Вы здесь

Выращивание картофеля на продажу

Перейти к полной версии/Вернуться


46 сообщений
Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

Доброго дня уважаемые форумчане

С недавнего времени заинтересовался с\х,хотя так скажем тема была интересна всегда,но как то руки не доходили,а вот сейчас время пришло

На данном этапе интересна тема выращивания картофеля на продажу,возможно правда "занесет" и на морковку,капусту,лук

На данный момент что имеем: два земельных участка 15 га и 6 га разделенные между собой,бывшие колхозные земли Ивановской области,Юрьевецкого района.Земли не возделывались несколько лет,думаю лет 10 точно,раньше выращивались на них рожь,овес,на сколько я помню,по севооборотам можно будет спроить у бывшего агронома колхоза.
Техника на данный момент никакая не куплена,пока еще все только в мыслях,форум данный и другие почитал,сделал определенные выводы,хотел бы чтобы уважаемые форумчане с опытом подсказали с чего именно начать,как лучше сделать.

В планах на этот год,если конечно все будет получаться.
1.Докупить или взять в аренду 2-3 участка по 5 га,чтобы поле которое будет обрабатываться было "цельным",вопрос нужно ли это делать?
2.Обработать участок для весенней посадки картофеля,здесь встает вопрос,или быстро покупать технику,придется правда быстро делать все,боюсь много шишек набить или нанять в аренду трактор с соответствующим оборудование,для дискования.вспашки,обработки от травы,как лучше,посоветуйте,и хотелось бы если возможно,понимаю что наверно это уже много обсуждалось,совет какие работы провести на участке?
3.Взять пробы почвы на анализ,это сделаю обязательно
4.За период до посадки изучить максимум литературы
5.Закупить технику (финансы есть)только опять же хотелось бы послушать советы опытных земледельцев
6.решить вопрос с хранением урожая
Вот вообщем то и все,фото участка с растительностью на нем приложу,кадастровый план приложу.
Сам проживаю в городе Иваново,готов на 3-5 месяцев в году уезжать "почти" на постоянное место жительство на место выращивания (решать буду с покупкой дома).Опыт в земледелии есть,но больше на любительском уровне,сам вырос в деревне (у родителей было много скотины,большой огород,так что понимаю что такое труд на земле)сам закончил сельхоз академию,правда направление механизация,но все таки это лучше чем ничего.Кроме этой идеи,есть стабильно работающий бизнес,приносящий постоянный неплохой доход.

Спасибо всем откикнувшимся,еще раз извиняюсь за новую тему про картофель,если все будет получаться,хотел бы выкладывать фото,видео и информацию о проделанной работе на форуме


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
stoik пишет:

есть стабильно работающий бизнес,приносящий постоянный неплохой доход.

Какой бизнес? И еще мало зарабатываете или просто мало проблем ?

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

Спецодежда,оптовая торговля,производство..это основное направление,много чем еще занимаюсь...деньги приносит...в сезон хорошие...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
stoik пишет:

Спецодежда,оптовая торговля,производство..это основное направление,много чем еще занимаюсь...деньги приносит...в сезон хорошие...

Тогда можно рисковать.Лучше купить свою технику минимальную и вперед.

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

вопросов много...с техникой покупать буду конечно....только вот когда лучше..может сейчас нанять наемку?чтобы не торопиться с покупкой?и по остальным вопросам не выскажете мнение?

Україна
09.03.2016 - 09:50
: 23

Вот моя техника

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

спасибо хорошая штука)

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

лучше наверно постепенно вопросы задавать..скажите как начинающему в этом деле,есть 21 га...стоит еще докупать или брать в аренду?или поставим вопрос так...с какой площади вы бы начали если есть комплект техники для обработки

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

никто и не выскажет мнение?все в полях?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Картошководы Вам картошкой заниматься бы в этом году не посоветовали, ее слишком как то много насадили, и с учетом неурожая даже цена на нее низкая пока.

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

спасибо,приму к сведению...наверно на дачах начадили все))

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

т.е смысла нет пока начинать?выскажите мнения еще пожалуйта?

Беларусь
13.08.2016 - 09:11
: 35
stoik пишет:

т.е смысла нет пока начинать?выскажите мнения еще пожалуйта?

Смысл есть сначала рынок сбыта изучить, а не начинать с наскока с 20 га да еще и землю докупать и технику.

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

рынок сбыта само собой..это первоочередное,ценник на данный момент 7-9 руб за кг,наверно в этот год будет определяющим ценник на картофель,продавать умеем...конечно картофелем не занимался,но опыт продаж других товаров 12 лет

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
stoik пишет:

рынок сбыта само собой..это первоочередное,ценник на данный момент 7-9 руб за кг,наверно в этот год будет определяющим ценник на картофель,продавать умеем...конечно картофелем не занимался,но опыт продаж других товаров 12 лет

А Вы про чеснок не думали? он достаточно дорогой.

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

нет про чеснок нет..как понять дорогой?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
stoik пишет:

нет про чеснок нет..как понять дорогой?

Чеснок оптом. Калибр 5+ 6+. 140руб/кг. Доставка. Любые объемы.
Китайский по 165 рублей кило

Тот что предлагают для посева сейчас до 400 рублей доходит

Он то конечно не картоха и его с куста не 10 кило собирается, но возможно он не убыточен

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

спасибо за совет...а рынок каков?наверное тоже предложения много

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
stoik пишет:

спасибо за совет...а рынок каков?наверное тоже предложения много

Ну насколько я знаю то много везут из Китая. Спрос сами изучите, у Вас есть на это время )
В крайнем случае если Вы не сможете продать урожай свежим, его можно мариновать или сушить.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Здравствуйте! Я не картофелевод,но бывал в "картофельной стране".Выжили те фермеры,которые с развалом колхозов нажили себе технику.Перед этим у них был колоссальный опыт работы в колхозе...Сколько у них забот!Приходится нанимать людей на переборку картохи в складе холодном,попробуй их найти.Нужен склад с т-рой 2-3град...То слышно-не сработали химикаты.То град всё выбил.То засуха То как в этом году бесконечные дожди.То нет цены.То хорошие голландские семена очень дороги...Опять же это бизнес.Кто поделится своими секретами которые распознавал десятилетиями теряя очень большие деньги и время?Это дело не моё я говорю как есть.

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

ИванР

спасибо и за ваше мнение

возможно стоит и прислушаться...только в каком бизнесе нет проблем и забот???с\х соглашусь рисковано очень...в плане погоднях условий

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
stoik пишет:

ИванР

спасибо и за ваше мнение

возможно стоит и прислушаться...только в каком бизнесе нет проблем и забот???с\х соглашусь рисковано очень...в плане погоднях условий

И дорого, если нет у Вас доступа к субсидиям, будете работать на ограниченном рынке.
Все варианты, что считала я - без поддержки государства убыточны, ибо не выдерживают конкуренцию по цене. Даже кролики, которых не особо выращивают на комплексах.

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

вы имеете ввиду что все с\х убыточно?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
stoik пишет:

вы имеете ввиду что все с\х убыточно?

Тогда бы им никто не занимался, надо искать свой путь просто. Это долго. В любом другом бизнесе есть хоть какой то шанс, в этом - он мизерный.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Присмотритесь к КРСу, мясному, и немного молочному, возможно к сыру, творогу. Но опять же рынок сбыта.

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

думал о свиноводстве,крс пока не рассматривал...может зря...спасибо за советы...

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
stoik пишет:

думал о свиноводстве,крс пока не рассматривал...может зря...спасибо за советы...

в свиноводстве сейчас все очень неоднозначно. раскулачивают народ

Россия
: Иваново
21.08.2016 - 10:19
: 17

это как

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
stoik пишет:

это как

Сейчас дачники расскажут о картохе и прочему в сх хозяйстве,а так же крупные фермера с несколькогодичном опыте производства картофеля на своих огромных площадях в 50 соток.Советую вам просто поискать на фермере ру где тусуются катофелеводы.Они там чеснок не маринуют с десятков га.Ну немного дам ссылочку и не буду больше умничать против профессоров которые вас здесь учат бизнесу и как вести свое хозяйство не портя экологии и выращивая экологические продукты............ https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/obshchie-voprosy-po-rastenievods... https://fermer.ru/tags/1187 https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/20431

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

По моему режиссёр Кончаловский,вложил 5млн.долл. в животноводство в Воронежской области хотел выращивать бычков (точно не помню в какой области).Ничего не вышло.Одни убытки.Он завязал с этим делом...Диллетанту в сель хоз. деле очень трудно,практически невозможно добиться успеха.Это "гладко было на бумаге,да забыли про овраги"-никто не отменял.