Вы здесь

Крольчиха умерла во время родов

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Воронежская область
09.03.2015 - 14:17
: 21

Вопрос то следующий: можно было ли как-то ее спасти? и каковы предпосылки к таким родам?


Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Была бы здоровая - не умерла бы. А больная умерла бы рано или поздно и без родов. Смирись с произошедшим...
Ветеринар ничем не помог бы.

Воронежская область
09.03.2015 - 14:17
: 21

так, я вот думаю что не так:
- особенности физиологии (маленький таз, или еще там чего);
- ожирение;
- витаминов ей мало?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
Ktototut пишет:

Была бы здоровая - не умерла бы. А больная умерла бы рано или поздно и без родов. Смирись с произошедшим...
Ветеринар ничем не помог бы.

А почему сразу больная. dntknw У меня за последние 2.5 года два раза такое бывало. Первая не могла разродиться, сперва родила 2х мертвых 18ти и 23ти см. в длину и на третий день сама сдохла. Вскрыл, а у неё остался ещё такой же большой мертвый неродившийся в родовом проходе. Вторая в декабре сдохла, родила ночью троих потом весь день лежала, ничего не ела ни пила, к вечеру сдохла. Вскрыл, полная брюшная полость крови, походу разрывы матки. Так что вполне здоровые крольчихи, просто чтото пошло не так. И заранее это не предвидишь.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
alex17371 пишет:
Ktototut пишет:

Была бы здоровая - не умерла бы. А больная умерла бы рано или поздно и без родов. Смирись с произошедшим...
Ветеринар ничем не помог бы.

А почему сразу больная. dntknw У меня за последние 2.5 года два раза такое бывало. Первая не могла разродиться, сперва родила 2х мертвых 18ти и 23ти см. в длину и на третий день сама сдохла. Вскрыл, а у неё остался ещё такой же большой мертвый неродившийся в родовом проходе. Вторая в декабре сдохла, родила ночью троих потом весь день лежала, ничего не ела ни пила, к вечеру сдохла. Вскрыл, полная брюшная полость крови, походу разрывы матки. Так что вполне здоровые крольчихи, просто чтото пошло не так. И заранее это не предвидишь.

У нас разные понятия о здоровье. "Что-то пошло не так" - это явно гормональный сбой, не видимое глазу нездоровье, если папаша не был в два раза больше крольчихи.
Я ещё недавно маниакально вычитывала всё везде про кролей. Так встретила запомнившуюся мне инфу, которую пыталась повторно найти и переписать в эту темку, но не справилась. Хотя и инфа с интернета - не врачебное заключение. Там было, что вот такие вот длинные крольчата, рождающиеся мёртвыми - это последствие какой-то болезни, которая всё равно рано или поздно приводит к смерти крольчихи. Самой обидно, что не могу найти то, на что год назад наткнулась случайно, гугля всё подряд.
Дай Бог, чтоб наши крОли были здоровые и всегда в окружении классных крольчат.

19.07.2015 - 14:46
: 98

напишу тут.родила у меня одна из крольчих 8 штук это 2й окрол ее.2дня кормила их все норм а на 3й день пришел к маточнику а у нее чтото там сзади торчит типа кишки и крови не мало .кароче промучилась она часиков 5 и вижу на последнем вздохе вообщем забил.что могло пойти не так у нее все было бодро 2 дня ела от корма не оказывалась при разделки внутри все норм .а вот ета кишка толстая была похожа на послед но крупный сантимов20 длина и толщина сантима 3.вскрыв ее крольчат больше не нашел пустая думал мож 2я беременость или не дородила мож кто сталкивался с таким?

10.06.2018 - 18:39
: 1

Сегодня застал крольчиху примерно в такойже позе, еле дышала. Подумал, что не может разродиться. Гнездо сделала вчера, срок вовремя, осталось только родить. Сгонял в аптеку, купил окситоцин(для расслабления матки), вколол ей ампулу. Через полчаса у нее отошли воды, появилась кровь, вобщем начала рожать. В какойто момент, я увидел, что у нее торчат ноги крольченка, помог вытащить его, оказался мертвым. Так я вытащил и второго, а затем крольчиха задергалась и умерла. При вскрытии обнаружил еще 8 крольчат, все крупные, развитые, но почему-то мертвые. Крольчиха первородка, до дня родов вела себя нормально. За пол месяца до нее, в этой клетке умерла другая крольчиха, рожавшая третий раз, но умернла она на третий день после родов. Внутренние органы чистые у обеих. Из совпадений- один корм, одно сено для маточника, одна клетка. Клетку обжигаю каждый раз перед посадкой крольчих. Думаю не лестириоз ли это?((

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125
dimabelaz пишет:

Сегодня застал крольчиху примерно в такойже позе, еле дышала. Подумал, что не может разродиться. Гнездо сделала вчера, срок вовремя, осталось только родить. Сгонял в аптеку, купил окситоцин(для расслабления матки), вколол ей ампулу. Через полчаса у нее отошли воды, появилась кровь, вобщем начала рожать. В какойто момент, я увидел, что у нее торчат ноги крольченка, помог вытащить его, оказался мертвым. Так я вытащил и второго, а затем крольчиха задергалась и умерла. При вскрытии обнаружил еще 8 крольчат, все крупные, развитые, но почему-то мертвые. Крольчиха первородка, до дня родов вела себя нормально. За пол месяца до нее, в этой клетке умерла другая крольчиха, рожавшая третий раз, но умернла она на третий день после родов. Внутренние органы чистые у обеих. Из совпадений- один корм, одно сено для маточника, одна клетка. Клетку обжигаю каждый раз перед посадкой крольчих. Думаю не лестириоз ли это?((

Кроликам нельзя окситоцин. Он вызывает резкое вымывание кальция из организма, судороги и смерть. С родами тут уж как пойдет... У меня одну крольчиху и в хорошей, специализирующейся на кроликах, ветеринарке не спасли. Оттуда я и знаю про окситоцин. Крольчиха не могла разродиться, тоже первородка. До родов прекрасно жила. С утра родила двоих мертвых, вечером ей было уже плохо. Я повезла ее в ветеринарку, пытались сделать кесарево, в матке оказались развитые мертвые крольчата. Кесарево оказалось бесполезным, крольчиха все равно умерла. . У меня дорогие породистые кролики, поэтому стоило побороться за крольчиху.