Вы здесь

С какими породами можно скрестить Полтавское серебро?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
27.03.2017 - 06:38
: 1

Я еще совсем неопытная, помогите советом. Крольчиху этой породы только этой же крыть надо или с какими то другими породами можно скрестить, сохранив все плюсы породы? спасибо!


Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Все плюсы породы-только этой породой, а для мяса пойдёт любой крол.

11.11.2011 - 12:46
: 584

А что за зверюга эта "полтавское серебро" ? scratch_one-s_head нигде описания подобной породы не видел

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
сергей михайловский пишет:

А что за зверюга эта "полтавское серебро" ? scratch_one-s_head нигде описания подобной породы не видел

:laugh:Серебристый.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
сергей михайловский пишет:

А что за зверюга эта "полтавское серебро" ? scratch_one-s_head нигде описания подобной породы не видел

Порода правильно называется кролик "Серебристый", выведенный в 1952 году братьями Каплевскими в зверосавхозах Пушной Тульской области и Петровский Полтавской области.

Вложение
img20160104121815.jpg
11.11.2011 - 12:46
: 584
Каширский пишет:
сергей михайловский пишет:

А что за зверюга эта "полтавское серебро" ? scratch_one-s_head нигде описания подобной породы не видел

Порода правильно называется кролик "Серебристый", выведенный в 1952 году братьями Каплевскими в зверосавхозах Пушной Тульской области и Петровский Полтавской области.

Я бы добавил правильнее сказать "советский серебристый"

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Автор потерялся на просторах инета, а истину еще дооолго будут устанавливать)))

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Ольга568 пишет:

Автор потерялся на просторах инета, а истину еще дооолго будут устанавливать)))

это нормально, по таким разговорам можно составить подпороды: Серебристый, он же - серебро, он-же- полтавское, он-же советское, он-же Тульское. ну дальше допишите ya

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227

Вуалево-серебристый забыли! И такое название встречается smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Татьяна A. пишет:

Вуалево-серебристый забыли! И такое название встречается smile3

А Вы его видели вживую или знаете что кто то его держит?

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227

Ну где-то он может и есть, Никитин же выводил породу именно под этим названием, не так ли? Каплевские же вывели именно породу "Серебристый". А кто из них кто мы с вами я думаю врядли сможем отличить только по одному описанию в книжках. Но само название вуалево-серебристый переодически встречается на устах кролиководов, но кто у них по факту, сами не до конца уверены

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Татьяна A. пишет:

А кто из них кто мы с вами я думаю врядли сможем отличить только по одному описанию в книжках. Но само название вуалево-серебристый переодически встречается на устах кролиководов, но кто у них по факту, сами не до конца уверены

Вуалево-Серебристый и Серебристый очень разные кролики.
Не нужно себя тешить мыслью, что где то Вуалево-Серебристый кролик еще есть. Он так же пропал, как и Русский горностаевый. Черно Бурый на грани исчезновения. С Серебристым дела лучше, но очень много подмеса. Проблема нашего кролиководства в отсутствии племенных хозяйств, а на энтузиазме любителей, долго не продержимся.
И еще, есть научные работы и описания, как тот же Никитин создавал породу, но нет главного, того исходного материала, а то что есть, это уже другой кролик.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227

Алексей, да я ж не спорю с вами! Жалко конечно, что племенных хозяйств можно сказать, что и нет, и тем более исчезают такие замечательные породы, так хорошо адаптированные к нашему климату.
А вуалево-серебристых упомянула потому, что еще порой встречается это название и под ним понимают почему-то серебристого. Я сама когда искала, где взять первых кроликов, искала именно вуалево-серебристых, хотя тогда вообще никакого понятия о породах не имела, кто и как должен выглядеть, просто описание в книжке понравилось, а там уж кого продали smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Татьяна A. пишет:

Алексей, да я ж не спорю с вами!

Так я тоже не спорю, а разговариваю.

Татьяна A. пишет:

искала именно вуалево-серебристых, хотя тогда вообще никакого понятия о породах не имела, кто и как должен выглядеть, просто описание в книжке понравилось, а там уж кого продали

Вуалево-Серебристый и Черно-Бурый кролики - это шедевры Советской селекции, а Никитин Ф.В - выдающийся зоотехник, Сталинскую премию кому попало не давали, каких еще долго не будет.
Проблема этих пород в их сложно гинетике, которую можно поддерживать только путем расщепления, в противном случае этот кролик теряет прелесть меха, Черно-Бурый например становится просто черным кроликом.