Вы здесь

вопросы новичка. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Korzhov85][quote=Печерскии А.В. пишет:
Korzhov85 пишет:

Все будет ОК! Не переживай, заводи пчел!!!

Просто боюсь что они кисти попортят! Осы ведь портят(

Два разных вида насекомых! Почитай о жизни пчел, и все поймешь. Когда собираете урожай? В период сборки винограда, цветения каких либо растений есть? Я это к чему, пока в природе что то цветет, пчелам другие источники взятка не нужны!!! Не парься, заводи, все будет хорошо!!! good

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

scratch_one-s_head

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Итак две семьи отпел(они дристали. После того как запоносили и трех дней не протянули) По поводу инея в улье - это смертельно? И ещё один момент: занимаюсь пчелами уже три года, а результат хоть плачь(никаких доходов, одни расходы ).В этом году вообще швах: когда все пчеловоды района ныли от того что мёд некуда девать я накачал с 10 семей около 80кг. Может не моё и пора завязывать?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Дмитрий Владимирец пишет:

И ещё один момент: занимаюсь пчелами уже три года, а результат хоть плачь(никаких доходов, одни расходы ).В этом году вообще швах: когда все пчеловоды района ныли от того что мёд некуда девать я накачал с 10 семей около 80кг. Может не моё и пора завязывать?

То, что результаты не ахти, то надо предметно разговаривать о том, с чего начали? С пчелосемей, пакетов или роев? Какой тип ульев? Какова обеспеченность соторамками? Болеют ли пчелки и чем? Основные этапы работы с пчелами?
А что касается реализации, то после повышения цен на некоторые товары, dri в том числе, и услуги повседневного спроса, покупательная способность населения в этом году резко упала.
Да и башкирская пчела вместе с алтайской словно коровы, складывается такое впечатление, дают мед каждый день protest

Дмитрий, не боги горшки обжигают mail Или торопитесь с расширением или запаздываете. Я Вам слабенькую пчелу с весны на три улочки дадана вытащу к основному взятку на три корпуса спокойно и без этого bang

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Михаил Горбунов пишет:

Да и башкирская пчела вместе с алтайской словно коровы, складывается такое впечатление, дают мед каждый день

Мёд я распродал до всей этой канители с рублем, да бог с этими курсами валют. Свой мёд я продам всегда и в любом количестве, только если совсем хана экономике не настанет. Что до своего пчеловождения:
1. Нет и не было наставника - все азы постигал сам+книжки+интернет.
2. В первый год купил карпаток в пакетах от Гайдара(5шт), посадил их 10 мая в дадановские лежаки на 16 рамок. Развивалиь плохо, меда принесли на круг литров шесть.Выжило из пяти 2 семьи, зимовка на воле. Вывод: нехватка опыта и отсутствие наставника; Не была изучена флора местности, где я разместил пасеку, а из медоносов оказались только ива(очень мало) кипрей и одуванчик. Лежаки не подходили к нашим климатическим условиям, особенно к зиме. Неудачное место на участке было отведено под пасеку, да и сам участок у нас был в низине.
3. Второй год - сгорел дом с ним большая часть инвентаря и всё пасечное оборудование, но до пожара успел прикупить 4 среднерусских(из Башкирии) ОЧЕНЬ ЗЛЫХ И РОЙЛИВЫХ пчелосемьи. Итог меда собрал литров 10. Из за того что жить на пасеке было не где упустил 5 роёв из семи. В зиму ушли три семьи из 6
5. Итак начал всё с чистого листа сменил систему ульев на 12 рамочный дадан деревню(там с медоносами всё хорошо) купил опять карпатку, чтобы с соседями не ссориться и что же......числа 10-12 июня развитие семей ВСТАЛО. Засев отсутствовал вообще, а затем пошла ройка, прямо в главный взяток. Рои все поймал, но от этого не легче. итог 80кг с 10 семей(с пакетов их развивал) 3 из которых безматочные 3 других весь ГВ роились(по два роя выпустили), одна просто балбеснечела. Видимо сглазили.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Дмитрий Владимирец пишет:

на 12 рамочный дадан

12 рамочные даданы бывают разные.
С отъемным дном или не отъемным.
Разная комплектация.
Со вторым корпусом или двумя магазинами.
Или у Вас самоделки?

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

12 рамок и два магазина

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Я не пойму причем тут улья? Если у человека не получается получить то что он хочет. На мой взгляд причина в пчелах. На карпатку я бы ставок не делал, не существует ее как таковой в чистом виде! Ищите хороших пчел, выбирать желательно самому, а не то что привезут! И не ловите Вы рои, если рой ушел значит там старая матка, но это еще хорошо, а если это уже генетически. Занимайтесь селекцией, отбирайте хороших маток, выводите от них дочек, меняйте кровь на пасеки, и будет Вам счастье. И все у Вас будет good

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Печерскии А.В. пишет:

На мой взгляд причина в пчелах.

Полностью поддерживаю.

Печерскии А.В. пишет:

И не ловите Вы рои,

Не соглашусь с таким мнением, я не ярый пчеловод, так сказать любитель занимаюсь ими чтобы не покупать ни пойми какой мед, в прошлом году в начале июня залетел ко мне в пустой улей рой (стояли рамки с сушью) и рой я скажу не хилый, в конце месяца посмотрел и расплод наложили и почти все рамки запечатаны, ну и поставил магазин, осенью выкачал от них ведро, перезимовали нормально (зимуют на месте не убираю) в этом году магазин не стал ставить, а поставил корпус в итоге 25 литров выкачал я не гонюсь за рекордными результатами и сильно с ними не заморачиваюсь так чисто для себя и родственников.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Дмитрий Владимирец пишет:

12 рамок и два магазина

Магазины на какую рамку?

Печерскии А.В. пишет:

Я не пойму причем тут улья? Если у человека не получается получить то что он хочет. На мой взгляд причина в пчелах.

Если расплод пестрый или горбатый, то причина не в пчелках-труженицах, а матке.
А если расплод больной, то это упущение пчеловода.
Что же касается улья, то Геннадий Петрович Кондратьев (1834-1905) писал, что «…Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий, при которых пчелы как бы побуждаются к усиленному вносу меда».
И я с этим утверждением, которому более 100 лет, согласен.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

У меня есть такие улья, что на них уже страшно смотреть, а мед, именно товарный мед, я семей населяющие эти улья качаю!!! Все зависит, в первую очередь от пчеловода, а потом уже все остальные факторы. Теперь о роях, у меня дядька всю свою сознательную жизнь ловит рои, но товарного меда получает меньше от моей пасеки % на 25-30. Цифры говорят сами за себя!!! И это наблюдения не одного года. Только подбор хорошего племенного материала, приведет вас к хорошим результатам, независима чем вы будете заниматься. thank_you

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Михаил Горбунов пишет:

Магазины на какую рамку?

даданаовская 145.

Печерскии А.В. пишет:

На мой взгляд причина в пчелах.

снова убедился что подсунули мне хреновые пакеты.

Печерскии А.В. пишет:

На карпатку я бы ставок не делал, не существует ее как таковой в чистом виде!

я тоже в ней разочарован и буду менять породу. Что можете о карнике сказать, особенно по поводу зимовки на воле. Кстати вопрос: если семья с пакета выпускает рой и даже два в первый год как его привёз, то это мне туфту продали или мне надо себе руки тупым топором оттяпать?

Михаил Горбунов пишет:

Если расплод пестрый или горбатый, то причина не в пчелках-труженицах, а матке.

горбатого или пестрого расплода не видел, НО по неведомой причине в июне, числа 10 матки во всех семьях перестали червить. Возобновили яйцекладку через 3 недели. Золотое время было потеряно. когда начался главный медосбор - зароились.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Дмитрий Владимирец пишет:

НО по неведомой причине в июне, числа 10 матки во всех семьях перестали червить. Возобновили яйцекладку через 3 недели. Золотое время было потеряно. когда начался главный медосбор - зароились.

В этом году многие пчеловоды нашего региона в Июне по немногу подкармливали пчел - взятка совсем небыло, все что нанесли до этого сьели. Это позволило избежать роения и заставить маток работать.

Дмитрий Владимирец пишет:

то это мне туфту продали или мне надо себе руки тупым топором оттяпать?

Надо разбиратся глубже. Самыми распространенными причинами роения могут быть: жара в ульях (надо затенять), теснота (нет возможности расширения гнезда, строить вощину, некуда складывать мед), безвзяточьный период (половина семьи слетает, оставляя вторую половину, и ищет место со взятком), развелось много клеща Вароа (надо постоянно наблюдать и проводить борьбу), болезни (тоже что и по клещу). Есть и другие причины, но эти надо постоянно мониторить и не прозевать ибо если семья вошла в роевое состояние ее будет трудно удержать и не выпустить рой, хотя возможно но придется потрудится.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Дмитрий Владимирец пишет:

даданаовская 145

Эту рамку в Россию польские революционеры привезли.
Она от комбинированного дадановского улья.
Наши предки пчел водили в дадановских модифицированных.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Дмитрий,
где Вы покупаете пакеты? Карника good На воле зимуют good

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Михаил Горбунов пишет:

дадановских модифицированных.

подскажите размеры и можно ли эти модифицированные рамки ставит в стандартный дадан.

Печерскии А.В. пишет:

где Вы покупаете пакеты?

Каждый год в разных местах.
в прошлом году покупал у одного дельца 10 пакетов карпатки взял - отменную дрянь продал.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Дмитрий Владимирец пишет:
Михаил Горбунов пишет:

дадановских модифицированных.

подскажите размеры и можно ли эти модифицированные рамки ставит в стандартный дадан.

Печерскии А.В. пишет:

где Вы покупаете пакеты?

Каждый год в разных местах.
в прошлом году покупал у одного дельца 10 пакетов карпатки взял - отменную дрянь продал.

Скорей всего Карпатка была узбекская они только роятся а мед не несут.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Homich пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:
Михаил Горбунов пишет:

дадановских модифицированных.

подскажите размеры и можно ли эти модифицированные рамки ставит в стандартный дадан.

Печерскии А.В. пишет:

где Вы покупаете пакеты?

Каждый год в разных местах.
в прошлом году покупал у одного дельца 10 пакетов карпатки взял - отменную дрянь продал.

Скорей всего Карпатка была узбекская они только роятся а мед не несут.

Какую бы породу не взяли она через год два уже перемеситься с местными трутнями . Так что лучше брать местных пчел. Я брал Карпатку 6 лет назад - 4 пакета и у меня были средне русские два домика еще остались от деда . Так вот до сих пор все пчелы идут от них . Каждый год ловлю от двух до пяти роев. Меда накачиваю по 20 -25 литров с зимовал ой семьи и это я считаю не плохо для ближнего Подмосковья.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

На счет узбечки согласен! Еще та дрянь!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Дмитрий Владимирец пишет:

подскажите размеры и можно ли эти модифицированные рамки ставит в стандартный дадан.

Модифицированный Дадановский улей в оригинале имел гнездовую рамку на 448х286мм и магазинную надставку 448х168мм
Важна сама суть, что магазинная рамка выше, чем 145 мм.
Я в своей практике у сторожил на пасеках видел эти старинные типы ульев.
У каждого пчеловода на своей пасеке они имели свои конструкторские особенности и по высоте рамок и вместимости рамок.
Раньше я очень много ездил по пасекам, участвуя в качестве посредника сделок купли-продажи.
При мне всегда был саквояж с плоскозубцами, гвоздями и молотком.
Когда перегоняли пчел в стандартные ульи из нестандартных, то по ходу дела приходилось где-то подламывать плечики, а где-то с торцов рамок прибивать гвозди, увеличивая посадочную плоскость.
И пусть ульи с увеличенной магазинной рамкой у каждого пчеловода имели свои "примочки", но главное состоит в том, что в этих типах ульев пчеловождение было успешным.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Homich пишет:

Скорей всего Карпатка была узбекская они

да весьма вероятно. Среднерусскую(СР) я знаю, держал. Эта была не такой - слишком добрая для СР. Если же по нраву узбечка добрее, то да - это она. Да и вот ещё что господа пчеловоды иней в улье - это смертельно?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Вентиляция плохая.Не чего хорошего в этом нету.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Дмитрий Владимирец пишет:
Homich пишет:

Скорей всего Карпатка была узбекская они

да весьма вероятно. Среднерусскую(СР) я знаю, держал. Эта была не такой - слишком добрая для СР. Если же по нраву узбечка добрее, то да - это она. Да и вот ещё что господа пчеловоды иней в улье - это смертельно?

Я открываю в углу холстик чтоб вентиляция была.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Homich пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:
Homich пишет:

Скорей всего Карпатка была узбекская они

да весьма вероятно. Среднерусскую(СР) я знаю, держал. Эта была не такой - слишком добрая для СР. Если же по нраву узбечка добрее, то да - это она. Да и вот ещё что господа пчеловоды иней в улье - это смертельно?

Я открываю в углу холстик чтоб вентиляция была.

yes3 good

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Привет

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Кто отвечает на вопросы?

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

у меня вопросы о матках свищевых и роевых
вопрос о маточном молочке

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
b-n-p пишет:

у меня вопросы о матках свищевых и роевых
вопрос о маточном молочке

Что то конкретное интересует?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
b-n-p пишет:

Кто отвечает на вопросы?

Спрашивайте. Кто знает тот и отвечает.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Дмитрий Владимирец пишет:

В этом году вообще швах: когда все пчеловоды района ныли от того что мёд некуда девать я накачал с 10 семей около 80кг. Может не моё и пора завязывать?

Я тоже не так давно занимаюсь пчелами.Купил в 2013г. 2 семьи весной в зиму пошли уже 5.В прошлом году с 10 семей взял 500 кг.Маток заказывал в ФГУП ОППХ «Майкопское». Очень меня они порадовали.Одна семья принесла 2 корпуса.А пакеты от Гайдара это бред! Сейчас и маток от него наверно уже нет.Иней от плохой вентиляции,большая сырость мог мёд забродить вот и понос.Я так думаю.