Вы здесь

100 пчелосемей ,в одних руках.

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не многие содержат 100 и более пчелосемей.Одним не хватает умения,другим не позволяют условия.Те же кто перешагнул этот рубеж может высказать какие-то конструктивные подходы


Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
Kum пишет:

Не многие содержат 100 и более пчелосемей.Одним не хватает умения,другим не позволяют условия.Те же кто перешагнул этот рубеж может высказать какие-то конструктивные подходы

Копируйте буржуйские технологии. Они проверены временем и огромными капиталовложениями. Не выдумывайте новых ульев, рамок и т.д. Все уже придуманно до нас и проверенно практикой.

dri

Россия
: Рязанская область
12.01.2012 - 21:32
: 19

Есть одно "но". В буржуйских технологиях используется многокорпусная технология, постоянный источник медосбора , расстановка ульев небольшими группами на нескольких точках. У меня, например , нет таких возможностей. Засеваются поля зерновыми, медосбор только с дикорастущего разнотравья. Вот и не получится как у буржуев, а семью нужно кормить . Приходится индивидуально каждый сезон подходить к извлечению прибыли . Нужно и пчёл продавать и мёд, пыльцу с прополисом. И подсевать медоносы для увеличения медосбора. Вот это и есть мой небольшой конструктивный подход для содержания 100-200 семей. Нет возможности у меня кочевать...

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
Дмитрий Медведев пишет:

Есть одно "но". В буржуйских технологиях используется многокорпусная технология, постоянный источник медосбора , расстановка ульев небольшими группами на нескольких точках. У меня, например , нет таких возможностей. Засеваются поля зерновыми, медосбор только с дикорастущего разнотравья. Вот и не получится как у буржуев, а семью нужно кормить . Приходится индивидуально каждый сезон подходить к извлечению прибыли . Нужно и пчёл продавать и мёд, пыльцу с прополисом. И подсевать медоносы для увеличения медосбора. Вот это и есть мой небольшой конструктивный подход для содержания 100-200 семей. Нет возможности у меня кочевать...

А сколько у вас пчелосемей и земли на которой вы можете подсевать? В чей собственности земля? И я так понял у вас лежаки? dri

Россия
: Рязанская область
12.01.2012 - 21:32
: 19

Дадан 12 рамочный с магазинами. После формирования отводков (примерно 1,5 шт с зимовалой семьи) в лежаках не успевают к главному набрать силу.Последние два года медосбор начинался 10 июня , против обычного начала 20 июня. Семей в районе 100 , плюс - минус, хочу до 200 довести , но направление получится разведенческое. Земли немного-это огороды брошенные соседские - по договорённости , не более 2 га. Вообще пчеловодство занятие нелёгкое , требующее внимания и немалых сил и знаний. Но мне оно по душе. yes3

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Легкого понятно в с\х ничего нет, все через труд.При обслуживании такого количества пчелосемей главное чтобы в голове был план действий,что и как не задумываясь.Ежегодно чтобы не потерять в меде увеличиваю пасеку на 50 %.За зиму готовлю ульи и рамки,два месяца плотненько потрудился, деньги заработал и расслабуха.Тоже хочу в этот сезон подойти к 200.Возможности и желание есть.

Россия
: Рязанская область
12.01.2012 - 21:32
: 19

Kum , желаю Вам удачи. Дорогу осилит идущий... У меня проблемка на сезон грядущий - два зимовника не вместят большее колличество, придётся строить , а ёще сотохранилище нужно нормальное и помещение для откачки мёда и работы с пчелопродуктами. И делать нужно качественно , что-бы грызуны не проникли и с молью бороться можно было...и вообще, я чистоту люблю...

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Для пчеловодов за бугром 800 пчелосемей легко у нас 100 ад. Вот посмотрите видео Я ничего не агитирую просто обидно что в Росси на всех наплевать главное цена нефти и газа. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&list=PL510A09CBC9...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8tj990LDNrI

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Дмитрий Медведев пишет:

Kum , желаю Вам удачи. Дорогу осилит идущий... У меня проблемка на сезон грядущий - два зимовника не вместят большее колличество, придётся строить , а ёще сотохранилище нужно нормальное и помещение для откачки мёда и работы с пчелопродуктами. И делать нужно качественно , что-бы грызуны не проникли и с молью бороться можно было...и вообще, я чистоту люблю...

Вам тоже удачи в делах.У меня зимовники в этом году тоже заставлены под завязку.Часть семей буду пересаживать в 12-ти рамочные ульи на зиму,а так содержу в 16-ти рамочных(лучше весной развиваются).Азарт есть думаю получится и больше обслуживать.Места для новых точков есть,а то под сотню в одном месте уже не добор по меду.Да еще хочу поле фацелией засеять.

Россия
: Рязанская область
12.01.2012 - 21:32
: 19

А смесь фацелия + донник ? Один раз засеял и два года мёд собирай... И на плодородие почвы донники положительно влияют.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
Дмитрий Медведев пишет:

А смесь фацелия + донник ? Один раз засеял и два года мёд собирай... И на плодородие почвы донники положительно влияют.

А сеять кто будет? Фермер не будет - не выгодно, самому тем более ... И сколько нужно посеять для 100 семей? Для фацелии и донника нужна погода.... и т.д. и т.п. .... dri

п.с. пасека должна быть мобильной

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Дмитрий Медведев пишет:

А смесь фацелия + донник ? Один раз засеял и два года мёд собирай... И на плодородие почвы донники положительно влияют.

Можно и так.Донник желтый сеял в отдельности.Вокруг пасеки донник белый двулетний растет самосевом.В основном конечно естественные медоносы(луговое разнотравье)Мед людям нравиться,а это самое главное.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
barinov пишет:

Для пчеловодов за бугром 800 пчелосемей легко у нас 100 ад. Вот посмотрите видео Я ничего не агитирую просто обидно что в Росси на всех наплевать главное цена нефти и газа. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&list=PL510A09CBC9...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8tj990LDNrI

Спасибо за видео! Вот тоже интересный сайт http://www.frenchbeefarm.com
Это канадские французы, сайт на французском, но есть раздел видео и фото dri

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Интересных сайтов много смотришь и думаешь когда же у нас до такой стадии развития дойдут.

Россия
: Рязанская область
12.01.2012 - 21:32
: 19

У нас люди деньги вкладывать боятся в средства производства ,т.к. в завтрашнем дне не уверены. Любой подлянки ожидать можно от чиновников всех уровней. А поддержать или организовать помощь в чём- либо , так это из области фантастики.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Дмитрий Медведев пишет:

У нас люди деньги вкладывать боятся в средства производства ,т.к. в завтрашнем дне не уверены. Любой подлянки ожидать можно от чиновников всех уровней. А поддержать или организовать помощь в чём- либо , так это из области фантастики.

Согласен полностью.Плюс разрешительные документы,начиная от строительства и т.д,очень проблемны.Сам стараюсь влаживаться по минимому(без риска)подыскиваю недорогие участки земли со старыми домами в деревнях,куда затем привожу пчел на медосбор.А в зиму всеравно свожу в одну точку.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Согласен, система у нас гнилая и самое главное никто менять не хочет ни снизу ни с верху. На счет зимовки у меня есть интересный опыт. Обычно пчелы у меня зимовали под снегом в этом году занес в Теплицу из поликарбоната, удобно не надо снегом укрывать, мышей боятся в любое время можно кандий дать, да и под мора внизу почти не видно.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
barinov пишет:

Согласен, система у нас гнилая и самое главное никто менять не хочет ни снизу ни с верху. На счет зимовки у меня есть интересный опыт. Обычно пчелы у меня зимовали под снегом в этом году занес в Теплицу из поликарбоната, удобно не надо снегом укрывать, мышей боятся в любое время можно кандий дать, да и под мора внизу почти не видно.

Солнце пригрело и пчелы полетели в поликарботат головой биться.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392
Kum][quote=barinov пишет:

Солнце пригрело и пчелы полетели в поликарботат головой биться.

Летки затянул сеткой ну так на всякий случай, вдруг солнце сильно пригреет хотя к этому времени можно и выставить на улицу. Мы же не в сказке живем Бац и лето не наступит)))

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
barinov][quote=Kum пишет:
barinov пишет:

Солнце пригрело и пчелы полетели в поликарботат головой биться.

Летки затянул сеткой ну так на всякий случай, вдруг солнце сильно пригреет хотя к этому времени можно и выставить на улицу. Мы же не в сказке живем Бац и лето не наступит)))

Сейчас можно и на улицу,согласен.Теплица опасная штука.многие в них пчелы потеряли.Неспроста требования к зимовке пчел в помещении,темнота плюс температура не выше +4.Лучше тогда на улице под снегом.Сам отдаю предпочтение зимовникам бревенчатым,хотя и трудоемкое дело таскать ульи туда сюда.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392
Kum пишет:

Неспроста требования к зимовке пчел в помещении,темнота плюс температура не выше +4.

А где вы требования к зимовке прочитали? Что там темнота должна быть? на счет +4 не спорю но все равно конкретных требований нет. Вот на счет темноты это смешно. Давно уже доказали что свет не влияет на развитие пчел, в интернете есть видео где пчел содержат в прозрачном улье и ничего себе развиваются даже мед получают. Деревянный омшаник конечно лучше чем теплица не буду спорить но для 5-10 семей в наше время дорогое удовольствие, а тут 2 в одном летом овощи зимой пчелы.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Каждый из пчеловодов остается при своем.На улице зима зимой,но начинаем вынставлять пчел на летние места.Весна не за горами.

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Приветствую.Содержу пчёл с 2003г.мало,потихоньку увеличивал,в эту зиму у меня пошло 29 семей,месяц назад шуметь осались только 19,сейчас пробраться в деревню не могу,нет дороги,я в городе,думаю что осталось ещё меньше,морозы ночами до -13,с ветром((((.Обычно погибала одна две семьи,в этом году в первые такое,но я сам виноват,начитался инета,и решил зимовку(у меня всегда на воле) сделать с подрамочным пространством 15см(магазин) и вместо холстика плёнку,вот мне и результат,погибли даже сильнейшие две семьи(((.У меня вопрос,к тем кто держит около и более100семей
-вы делаете рамки сами или покупаете заготовки? -я делаю заготовки сам.
-как вы успеваете сбить и натянуть проволоку к весне,на такое кол-во семей?- я натягиваю за день только 40-50 рамок.
-как делаете отверстия? - я сверлю одним сверлом через шаблон.
Я все ульи и рамки сделал сам,так вот в прошлую зиму напилил,сбил,натянул с ноября по апрель 800 рамок,в эту зиму 600 рамок-и у меня пропало желние увеличивать пасеку,во первых расстроился из-за гибели,а главное я просто не всилах больше делать рамки к весне,и если будет желание и финансы,увеливеть пасеку хотябы до 60 семей,я просто не знаю как мне готовить рамки,нет сил.Пробовал покупать заготовки,но качество не ахти.
МОЖЕТ КАКИЕ НИБУДЬ ЕСТЬ ТОНКОСТИ В БЫСТРОТЕ ПОДГОТОВКЕ РАМОК ДЛЯ 100 УЛЬЕВ.????????
Хочу взять кредит в банке на разведение пчёл,но боюсь не справится с рамками.Подскажите пож....)))

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

600-800 рамок Вы для чего делали?Рамки это работа между делом,проще купить заготовки,дырки под проволоку колю шилом.Если заниматься только пчеловодством,то время найдется для всего.И ульи строить и рамки делать.Сейчас более ста семей ,выставил,отход одна семья,видно просмотрел без матки,полкило пчел.

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Как для чего?С начало несколько годков держал 4 семьи.Потом из них сделал 12,потом(в прошлом году) 29.Вот и рамки понадобились в таком количестве,на этот год сделал 600р на 300мм,по 20р на семью,с запасом маленьким,так как рассчитывал на гибель одной семьи,а вышло во оно как ((((.Ну вот процесс этой зимы-весь ноябрь и немного декабря строгал заготовки из цельной доски,потом сверлил 6000 отверстий одним сверлом неделю,сбивать начал по 40-50 рамок в день,и натянул проволоку 40-50 рамок в день,работал пять дней в неделю,+2 выходных,с 1 марта у меня как бы отпуск))),но скоро расстает все и начнется наващивание вощины,жаль что не в том кол-ве на которое рассчитывал(((.
Вот есть задумка,взять кредит на 50 пакетов,купить 50 ульев (сам я в первый год торопился сделал 20 ульев,но качество первого блина не очень,потом сделал 10 ульев,качество лучше,но 50 ульев сделать не смогу) ,но для 50 ульев ведь надо минимум 2000р,вот это меня и останавливает.Во дну харю не справляюсь

Россия
: Алтайский край, Рубцовск
04.09.2012 - 09:47
: 6

Главное же не количество пчелосемей а количество получаемой с них продукции. У нас получилось в этом сезоне где-то 90 кг мёда на улей, но у нас весной было 11 семей, т.е. хватало времени и внимания, чтобы каждую холить и лелеять. А по сколько мёда собирают те кто держит по 100 и больше семей?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Отмечусь...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Зимовка прошла как обычно-удачно.Хобби продолжается.Есть чего продать и цены хорошие.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

scratch_one-s_head

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

dont

Россия
: Сведловская обл.
04.10.2010 - 14:02
: 5

Доброго времени суток!
Kum, хотел вам задать вопрос по поводу точков. По сколько семей вы держите на точке? Как выбираете места? Предпринимаете меры по защите? Пчелы на кочевке, одни, я мне и не спится толком который день.
С уважением Сергей!