Вы здесь

Медоносы. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
210 сообщений
Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

и из перечисленных эфективна только фацелия. Для остальных культур, площадя нужны большие что бы толк был. Да и заменить их лучше на донник и синяк, эспарцет.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

хотя бы вот такого плана сеялку себе сделайте как на видео.
или с электродвигателя ротор (он толстенный и с 2мя подшибниками по краям вала) взять, да с него 1 рядную сеялку смастерить ручную. День работы в гараже на коленке. на подшибники трубу подобрать 2 куска, к ним бункер прилепить. на торцы вала 2 колеса с полосы прокатной той же сварить. в роторе сверлом под семена "ямочек" насверлить, кстати вплоть до кукурузных и фасольевых размеров можно высевающие гнезда насверлить в роторе. ручку прилепить. с переди сошку для разреза почвы, а с зади кусок цепи той же что бы грядку засыпало после сошки и сева семян. Или даже и цепь и каток какой то приделать. По вохкой почве и в целину можно сажать будет что хочешь. часа 2 и 1га точно посадить можно чего либо.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

http://www.pchelovod.com/cat283_5.html
за образец наглядный можно использовать. а вместо высевающей втулки, вала. ротор с электродвигателя взять за основу. даже 2 ротора если сварить по длинне, то и двухрядную смастерить можно.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Геннадий Тверь пишет:

Господа!
без техники и перекопки какие могу посеять травы из перечисленных

клевер белый
козлятник
люпин
люцерна
фацелия

- Козлятник мало эффективен, даёт больше пыльцы да и к прорастанию капризен,его перед посевом надо с крупным песком в бетономешалки покрутить laugh Синяк сам насевается, фацелия дорогая, эспарцет на 2ом году силу набирает( из личного наблюдения)

02.08.2016 - 17:20
: 1098

участок 1 Га неподалёку от дома- беда одна крутые откосы (брошенная ж.д дорога) и очень много оврагов-- поэтому техники там делать нечего.
как быть с клеверком? реально раскидать по участку? или тоже с песочком? подскажите пожалуйста
клевер и люцерну реально посадить без перекопки?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Робнию лжеакацию лучше посадить в таком случае. Чем клевер от которого и с 5га толку мизер.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

у меня трава не пропадёт!
что-то на корм скотине пойдёт-- мне самое главное понять-- выростит трава посажаная без мех обработки или как у буратино на поле чудес blush2 деньги в землю-- результата ноль

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Вам же ответил. И ответил основываясь на практический опыт. Рыбку скушать и на стульчике посидеть не получится. Либо каплями пота полить землю и получить результат. Либо купить семян мешки. Раскидать. И получить мизерные всходы и годами ждать пока разрастется. Семена кстати выйдут тогда золотом. Потому что ими землю засыпать надо.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Да и ту же сеялку однорядную сделав из ротора. Ей на склонах самое оно сажать по весне и мягкой почве весенней. Плюс расход семян на очень очень много будет меньше. И к клеверу, люцерне добавить ледвенец рогаты сорта - солнышко. Без труда собственно говоря не обойтись ни в каких вариантах. Даже просто раскидав семена и граблями пройти труда больше уйдет и времени чем однорядкой в целину сажать.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Прохоров пишет:

мягкой почве весенней

Может быть сначало обработать глифосатом,а потом после трех недель сеять?На столетней дернине ничего путного не пробьется,или будет хилое.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
ресурс пишет:
Прохоров пишет:

мягкой почве весенней

Может быть сначало обработать глифосатом,а потом после трех недель сеять?На столетней дернине ничего путного не пробьется,или будет хилое.

Ледвинец, клевер, и тем более люцерна. Способны и по целене расти, если засеять в грядки. Даже без обработки целины механической и пестицидной. Семена только в ведре дрелью с образивной шкуркой погонять перед посадкой.
А вобще человек и сеялку то делать не хочет. Просто раскидать семена желает и результаты получить. А вы про глифосат ему ))
Если почву обрабатывать и цель получить корма скотине, то козлятник однозначно лучше сажать. Ризоторфином обрабатывать семена, почву от сорняков капитально обработать, и т.д. И лет на 20 точно про поле забыть можно. Два укоса давать будет хороших и хорошего белкового корма. А сено так вообще шикарнейшее для молочных, лактирующих и т.д.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Единственный более менее способ просто раскидать семена и получить результат какой то. Это раскидать семена в засуху и когда есть трещины в почве. Часть семян попав в трещены не глубокие взойдет потом. Но все упирается в расход семян. А они дорогие. Даже если покупать их где продают газонные травы и там дешевле на много выйде чем в специализированных каких то магазинах другого направления, все равно их надо много очень покупать.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Прохоров пишет:

когда есть трещины в

Это вообще первобытная технология.Трещины все будут одно сантиметровые и равномерные через 15см?Бред полный.В лучшем случае взойдет 3-5%.,а дальше дернина многолетних трав высосет всю влагу и задавит хиленькие всходы.И сееют не в сухую почву,а рано весной или под зиму.В противном случае получите удобрение, дорогущими семенами купленных медоносов.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
ресурс пишет:
Прохоров пишет:

когда есть трещины в

Это вообще первобытная технология.Трещины все будут одно сантиметровые и равномерные через 15см?Бред полный.В лучшем случае взойдет 3-5%.,а дальше дернина многолетних трав высосет всю влагу и задавит хиленькие всходы.И сееют не в сухую почву,а рано весной или под зиму.В противном случае получите удобрение, дорогущими семенами купленных медоносов.

Это не ко мне вопросы. Человеку тоже самое объяснил сразу. Человек хочет рыбку. Вот ему и расписал несколько вариантов. Либо сеялка. Либо мешки семян.

"Это вообще первобытная технология." природная технология, по которой целый ряд растений только и размножается. Эспарцет например.
"И сееют не в сухую почву,а рано весной или под зиму." как же тогда в природе растения размножаются ? Сами сеятся по поздней осени или ранней весной ?))

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Ну пчеловоду нужен сплошной травостой определенного медоноса,а не ассорти из нескольких по 5-10 %,тогда можно говорить о продуктивном ,а не подерживающем взятке.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
ресурс пишет:

Ну пчеловоду нужен сплошной травостой определенного медоноса,а не ассорти из нескольких по 5-10 %,тогда можно говорить о продуктивном ,а не подерживающем взятке.

на сколько понял ему скотину кормить трава нужна а медоносность как сопутствующе-полезное рассматривается.)
ассорти кстати не плохое дело, если по уму заделанно на посадках как медоносный конвейер из растений обильно нектароносных : иссоп, синяк, фацелия, донник, и т.д. + разные сроки посадки культур однолетних.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Прохоров пишет:

иссоп

Посеял я иссоп, сын с Москвы привёз 3 пакетика разного - ну уж очень капризный в выращивание: светолюбив - трава забьёт будет хилый, постоянно полоть надо вокруг. Из всех семян взошло 7 кустиков, но думаю разведу - он пасынкуется. Как кусты силу наберут посажу возле пасеки - пчёлы хорошо посещали когда цвёл.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Рябят яж говорю откосы от ж/ д дорог какие там сеялки, откос голову не задрать-- закружится а я с сеялкой как на санках до больницы поеду или она на мне blush2
не охота идти чтобы сфоткать ну а примерно вот так как на снимке-- пути брошеные,
там где поля очень много оврагов и канав есть небольшие низины-- облагораживать землю нет возможности так как она не совсем моя
Ну а в основном про посадку мне всё ясно
Спасибо!

Вложение
bezimeni20170212172051.jpg
Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
ламич пишет:
Прохоров пишет:

иссоп

Посеял я иссоп, сын с Москвы привёз 3 пакетика разного - ну уж очень капризный в выращивание: светолюбив - трава забьёт будет хилый, постоянно полоть надо вокруг. Из всех семян взошло 7 кустиков, но думаю разведу - он пасынкуется. Как кусты силу наберут посажу возле пасеки - пчёлы хорошо посещали когда цвёл.

Всё прекрасно растет, если немного отступать от морали : купил посадил и сижу жду супер результата. Немного иную мораль иметь надо: Купил, посадил, из того что взошло собрал семена, посадил и они в разы жизнеспособнее получаются в месте где взяты с аклиматизированного растения , районированного растения.
https://fermer.ru/comment/1077556890#comment-1077556890

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Прохоров пишет:

купил посадил и сижу жду супер результата.

Ну я не такой. То что собрать семена не докумекал, можно было попробовать. Я с эспарцета, синяка собираю но они и вызревают, синяк и эспарцет сею по весне боронами траву сгребу и кидаю, ещё раз боронками пройду и всё.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Ламич, про семена покупные. Сталкивался с этим не единожды. И сделал для себя выводы из наблюдений о том что новые культуры которые не растут на местности и покупаются семенами с других районов. Лучше сажать делянкой на семена. А получив местные семена, ими уже площадя засаживать. Тогда и растут лучше культуры, и медопродуктивность выше.
Увлечен не много экспериментаторством в этом плане. Небольшое хобби такое имею для души а не из соображений выгоды и т.п. Участок себе под эксперименты выделил в 15 соток примерно. И вот постоянно пробую что то выращивать , смотреть, осмысливать.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Кстати с полями барэ тоже экспериментировал :-)
как только рядом поле обработают, посадят злаковые, вечером идешь и фацелию сажаешь. Отлично растет потом помеж пшеницы или ячменя ;-)
главное вовремя успеть раскидать, чтобы в зиму всходы дала. Пару вечерков погулял по полю, прошелся с пакетами семян. И на радость хозяевам новым полей - гасторбайтерам , угодья пчелам сделал. А если зерно убирать будут и без вспашки потом обходиться. То вообще замечательно. От фацелии отлично падалица потом растет на радость барэ :-)

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Поговорил с мужиками по поводу куска земли, есть возможность её под себя подмять, участок ровный на небольшом пригорке, рядом небольшой водоём, земля не обрабатывалась 15 лет, кой где появился борщевик, до ностоящего времени косили траву на корм скоту, площадь менее 1Га.
Техники у меня своей нет-- придётся нанимать
вопрос
а есть ли смысл в этой земле? если ДА, то что я должен сделать для того что бы что то можно было собрать пчёлам (пчёл будет немного)
чтобы было понятно на сколько всё "хорошо" у нас с медоносом= один мой знакомый с 6 ульёв 50 литров не взял
Так что жду Ваших советов!
Спасибо!

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
ламич пишет:
petr.b пишет:

Ферма КРС прекратила существование, развалины

И цветёт борщевик, а пчёлы его таскают cry

Как уберечься от этого и чем это грозит, что будет самое плохое, если натаскают?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Ramzeso пишет:

Как уберечься от этого и чем это грозит, что будет самое плохое, если натаскают?

С борщевика не самый плохой мёд.Проблема зимовки,т.к.относится к семейству крестоцветных.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Ramzeso пишет:

т этого и чем это грозит, что будет самое плохое, если натаскают?

Засахарится быстро, а так мёд вкусный - духовитый.

Белоруссия
: деревня
03.11.2010 - 13:56
: 57
Ramzeso пишет:

Как уберечься от этого и чем это грозит, что будет самое плохое, если натаскают?

Борщевик хоть та еще вредина ядовитая, но это не относится к меду с этого растения. Некоторые пчеловоды считают такой мед элитным, но получить его в чистом виде довольно сложно.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Я раскидываю уже много лет семена медоносов ранней весной вокруг участка в радиусе примерно километр. Донника , расторопшы , клевера белого и розового сейчас очень много стало, синяк лучше заделывать в почву , встречается но мало. Козлятник , эспарцет сажал , но вообще не видел. В этом году хочу мордовник попробовать раскидать. Я покупаю сразу килограмм пять разных семян , перемешиваю, хожу гулять с собаками и раскидываю прямо на землю.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Homich пишет:

Я раскидываю уже много лет семена медоносов ранней весной вокруг участка в радиусе примерно километр. Донника

Желтый или белый донник?