Медоносы. Страница 5 из 7

Вы здесь

209 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 часа 24 минуты назад
Россия
: Ессентуки
: 1957

На хорошо удобренных и черноземных почвах с содержанием гумуса более 4.5% нормы высева 8-10 кг на 1 га
на бедных 10-12 кг на 1 га (фацелия)

Россия

фацелию хорошо высевать сзт-3.6 из мелкосемянного бункера. Глубина посева 1,5-2 см. Если у сеялки дисковые сошники то на рыхлой почве их заглубить надо до 4-5 см. Очень хорошо сказывается на всходах предпосевное укатывание почвы и послепосевное.

Заходил: 5 часов 8 минут назад
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
: 335

Понял . Спасибо

Alex

Заходил: 4 месяца 3 дня назад
Россия
: Башкирия
: 961

Ребята, для фацелии главное - прикатка. Вот хоть ногами топчите - по следам взойдёт, а где рыхло - нет. После сеялки пускайте каток обязательно!!! И чем раньше посеять тем раньше взойдёт. Влага нужна почвенная. У меня в 2012 взошла, стрелку набрала и так и засохла на корню за 4 недели без дождей. Стоят гербарии 20 Га и сделать ничего нельзя(.

МТЗ-826, Т-40АМ, Фортшрит 453, Ковальски Z-001/2, пять коров, жена, трое детей....

Россия

В принципи верно. Если фенологический дневник не ведется и прогноз погоды не смотрит человек. То сажать фацелию лучше раньше. Если требуется растянуть цветение по срокам. То без анализа фенологического и прогноза погоды , риск большой садить по позже.

Россия
Vlad-lito пишет:

Ребята, для фацелии главное - прикатка. Вот хоть ногами топчите - по следам взойдёт, а где рыхло - нет. После сеялки пускайте каток обязательно!!! И чем раньше посеять тем раньше взойдёт. Влага нужна почвенная. У меня в 2012 взошла, стрелку набрала и так и засохла на корню за 4 недели без дождей. Стоят гербарии 20 Га и сделать ничего нельзя(.

Еще наверное и посадили одну фацелию? Я сторонник того что бы фацелию как почвоукрывную культуру использовать и сажать с чем то. Либо с эспарцетом, либо с синяком. Первый год фацелия дает нектар , семена. Либо если на семена не убирать. То скосить и оставить на почве не убирая (гумус хороший даст + в почве влагу держать будет капитально на следующий год). Второй год синяк или эспарцет (а можно и синяк и эспарцет вместе посадить) даст нектар и семена. Без вспашки и земле обработки. Уже какая экономия по моточасам и ГСМ. Если планируется например на третий год пшеницу посадить или кукурузу. То лучше донник под почвоукрывную использовать (для почвы лучше, но можно вместо донника и эспарцет) . Он азотом почву хорошо удобряет. Плюс гумус даст. Землю он реально восстанавливает капитально. После него хорошо идут злачные и т.д. Вариантов много. Как комбинированных так и чисто однокультурных.

Россия
Прохоров пишет:

Еще наверное и посадили одну фацелию?

Нет, садил синяк, как основную цель. А фацелию садил чтоб весну не терять, ибо синяк первый год только розетку даёт. Так погода сказала что ей мои хотелки по барабану...

МТЗ-826, Т-40АМ, Фортшрит 453, Ковальски Z-001/2, пять коров, жена, трое детей....

Россия
Vlad-lito пишет:

Ваш случай кстати прямое доказательство того, что почва бедна гумусом и органикой. Поэтому влага и не задерживалась после редких дождей, и не синтезировалась в почве ночами из воздуха и перепадом температур. Там где органика сверху почвы присутствует и гумус не убитый, даже в засуху результат будет совершенно иной чем без органики и с убитым гумусом.

Россия
Vlad-lito пишет:
Прохоров пишет:

Еще наверное и посадили одну фацелию?

Нет, садил синяк, как основную цель. А фацелию садил чтоб весну не терять, ибо синяк первый год только розетку даёт. Так погода сказала что ей мои хотелки по барабану...

Засуха сильная была? Синяк это такая культура.. что ему жара по барабану. главное что бы семена проклюнулись. И корешок пошёл. он у него фиг знает на какую глубину уходит. А вот если сажали синяк и по началу пару дождичков было и синяк не взошёл. Смею предположить, что семена не качественные.

Россия
Прохоров пишет:

Смею предположить, что семена не качественные.

Синяк был на загляденье. Розетки были по метру в диаметре. Правда в зиму корни кроты хорошо поели. Прямо дырки вместо корешков были, а вокруг ботва ровненько лежала. Красиво, но печально. А весной нормально вырос, дал стрелку шикарную и по 15-20 отростков на корню. Семян собран по 150 кг с Га. А вот фацелия подкачала.

Заходил: 11 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Пензенская область
: 19

Всем привет. посадил в этом году фацелию, соток 20, сажал в ручную разбросом числа 10 мая. До этого фацелию не сажал никогда, решил попробовать. Взошла ковром. Сейчас бутоны набивает. Не знаю проблем не было пока. Посмотрим по цвету. Вопрос опытным: семена в ручную можно как-то собирать с Фацелии?

Соседский луг всегда кажется зеленее.

Заходил: 1 час 16 минут назад
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
: 3454
PATRIOT58 пишет:

семена в ручную можно как-то собирать с Фацелии?

Собираем, без проблем

Россия
Андрей-Подмосковье пишет:
PATRIOT58 пишет:

семена в ручную можно как-то собирать с Фацелии?

Собираем, без проблем

Андрей а можно поподробней, буду очень благодарен. Посадил первый раз. Слышал слух, что собрать проблематично. sos

Заходил: 1 час 16 минут назад
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
: 3454

Собираем соцветия с побуревшими оболочками, семена дают всегда хорошую всхожесть.

Россия
Андрей-Подмосковье пишет:

Собираем соцветия с побуревшими оболочками, семена дают всегда хорошую всхожесть.

thank_you

Заходил: 8 часов 15 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1884

А у меня синяк набирает силу ya

Файлы: 
  • img20160626145933.jpg
Заходил: 1 год 4 месяца назад
Россия
: село Ерал Ашинского р-на
: 30
Sergo69 пишет:

А мордовник шароголовый кто нибудь сажал?

Я сажал, вернее сделал пробу, на небольшом, с сотку участке. В первый год к осени вылезли розетки, и не только где сеял, полезли и там где я просто проходил. А этой весной вылезли колючие кусты местами в мой рост,но цветы не как на фотографиях и пчёлы на сегодня им не интересуются.
Вообще странно , может это не мордовник шароголовый? Семена брал в Агро 63. И фацелия в этом году тормознула, жара с весны.

Заходил: 8 часов 15 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1884
petr.b пишет:

весной вылезли колючие кусты местами в мой рост,но цветы не как на фотографиях

Так скинь фото fotku

Россия
ламич пишет:
petr.b пишет:

Так скинь фото fotku

Вот такую колючку вырастил.

Файлы: 
  • 2011-01-01003758.jpg
  • 2011-01-01003743.jpg
Заходил: 14 часов 30 минут назад
kz
: В СТЕПИ 50*51с.ш 72*42в.д
: 280
petr.b пишет:
ламич пишет:
petr.b пишет:

Так скинь фото fotku

Это чертополох,мордовник голубые цветы.

Выживает не самый умный и не самый сильный,а кто может измениться

Россия
ресурс пишет:
petr.b пишет:
ламич пишет:
petr.b пишет:

Так скинь фото fotku

Это чертополох,мордовник голубые цветы.

Списался с продавцом- утверждает что продал мне мордовник!
"добрый день, семена у нас именно мордовника, всхожесть хорошая, просто перед посадкой любой культуры нужно изучить и соблюдать агрономию"

"а чертополох видимо был и ранее"

Россия
petr.b пишет:

добрый день, семена у нас именно мордовника, всхожесть хорошая, просто перед посадкой любой культуры нужно изучить и соблюдать агрономию"

Ололо, под столом))))). Ну конечно выросло совсем не то, что они продали. Расскажи какие были семена на вид? Похожи на уменьшенную семечку подсолнечника в мягкой оболочке???

Россия
Vlad-lito пишет:
petr.b пишет:

добрый день, семена у нас именно мордовника, всхожесть хорошая, просто перед посадкой любой культуры нужно изучить и соблюдать агрономию"

Ололо, под столом))))). Ну конечно выросло совсем не то, что они продали. Расскажи какие были семена на вид? Похожи на уменьшенную семечку подсолнечника в мягкой оболочке???

семя как маленький колосок,волосатенький, внутри прощупывается стерженёк.

Файлы: 
  • 2011-01-01030103.jpg
Россия

это мордовник 100%. а взошел не мордовник).

Россия
муми троль пишет:

у меня на 3 год только зацвел..после посадки

Но рос изначально мордовник?

Россия
Vlad-lito пишет:

это мордовник 100%. а взошел не мордовник).

Как такое может быть?
Сажал в двух местах, распахивал и присыпал. До этого в селе я не видел этого чуда,а бывает у нас другая разновидность , с более толстыми ветвями и крупными цветами, похожими на кисточки для покраски ,листьями более крупными.

Россия

Я всю рассаду выращиваю в торфяных таблетках. Так хоть видно что растёт).

Россия
Vlad-lito пишет:

Я всю рассаду выращиваю в торфяных таблетках. Так хоть видно что растёт).

Нашелся мордовник! Среди чертополоха, появились шары , пока зелёные , и он стал заметен.
Видимо сухая погода тормознула его развитие. А вот чертополоху такая погода лишь помогла.

Россия

Целесообразно сажать не большими участками лишь то, что цветет в межвзяточный период на какой то конкретной местности. Даже по районам цветение одного и того же растения могут отличаться по срокам цветения значительно.

Россия

Ну а если площадя хорошие есть под посев. То тогда целесообразнее сажать медоносы под непрерывный взяток. Медоносный конвейер.
Зесевая культуры , которые зацветают друг за другом.

Страницы