Вы здесь

! ! !ФАЛЬСИФИКАТ МЕДА! ! !. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Вопрос. Купил банку меда, через какое то время он кристализовался, НО поверху остался тонкий слой (5 мм) жидкого (по-моему очень жидкого) сиропа (меда). Что это ?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

[quote=Рыбачок]Вопрос. Купил банку меда, через какое то время он кристализовался, НО поверху остался тонкий слой (5 мм) жидкого (по-моему очень жидкого) сиропа (меда). Что это ? Скорей всего мед был рапсовый ,а кристализация рапсового меда происходит очень быстро.Вот на поверхности и выступил незрелый мед в виде сладкой водички,такое иногда бывает,ничего страшного.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Анатолий Новиков" пишет:

Посоветовать могу только одно :Во первых никогда негонитесь за дешовым медом -его небывает

Дело в том, что тому, кому хватает совести подделывать мёд, хватит её и продать дороже чем ваш натуральный. Так что качество мёда не влият в данном случае на цену. И продавать я могу и по максимальной цене и по минимальной. Мёд мой, что хочу, то и делаю. Как боротьсяя с халявщиками я ещё сам не знаю. Но от них страдают и честные пчеловоды и покупатели. Лично у меня его разбирают на дому. Пчеловодством занимаюсь давно и наработан свой клиент. Но вопрос, как отличить натуральный от поддельного задают часто. Я и сам не знаю, как отличить, потому что этим не занимаюсь и кроме своего мёда других не пробовал. Даже сравнить не счем. Так что лучший вариант-это покупать у знакомых проверенных пчеловодов. А если вы ещё ни разу у него ни покупали, то лучше всего пораспрашивать мнение тех, кто уже покупал у этого пчеловода мёд.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Рыбачок" пишет:

Вопрос. Купил банку меда, через какое то время он кристализовался, НО поверху остался тонкий слой (5 мм) жидкого (по-моему очень жидкого) сиропа (меда). Что это ?

У меня тоже такое бывает. Бывает, что и кристализуется не равномерно. Не могу точно утверждать, но думаю, что это получается в результаите смешивания разных медов разного качества. Вот и кристализуется каждый сам по себе. Такое смешивание может получиться в случае сбора никтара с разных медосборов в разное время. Т.е. на одной рамке получается нескоько сортов мёда. И при качке соответсвенно он смешивается.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Анатолий Новиков" пишет:

кто решил что натуральный мед должен засахарится через 2 месяца

Дейсвительно, кристализация мёда зависит от многих факторов. И сроки кристалисации могут быть от 2-х недель, до года, полтора. Мне один знакомый пчеловод рассказывал, что ещё в советское время сдавал мёд в заготконторы. На вопрос, а как сдавали, точнее в чём, во флягах, переливали или нет, в какую посуду переливали, он вообще ответил, что сдавали брикетами. Т.е. после качки мёд переливали в специальные формы, устеленные например плёнкой, потом он кристализовался, причём до довольно плотного состояния. Затем его вытаскивали и брикетами сдавали))

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
"Анатолий Новиков" пишет:

пустырника ,а мед основной нектар которого собран с этого очень сильного медоноса я считаю одним из лучших по всем показателям-как лечебным так и вкусовым, не кристализуется до года и

Да с пустырника замечательный мёд. А за кристолизовался в феврале. Но это думаю из-за свежей суши.

"Игорь СК" пишет:

кому хватает совести подделывать мёд, хватит её и продать дороже чем ваш натуральный.

У меня монастырь недалече в этом годе продавал по 450 за кг. И народ берёт по этой цене в надежде на натуральность.

"Игорь СК" пишет:

. Как боротьсяя с халявщиками я ещё сам не знаю. Но от них страдают и честные пчеловоды и покупател

Ну конечно же!

"Игорь СК" пишет:

Но вопрос, как отличить натуральный от поддельного задают часто. Я и сам не знаю, как отличить,

Игорь СК, в отличие от сахарного мёда настоящий пчёлки делают из нектара, а он имеет запах, вкус и цвет Поэтому натуральный мёд просто вкусный. У меня есть знакомый армянин Гагик, он говорит:
- я еще помню вкус мёда.
Вот только так наверное.

"Игорь СК" пишет:

кроме своего мёда других не пробовал

А вот меня на днях угостили сахарным. В первую очередь, бросается в глаза его прозрачность. Ведь в нём пыльца отсутствует. На вкус только сладость присутствует. Кстати, для себя он мёд покупал.

"Игорь СК" пишет:

Так что лучший вариант-это покупать у знакомых проверенных пчеловодов.

Ну конечно же!

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"дед Филат" пишет:

У меня монастырь недалече в этом годе продавал по 450 за кг. И народ берёт по этой цене в надежде на натуральность.

Если людям сказать, что мёд собран дикими пчёлами с горных подснежников, выдавлен вручную в липовых ступах, (а если ещё и монахами....... о-о-о-о-о.......)можно и по 1000руб за кг. продавать. С руками оторвут. А потом будут всем хвалиться и рассказывать, что такой мёд излечил от их от многих недуг. Обьъяснить таким людям то,что они приобрели 1кг сахарного сиропа ни только не возможно, но и опасно для жизни laugh

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Ну вот видите в феврале закристолизовался а это как минимум 7 месяцев а не 2.Зависимость между старой сушью и молодой и кристализацией скажу честно я незаметил .Но раз вы говорите (а человек вы судя по всему опытный) то такое имеет место быть.Мне два дня назад позвонил друг из Красноярска попросил что бы мёду отправил летнего-брату операцию на сердце сделали. Я жене-Тань собери баночку июльского, первой оказией отправим а жена приходит из кладовки и говорит Толя-а июльский мёд сахарится начал -а ведь всегда до весны как стеклышко стоял.Пришлось мне даже жене обьяснять,что в этом году цвело всё разом и пустырник и лопух и осот и т.д... Вот и результат -кристализация июльского мёда в октябре.Тема эта про фальшивый мёд конечно актуальная,я сам мёд на рынке не продаю -расходится по своим и их знакомым.Но часто приходится наблюдать , проходят люди мимо старушки у которой мед со своей пасеки по 2000 р.за 3 литра со словами- совсем обнаглели-и прямиком к жуликам ,у которых алтайский мёд китайского производства за 1300 а поторгуешся и за 1000 р.отдадут.

Россия
: Ярославская Губерния
01.12.2009 - 16:29
: 43
Quote:

Вопрос. Купил банку меда, через какое то время он кристализовался, НО поверху остался тонкий слой (5 мм) жидкого (по-моему очень жидкого) сиропа (меда). Что это ?

Расслоение может быть вызвано несколькими факторами. Во первых кристализация фруктозы и глюкозы происходят с разной скоростью.
Во вторых мед мог быть неправильно сохранен, при этом тоже бывает расслоение.
В третьих, в мед могли домешать что-то типа патоки. Такое замечал в меде из сетевых маг.
То что незрелый выступил сверху это миф.

Насчет цено-образования, у нас оно непредсказуемое. Я считаю, что цена меда с небольшой любительской пасеки может быть в районе 12-15$ за кг Центр. округ. Это я говорю за конечную розничную цену.

Quote:

Если пчёл кормить сахарным сиропом, то пока не существуют анализы что бы смогли это определить.

.
Помоему это есче наши деды знали. Нанесите капельку меда на бумажку и подожгите. Становится коричнивым - сахар. Закипает и высыхает -мед.

Да есче, большинство пчеловодов Хорошие Честные люди, засланцев не так много. Поверте мне.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

надо тоже свое мнение высказать, кристализация зависит от температуры хранения,если он после откачки остался гдето в вагончике или в сарайчике т.е. в прохладном месте , то к сентябрю он уже мутнеет. и еще был сомной такой случай , одним понадобился мед , а это было в ноябре, а откачанного меда на продажу уже небыло, а были рамки на весну, так я занес домой медогонку,несколько медовых рамок и откачал, с тех пор эти люди у меня мед не покупают.обиделись что я им продал какуюту туфту . а произошло следующее , если медовые рамки подверглись заморозке то он уже не садится т.е. может засахарится пол банки а половина нет. а взяли они пять банок вот такой неприятный случай.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Игорь СК][quote="дед Филат" пишет:

...... о-о-о-о-о.......)можно и по 1000руб за кг. продавать. С руками оторвут. А потом будут всем хвалиться и рассказывать, что такой мёд излечил от их от многих недуг. Обьъяснить таким людям то,что они приобрели 1кг сахарного сиропа ни только не возможно, но и опасно для жизни laugh

- это еще мелочи. А "бортевой" за 4 тыс за кг - вот это круть. Причем с заверениями, что он не падевый. Вот так вот - из леса и не падевый. К сожалению, скорость кристаллизации никак не является фактором качества меда. И очень часто хорошо инвертированный мед может не сахариться год. И тяжело объяснить, что он качественный. С другой стороны, на продукцию пчеловодства есть и работают ГОСТы. Поэтому заявления, что мед из сетевых магазинов некачественный не имеют основания под собой. точно также, как мед с пыльцой, забрусом, прополисом (о, ужас), маточным молочком и т.п. никакого отношения к меду (с точки зрения ГОСТа) не имеют.
Товар -он и есть товар. Проблема в другом. При цене товара в 450-500 р\кг его будут подделывать, врать об его пользе и т.д. ит.п.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

Даже не дочитал всю тему до конца=противно читать некоторые коменты дилетантов от пчеловодства.

Рыбачок пишет:

Две страницы и ни одного ответа на вопрос КАК ОТЛИЧИТЬ ФАЛЬШИВЫЙ МЁД !!!!!
Складывается впечатление, что уважаемые пчеловоды НЕ заинтересованы, в том чтобы потребитель мог отличить настоящий мёд от лажи.

Да ни как не отличить мед из сиропа пропущенного через пчелу,от настоящего мёда.Будет и диастазное число ОК и вкус и цвет и запах меда,единственное что плохо,так это то что на переработке сиропа,сильно изнашивается пчела,и пчеловод заботящийся о своей пасеке,ни когда не будет скармливать сироп для получения товарного меда.

Владимир1 пишет:

Ничего хорошего в подкормке сахаром, в том числе и осенью нет. Пчела должна получать мед. А затем работать над увеличением его количества. Только по честному.

dread
А при весенней и осенней подкормке пчел сах.сиропом,пчеловоды стимулируют маток к червлению,для лечения пчел или для пополнения кормовых запасов в зиму,потому что пчелы плохо зимуют на быстрокристлизирующемся мёде.

gavril.gr пишет:

Главное перед БОГОМ надо быть чистым это же БОЖЪИ твари ивсе у вас будет хорошо!!!.

Вот она истина

Анна Николаевна пишет:

Уже и религию сюда приплели.

упоминания от том что надо жить с богом в душе,это не совсем религия,это и наша и ваша порядочность,честность,если вы считаете что надо жить без этой "религии"в душе,то что вы тогда делаете в обществе людей,которые желают быть честными и сами не обманутыми.

poni-nsk][quote=Evboss пишет:

Я ЗНАЮ, что я пишу, мои знания основываются на опыте моего деда, который пчел водил пол века.

Это твой дед знал,а ты стараешься жить дедовским умом.В чужих руках всегда толще. lol

Игорь СК пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

кто решил что натуральный мед должен засахарится через 2 месяца

Дейсвительно, кристализация мёда зависит от многих факторов. И сроки кристалисации могут быть от 2-х недель, до года, полтора.

t* хранения мёда,не ниже +18*,ниже,мёд начинает быстро кристализоваться или становится тягучим как клей=в зависимости от кол-ва сахарозы(не сахара)и фруктозы в мёде.
У меня стоял в теплом подвале 3года и не закристализовался,только был тягуч=и вы желаете сказать что я мог его фальсифицировать для своих детей?
Есть такие сорта мёда,который надо откачивать не запечатанным,иначе его потом только "топором вырубывать" надо будет из сот=к примеру некоторые сорта горного мёда.
Алексей Иванович, gavril.gr, дед Филат = респект и уважуха!!!

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"ЛПХ" пишет:

Даже не дочитал всю тему до конца=противно читать некоторые коменты дилетантов от пчеловодства.

Вы наверно ждёте моёй рекакции? Лично мне всё равно, что вы про меня думаете. И умником я себя здесь не называл. А вы наверно очень умный. Ну что ж почитаем вашу писанину. Но пока что вы Америку не открыли. И то что уже написали большого ума не требует.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Игорь СК пишет:
"ЛПХ" пишет:

Даже не дочитал всю тему до конца=противно читать некоторые коменты дилетантов от пчеловодства.

Вы наверно ждёте моёй рекакции? Лично мне всё равно, что вы про меня думаете. И умником я себя здесь не называл. А вы наверно очень умный. Ну что ж почитаем вашу писанину. Но пока что вы Америку не открыли. И то что уже написали большого ума не требует.

Мужики-собачится то зачем.Форум для того и существует что бы люди могли общатся,советоватся,делиться своим опытом и т.д и т.п...А выдавать своё мнение как единственно правильное-тем более в таком деле как пчеловодство,по меньшей мере глупо и бестактно. ЛПХ просто темы перепутал, мы здесь обсуждаем проблему с связанную с фльсификацией меда.Проблема зимовки пчел и замена быстрокристализуещегося и падевого меда(да кто ж с этим спорит этож классика )на сахарный сироп это другая тема. С уважением А.Н.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76

Зашел на этот форум по вопросам птицеводства и случайно заглянул в раздел пчеловодства... К сожалению в этой теме собран весь бред о фальсификате меда который я слышал за всю свою жизнь... С девяти лет я с пчелами, у меня 200 семей и планирую расширять до 600...

Я искренне хочу помочь форумчанам разобраться в этом вопросе....
1) Мед не сахарится, а кристаллизируется blush2 - это природный способ самоконсервации. Продолжительное время не кристаллизируются сорта меда с повышенным содержанием фруктозы (такие как акация), на время кристаллизации влияет температура хранение, влажность самого меда....
2) Если мед разделился это признак повышенной влажности меда т.е. не зрелый.
3)Если вы пробуете мед, а на зубах слышны крупинки - это крупная кристаллизация, есть еще мелкая и маслянистая . Размер кристалла зависит от растений и температуры хранения еще не севшего меда.
4) Если у вас возникли подозрения по поводу купленного меда - никого не слушайте, идите в лабораторию.

Интересно, кто-нибудь из вас пробовал когда-нибудь фальсифицированный мед и почему вы решили, что он подделка?

К примеру, себестоимость подсолнечного меда у меня в 15 раз ниже цены сахара dntknw и репутацию за деньги не купишь ! victory

Вот хорошая статейка http://dod.ru/med/

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"pcholkin" пишет:

Интересно, кто-нибудь из вас пробовал когда-нибудь фальсифицированный мед и почему вы решили, что он подделка?

Как то мне не верится в качество, когда круглый год в магазине вижу мёд жидкий, не засахаренный, даже весной (урожай прошлого года).

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
Рыбачок пишет:
"pcholkin" пишет:

Интересно, кто-нибудь из вас пробовал когда-нибудь фальсифицированный мед и почему вы решили, что он подделка?

Как то мне не верится в качество, когда круглый год в магазине вижу мёд жидкий, не засахаренный, даже весной (урожай прошлого года).

90 % меда производители греют для того чтобы расфасовать ( фасует дозатор-автомат). А мед после кристаллизации, если разогреть и поставить в тепло, будет очень долго стоять жидким! Страшного в том что его греют нет, доказано, что при разогреве до 50 градусов мед свои качества не теряет... Но беда в другом: коммерсанты которые фасуют мед, чтобы ускорить процесс растопки ( а при температуре 45 градусов мед может плавиться более трех суток) увеличивают температуру dont И поэтому если вы зимой купили жидкий мед и на вкус он где-то вдалеке напоминает вкус карамельки (паленного сахара) - мед грелся! ... да еще и с превышением ГОСТа

Совет:
1) Не покупайте после октября жидкие меда
2) Не покупайте мед в магазинах - перекупщики обычно у пчеловодов берут оптом мед который подешевле, а продают подороже.
3)Мед в магазинах гретый, а если еще и "плавают лопухи" - гретый не раз и долго стоит.
4) 90% медов кристаллизируются, не кристаллизируются у нас в Украине меда содержащие акацию.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

А если его сразу расфасовать после медосбора, пока он еще не "сел" т.е жидким, да закатать крышкой? Чего ерунду несете. Или говорите конкретно, что если мед в такой то таре, так то укупорен и т.д и т.п, то он должен быть таким то, если тара такая то . т.д и т.д. Сами себе яму роете такими высказываниями. И еще если кто не знает, мед заносится в сушильную камеру и при температуре +40градусов за двое суток разогреется и никаких изменений в его составе не произойдет.
"Не покупайте мед в магазинах - перекупщики обычно у пчеловодов берут оптом мед который подешевле, а продают подороже." Обидно что сами не имеете магазинчика? Или пчеловод не может открыть свой магазин по продаже меда и других продуктов пчеловодства? Ну пункт третий тут говорит сам за себя.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

так, для статистики.
осенью 2010 года привез с форума (из Барнаула) немного меда. В мелкой расфасовке, для подарков. ну и вот буквально вчера из каких-то шкафчиков вдруг нашлась одна баночка. легкий мутноватый осадок, остальное - нормально жидкий мед. Никаких следов кристализации. Уверенность в подлинности меда -99,9.
Вобщем, никоим образом жидкость меда не является подтверждением "фальсификации или подлинности". Это, извините, 6-й класс школы, насыщенные растворы, когда на природоведении сыпали сахар (соль) до момента резкой кристаллизации. Причем, напомню, раствор не криталлизовался (хотя уже был насыщенным), а при введениив него палочки (центра криталлизации) внезапно бурно "засахаривался". Всех школьников это бурно потешало :-).
По поводу "вкуса карамельки". Попробуйте подлинный т.н. "каштановый" мед. Или с елки. (вобщем, это падевые меды). Будет там вам полный вкус карамели и т.п.
Вобщем, не очень все просто с "подлинностью". Единственный критерий, пожалуй, - знаю и доверяю пчеловоду. остальное -крайне сложно.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"Владимир1" пишет:

А если его сразу расфасовать после медосбора, пока он еще не "сел" т.е жидким, да закатать крышкой?

И что не сядет? hi А в сеть супермаркетов тоже свежеоткаченный мед завозят круглый год? shok

"Владимир1" пишет:

Или говорите конкретно, что если мед в такой то таре, так то укупорен и т.д и т.п, то он должен быть таким то, если тара такая то . т.д и т.д.

А причем здесь вид упаковки? dntknw

"Владимир1" пишет:

Сами себе яму роете такими высказываниями. И еще если кто не знает, мед заносится в сушильную камеру и при температуре +40градусов за двое суток разогреется и никаких изменений в его составе не произойдет.

... я же написал

"pcholkin" пишет:

Страшного в том что его греют нет, доказано, что при разогреве до 50 градусов мед свои качества не теряет...

"Владимир1" пишет:

Не покупайте мед в магазинах - перекупщики обычно у пчеловодов берут оптом мед который подешевле, а продают подороже." Обидно что сами не имеете магазинчика?

Нет не имею. Люди берут из дому. А написал потому что знаю....

"Владимир1" пишет:

Ну пункт третий тут говорит сам за себя.

dntknw

"Алексей Иванович" пишет:

Это, извините, 6-й класс школы, насыщенные растворы, когда на природоведении сыпали сахар (соль) до момента резкой кристаллизации. Причем, напомню, раствор не криталлизовался (хотя уже был насыщенным), а при введениив него палочки (центра криталлизации) внезапно бурно "засахаривался". Всех школьников это бурно потешало :-).

Какие растворы? Какие колбочки? бред....:dntknw:
Меда с повышенным содержанием глюкозы крестализируются быстрее. С повышенным содержанием фруктозы менее или вообще не крестализируются...

"Алексей Иванович" пишет:

осенью 2010 года привез с форума (из Барнаула) немного меда. В мелкой расфасовке, для подарков. ну и вот буквально вчера из каких-то шкафчиков вдруг нашлась одна баночка. легкий мутноватый осадок, остальное - нормально жидкий мед. Никаких следов кристализации. Уверенность в подлинности меда -99,9.
Вобщем, никоим образом жидкость меда не является подтверждением "фальсификации или подлинности"

... мой вам совет отнесите в лабораторию и сделайте анализ на оксиметилфурфурол...

"Алексей Иванович" пишет:

По поводу "вкуса карамельки". Попробуйте подлинный т.н. "каштановый" мед. Или с елки. (вобщем, это падевые меды). Будет там вам полный вкус карамели и т.п.

... вот это точно 6й класс....

"Алексей Иванович" пишет:

Единственный критерий, пожалуй, - знаю и доверяю пчеловоду. остальное -крайне сложно.

Тут полностью согласен...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Пчелкин, меньше интернета -и вам все станет понятно. Образующийся при нагревании оксиметил фурфурол никоим образом не влияет на то, сядет мед или нет. Сядет даже разогретый или перегретый.
Вы правильно написали про глюкозу и сахарозу. Только если перевести это на язык нормативных документов (а стандарты в россии на продукты пчеловодства есть, думаю, и у вас они такие же, советские) - то хорошо инвертированные меды садятся дольше. Гораздо дольше. Что такое инвертация и за счет чего она происходит (медоносы, ферменты пчел и т.п) думаю, вы понимаете.
В этом и парадокс. (Впрочем, хорошо понятный). зачастую отличный мед у пчеловодов не берут, т.к. он жидкий. Но жидкий также и просто гретый. разобраться при покупке невозможно. Так что в ноябре-феврале и возникают проблемы со сбытом.
Да , и по поводу фруктозы, которая не кристаллизуется! Это вы сильно...
Ну и так: что бы разогреть мед до вкуса "карамели" - надо быть идиотом. Это почти закипание. Вобщем, передачи по ТВ не смотрите. Лучше читайте.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"Алексей Иванович" пишет:

Пчелкин, меньше интернета -и вам все станет понятно. Образующийся при нагревании оксиметил фурфурол никоим образом не влияет на то, сядет мед или нет. Сядет даже разогретый или перегретый.

Полностью согласен. Только я имел ввиду другое... Алексей Иванович, вы знаете как опрелеляется срок и условия хранения меда лабораторным способом?.... Количеством оксимелфурфурола!!!!!!!! Может в России это еще не делают, но у нас в Украине при сдаче меда уже...
А еще долго не крестализирутся меда гретые и которые хранятся при комнатной температуре. И содержание оксиметилфурфурола в этом меде очень завышенное... Поэтому и советую даже ради своего любопытсва отнесите в лабораторию!

"Алексей Иванович" пишет:

Но жидкий также и просто гретый. разобраться при покупке невозможно.

Элементарно Ватсон! В гретых медах оксиметилфурфурол завышен....

"pcholkin" пишет:

"Алексей Иванович" пишет:
По поводу "вкуса карамельки". Попробуйте подлинный т.н. "каштановый" мед. Или с елки. (вобщем, это падевые меды). Будет там вам полный вкус карамели и т.п.
... вот это точно 6й класс....

Алексей Иванович, по поводу 6 ого класса я имел ввиду другое... Вы назвали каштановый падевым медом shok
Интерестно попробывать "чисто каштановый" учитывая период и время цветения этого дерева. Хотя сортнось (ботаническое происхождение) меда легко определить и в домашних условиях, правда нужен самый простой микроскоп...

"Алексей Иванович" пишет:

Ну и так: что бы разогреть мед до вкуса "карамели" - надо быть идиотом. Это почти закипание. Вобщем, передачи по ТВ не смотрите. Лучше читайте.

Алексей Иванович, вы внимательно прочитали мой пост?

"pcholkin" пишет:

на вкус он где-то вдалеке напоминает вкус карамельки (паленного сахара) - мед грелся!

Вы никогда не видели как комерсанты в кипящей воде греют мед, чтобы ускорить "процесс"??????????

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"Владимир1" пишет:

Сами себе яму роете такими высказываниями

Хотел как лучше, а получилось как всегда tomato Понимаю, что простому обывателю, читая эту тему, трудно разобраться!

Но говорил и буду говорить: Мед по сравнению с другими продуктами на данный момент один из самых полезных и "чистых продуктов". ( даже количество оксиметилфурфурола в том же кофе больше в разы )
До появления в обиходе сахара человечество вообще не знало о такой болезни как сахарный диабет!!!!!!!
Жаль, что люди к меду больше относятся как к лекарству. А ведь это продукт питания!!!! И профилактика заболеваний всегда была и будет одним из лучший способов борьбы с различными болезнями!

п.с. все больше в этой теме писать не буду.

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335
pcholkin пишет:

Интересно, кто-нибудь из вас пробовал когда-нибудь фальсифицированный мед и почему вы решили, что он подделка?

У нас на 2 курсе был предмет "пчеловодство" и там четко сказали что натуральность меда никакими органолиптическими методами (понюхать, потрогать, посмотреть, попробовать и т.п.), никакими лакмусовыми бумажками и бытовыми приборами определить нельзя. Только в лаборатории.
Поэтому действительно, самый надежный способ покупать хороший мед - это дружить с пчеловодом :)

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Рыбачок" пишет:

Как то мне не верится в качество, когда круглый год в магазине вижу мёд жидкий, не засахаренный, даже весной (урожай прошлого года).

"pcholkin" пишет:

1) Не покупайте после октября жидкие меда

граждане пчеловоды!! я на днях открыл флягу, урожай прошлого года и shok там в фляге сверху крупными крупицами мед кристаллизовался, а дальше нет, мед хранился на улице т.е. перезимовал. почему он не кристаллизовался, вопрос. откачивал его в августе. кто то скажет сахар, но я ни весной ни осенью НИКОГДА не занимаюсь этим. даю им оставленный в рамках мед. кто что иожет сказать про это.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"gavril.gr" пишет:

граждане пчеловоды!! я на днях открыл флягу, урожай прошлого года и там в фляге сверху крупными крупицами мед кристаллизовался, а дальше нет, мед хранился на улице т.е. перезимовал. почему он не кристаллизовался, вопрос. откачивал его в августе. кто то скажет сахар, но я ни весной ни осенью НИКОГДА не занимаюсь этим. даю им оставленный в рамках мед. кто что иожет сказать про это.

А у вас лежаки?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"pcholkin" пишет:

А у вас лежаки?

нет не лежаки а 2ух корпусные обыкновенные.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"gavril.gr" пишет:

нет не лежаки а 2ух корпусные обыкновенные.

Обычно такое бывает если мед качают незрелый (повышенной влажности) или если хранился на улице не в герметичной таре мог на себя потянуть влагу, но тогда наоборот - кресталлы внизу, юшка вверху. Проверте мед на влажность.

А вообще при хранении меда нужно стараться избегать перепадов температур, так лучше хранится.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"pcholkin" пишет:

мед качают незрелый

может быть, некоторые рамки были незапечатаны, но взяток уже давно закончился, деватся некуда откачивать надо, но почему то он не запенился, т.е. не забродил.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"gavril.gr" пишет:

может быть, некоторые рамки были незапечатаны, но взяток уже давно закончился, деватся некуда откачивать надо, но почему то он не запенился, т.е. не забродил.

Не будем гадать на кофейной гуще.... Если у вас нет рефрактометра, отнесите в ближайшуюю лабораторию, пускай сделают анализ на влажность. А после будем решать дальше...