Медоносы. Страница 4 из 7

Вы здесь

207 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
: 3390
ламич пишет:

3 года назад сеял синяк, эспарцэт и фацелию, фацелия взошла хорошо а вот эспарцет плохо так кое где, в том году вышел синяк и набрали силу кусты эспарцэта, нынче был приятно удивлён силой кустов эспарцэта но самое приятное то что цвести начал в конце мая и до сих пор цветёт пчёлы работают на нём замечательно в отличии от синяка - да вижу бывает пчела на синяке но не так как на эспарцэте.

Прохоров пишет:

а в природе эспарцет размножается благодаря траве старой и трещинам в земле в конце лета

На первый год экспарцет ни как себя не показал(почва кислая хвощ, была засуха-но вроде считается ему засуха плюс), на второй ударный урожай и пчеловоды подарили 3-х литровую меда. 3-й плохо. На 4-й исчез полностью. Спасла тимофеевка, но тоже вырождается. Траву под участок надо подбирать, даже на обработанный, советоваться, а так выброшенные деньги.
На землях , где почву под него не готовил, ходили разбрасывали- вообще не было экспарцета (ни первый не последующие годы)

cot
Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Красноярский край
: 70
Андрей-Подмосковье пишет:
ламич пишет:

3 года назад сеял синяк, эспарцэт и фацелию, фацелия взошла хорошо а вот эспарцет плохо так кое где, в том году вышел синяк и набрали силу кусты эспарцэта, нынче был приятно удивлён силой кустов эспарцэта но самое приятное то что цвести начал в конце мая и до сих пор цветёт пчёлы работают на нём замечательно в отличии от синяка - да вижу бывает пчела на синяке но не так как на эспарцэте.

Прохоров пишет:

а в природе эспарцет размножается благодаря траве старой и трещинам в земле в конце лета

На первый год экспарцет ни как себя не показал(почва кислая хвощ, была засуха-но вроде считается ему засуха плюс), на второй ударный урожай и пчеловоды подарили 3-х литровую меда. 3-й плохо. На 4-й исчез полностью. Спасла тимофеевка, но тоже вырождается. Траву под участок надо подбирать, даже на обработанный, советоваться, а так выброшенные деньги.
На землях , где почву под него не готовил, ходили разбрасывали- вообще не было экспарцета (ни первый не последующие годы)

А на песчаной почве экспарцерт расти будет?

Будет

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: Ессентуки
: 1940

У нас в предгорьях. Есть луга девственные на склонах (их не много осталось), которые ни плуга не знали, ни пастбища на себе. Вот там, сколько себя помню растёт по мимо других луговых трав и эспарцет. Сам сеется (не смотря на то что бывает траву на сено скашивают), размножается.
Так вот лично моё наблюдение и вывод. Пока луга не поджигали некие "умные". Эти луга богаты были растительным миром и это разнообразие от покосов не исчезало от заготовки сена людьми (раньше коров много было, люди держали и выкашивали почти всё). Но как только каждый год некие " умные", стали поджигать луга. Разнообразие растительного мира стало заметно исчезать.

Россия

С палом, сгорают семена и гумус. Сгорает поросль из семян готовящаяся в зиму или весной поднимающаяся до пала. Почва беднеет. В такой почве лишь сильные растения выживают, такие как пырей.

Россия

Поэтому и процент всхожести семян таких растений как эспарцет снижается вплоть до - 0. Когда условия для размножения не благоприятные в природе. Нет гниющей травы старой над почвой? нет гумуса? Семя упадёт на почву, да ещё в среде пырея имеющего иммунитет сильный и жажду главенствовать? Естественно толку не будет из семян брошенных в агрессивную для них среду. Плюс, муравьи, мыши, птицы ещё своё дело сделают.Это ведь малюсенькие семена шалфея падающие тысячами из которых и то единицы восходят.
Для семян крупнее, условия произрастания должны быть лучше.

Россия

Вот из за этого как уже писал в теме. Если есть семена лишнее и желание, время. Семенам надо придать хоть какое то благоприятное для роста в природе условие. Семена закатать в катушки земляные и лишь потом раскидывать.

Россия

Козлятник дикорастущий. Видео снял в первых числах мая. Если найти такую плантацию. То вместо ризоторфина можно использовать землю с места произрастания козлятника для заражения семян бактериями. Землю лучше под корнями брать когда корни козлятника покрыты азота содержащими клубнями.

Россия

Ещё один вариант для посадки семян растений, кустарников и деревьев - в природу без обработки. Сделав такое приспособление, можно сажать (не по влажной почве) семена. И всхожесть их будет гораздо выше чем путём посадки катушками.
Единственное, что советую. Если кто то хочет такое приспособление сделать. Это использовать трубу профильную большего диаметра. Удобнее будет сажать.

Россия

Самодельная сеялка. В этом варианте ручная. Сделал на коленке с минимум вложений. Такую можно сделать и под мотоблок и под минитрактор. Как простую сеялку для посадки медоносов.
Для крупных семян. Советую в пластиковую трубу вставлять ещё одну трубу пластиковую. Для того что бы гнезда под дозировку семян можно было сверлить по больше. И грабарку сделать не двух рядную а 3-4х рядную.

Россия

Такая сеялка ручная, здорово труд облегчает и расход семян уменьшает. Лучше чуть реже посадить чем густо - толку будет больше. В ручную сажать как ни крути , но густота излишняя бывает.

При посадке фацелии такой сеялкой надо обходиться без грабарки! Фацелия не любит глубины заделки в почву. Лучше прикатать семена чем в глубь сажать.

Сажать сначала в доль, а потом ещё и поперёк участка. И будет нормик.

Россия

Из плюсов - Смастерить можно любой ширины, на нужное число рядов. Смастерить можно с подручных материалов на коленке в гараже, используя минимум инструмента и средств. Путём смены трубы, можно легко и быстро настраивать сеялку под разные семена.
Из минусов - Это не промка, и не приткндует на возможности пром сеялки. А значит ожидать от неё результата промки не стоит.

Россия

И на посадку деревьев и кустарника, время желательно уделять. Они дают больше толку чем травы. Липа, робния (белая акация), ива плакучая, фундук.
По молодости посадив энное количество рядом с пасекой этих деревьев, - на пенсии стабильная медоносная база гарантированна. Или Посадив что то. Твой сын уже с этого иметь будет гарантированно.
Да и вообще шкурные интересы это одно. А оставить пользу на земле для пусть даже других и безкорыстно что то. Это хорошее дело.
Те кто шкурными одними интересами живёт. Забывают о том что счёт за такую жизнь неизбежно его детям или внукам оплачивать придётся. А расплата бывает не редко жестокая.

Заходил: 10 часов 40 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1752
Прохоров пишет:

кто шкурными одними интересами живёт.

Нынче посеял эспарцет где то около 1 га, думал ну что у меня крайний участок кто сюда полезет ни света ни дороги, так нет за два дня столбы поставили и провода натянули прям через участок что засеял всю коту под хвост, теперь наверняка соседи появятся как быть с пасекой, забор городить нормативы не позволяют - cry пипец

Россия
ламич пишет:
Прохоров пишет:

кто шкурными одними интересами живёт.

Нынче посеял эспарцет где то около 1 га, думал ну что у меня крайний участок кто сюда полезет ни света ни дороги, так нет за два дня столбы поставили и провода натянули прям через участок что засеял всю коту под хвост, теперь наверняка соседи появятся как быть с пасекой, забор городить нормативы не позволяют - cry пипец

Может быть соседи нормальные появятся. Не из особливо особенных..

Заходил: 12 часов 25 минут назад
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
: 283

Товарищи пчеловоды, вопрос такой. Есть желание посадить фацелию, скоро привезут семена. Можно ли высевать фацелию сеялкой СЗУ-3,6 ? Какие хитрости и на что обратить внимание? Спасибо.

Alex

senj2011

наверно что семена очень мелкие..
есть здесь манчестер юнайтед..сейчас поищу
помоему занимается фацелией..
https://fermer.ru/user/1583

senj2011

4 пост с начала темы...

Россия

Прочитал. Отправил в личку вопрос. Буду ждать . Спасибо

Alex

senj2011
Alex 69 пишет:

Прочитал. Отправил в личку вопрос. Буду ждать . Спасибо

отпишись здесь..тоже есть желание сеялку подкупить..

Россия

Ага

Alex

россия
senj2011 пишет:

Занимался, я с ним списывался уже не занимается. Фацелию можно сеять сеялкой норму только выставить надо, если не изменяет память 12кг. на 1га.

senj2011
ламич пишет:
senj2011 пишет:

Занимался, я с ним списывался уже не занимается. Фацелию можно сеять сеялкой норму только выставить надо, если не изменяет память 12кг. на 1га.

с нормой то понятно..с сеялкой нужно что то делать..?семена мелкие

россия
senj2011 пишет:

.с сеялкой нужно что то делать.

Нет, норму выставил и всё, а как травы многолетки сеяли?

Россия

Почитал интернет , пообщался с агрономами. Говорят можно сеять фацелию СЗУ, только или с речным песком, или покупаются отдельно травяные ящики с какими то приблудами и устанавливаются на сеялку. В интернете , что то я не нашел отдельного оборудования для СЗУ для посадки семян травы. Поэтому скорее всего буду мешать с песком. Только норму надо правильно рассчитать, а то пляж получится.

Alex

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
: 1297
Alex 69 пишет:

Почитал интернет , пообщался с агрономами. Говорят можно сеять фацелию СЗУ, только или с речным песком, или покупаются отдельно травяные ящики с какими то приблудами и устанавливаются на сеялку. В интернете , что то я не нашел отдельного оборудования для СЗУ для посадки семян травы. Поэтому скорее всего буду мешать с песком. Только норму надо правильно рассчитать, а то пляж получится.

Чтобы точнее угадать высев сейте через сошник. Песком можно высевающие аппараты кончить.

Россия

У меня к сожалению проблема- не могу найти агронома нормального. В Псковской области четыре учебных сельхоззаведения, которые агрономов не выпускают. Поэтому всё приходится самому изучать. Спасибо всем , за советы.

Alex

Россия

Пишу ответ МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД по просьбе форумчан и с согласия оного.
День добрый. Если имелось ввиду СЗУ, то скажу можно, но сложно. Необходимо самому делать смесь фацелии допустим с песком. И песок должен быть одной влажности на протяжении всего сева. Я не люблю такие эксперименты, потому что я должен быть уверен в севе с точностью до килограмма.
Я не помню какое передаточное число у шестерен нужно подбирать, потому что этой сеялкой я сеял в 90Х годах последний раз. Но, помню, что выставить нужно на самый маленький высев, окошко сделать с минимальным открытием, что бы сеялось без ограничений, но не тормозило. В принципе можно отрегулировать, но я бы лучше у кого нибудь взял в аренду на время сева нормальную сеялку.

Alex

Давно ищу сеялку для травы как правило запредельно дорого . Кто какие использует , коллеги?

Россия

Мне , кажется сеялку надо подбирать под площадь посевов и под технику. Я первый раз сею, площадь около 60 ти гектаров. Поэтому взял подешевле, буду таскать за МТЗ -82. А после сезона , пойму справляется ли эта сеялка, много ли геморроя с ней и т.д.

Alex

Страницы