окрола.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я отсаживаю крольчат через месяц. А потом делаю случку на второй день контрольную

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"katkova36" пишет:

Я отсаживаю крольчат через месяц. А потом делаю случку на второй день контрольную

Желательно на 28 день сделать вакцинацию и дать ещё с мамкой 2 недели посидеть.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

вопрос А при покрытии кормящей крольчихи у нее молок не изчезнет?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Volkov65 пишет:

вопрос А при покрытии кормящей крольчихи у нее молок не изчезнет?

Нет, не исчезнет. Кролики могут совмещать лактацию с беременностью.

: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 21:58
: 20

а если 3-4 ребенка оставить под матерью до забоя,то когда ее лучше покрыть заново?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Алина Александровна пишет:

а если 3-4 ребенка оставить под матерью до забоя,то когда ее лучше покрыть заново?

За месяц до забоя. smile3
А для чего оставлять??? scratch_one-s_head

: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 21:58
: 20
kani.ani пишет:

А для чего оставлять??? scratch_one-s_head

ну чтобы по жирнее были)да и по михайловски это.я считаю что вреда не будет,а пользы и им и нам.+стресса меньше,а значит иммунитет выше

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Алина Александровна" пишет:

ну чтобы по жирнее были)

что бы пожирнее были кормите лучше hi

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Алина Александровна" пишет:

ну чтобы по жирнее были)да и по михайловски это.я считаю что вреда не будет,а пользы и им и нам.+стресса меньше,а значит иммунитет выше

То есть вы аля Михайловец?
Тогда зачем все эти Ваши вопросы?
И.Н.Михайлов на все Ваши вопросы уже давно ответил
Начёт вреда или пользы- это палка о двух концах.....
Насчёт стресса- под вопросом..... большим
А вот об иммунитете- слов вообще найти не могу...

Россия
: Кочубеевское
13.01.2014 - 11:51
: 71
Игорь П. пишет:
"katkova36" пишет:

Я отсаживаю крольчат через месяц. А потом делаю случку на второй день контрольную

Желательно на 28 день сделать вакцинацию и дать ещё с мамкой 2 недели посидеть.

А чем вакцинировать молодняк в 28 дней?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Вакциной. Читайте форум не ленитесь. И не задавайте глупых вопросов. Сами подумайте, от чего кролику делают прививки ?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

У меня получился уплотненный окрол. Крольчатам сейчас 16 дней (7 крольчат), из-за моего упущения кроль покрыл крольчиху на 3-ий день после окрола. Я без опыта и она застала меня в расплох. В итоге крольчата находятся в очень неудобном для меня месте в поддоне от клетки в гнезде из фетровой кофты и кроличьего пуха. Я планирую на 17-ый день жизни крольчат переместить их вместе с этой кофтой и крольчихой от вольной жизни в клетку размером 150*50*50 со сплошным полом и опцией на разделение длинной клетки на две клетки. А на 30-ый день жизни крольчат (27-ой день после встречи крольчихи с кролем) отсадить маму от первого помёта, чтобы начинала делать новое гнездо и могла отдохнуть... Правильно ли я все продумала?
И я не знаю, как организовать самостоятельную еду крольчат... И как уговорить их начать самостоятельно кушать пораньше? И что им давать? Просто сено можно? Крупно ли тереть морковку? Мне негде купить ни специальный корм для крольчат, ни для поросят...

Заранее спасибо за ответ...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

В 17 дней крольчата уже сами как сайгаки будут скакать и грызть нормальную морковку, а не тертую(?!!), еще сено и комбик (сухой). Никаких кашек-малашек - это ж грызуны! Крольчат и самку кормить кроличьим с травяной мукой, с месяца пересаживать на свиной до жирных кондиций. После 30 дней самку крыть... зачем так рано?? Я своих не стала б, хотя они здоровущие и ни капли не худеют после окрола, зачем так насиловать? В 2 месяца отсаживаю и крою.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Я думала, что кролики, как кошки, во время локтации детей не делают... Я и предположить не могла, что получится такой окрол.
У нас (в Израиле) можно найти травку круглый год, но в продаже есть только смеси для кроликов без определения, для какого возраста (рожь, ячмень, семечки, кукуруза, пресованная люцерна, ещё какие-то злаковые - все это сухое) и скрученные стебли чего-то вроде гороха (тоже сухое). Как из круп, что есть в супермаркете составить меню для крольчат, чтобы не ошибиться? такие красавцы получились. Крольчихе для локтации и вообще для поддержки организма даю петрушку, батату и соленые семечки + у неё всегда есть сено и зерновая смесь. Спина у неё сильно похудела...
травяная мука - это пресованная люцерна?

Я ОЧЕНЬ благодарю за ответ!

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Ktototut" пишет:

петрушку, батату и соленые семечки

На сколько я знаю соль забирает влагу из организма и петрушка тоже (сегодня где-то на форуме прочитала). Это укроп надо давать.
У вас нормальная зерновая смесь. Морковку для лактации хорошо.)))
Покажите нам фотку вашей любимицы, так интересно)))

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Ktototut" пишет:

Правильно ли я все продумала?
И я не знаю, как организовать самостоятельную еду крольчат... И как уговорить их начать самостоятельно кушать пораньше? И что им давать? Просто сено можно?

подумали правильно, организовывать ни чего е нужно и уговаривать крольчат так же не нужно. давать тот-же корм что и давали "мамаше" + сено естественно можно и нужно

"Ktototut" пишет:

Крупно ли тереть морковку? Мне негде купить ни специальный корм для крольчат, ни для поросят...

тереть ни чего не надо и покупать спецкорм не надо, как уже написал выше -корм то-же что и ела крольчиха.
вот как-то так thank_you

Россия
: Кочубеевское
13.01.2014 - 11:51
: 71

А яблоки давать можно кроликам? И в каком количестве?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

1) Большое спасибо всем, кто ответил!!!
2) Жаль, что прочла про петрушку слишком поздно: позавчера свою Кролю еле откачала: она родила в субботу 5-ых крольчат, затем два дня держалась температура 34°С в тени с пыльной бурей + на третий день вывернула свою поилку ещё утром и получила новую воду только после 3-х дня... Позвонила паре ветеринаров - все были заняты. По их телефонному совету вливала водичку в рот и массировала животик полтора часа... Она нормально сидела-ела и вдруг через час нахожу её, лежащую на боку, как трупик, опписевшуюся и пустившую слюну. И это ещё не лето :(((. Летом у нас 40°С в тени, а бывает, доходит и до 45°С. Планирую делать вольеры крольчатам и не знаю, как защитить их от жары...
3) крольчата за полторы недели (отсадила маму, когда им было 25 дней) хорошо подросли, животики полные, сами игручие :)). Очень радуют меня и моих детей :).
4) яблоки - это потрясающая еда для кроликов. Моим даю по пол яблока на взрослого в 2 дня (зависит от цены их в магазине :( ). Это, фактически, одна из немногих типов еды, от которой кролям только польза. Любят яблоки больше, чем марковку. Читала, что косточки от яблок кроликам могут дать отравление. Костички вырезаю. Сгрызают с черенком. Очень любят батату, сельдерей, семечки (специально даю понемногу с солью на семечках). Картошку и свеклу едят неохотно, но едят. Раз по неопытности дала ботву редиски - моча то ли цвет взяла, то ли с кровью была... Заставляю есть клевер - не хотят. И от хлеба отказываются (может, зажрались?)
Пробовала давать геркулес (овес же), так от него у взрослых были какашки слипшиеся. Все же преимущественно кормлю сеном и смесью для кроликов...

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Ktototut" пишет:

моча то ли цвет взяла, то ли с кровью была...

моча у кроликов и темно коричневая бывает, не страшно. Свёклу красную не советуют скармливать скоту.
Хлеб - только сухарями.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Подскажите ЗЦМ и сухое молоко это одно и тоже ? Можно вместо ЗЦМ подсыпать сухое молоко...?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Думаю можно. Если оно без сахара

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"LexaLexa" пишет:

Можно вместо ЗЦМ подсыпать сухое молоко...?

Для мальков(20-45дн) и мамаши с 1дн. лактации-2% с.молока в корм,только на пользу.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Еще вопрос тогда...сухое молоко оно как мука, я насчет аллергии и тому подобного, прямо посыпать им комбикорм? И я никак не смог у себя в городе найти молочную кислоту ,нет в аптеках. Чем можно заменить ? И какие дозы у заменителя? Поилка общая у самки и кролят будет ниче страшного? самке кислотность не помешает? Может еще что добавить крольчатам или необязательно....завтра вылезть должны по идее,двадцатый день, но пока и непытаются сидят кучкой и поглядывают из дырки..даже ко входу не пытаются подойти...Сразу задам еще вопросик раз начал...клетка как у золотухина перегорожена доской 15 см,и там вставной маточник, они с маточника вылезут ..там бортик 5-7см а дальше кормушки и поилки отгорожены получается доской 15 см,они через нее походу неперелезут..убрать доску или пусть пока токо с маточника выходят а к еде непускать в 20 дней,пусть мать кормит. На видео золотухин говорит что убирает доску в месяц... а маточник в 25 дней...как поступить?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Сухое молоко лучше в мешанку добавлять. Но приучать к ней постепенно. Комбикорм если сухим посыпать большая часть считайте что выкинута. Пока крольчата с мамкой молочная кислота им не нужна.