Вы здесь

вопросы новичка. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Sergo69 пишет:

Маток заказывал в ФГУП ОППХ «Майкопское». Очень меня они порадовали.Одна семья принесла 2 корпуса.

Да без качественных маток меду не получишь!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

«…Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий,при которых пчелы как бы побуждаются к усиленному вносу меда».
И я с этим утверждением, которому более 100 лет, согласен.

А я несогласен с последним утверждением...
Любой учёный,это прежде всего ,человек.А человек может и ошибаться... dont Лично мне непонятно о каких (и чем больше в нем таких условий,) условиях здесь идёт речь? Извольте прояснить ситуацию... yes3

Дмитрий Владимирец пишет:

. В первый год купил карпаток в пакетах от Гайдара(5шт), посадил их 10 мая в дадановские лежаки на 16 рамок. Развивалиь плохо

Ваша беда в том что вы ищите пчелу которая сама (на ваш взгляд ) принесёт мёд,без вашего участия...Плюс ваша неопытность в вопросах пчеловодства- вот и такой печальный результат... sad
Никогда не покупайте южных маток,если сами живёте намного севернее...Результат будет печален...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

«…Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий,при которых пчелы как бы побуждаются к усиленному вносу меда».
И я с этим утверждением, которому более 100 лет, согласен.

А я несогласен с последним утверждением...
Любой учёный,это прежде всего ,человек.А человек может и ошибаться... dont Лично мне непонятно о каких (и чем больше в нем таких условий,) условиях здесь идёт речь? Извольте прояснить ситуацию... yes3

Дмитрий Владимирец пишет:

. В первый год купил карпаток в пакетах от Гайдара(5шт), посадил их 10 мая в дадановские лежаки на 16 рамок. Развивалиь плохо

Ваша беда в том что вы ищите пчелу которая сама (на ваш взгляд ) принесёт мёд,без вашего участия...Плюс ваша неопытность в вопросах пчеловодства- вот и такой печальный результат... sad
Никогда не покупайте южных пчёл,маток, если сами живёте намного севернее...Результат будет печален...

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

здравствуйте, в какое время и где устанавливать ловушки.. и как их изготовить?.? я сейчас заказала средство для привлечения роёв в агробопроме.. стоит им пользоваться?

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

здравствуйте, в какое время и где устанавливать ловушки.. и как их изготовить?.? я сейчас заказала средство для привлечения роёв в агробопроме.. стоит им пользоваться?

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101
SHREK999 пишет:
Михаил Горбунов пишет:

«…Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий,при которых пчелы как бы побуждаются к усиленному вносу меда».
И я с этим утверждением, которому более 100 лет, согласен.

А я несогласен с последним утверждением...
Любой учёный,это прежде всего ,человек.А человек может и ошибаться... dont Лично мне непонятно о каких (и чем больше в нем таких условий,) условиях здесь идёт речь? Извольте прояснить ситуацию... yes3

Дмитрий Владимирец пишет:

. В первый год купил карпаток в пакетах от Гайдара(5шт), посадил их 10 мая в дадановские лежаки на 16 рамок. Развивалиь плохо

Ваша беда в том что вы ищите пчелу которая сама (на ваш взгляд ) принесёт мёд,без вашего участия...Плюс ваша неопытность в вопросах пчеловодства- вот и такой печальный результат... sad
Никогда не покупайте южных маток,если сами живёте намного севернее...Результат будет печален...

в этом году тоже приобрела карпатку, из Белоруссии, ,пакет бал на 3 рамках обсиженных пчелой,довольно густо, при пересадке подставила 2 рамки с вощиной,2 недели туда не заглядывала,оттянули эти рамки и понастроили полно по нижнему краю, вчера сняла эти соты и подставила еще по ракме с вощиной...расплод на 4 рамках , на 70-80% с обеих сторон..а на других гдето 30%...нормально это или как ?

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

тут выше новичок задавал вопрос,как часто надо заглядывать в улей без ущерба для пчелы? вот я тоже хотела бы узнать?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
вераока пишет:

вчера сняла эти соты dntknw и подставила еще по ракме с вощиной...расплод на 4 рамках , на 70-80% с обеих сторон..а на других гдето 30%...нормально это или как ?

Это нормально.
Для начинающего достаточно смотреть пчёл раз в 7-10 дней.

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101
SHREK999 пишет:
вераока пишет:

вчера сняла эти соты dntknw и подставила еще по ракме с вощиной...расплод на 4 рамках , на 70-80% с обеих сторон..а на других гдето 30%...нормально это или как ?

Это нормально.
Для начинающего достаточно смотреть пчёл раз в 7-10 дней.

спасибо... и вот еще... сегодня в обед муж приехал из города вышел из машины и в него с маху врезались две пчелы... и и жало в лоб.. ульи далеко от этого места.я побежала смотреть улики.. и такая картина...в 12 рамочном пчелы вели себя так , как на второй день после пересадки из пчелопакета в улей.(12 мая)...набрасывались на меня с лету. реяли перед ульем .. как при облете ..вчера себя так не вели.. я апистопом намазаллась от души и спокойно без дымаря все манипуляции сделала...ну еще и волшевный холстик от того же агробипрома использовала..все было ок.. пчелки прям меня любили .. а сегодня ,как с ума сошли....я им сегодня с утра в поилки сделала профилактическую подкормку экофитолом...по 0,5 л на улик...а может это массовый выход молодой пчелы? некоторые пчелы пыльцу таскали....несмотря на этот хаос....

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
вераока пишет:

.а может это массовый выход молодой пчелы?

Угадали,это облёт молодой пчелы.
Расширяйте гнездо с опережением,иначе выйдет рой.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Расширяйте гнездо с опережением,иначе выйдет рой.

Имеется ввиду определенная часть гнезда или вообще гнездо huh

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Имеется ввиду определенная часть гнезда или вообще гнездо

Имеется в виду сперва 10 %,а потом остальное.... dont laugh

Для того кто разводит роями( huh ),это новость huh Для остальных это нормально.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Для того кто разводит роями

Я предпочитаю чтобы матки продолжали засевную деятельность до начала поддерживающего взятка, а затем делю на пол-лета.
Не надо путать основной взяток с главным взятком.
Бывает так, что по ряду природных факторов и особенностей местности вокруг определенной пасеки поддерживающий взяток может являться основным.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Я предпочитаю чтобы матки продолжали засевную деятельность до начала поддерживающего взятка, а затем делю на пол-лета.

Сам-то понял ,что написал? huh
Поддерживающий взяток начинается с цветения ивы,т.е, в середине апреля.. А пчёл как правило,выставляем немного раньше. smile3 Ну такого ...не видел и не слышал никогда... shok

Михаил Горбунов пишет:

Не надо путать основной взяток с главным взятком.

lol
Это мы уже обсуждали... dont Определись сперва в пчеловодных терминах.. laugh

Предпочитаю что-бы к ГВ ,в дополнение к основной матке были и дополнительные 2-3 отводка с плодными матками.Ну ленивый я.. не люблю лазить по деревьям. smile3

Михаил Горбунов пишет:

Бывает так, что по ряду природных факторов и особенностей местности вокруг определенной пасеки поддерживающий взяток может являться основным.

Такое может быть,только в одном случае,если не будет Главного Взятка вообще.
За мою короткую 33лет-ю практику в пчёлах ,такого явления не было никогда.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Сам-то понял ,что написал?
Поддерживающий взяток начинается с цветения ивы,

SHREK999 пишет:

Это мы уже обсуждали... Определись сперва в пчеловодных терминах..

Вообще-то в моем понимании "Поддерживающий взяток" это взяток, который идет за безвзяточным периодом, разделяющим цветении весенних и летних медоносов.
А мое понимание терминов базируется на терминологии родителей, которые как минимум пчеловоды в четвертом поколении. thank_you
А вот цветение весенних медоносов, которое начинается с вербы, а далее ивняка и других апрельских и майских медоносов для Дуплового метода, которым практикую я, а это наработки моих пчеловодческих династий, никак не может быть поддерживающим в прямом смысле научной трактовки этого выражения. super

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

А мое понимание терминов базируется на терминологии родителей, которые как минимум пчеловоды в четвертом поколении.

В таком случае продолжай в своём репертуаре-черва,детка,бездонка,безматок,боровки,молодь,наузень,позднух,помоха,хлебина,
назолка,поноска,яловая матка,опешивание маток shok huh .....думаю это для многих это будет понятней чем современные термины. laugh

Михаил Горбунов пишет:

А вот цветение весенних медоносов, которое начинается с вербы, а далее ивняка и других апрельских и майских медоносов для Дуплового метода, которым практикую я, а это наработки моих пчеловодческих династий, никак не может быть поддерживающим в прямом смысле научной трактовки этого выражения.

Определение взятков,не мной придумано, dont и даже не твоми династиями..Это работа НИИ и людей посвятивших всю свою жизнь пчеловодству...Таранов Г.Ф.,ГусельниковА.Л. и им подобных.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Определение взятков,не мной придумано

SHREK999 пишет:

Поддерживающий взяток начинается с цветения ивы,т.е, в середине апреля.

Как "взяток ... с цветения ивы" может быть поддерживающим, если за счет летной деятельности пчел идет ограничение засевной деятельности матки dont

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Как "взяток ... с цветения ивы" может быть поддерживающим, если за счет

Поддерживающий взяток неможет быть,а он есть. dont И незасчёт пчелы(хотя и без неё нет приноса ) ,а за счёт выделения нектара растениями.Поддерживающим он и потому называется ,что он поддерживает штаны пчелу на "плаву",приносы в это время от 100гр- 1,5 кг редко более.

Михаил Горбунов пишет:

если за счет летной деятельности пчел идет ограничение засевной деятельности матки

А это уже будет называться ГВ (по твоему,основным laugh ) Потому что принос в это время, превышает его потребление пчёлами и как правило более 2кг,пчела складывает мёд на запас и ограничивает яйцекладку матки.
________________________________
Во время поддерживающего взятка в слабых семьях принесённый нектар, почти полностью идёт на прокорм расплода,то в сильных семьях, его хватает не только на прокорм,но и на накопление на запас.
Во время ГВ, слабые п/с усиленно развиваются (3й период развития ) и принесённый нектар опять полностью уходит на прокорм , как правило на запас мало что остаётся.В сильных-же семьях ,из-за принесённого нектара,неостаётся места для засева,т.е,ограничивают своё развитие и накапливают большое кол-во принесённого мёда.
Потому и всё спасение только в сильных семьях.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

А это уже будет называться ГВ (по твоему,основным )

А я о чем face
Доказано на практик victory е

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Доказано на практик е

Только Горбунов Михаил,может доказывать то, что давно уже доказано и чему дали определение... laugh

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40

Иван--ты тут модератором?

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40

на след год будут у тебя ранние матки?\думаю спрос вырастет на них --пчёлки твои пчёлки дальневосточницы очень близки к моему идеалу какими должны быть пчёлы
из всех пород что просмотрел --поможешь сделать пасеку на твоих под Тюменью за денежку?
карника чистопородная дорога --а нам предлагается Ф1 --а это непорода это пользовательские матки--наконец то пришло осознание

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Рудаков Юрий пишет:

Иван--ты тут модератором?

Не,я здесь начинающий, учуся ещё. sad Есть и поопытне и поумнее...
Делаю и делаю....всю пасеку раскрошил..на нуки. Будут матки, но пока ( год,два) в ограниченном кол-ве.Нужно немедленно делать тёплую. столярку.

Рудаков Юрий пишет:

из всех пород что просмотрел --поможешь сделать пасеку на твоих под Тюменью

Обрисуй примерно что для этого необходимо ,а главное сколько? laugh Лучше в ЛС.

Рудаков Юрий пишет:

а нам предлагается Ф1 --а это непорода это пользовательские матки--наконец то пришло осознание

Наконец-то, дошло ... lol
__________________________
Эта тема ,не для этой темы ... Переходи сюда-https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/226458