Медоносы. Страница 6 из 7

Вы здесь

209 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 3 месяца назад
Россия
: село Ерал Ашинского р-на
: 30
Прохоров пишет:

Ну а если площадя хорошие есть под посев. То тогда целесообразнее сажать медоносы под непрерывный взяток. Медоносный конвейер.
Зесевая культуры , которые зацветают друг за другом.

Ферма КРС прекратила существование, развалины цветут: кипрей разлился морем. Речка вздохнула,нет силоса, и заросла ивой,ольхой.Весной пчела тащит в улей и одуванчик которым застлано всё в округе.
Выйду ко двору, гляну ,вот оно, счастье наше, на развалинах коммунизма!

Заходил: 5 часов 56 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1817
petr.b пишет:

Ферма КРС прекратила существование, развалины

И цветёт борщевик, а пчёлы его таскают cry

Заходил: 1 год 3 месяца назад
Россия
: село Ерал Ашинского р-на
: 30
ламич][quote=petr.b пишет:

Ферма КРС прекратила существование, развалины

И цветёт борщевик, а пчёлы его таскают :cry:[/quo
А вот на нём пчёл пока не замечаю, видимо они его на потом берегут.

Заходил: 6 часов 4 минуты назад
: 19

Где можно достать мелису или котовник?

Тот, кто сегодня кровь со мной прольет, мне станет братом: как бы ни был низок. Его облагородит этот день ; У. Шекспир

Заходил: 18 часов 42 минуты назад
Россия
: московская область Красногорск
: 655

Немножко лета цветет синяк.

Файлы: 
  • image.jpg
Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Тверская область - Москва
: 163
Аватар пользователя Геннадий Тверь
Заходил: 5 часов 25 минут назад
: 426

Господа!
без техники и перекопки какие могу посеять травы из перечисленных

• клевер белый
  • козлятник
  • люпин
  • люцерна
  • фацелия

Спасибо!

Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: Ессентуки
: 1947
Геннадий Тверь пишет:

Господа!

• клевер белый
  • козлятник
  • люпин
  • люцерна
  • фацелия

Спасибо!

фацелию и козлятник без обработки земли капитальной не вырастить.
клевер, люпин, люцерну относительно без обработки земли можно вырастить. Но результат будет не такой как после вспашки, боронования, посадки. И то, прийдется сажать грядами, или граблями хорошенько почву пройти.

Россия

и из перечисленных эфективна только фацелия. Для остальных культур, площадя нужны большие что бы толк был. Да и заменить их лучше на донник и синяк, эспарцет.

Россия
Россия

хотя бы вот такого плана сеялку себе сделайте как на видео.
или с электродвигателя ротор (он толстенный и с 2мя подшибниками по краям вала) взять, да с него 1 рядную сеялку смастерить ручную. День работы в гараже на коленке. на подшибники трубу подобрать 2 куска, к ним бункер прилепить. на торцы вала 2 колеса с полосы прокатной той же сварить. в роторе сверлом под семена "ямочек" насверлить, кстати вплоть до кукурузных и фасольевых размеров можно высевающие гнезда насверлить в роторе. ручку прилепить. с переди сошку для разреза почвы, а с зади кусок цепи той же что бы грядку засыпало после сошки и сева семян. Или даже и цепь и каток какой то приделать. По вохкой почве и в целину можно сажать будет что хочешь. часа 2 и 1га точно посадить можно чего либо.

Россия

http://www.pchelovod.com/cat283_5.html
за образец наглядный можно использовать. а вместо высевающей втулки, вала. ротор с электродвигателя взять за основу. даже 2 ротора если сварить по длинне, то и двухрядную смастерить можно.

россия
Геннадий Тверь пишет:

Господа!

клевер белый
козлятник
люпин
люцерна
фацелия

- Козлятник мало эффективен, даёт больше пыльцы да и к прорастанию капризен,его перед посевом надо с крупным песком в бетономешалки покрутить laugh Синяк сам насевается, фацелия дорогая, эспарцет на 2ом году силу набирает( из личного наблюдения)

участок 1 Га неподалёку от дома- беда одна крутые откосы (брошенная ж.д дорога) и очень много оврагов-- поэтому техники там делать нечего.
как быть с клеверком? реально раскидать по участку? или тоже с песочком? подскажите пожалуйста
клевер и люцерну реально посадить без перекопки?

Россия

Робнию лжеакацию лучше посадить в таком случае. Чем клевер от которого и с 5га толку мизер.

у меня трава не пропадёт!
что-то на корм скотине пойдёт-- мне самое главное понять-- выростит трава посажаная без мех обработки или как у буратино на поле чудес blush2 деньги в землю-- результата ноль

Россия

Вам же ответил. И ответил основываясь на практический опыт. Рыбку скушать и на стульчике посидеть не получится. Либо каплями пота полить землю и получить результат. Либо купить семян мешки. Раскидать. И получить мизерные всходы и годами ждать пока разрастется. Семена кстати выйдут тогда золотом. Потому что ими землю засыпать надо.

Россия

Да и ту же сеялку однорядную сделав из ротора. Ей на склонах самое оно сажать по весне и мягкой почве весенней. Плюс расход семян на очень очень много будет меньше. И к клеверу, люцерне добавить ледвенец рогаты сорта - солнышко. Без труда собственно говоря не обойтись ни в каких вариантах. Даже просто раскидав семена и граблями пройти труда больше уйдет и времени чем однорядкой в целину сажать.

Заходил: 9 часов 28 минут назад
kz
: В СТЕПИ 50*51с.ш 72*42в.д
: 278
Прохоров пишет:

мягкой почве весенней

Может быть сначало обработать глифосатом,а потом после трех недель сеять?На столетней дернине ничего путного не пробьется,или будет хилое.

Выживает не самый умный и не самый сильный,а кто может измениться

Россия
ресурс пишет:
Прохоров пишет:

мягкой почве весенней

Может быть сначало обработать глифосатом,а потом после трех недель сеять?На столетней дернине ничего путного не пробьется,или будет хилое.

Ледвинец, клевер, и тем более люцерна. Способны и по целене расти, если засеять в грядки. Даже без обработки целины механической и пестицидной. Семена только в ведре дрелью с образивной шкуркой погонять перед посадкой.
А вобще человек и сеялку то делать не хочет. Просто раскидать семена желает и результаты получить. А вы про глифосат ему ))
Если почву обрабатывать и цель получить корма скотине, то козлятник однозначно лучше сажать. Ризоторфином обрабатывать семена, почву от сорняков капитально обработать, и т.д. И лет на 20 точно про поле забыть можно. Два укоса давать будет хороших и хорошего белкового корма. А сено так вообще шикарнейшее для молочных, лактирующих и т.д.

Россия

Единственный более менее способ просто раскидать семена и получить результат какой то. Это раскидать семена в засуху и когда есть трещины в почве. Часть семян попав в трещены не глубокие взойдет потом. Но все упирается в расход семян. А они дорогие. Даже если покупать их где продают газонные травы и там дешевле на много выйде чем в специализированных каких то магазинах другого направления, все равно их надо много очень покупать.

kz
Прохоров пишет:

когда есть трещины в

Это вообще первобытная технология.Трещины все будут одно сантиметровые и равномерные через 15см?Бред полный.В лучшем случае взойдет 3-5%.,а дальше дернина многолетних трав высосет всю влагу и задавит хиленькие всходы.И сееют не в сухую почву,а рано весной или под зиму.В противном случае получите удобрение, дорогущими семенами купленных медоносов.

Россия
ресурс пишет:
Прохоров пишет:

когда есть трещины в

Это вообще первобытная технология.Трещины все будут одно сантиметровые и равномерные через 15см?Бред полный.В лучшем случае взойдет 3-5%.,а дальше дернина многолетних трав высосет всю влагу и задавит хиленькие всходы.И сееют не в сухую почву,а рано весной или под зиму.В противном случае получите удобрение, дорогущими семенами купленных медоносов.

Это не ко мне вопросы. Человеку тоже самое объяснил сразу. Человек хочет рыбку. Вот ему и расписал несколько вариантов. Либо сеялка. Либо мешки семян.

"Это вообще первобытная технология." природная технология, по которой целый ряд растений только и размножается. Эспарцет например.
"И сееют не в сухую почву,а рано весной или под зиму." как же тогда в природе растения размножаются ? Сами сеятся по поздней осени или ранней весной ?))

kz

Ну пчеловоду нужен сплошной травостой определенного медоноса,а не ассорти из нескольких по 5-10 %,тогда можно говорить о продуктивном ,а не подерживающем взятке.

Россия
ресурс пишет:

Ну пчеловоду нужен сплошной травостой определенного медоноса,а не ассорти из нескольких по 5-10 %,тогда можно говорить о продуктивном ,а не подерживающем взятке.

на сколько понял ему скотину кормить трава нужна а медоносность как сопутствующе-полезное рассматривается.)
ассорти кстати не плохое дело, если по уму заделанно на посадках как медоносный конвейер из растений обильно нектароносных : иссоп, синяк, фацелия, донник, и т.д. + разные сроки посадки культур однолетних.

россия
Прохоров пишет:

иссоп

Посеял я иссоп, сын с Москвы привёз 3 пакетика разного - ну уж очень капризный в выращивание: светолюбив - трава забьёт будет хилый, постоянно полоть надо вокруг. Из всех семян взошло 7 кустиков, но думаю разведу - он пасынкуется. Как кусты силу наберут посажу возле пасеки - пчёлы хорошо посещали когда цвёл.

Рябят яж говорю откосы от ж/ д дорог какие там сеялки, откос голову не задрать-- закружится а я с сеялкой как на санках до больницы поеду или она на мне blush2
не охота идти чтобы сфоткать ну а примерно вот так как на снимке-- пути брошеные,
там где поля очень много оврагов и канав есть небольшие низины-- облагораживать землю нет возможности так как она не совсем моя
Ну а в основном про посадку мне всё ясно
Спасибо!

Файлы: 
  • bezimeni20170212172051.jpg
Россия
ламич пишет:
Прохоров пишет:

иссоп

Посеял я иссоп, сын с Москвы привёз 3 пакетика разного - ну уж очень капризный в выращивание: светолюбив - трава забьёт будет хилый, постоянно полоть надо вокруг. Из всех семян взошло 7 кустиков, но думаю разведу - он пасынкуется. Как кусты силу наберут посажу возле пасеки - пчёлы хорошо посещали когда цвёл.

Всё прекрасно растет, если немного отступать от морали : купил посадил и сижу жду супер результата. Немного иную мораль иметь надо: Купил, посадил, из того что взошло собрал семена, посадил и они в разы жизнеспособнее получаются в месте где взяты с аклиматизированного растения , районированного растения.
https://fermer.ru/comment/1077556890#comment-1077556890

россия
Прохоров пишет:

купил посадил и сижу жду супер результата.

Ну я не такой. То что собрать семена не докумекал, можно было попробовать. Я с эспарцета, синяка собираю но они и вызревают, синяк и эспарцет сею по весне боронами траву сгребу и кидаю, ещё раз боронками пройду и всё.

Россия

Ламич, про семена покупные. Сталкивался с этим не единожды. И сделал для себя выводы из наблюдений о том что новые культуры которые не растут на местности и покупаются семенами с других районов. Лучше сажать делянкой на семена. А получив местные семена, ими уже площадя засаживать. Тогда и растут лучше культуры, и медопродуктивность выше.
Увлечен не много экспериментаторством в этом плане. Небольшое хобби такое имею для души а не из соображений выгоды и т.п. Участок себе под эксперименты выделил в 15 соток примерно. И вот постоянно пробую что то выращивать , смотреть, осмысливать.

Страницы